Читать книгу "Второй шанс для старушки."



17. Помощь человеку не канет в воду.

Так как у Ника теперь совсем не будет времени на занятия со мной, он обещал прислать переговорный камень. Что бы я могла говорить о прогрессе или просить какие-то книги если вдруг откроется еще один дар. На время пришлось забыть о ментальной, хотя держать две силы и не знать в какой момент их прорвет, опасно.

Пока никак не получалось открыть воду, огонь не загорался, просто нагревал воздух вокруг и ту же воду в кастрюлях, не более. Дар молнии подчинить оказалось тоже не просто. По цели ни как не попадешь, бьет куда вздумается, а при занятиях с молнией, постоянно нагонялись тучи, погода портилась и люди жаловались старосте на потопы в огородах. Водой не управляю, дождь убрать не в силах.

Оказалось, когда использую дар молнии, все зависит от моего настроения, чем больше злюсь, тем сильнее раскаты грома, а если расстроена, что было чаще, то дождь потоками льет.

Пахом хотел было вызвать архемага, не зная, что пакости исходят от меня. Благо до нас вести дошли и мы перестали упражняться. С молнией Ник решил ждать приезда брата. Он один из немногих стихийников с этим даром.

Опа, один из не многих, а «не многих» это сколько? Вспомнила я столичного блондина.

Пошла вторая неделя, последнего весеннего месяца и пятидесятый день, моего пребывания в новом мире. И идет все очень плодотворно.

У меня уже почти есть свой трактир, для заработка на жизнь, магия и спасенные от нищеты сироты. Толи еще будет Лиля, то ли еще будет.

На денежки, что мне вручили, решила набрать мебели в комнаты детям и себе. Оказалось в деревне есть и мастер по дереву и кузнец и портниха и мясник и пекарь. В общем столько рукодельников, что и в город можно не ехать.

К местному столяру меня отвела Маша. Им оказался мужчина азиатской наружности с желтыми глазами, по имени Шень. Батюшки, везде китайцы наследили. Но оказалось он не китаец, а полукровка человека и василиска, от сюда и разрез, и цвет глаз. Я еще по удивлялась, что мужчина без хвоста.

Оказалось полукровкам оборот не под силу, только единицам и они не живут среди людей.

Мастер, привел меня в мастерскую, где уже были готовые изделия. Там я и купила шесть столов и шесть стульев в комнаты. Полки для книг, если они вдруг читать вздумают. Шкафы оказались маленькими, не то что мне надо, пришлось нарисовать какие нужно и вести его в трактир, что б снял размеры.

Все купленное он привез сам на своей телеге, сын его помог погрузить, только разгружать пришлось у трактира, нам самим.

Пока снимал мерки для шкафов, попросила еще снять и для кроватей. О цене договорились, оплата половину сейчас, остальное когда сделает. С мотивировала так сказать на быстроту действий. Кровати померили односпальные. Одна из которых у Шеня уже была, и мы ее тоже забрали для Евы. Старую кровать из ее комнаты пришлось разобрать и отволочь в дальнюю гостевую комнату. Поставили ей стол и повесили полку. Поэксплуатировала мужчину, пока он находился с инструментом у нас. У Евы разве что слезы не катились от радости.

И того на мебель вышло восемь золотых и тридцать серебряных монет. Отдала пять золотых и серебряные, а три золотом оставила, на остаток мебели, когда сделает. И того из семидесяти золотых, осталось пятьдесят один золотой и семьдесят серебром.

Пока расставляли мебель по комнатам, наступил обед. Хорошо хоть Ева подсуетилась и приготовила его. Утром из семи приехавших осталось двое. Но к вечеру думаю приедут еще.

-После обеда сходим к твоей швее? Спросила Машу, а то вдруг у нее дела.

-А как же не сходить. Сходим. Томочке заработок лишним не будет.

-Ева, замочи фасоль, к вечеру потушим овощное рагу.

-Хорошо. А печь что-то будем? А то мука на исходе.

-На исходе говоришь. Ну надо к пекарю зайти, может купим мешок другой.

-Она то продаст, а тащить ты это все как собралась? Там мешок в двадцать килограм будет.

-Попрошу сына Пахома, ну или сама по одному притащу. Своя ноша не тяжка, знаешь ли. -На месте разберемся, махнула я.

