Читать книгу "Второй шанс для старушки."



12.Для доверия нужно время.

Мария возилась на своем мини огороде, когда я позвала ее в комнату к спящему щенку. Малыши зорки принюхивались и взволнованно пыхтели, уползая вглубь своего гнезда.

-Маш, ты только не кричи раньше времени. Успокаивала я за ранее старушку. Мы остановились дождь переждать, а там был щенок. Он ранен, подлечи его, а дальше я сама справлюсь.

-Какой щенок? Чей? От куда на дороге щенку быть?

-Мне от куда знать? А раз мы можем ему помочь, то почему бы не сделать этого?

-Я же показывала тебе как лечить. Или там прям глубокие раны? Так их я тоже лечить не умею. Я могу понемногу только сращивать ткани, но не кости. Моего дара только и хватает что б напитать снадобья да зелья.

Мы зашли в комнату, где на кровати лежал спеленованный щенок. Хорошо он не проснулся, а то кто его знает, поужинал бы моими зорками.

-Ты что удумала? Вдруг заорала Маша. -Волчонка приволокла. В своем ли ты уме девка?

-Да что ж вам всем так важно волк он или нет. В первую очередь он щенок.

От нашего крика малыш пришел в себя и стал дергаться в мешке, пытаясь когтями разорвать ткань.

-Вот видишь что ты наделала, возмутилась я. -Разбудила его. Я с таким трудом его усыпила.

-А его и не надо лечить, его добить надо. Ты хоть знаешь до каких размеров они вырастают. Это хищник. Он сожрет всех и не подавится. Я не буду его лечить, и если ты его немедленно не выкинешь, то ноги моей тут больше не будет. Топнула старушка и хлопнула дверью.

Пока мы спорили, щенок перестал возиться и очень внимательно нас слушал.

-Ну и ладно, сама справлюсь. Крикнула ей в до гонку.

Я подошла к малышу и присела на край кровати. Он настороженно пошевелил ушами и снова немного оскалился.

-Не бойся глупыш, я хочу помочь. Но пока не знаю как. Тебе придется потерпеть. Я принесу покушать, а ты полежи пока тут. Не шали.

Метнулась на кухню, схватила первое блюдце, что попалось и бедон с молоком, побежала назад. Зверь лежал смирно. При моем входе снова забеспокоился. Поставила блюдечко на пол. Сняла его с кровати и не вытаскивая из сумки положила рядом с блюдцем. Хорошо хоть не сильно глубокое. Налила туда молока и пододвинула щенку.

-Попей бедолага. Пока хотя бы молока. А потом обязательно посмотрю чем вы питаетесь и покормлю как следует.

Щенок снова попытался встать, но из-за лапы и из-за сумки не смог. Попыталась помочь он тут-же зарычал.

-Ладно, ладно, не трогаю. Подняла я руки. Но поесть то тебе все же как-то надо? Давай расстегну мешок, что б выбраться смог.

Я снова схватила его за шкирку и расстегнула мешок, аккуратно его стянула, на сколько это было возможным. Зверек жалобно заскулил, наверное задела рану или лапу.

-Прости, прости малыш. Сейчас уберу все это, освобожу. Откинула сумку и поднесла его поближе к блюдечку. Воздушную преграду создать не получилось, пришлось резко его отпустить и отскочить, дабы не укусил. Он тявкнул, снова немного поскулил наступая на опухшую лапу и сел зализывать свой бок, на котором уже почти не было видно мяса, только края кожи с шерстью торчащие в стороны. Потом принюхался, посмотрел в сторону ящика с гнездом, повернул голову к тарелке с молоком. Складывалось ощущение, что он решает, есть молоко или приступить к более калорийной трапезе.

-Э-э, не-е, туда можешь даже не смотреть, подала я голос.

На что щенок снова насторожился. Не сводя с меня глаз опустил морду к миске и принялся лакать молоко.

-Вот, это правильно. Кушай, потом принесу вареного, птичьего мяса.

Молоко исчезло очень быстро, бока щенка ощутимо раздулись.

