Читать книгу "Второй шанс для старушки."



14.Златоглавая не так приветлива

Щенок лежал на кровати, вяло повиливая хвостом и следя за мухой на столе. Книги, что дал Ник, оказались достаточно интересными. Оказалось Воздух можно сжимать до маленькой иголочки, либо нагреть до состояния, когда вода начнет испаряться, что бы можно было ею воспользоваться,но нагреть можно если есть зачатки огненной магии, благо таковая имелась.

Все описанные действия хороши при военных действиях, при обороне, драках, но не для меня. Хотя сжать до иголочки воздух, попробую. Вдруг пригодиться.

В коридоре зазвонил колокольчик. Видимо кто-то из постояльцев проснулся. Что им там надо? Бурча и кутаясь в шаль, вышла в зал. Там стоял один из постояльцев, дедушка Митя, с добродушным лицом и очаровательной улыбкой.

-Здравствуй милая, прости что разбудил. Хочу выехать пораньше, что б к вечеру в столицу прибыть уже.

-Ничего страшного, вы меня не разбудили, я не спала, за книгой засиделась.

-Видать поступать собралась в академию?

-Не-е, что вы, моих способностей едва ли хватит, да и денег нет, немного приврала я. -Просто для саморазвития, полезно почитать порой.

-Да милая, права ты. Рад, что не вся молодежь пропащая.

Повздыхал улыбаясь старичок.

-Чего не спите?

Вдруг появилась сонная Мария.

-Дак, я ж предупреждал, что под утро уеду. Коней бы моих, да повозку, что б к вечеру в столицу прибыть. Бойко переключился дедушка на Марию.

-Коней щас приведу. Лиля, собери покушать в дорогу.

Оставив Митю в зале, ушла на кухню. Собрала половину пирога, кашу с мясом остаток и краюху хлеба. Вынесла корзинку дедушке.

-На долго вы в столицу? Уточнила у него.

-Нет, думаю дня хватит, что бы все продать и на следующий вернусь уже.

-Это получается дня два и к вечеру третьего приедете к нам?

-Да милая, уже к вечеру буду у вас. Комнатку мне придержите.

-С комнатой проблем не возникнет. Вы лучше вот что скажите, возможно мне с вами поехать? Я очень хочу в столичную библиотеку попасть, там говорят книг видимо не видимо. Хоть бы взглянуть на них. Похлопала невинно глазками.

-От чего ж не взять. Если мамка отпустит, то поехали.

-Мамка? Какая мамка? Мария? Она мне не мать, она тетя. Отпустит, она сама предлагала туда поехать, да все как-то не было времени.

-Пошли, я провожу вас к повозке. Да побегу собираться.

Мария естественно для вида по бухтела, но согласие дала и положила в дорогу два приличных платья, что она купила у местной портнихи для меня. В одно из которых я сразу же и облачилась. Оставшиеся деньги, с поездки за птицей, я взяла в дорогу, мало ли, что в дороге понадобиться.

Дорога выдалась долгой, ухабистой и не выносимо болезненной для спины и попы. К концу пути я просто легла на товар и задремала.

-Дочка, приехали. Толкнул меня в бок дедуля. Мы стояли в очереди на въезд, у огромных железных ворот, с длинными белыми стенами. Стражники брали плату за въезд, выдавая камушки.

-Что это они дают?

-Это пропуск, что б в городе, по просьбе служивых, можно было предъявить. По нему могут понять кто ты,когда въехал и с кем и за чем. Ты что ж не была в столице?

К нам подошел суровый мужик в латах, так что ответить я не успела. Просто кивнула отрицательно головой.

-Вас двое? Грозно сопя спросил старичка.

-Да, двое, я и дочка.

-Жилье есть в столице? Так же грозно спросил он.

-Нет такового.

-Для чего приехали? Продолжил свой допрос он.

-Товар привезли на продажу.

-Время на какое прибыли?

-Думаю после завтра в ночь уже уедем.

-Хорошо. Четыре медяка. Дедуля протянул четыре монетки, в руку упали два камешка, серого цвета. И мы двинулись за ворота.

-Для чего столько вопросов? Спросила у старичка, забирая свой камешек и протягивая две монеты за себя.