Пообедав, мы взяли большие мешковатые сумки и отправились сначала к портнихе Томочке.

-Вот же всевышний молодец, одаривает людей талантами. Воскликнула я увидев красоту, что открылась на складе портнихи.

На ее складе нашлись и подушки пуховые и одеяла стеганые шерстяные и пуховые и постельное белье на разные цвета и отделки. И скатерти и занавески. Про одежду промолчу. Пришлось купить себе пару платьев, а то хожу в двух на пересменку.

-Ой ну что вы. Я училась этому долгих пять лет. Да вот муж как умер, некому возить на городской рынок, деток не нажили. Все так и лежит тут. Махнула руками женщина.

-Ну я немного вас освобожу от залежей, улыбнулась ей. Какие одеяла дешевле, пух или шерсть?

-Шерсть дешевле. Ее много. Пух собирать приходится по долгу. Показала она, на плотненькие одеяла сложенные стопкой в углу.

-Ну значит нам шесть одеял шерстяных и шесть пуховых подушек. Но размеры на малую кровать. Мы их заказали у Шеня.

-Хорошо, я поняла на какую кровать. Вот смотрите, такие, они немного больше самой кровать, будет чуть-чуть висеть. Показала женщина одеяло.

-Отлично, то что надо.

Маша уложила отсчитанные одеяла в один из наших мешков. Как она их туда впихнула, ума не приложу.

Подушки уже впихнуть не получилось, из шести влезло три. И Что бы не ждать пока я докуплю еще гору, Моя бойкая старушка, подхватив два мешка поволокла их в трактир. Хорошо, хоть на дороге встретился Пахом и помог ей с одним мешком. Я же осталась выбирать постельное.

Мне надо четыре комплекта постельного белья, темного цвета. И шесть комплектов светлых тонов. На те одеяла и подушки что вы дали.

-Из темных мало берут, но у меня парочка точно есть. Пошла она копаться на стеллажи. -Есть зеленые, красные, коричневые и синий. Да, вот эти на те одеяла пойдут, а к ним вот и на подушки таких цветов тоже есть.

Зеленые оказались с оранжевыми листочками, а коричневые с математическими фигурами. То что надо для ребят. А нам с девочками взяла две пары голубого постельного с розовыми цветами и бежевых пару в полосочку и пару серых с осенними деревьями.

Девочкам в комнату взяла тонкие занавески и плотные шторы. Себе занавески, так как шторы еще были хорошие. На кровати прикупила дешевые оставшиеся покрывала из лоскутов.

Купила передники и косынки для работы и себе те два платья. Тут оставила два золотых и двенадцать серебряных. Все сложила в оставшийся мешок к подушкам и села ждать Машу, подсчитывая расходы. Сорок девять золотых осталось и пятьдесят восемь серебром. Надо бы еще к пекарю за мукой, да к мяснику заскочить.

Вместо Маши, пришел Пахом с Евой. Я всучила ей мешок с покупками, довольно увесистый, но Ева его легко закинула за плечи и пошла в трактир.

-Положи пока что у себя в комнате. Мы со старостой пойдем к пекарю. Крикнула в спину девушки.

-Хорошо. Я сейчас приду к вам.

Видимо где пекарь она знала. А вот я нет, поэтому Пахом провел небольшую экскурсию. Показал где стоит мельница, на другом конце деревни у реки, от туда сыновья пекаря, возят муку. Сам дом выглядел как и остальные, только вот за воротами оказалась пекарня и короба с различной выпечкой. Куда я неприменно сунула нос. Там лежал камень со стазисом.

-Здравствуйте уважаемые. Тот хлеб на продажу в город уже упакован, вам могу предложить подождать, к вечеру будет хорошая партия хлеба и лепешек. Окликнула нас пухлая женщина, с красными щеками и белым колпаком на голове.

-Здравствуй Зинаида. Это я Лилию привел, ознакомиться так сказать с ценой и продуктом.

-А-а, Пахом, не признала тебя. Это хорошо, знакомьтесь.

-Зиночка, а нет ли у тебя пары мешков муки в продажу?

-Как же нету, есть знамо дело. Тебе ржаной?

-Лиля, какую муку тебе надо?

-Мне бы пшеничной, но и ржаная подойдет. А какая есть еще?

-А, так это тебе? Слыхала я ты таверну Маше помогаешь поднять.

-Да немного по хозяйству помогаю. Не стала отрицать.

