Читать книгу "Второй шанс для старушки."



10.Беда не одна, но и добра не два!

Так как моя ментальная магия, оказалась сильнее чем предполагал Николас, нам пришлось перелопатить кучу его книг, что бы немного подчинить дар и пользоваться в нужных порциях, и нужных местах, дабы не сдать себя. В таких заботах прошло три дня.

Мария посоветовала съездить в городскую библиотеку и там еще посмотреть книги о менталке. И хотя Ник был категорически против, мне же было невтерпеж. Я хотела развивать дар, хотела пробовать им помогать или защищать, тут уж как получится. Ник научил нескольким трюкам и фокусам, но этого было мало.

Утром, когда Пахом ждал выздоровевшего Тима, дабы отвезти его в приют, я напросилась с ними. Постоялец был один, Мария справится.

Ехать в телеге предстояло около двух часов, пейзаж хоть и менялся с необыкновенно красивых деревьев, на не менее красивейшие цветочные луга, все же надоел и под мерное качание я задремала. Проснулась от громкого крика старосты, соскочившего с телеги, в спину убегающего Тима в какой то закоулок.

-Что случилось Пахом?

Спросила зевая у старика. Размахивавшего руками и кричавшего в след уже исчезнувшему Тиму.

-А? Дочка, разбудил? Прости.

Почесывая затылок извинялся старик. Мельтеша перед глазами, как заведенный.

-Оно во как получилось. Едем знать, все хорошо, подъехали к городу, а тут у первых домов, трое ребяток потащили одного в закоулок, этот как увидал, так и на ходу сиганул. Как только не расшибся.

Снова жестикулируя руками, поведал старик.

-И вот куда он побег, глупый? Зашибут ведь. Ээээх.

Махнул он рукой, топчась на месте и глядя с торону исчезнувшего парня.

-А куда поволокли то парня?

Потянулась я слазивая с телеги.

-Дак вон же, за плетеный забор.

-Ясненько. Ты вот что, постой ка тут, а я сейчас посмотрю, что там.

-Куда? Туда пойдешь? Нет! Даже не думай. Машка три шкуры спустит с меня, если с тобой что случится,не говоря уже про его светлость.

Снова замахал руками староста, только уже на меня.

-Ты Пахом, не думай о плохом.

Стукнула его по плечу.

-Я аккуратно из-за угла понаблюдаю, оценю ситуацию, может там и помощь не нужна будет. Но на случай погони, будь готов гнать лошадь побыстрее.

Пока говорила, сосредоточила магию в руках. Попрактикуюсь немного в драке что ли. Вытянула два воздушных щупа. Вреда много не нанесут, но задержат точно.

Пока старичок пытался подыскать вразумительные доводы, чтоб я туда не шла, я уже направилась к плетню.

Тихонько подкралась к углу ограды и выглянула. Что за дурак строит так дома? Два дома, между проулок и одна сторона проулка, обязательно перекрыта стеной. Для чего? Что б не было сквозного прохода на соседнюю улицу? Ладно не мне архитекторов ругать.

У начала забора, лежал без сознания Тим. Хорошо хоть дышал, грудная клетка мерно поднималась и опускалась. Значит просто оглушили. В глубине сего закоулка, стояли четверо. Ну как стояли, двое держали третьего, а четвертый лупил по чем зря, того задержанного. Ну и в добавок с кучей брани и мерзким смехом исходившем от них. Раз Тимурку они сшибли очень быстро, значит выскочить не вариант, трое меня быстро отлупцуют.

Завернула к ним в проулок и немного присела у куста. Сосредоточилась на макушке того, который бил и послала ему в затылок воздушный кирпич. Парень вскрикнул и тут же повалился кулем на землю. Двое дружков кинулись было к нему, но я выпустила щупы и спеленала обоих развернув к стене лицом. А то увидят меня и потом проблем не только я огребу, Ника подставлять вообще не хотелось. Парень в углу, сполз по стене. На вид хоть и крепкий, приложили они его видимо сильно. Со злости, послала к двоим, воздушный поток в виде стены, представила как их расплющит меж двух стен. Видимо сильно представила, у отключившихся парней, шла носом кровь. Подошла ближе, проверила, дышат. Оклемаются значит, вопрос времени.

Парнишка у стены, с ужасом смотрел на меня и на валявшихся у ног ребят.

-Три ноль, усмехнулась я ему. Он вжался в стену.

-Ты чего? Я помочь пришла.

Направилась к парню, который выставил перед собой руки и что-то говорил. Сквозь разбитые губы, было очень не понятно. На всякий случай остановилась. Вдруг от страха пульнет заклинанием каким.

-Эй, успокойся, я помочь пришла. Повторила парнишке, поднимая руки вверх.

-Ты как? Идти сможешь?

Парнишка застыл, с недоверием уставился на меня. Слегка кивнул, но бдительность не ослабил. Тяжело поднялся и сделал пару шагов в мою сторону. Покачнулся. Я подумала что упадет. К нему подскочить страшно, испугаю. Послала ему воздушную преграду. Парень остановился и снова уставился на меня.