-Ну, а как же, записывают информацию. Мы представились как отец с дочкой. Приехали на два дня в столицу для торгов, жилья нет, значит остановимся в ближайшем трактире. При выезде отдадим камни, они считают заданное время и если мы пробыли больше, придется доплатить. А если бы имели свое жилье тут, то о времени не спросили бы и денег не взяли б.

-А почему не соврать что есть жилье? Не пришлось бы платить.

-Тогда тебе надо указать где оно находится, а утром к нам пришел бы дозорный с проверкой. И если мы бы соврали, то на выходе нас могли арестовать за обман.

-О-о, не все так просто оказывается.

Мы уже проехали достаточное расстояние от ворот. Тут домики были добротные, если сравнивать с нашей деревней, все из белого кирпича с коричневой или красной черепицей. Улочки мощеные, брусчаткой, то тут, то там стоят кустарники либо деревья, столица утопала в зелени, не смотря, что брусчатка была везде. К центру, дома становились выше и выглядели куда богаче чем на въезде. В общем выглядело все красиво. Так как был вечер, по улицам горели магические светлячки, все сияло как в гирляндах, создавая сказочный вид, ну или хотя бы праздничный.

-Очень красиво. Вздохнула я .

-Да, подтвердил старичок. -Остановимся вон в том трактире. Там не далеко до рынка, а от рынка есть прямая дорога и в библиотеку. Утром покажу.

-Я если что провожатого найму, вы не переживайте. К вечеру обещаю быть.

В трактире представились как дочь с отцом, дабы не рушить начальную версию нашей легенды. Комнаты взяли разные, хотя нас и пытались поселить в одну. Спала не очень хорошо, постоянно просыпалась от боли в спине. Видимо нерв защемила, надо бы зарядку сделать утром.

Под утро уснула и вот кажется только глаза закрыла, а меня уже будят.

В дверь стучала молоденькая подавальщица.

-Отец, просил вас разбудить. Он внизу завтракает, ждет вас.

-Хорошо, сейчас спущусь, зевнув, закрыла дверь.

Митя и правда сидел за одним из столов. Хотя и было очень рано, зал был почти полон.

-Тут всегда столько народа?

-А как же, люди с разных мест везут свои товары на продажу. Тут они уверены, что все продадут. Да на некоторые товары, еще и цены могут завысить. Вот и тут собрались все кто приехал, надо место на рынке повыгодней занять. Так что поторопись, надо выходить.

Хорошо. Есть я не хочу, мне в такую рань в горло кусок не полезет, я попрошу с собой завернуть.

Через четверть часа, мы уже шли в направлении рынка. Удачное место для товара тоже быстро нашлось, на стыке четырех улиц.

-Проходимость тут знатная, продам наверное все до обеда. Радовался Митя. Ну, а мне выловили мальчишку из помощников на рынке и отправили в путь со мной к библиотеке, которая почему-то не закрывалась вообще на ночь. Хорошо хоть прихватила с собой тетради для конспектов. От сюда книги вряд-ли мне дадут домой. Да и везти их долго назад.

Отошли метров на сто от ряда где стоял мой старичок, я почувствовала легкое касание к моим щитам менталкой.

-Да вы издеваетесь что ли? Разозлилась я и послала мысленную оплеуху, по щупу, что полз ко мне из толпы. Щуп тут же исчез, а я осмотрела ту сторону повнимательнее. Мне почему-то показалось я увидела ускользающий мужской силуэт в плаще с прозрачно голубыми глазами. Они яркими пятнами светились из под капюшона. Я будто к месту приросла, ничего не видя, кроме тех глаз.

Попалась , запаниковала я. Люди дорогие, попалась в ментальную ловушку. И хваленый щит Ника не помог. Как так то?

Вдруг руки что-то коснулось. Я вздрогнула, сбрасывая наваждение тех глаз. Обернулась, там стоял мой провожатый.

-С вами все в порядке леди?

-Фух, показалось. Выдохнула я. -Да, все в порядке, показалось знакомого увидела, но нет не он. Можем идти дальше. Нервно улыбнулась парню. Мысленно благодаря, что помог прийти в себя. Мальчишка довел меня до дверей библиотеки, указал обратную дорогу, а то я не запомнила ничего, пока тряслась от пережитого нервного потрясения, дала ему две медяшки и быстренько юркнула внутрь.

Хорошо хоть после истории со щенком и проливным дождем, взяла в привычку, возить плащ с собой, на всякий случай. Как раз этот случай и подвернулся, на обратном пути одену.