-Ну это хорошо, ей помощь пригодится. А мука разная есть. Ржаная, пшеничная, гречишная, кукурузная.

-Ух ты, прям на выбор. Мне тогда два мешка пшеничной, один ржаной и один кукурузной.

-Хорошо, а грузить то есть куда?

-Грузить не куда, сама донесу.

-Я помогу, от ворот шла Ева.

-Ну и я мешок донесу. Подхватил Пахом.

-Ну как знаете. Семьдесят пять медяшек.

-Ух ты. А давайте до серебряного еще пшеничной муки.

-Ровно до серебряного не получится. Мешок пшеничной двадцать медяшек, останется пять. Ну дайте выпечки какой на пять.

-В итоге пять мешков с мукой и пять кренделей в сумке и мы ползем домой. Потихоньку переносим с места на место мешки с Евой, а пахом унес один уже в таверну и идет за вторым. Надо бы хоть пива ему налить, за помощь.

-Надо бы еще к мяснику сходить. Попросила Пахома проводить.

-К мяснику щас без толку идти, он день на рынке, к ночи только приедет.

-Ну что ж, не судьба. Пахом, ты завтра на город не собираешься?

-Собираюсь конечно. Яйцо на рынок повезу, да прикупить кой чего надо.

-Я с тобой поеду. Раз мясника тут не застали, купим на рынке у него. Мне тоже по делам надо. А яйцо, сколько его у тебя? Я может часть заберу.

-Ты это, вон что, сначала у его светлости спроси, а потом уж ко мне иди. Без его дозволения я не повезу. Почесал затылок мужчина.

-Вы что тут сговорились за спиной у меня? Возмутилась я. Щас погоди. Достала камень из кармана юбки и послала немного ментальной магии с изображением Ника.

-Лилия, говори, только быстро, у меня дела сейчас.

-Ник, мелкая ты ящерица. Я тебе хвост оторву, если мне еще хоть раз придется спрашивать твоего разрешения на поездки.

-Не понял. Какие поездки? Не обратил он внимания на мои ругательства. -Куда ты опять собралась?

-Мне в город за продуктами надо. А Пахом только с твоего разрешения повезет.

-А-а, вот это правильно. Молодец староста. Смеялась мне в камень дракон.

-Ах ты поток бурный, я тебе припомню это еще. Попадись ты мне на пути.

-Ха-ха-ха. Засмеялся дракон на том конце. Разрешаю приехать в город. Но только за продуктами.

-Смейся, смейся, на моей улице тоже праздник будет. Я сунула раздраженно камень в карман, прерывая связь. -Довольны? Уставилась на старосту.

-Да, теперь доволен. Яйцо еще надо?

-Надо, немного злясь ответила старику. По чем отдаешь?

-Десяток по восемь медных тебе отдам.

-А сколько есть десятков?

-Около двадцати десятков.

-Так на серебряный это получается, двенадцать десятков мне и еще сдачу в четыре медных. Ну раз заберешь двенадцать, забирай. Завтра с утра приеду, как раз и привезу. И ушел домой. Я даже забыла пива налить за помощь.

-Я с вами поеду завтра. Надо долг внести и налог заплатить, подала голос Маша.

-А сколько ты налог платишь?

-Золотой и двадцать серебряных. Остальное в счет списание долга.

-И сколько собралось?

-Ты ж книгу ведешь, не знаешь сколько?

-Знаю. Семь золотом и медяшки мелочью, на сдачу. Давай ка я добавлю еще десяток золотых. Что б побыстрее оплатить. Из них и на налог выдели.

-Ради всего сущего, ты ополоумела. Деньги прибереги. Это сейчас нам повезло, а потом не известно, что будет. Замахала старушка руками.


Скачать книгу "Второй шанс для старушки." - Гришутка Мишутка бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
56 3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Галина Андреевна Савельева.
Галина Андреевна Савельева.
14 октября 2023 21:36
Большое спасибо за книгу. Люблю читать бытовое фентези. Удивляюсь сколько нужно таланта и фонтазии, чтобы находить всё новые истории. С нетерпением жду от Вас продолжения и надеюсь обязательно, что дождусь. Желаю Вам творческих успехов, здоровья и удачи. С уважением Галина Андреевна.
Книжка.орг » Попаданцы » Второй шанс для старушки.
Внимание