-Вот и хорошо. Подъел, а теперь надо заняться твоим лечением.

Но как только я встала, он ощетинился, стоя на трех лапах, прижал уши к голове и оскалил пасть.

Ты ж мой маленький комок шерсти с зубками. Не бойся, я стала потихоньку подбираться к нему. -Иди сюда, мой хороший. Я не обижу тебя.

Но у щенка было свое мнение на происходящее и он кинулся ковылять под кровать. Где я его и настигла за пару шагов. Но в этот раз мне не повезло схватить его за шкирку и он извернувшись, все же клацнул меня за руку между указательным и большим пальцами. И сразу дал деру под кровать.

-Ай, блин. Какого...больно, елки палки. По руке потекла струя крови.

В комнату прибежала Мария.

-Что? Укусил? У-у зверюга проклятая, замахнулась она на малыша. А ты знаешь, что в их слюне, содержится парализующий яд, для крупной добычи, дабы ее обездвижить. Конечно у этого еще вряд-ли есть та железа, у него еще даже пух не слез как следует. Видать сбросыша подобрала ты.

Ворчала старушка, помогая мне остановить кровь и вычистить видимо рану, глядя на ее манипуляции руками. Потом рука ее засветилась зеленым цветом и рана потихоньку начала затягиваться.

-Будешь знать как не слушаться взрослых.

-Я слушаю,но решения принимаю сама. И от него не откажусь. Ему надо помочь.

-Помогать она всем вздумала. Вчера зорки, сегодня волчонок, а завтра кто?

-А на завтра я планов не знаю, они известны только создателю. А лапку ему надо бы посмотреть, она опухла. Как бы не сломана была.

-Да посмотрю, посмотрю. Ты ведь не отстанешь. Добрая душенька твоя.

И началась сложная работа по поимке верткого щенка. Пришлось в итоге сходить за шваброй и ею его выволакивать. Накрыли его коробкой и Мария осмотрела его магическим зрением. Как же здорово наблюдать за ее работой.

-Нет, лапа не сломана, просто ушиблена. Кости все целы, но на коже много паразитов, надо избавит его от них, а то навредят не только ему, но и нам могут.

-Нам? Ты остаешься? Радостно спросила я.

-Остаюсь, куда я от тебя денусь. Ты ж вроде как моя племянница. О, ну поглядите на нее, был бы хвост, уже б виляла им. Рассмеялась она. А я просто крепко обняла мою названную родственницу.

-Спасибо, что ты у меня есть. Шепнула ей на ушко.

-Ой, скажешь тоже. Махнула она рукой. -Давай усыплять твоего подопечного, надо лапку подправить.

И мы немного повозившись смогли его усыпить, а потом Мария подлечила лапу зверьку. Условились на том, что никому не скажем о зверях, что бы не пробуждать лишнее любопытство и тревогу. Даже Нику. Зорков пришлось поставить на тумбу, что бы этот пушистик до них не добрался. Ему постелила старый кусок зимнего тулупа у теплой стены и там же поставила миску с мясом и новой порцией молока. И на этой радостной ноте улеглась спать.

***

Луг. Душистые цветы, разнотравье. Светит яркое солнце, небо голубое с редкими , пушистыми облаками, так на душе легко. Прогуливаюсь с кем-то, но не вижу с кем. Зато чувствую себя в безопасности, со спокойной душей, могу уходить гулять по лесу, подальше от деревни.

На окраине луга, лес. Стоят деревья великаны и ветками держатся друг за друга, будто не хотят пускать к себе посторонних, загораживаясь, кустами и объемными кронами. Там кто-то есть. Ветра почти нет, но кусты шевелятся. Наверное звери. Но мне не страшно. Со мной мой друг.

И тут из леса, друг за другом, выходят огромные псы. Их шестеро. Они ростом с хорошего теленка. Это что же, местные волки? Мне становится страшно, ноги будто в землю вросли, сердце усиленно колотится, мозг по-моему вообще не хочет соображать, потому что я не могу даже двинуться с места.