-Ты чего пугаешься? Я помогаю, вдруг упал бы. Пошли скорее, надо Тима в телегу положить. Там нас у дороги ждут, а то вдруг эти очнуться. Кивнула на парней и посеменила к Тимке.

Дышит, видимых повреждений нет, будем надеяться, что он просто сознание потерял.

Парнишка вышел к нам на свет. Я слегка испугалась и отшатнулась.

-Орк!? Скорее констатировала, нежели спросила.

Парнишка тоже отшатнулся и насторожился. Кожа у него была местами серой как и глаза. Почему местами? Да потому что местами синей от побоев, местами красной от крови. Нос картошкой, нижняя челюсть мощнее человеческой и из под губы снизу, торчали небольшие клыки. Лицо разбили ему знатно. Хотя телосложением он выглядел достаточно крупно,по глазам было понятно, совсем еще юнец.

-Извини, я впервые вижу орка. Прости если обидела.

Стушевалась я, выставив руки вперед в примирительном жесте. Парень расслабился и опустил плечи.

-Ну не стой, помоги поднять Тимку и давай от сюда удирать. На второй заход борьбы с ними, думаю меня не хватит.

Кивнула в сторону валявшихся.

Парнишка не заставил больше себя ждать. Быстренько поднял Тимура на плечо и пошатываясь пошел чуть сзади, не выпуская меня из виду.

Когда мы появились на улице, Пахом кинулся к нам.

-Живы! Что там случилось? Я уже хотел ехать до ворот, за стражниками.

-Все хорошо, не переживай. Мы втроем их обездвижили, но не на долго. Нам лучше поскорее от сюда убраться.

Поторопила старичка.

-Да,да.

Затараторил староста и залез в телегу. Парнишка уложил Тима сзади и присел рядом с ним. Я села с другой стороны телеги. От Пахома исходили волны страха и переживаний, а от парня исходила волна страха и недоверия. Надо срочно это менять.

-Тебя как звать?

Обратилась к нему, чуть тронув за рукав, разорванной рубахи. Парень вздрогнул и убрал руку. Глянув исподлобья пробасил.

-Рома.

-А я Лилия.

Улыбнулась ему. Немного наклонилась к нему. И тихонечко попросила.

-Ром, а можешь никому не говорить, то что ты там увидел? Не хотелось бы мне проблем нажи...

-Ничего не видел.

Немного грубовато пробасил парнишка, перебив мою тираду, приготовленную для его убеждения в молчании.

Фух...Выдохнула я.

-Спасибо огромное. И ты, это, Тиму тоже не говори. Об этом никто не знает. Ну теперь ты конечно зна...

-Ничего не знаю. Тиму найду что сказать.

Снова перебил меня Ромка. Какой понятливый паренек однако.

По дороге до приюта, остановились у старого колодца, смыли грязь и кровь с лица парня, а то директриса в обморок упала б, по словам Пахома. Очень переживает за детей. Своих нет, так эти для нее, как свои. Рома побрызгал на Тимура и тот пришел в себя. И хотя он порывался отомстить обидчикам, Ромка его успокоил и остаток пути проехали спокойно, без приключений.

Через какое то время, Пахом остановил у старого особняка. И если я жаловалась, что мой трактир выглядел развалюхой, то это унылое зрелище, вызывало слезы.

-Спасибо.

Пробасил Рома, прежде чем скрыться за калиткой.

-Пожалуйста.

Ответила уже в пустоту. Так и не узнав, почему на парня напали.

Распрощавшись с Тимуром, забралась в телегу и Пахом повез меня в библиотеку, у которой он пообещал меня забрать, когда закончит свои дела.

Книг нашлось не много. Так как дар редкий и все кто им владеет на счету у короны. Но почерпнуть знания как его контролировать и развивать, мне удалось. Попросив у бабулечки, божьего одуванчика пару книг домой, та не особо хотела прощаться с книгами.

-За чем вам про этот дар книги? У вас он открылся? Так надо стать на учет сразу, вас там всему и научат.

Бурчала этот одуванчик.

-Нет, дара у меня нет, я просто для ознакомления. Что бы знать чего ожидать в будущем, если вдруг столкнусь.

Улыбнулась ей и старушка сдалась. Довод весомый видимо оказался.

У библиотеки уже ждал Пахом. Время клонилось к обеду, я даже не заметила как оно пролетело. На небе ползли темные тучки, видимо к дождю.

-Лиля. Мы тут забыли гостинцы отдать от Машки. Надо бы заехать в приют опять.

Мял шапку в руках староста, поглядывая на небо. Видимо его тоже беспокоили тучи.

-Раз надо, значит поехали. А то попадет нам от нее. Не будем расстраивать детишек.


Скачать книгу "Второй шанс для старушки." - Гришутка Мишутка бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
56 3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Галина Андреевна Савельева.
Галина Андреевна Савельева.
14 октября 2023 21:36
Большое спасибо за книгу. Люблю читать бытовое фентези. Удивляюсь сколько нужно таланта и фонтазии, чтобы находить всё новые истории. С нетерпением жду от Вас продолжения и надеюсь обязательно, что дождусь. Желаю Вам творческих успехов, здоровья и удачи. С уважением Галина Андреевна.
Книжка.орг » Попаданцы » Второй шанс для старушки.
Внимание