Библиотека была колоссальных размеров. Права была Машка, посылая меня сюда. Библиотекарь, похожий на гнома, показал мне нужные стеллажи и полки у стены, ткнул на столы, где могу уединиться и ушел. Столько конспектов я еще за день не писала никогда в жизни.

Нашла как управлять воздухом и его взаимодействие с другими стихиями. Как правильно расходовать магию, не рассеивая ее, а наоборот втягивая в себя. Взаимодействие огня и воздуха было шикарным, от того что я уже умела прогревание тела, до страшенных огненных торнадо. Вода кстати тоже не сильно отличалась, воздухом можно было поднять огромные, водные смерчи и удерживать некое количество времени. У каждого это время зависит от резерва. Вода так же взаимодействует с огнем, но больше в бытовых делах, высушить, вскипятить, испарить, потушить.

Знания просто проглатывала, взахлеб зачитываясь и переписывая нужные данные для меня, как я на то время считала.

Когда я перешла к ментальной магии, сработал колокол. Я аж подпрыгнула на месте, испугавшись. Оказалось это время обеда. Мой желудок издал протяжный рык. Не стала его мучить беднягу, достала пирог, что завернули мне в таверне и с наслаждением поедая его углубилась в чтение. Много информации повторялось с той,что уже прочла. Но была и та, что могла мне помочь в контроле. Пришлось жевать быстрее и скоренько все записывать.

Нашлось там и про щиты, которые тоже имели силу от резерва. Как самому выставить щит, как обойти щиты не задевая ловушки. Как расставить ловушки. Много разных позиций, примерных расставлений и примерных обходов. Все они имели всегда общую переменную, если есть щит, значит перед ним, или за ним есть ловушка.

Ловушки тоже были привязаны к дару человека. В общем, сделала я заключение: вся магия привязана к резерву человека.

О резерве нашлось тоже не мало, как расширить, как управлять и не выпустить из под контроля. Все завязано было на медитациях. Мне кажется наши йоги, были бы сильнейшими магами тут.

Исписала три тетради. Когда закрыла последнюю из взятых книг. Пожалуй на сегодня хватит. Подучу это. Надеюсь, Ник удивится моему прогрессу.

Отнесла стопки книг на тачку, попрощалась с мужчиной, на выходе натянула плащ с капюшоном. И напевая под нос, радостная отправилась на рынок.

Солнце уже клонилось к закату. Но я все же надеялась, что Митя не уедет без меня. Спеша к месту встречи, почувствовала легкое головокружение. Конечно, надо было побольше покушать взять с собой. Чего голове не кружиться, если я голодная. Чем дальше шла, тем сильнее становилось головокружение. Даже пришлось облокотиться о стену, что бы отдышаться. Сердце забилось часто, воздуха стало не хватать, сознание стало меня покидать. Меня снова ментально атакуют? Вот же засранцы. Разозлилась, выставляя блок вокруг головы. Сознание прояснилось.

Не поняла. Стоп. Почему не сработал щит? Ник дал его на всякий случай. Потрогала у шеи, медальона не оказалось. Потеряла?

Вот глупая, стукнула себя по лбу. Я оставила его в платье, в котором приехала. Прям гора с плеч, а то несдобровать мне по приезду домой.

Ну что ж, усилим свой. Попробуем применить знания полученные в библиотеке. Сжала вокруг себя воздух, делая не преступную крепость для менталиста. Дышать стало легче, но сердце все еще колотилось. Покрутилась вокруг себя ища щупы. Их не было. Хм, странно, я почти уверена, что это ментальная атака была. Раз нет по сторонам, значит на верху. Осторожно глаза подняла к окнам второго этажа, ага, вон он, стоит, за штору прячется. Ну что ж, поиграем, чудо менталист.


Скачать книгу "Второй шанс для старушки." - Гришутка Мишутка бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
56 3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Галина Андреевна Савельева.
Галина Андреевна Савельева.
14 октября 2023 21:36
Большое спасибо за книгу. Люблю читать бытовое фентези. Удивляюсь сколько нужно таланта и фонтазии, чтобы находить всё новые истории. С нетерпением жду от Вас продолжения и надеюсь обязательно, что дождусь. Желаю Вам творческих успехов, здоровья и удачи. С уважением Галина Андреевна.
Книжка.орг » Попаданцы » Второй шанс для старушки.
Внимание