Погода быстро портится, налетает холодный резкий ветер, трепет волосы и режет глаза, так что они начинают слезится. Солнце пропало, небо затянуто тучами, я уже не на цветущей полянке, а на заснеженном лугу, деревья в стороне стоят мертвой, заснеженной, плотной стеной.

Мороз пробрался под одежду и щипал мое бедное тело. Окоченела от холода. Где мой друг? Я одна. Нет защиты. Как я сюда забрела? Бежать не куда, начинается пурга, помощи ждать не от куда.

Псы ощетиниваясь окружают меня. Прижимая морды к земле, а уши к голове, готовятся кинуться на меня, растерзать. С клыков капает слюна, глаза сверкают, как светоотражатели. Еще миг и кинутся.

Но вдруг со спины,чувствую приближение, чьи-то тихо ступающие по снегу шаги. Волки насторожились, но не отступили. Это он мой друг? Он пришел помочь? Зубы продолжили отплясывать чечетку, холод никуда не делся, страх и не думал включать мозг. Оборачиваюсь и вижу еще одного волка, крупнее тех, черно-серого окраса, мощными лапами и телом, он спокоен, не прижимается, не скалится. Идет ко мне. Сердце почему-то бешено колотится. Я его не знаю, а значит он с ними. Может их вожак? По-моему я от страха сейчас отключусь. Так будет даже лучше, не почувствую той агонии от предстоящих терзаний моего тела. Закрываю глаза. Боже, пусть это произойдет быстро.

Время тянется бесконечно. Я чувствую его рядом, его дыхание обдало теплом руку. Я дернулась от страха. В ладошку ткнулся мокрый нос. Потом этот здоровяк лизнул мне кисть. Мой мозг решил вернуться и попробовать поработать. Серые клеточки в бешеном темпе носились, дабы придумать выход. Я открыла глаза. Серый никуда не ушел. Стоял рядом. Те что были у леса попятились назад, но не ушли. Оскал остался на мордах. Серый стал подталкивать меня в противоположную сторону. И я немного придя в себя, стала тихонько отступать. Он не с ними, он за меня. Это придало уверенности и я попятилась. Стая у леса, заметила мой маневр и все же решила напасть. Они ринулись все вместе на нас и мне кажется сердце просто остановилось.

Подскочила на кровати, в холодном поту, сорочка на сквозь мокрая, сердце бьет так, что уши закладывает, руки дрожат, а ноги будто онемели. Не успела опомниться, как руку, где был укус, лизнули. Я даже взвизгнула от страха, отдернув руку. Сон не хотел видимо меня отпускать. Хорошо хоть был рассвет и в окно пробивались утренние лучи. На кровати рядом лежал щенок и прижимая уши, виновато глядел на меня. Повиливая хвостом, подполз в перед, прижимаясь к кровати всем тельцем.

Фух. Ну и сны же у меня.

-А ты как тут оказался то? Ты же спал на подстилке. Или что лапка прошла уже, можешь прыгать? Спросила я этого подлизу.

Но как только я попыталась его погладить, он тут же снова вывернулся, загривком вниз, подставляя под ладошку пасть, хотя хвостом от нервов махал как метлой.

Все еще не доверяет. Ну да ладно. Попривыкнет и тогда поглажу.

Прогонять щенка не стала. Раз ночью не покусал, значит и сейчас не съест. Сердце все еще бухало, уснуть я уже не усну. Посмотрела на гнездо, до него щенок не добрался, в миске лежит еще мясо. Пришлось вставать и идти готовить завтрак.


Скачать книгу "Второй шанс для старушки." - Гришутка Мишутка бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
56 3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Галина Андреевна Савельева.
Галина Андреевна Савельева.
14 октября 2023 21:36
Большое спасибо за книгу. Люблю читать бытовое фентези. Удивляюсь сколько нужно таланта и фонтазии, чтобы находить всё новые истории. С нетерпением жду от Вас продолжения и надеюсь обязательно, что дождусь. Желаю Вам творческих успехов, здоровья и удачи. С уважением Галина Андреевна.
Книжка.орг » Попаданцы » Второй шанс для старушки.
Внимание