Читать книгу "Второй шанс для старушки."



19. Где семья дружна, не страшна беда.

Лето неумолимо приближалось,работа над лестницей кипела, трактир пополнялся каждый день на постояльцев. Верно говорят, сарафанное радио работает быстро и эффективно.

По мимо лестницы Шень не забыл еще и про мебель, которую с сыном строгал по вечерам и хотя он отказывался от денег и за мебель, я настояла , что б он их взял. Не хорошо пользоваться добротой. Я и так воспользовалась ситуацией и лестницу на халяву получила.

Местные жители потихоньку тоже стали приходить по вечерам, посидеть за кувшином вина или пива. Так я узнавала много новых сплетен из городов и деревни, а так же из столицы.

А в столице шли поиски некоего человека. Следствие сбилось со следу, но глава тех сыскарей, проверяет все мельчайшие зацепки и в скором времени должен направиться в нашу сторону. И уж он то точно найдет, раз сам взялся за поиски, утверждали на перебой мужчины.

Видимо разыскивают главаря банды, у которых я девчонку своровала. Наконец то хоть кто-то делом занялся, порадовалась я.

В комнате для ребят сделали небольшую перегородку, что бы у них было собственное пространство, столы и полки были готовы, и после генеральной уборки мы с Евой все там расставили по местам, заправили кровати. Пол тоже пришлось подправить, в одном углу прогнил, оказалось из соседней комнаты постояльцев, желоб для отвода воды подгнил и вода протекала как раз на доски. Маша привела кузнеца, благо взял он не много, всего шестьдесят медных, зато обновил место для мытья полностью.

Так как Машка свою комнату уже облюбовала и порой приходила не только днем, но и на ночь, комнат осталось три, мальчишкам придется потесниться. Девушкам надо больше пространства.

Злате нужны занятия по магии, тишина нужна, да и книг много, а то вдруг не сможет поступить с небольшими знаниями. А так поучиться хорошо читать, считать, писать и с нужными знаниями можно будет и попробовать поступить.

Ева стеснительная очень, но и ей пространство нужно свое. Дара у нее нет, но само то что она полукровка, делает ее особенной. Оказалось она много читает о травах и даже помогала мне с Машей в сборке. Огородик наш за весну преобразился, потому что мы посеяли морковь, свеклу, репу, лук, чеснок, тыквы и кабачки. Даже кукурузы немного семян посадили. Оказалось вареную они не едят, используют только для муки. Ева успевала за ним ухаживать, поливать и выпалывать сорняки.

За эту неделю сделали уйму вещей.

Лестницу на второй этаж почти доделали, мебель всю привезли, деньги отдала. Старые перины выбили и оставили прожариться на солнышке. В двух последних комнатах для постояльцев Шень отремонтировал кровати и столы. Как раз вовремя, так как вечером приехало очень много путников. Заселили все семь комнат с одной стороны. Маша вся в мыле скакала по кухне не зная за что хвататься. Ева ей помогала.

-Ну чего вы мельтешите. Это всего лишь постояльцы, люди которых надо покормить. Хватит уже нервничать, делаем все как обычно, только побольше.

-Ага, легко сказать не нервничать. У нас такого не было никогда еще, а тут еще, местные придут, где ж на всех напосешься еды то?

-А за чем тебе ее напасаться? Надо просто сделать такую еду, от которой они быстренько насытятся и просто будут пить. Нам же прибыль будет не плохая.

-Ты не умничай, а помогай давай. Что придумала из посытнее сделать?

-Да что-что? Давай на тушим картошки с мясом. Так же штук пять пирогов с мясом, пять с яйцом и зеленью. Ева, закинь вариться десятка четыре яиц,и принеси с огорода петрушку, лука перья, укроп, да побольше, это все измельчишь. Яйца сварятся, почистить и тоже измельчить, все перемешать, это будет начинка для пирога.

-Иш ты, выдумщица какая. Яиц всего осталось шесть десятков. Возмутилась Машка.

-Ну значит сходи к Пахому или по деревни у кого в продаже есть может — купи. Ты же деревенских всех знаешь, кто-то да продаст.

-И как вы тут без меня будете?

-Ничего, ты ж не на долго. Мы пока основное подготовим. Там с обеда осталось немного борща, для самых голодных подадим. Куры тоже вроде заканчиваются, надо бы прикупить. Мы тогда не купили мяса, вот и результат.

-Ну я же купила фарш и свиную рульку. Разве этого было мало?

-Маш, ты ведь и сама видишь что мало.

-Надо ребят забирать срочно. Если продолжится и дальше такой ажиотаж, у нас не будет хватать рук.

-Не будет такого больше, такое происходит редко. Всыпая муку для теста в таз ответила старушка.

-Маш, давай я сама тестом займусь, беги пожалуйста за яйцом. Если к Пахому, то спроси, может у него уже есть и куры на продажу, пусть забьет сразу штуки пять.

-Да иду я, иду. Еву поставь тесто месить, у нее руки крепкие, сильнее наших.

-Хорошо. Беги давай. Деньги из кассы возьми, запиши сколько взяла.

-Ан, нет дорогая. Пошли ка ты сама мне даш гроши, что б я не лазила по чужим монетам.

-С каких это пор они чужие? Тут хозяйка пока еще ты. Купчую мне никто еще не давал. Долг то все еще висит. Вытерла я руки о передник и отправилась в комнату.

-Это по бумаге трактир мой, а по делу твой уже давно. Оживила ты это место.

-Четыре серебряных хватит? Спросила из комнаты, достав мешочек из под полы.

-Конечно хватит, даже много.

-Маш, много не мало. Купи яиц штук двадцать десятков. У Пахома как раз должны были за эти дни уже собраться. Если нету то по деревни пройдись. Надо яйцом закупиться и мясом. А по дороге заскочи в пекарню, возьми хлеба.

Маша ушла, на кухне уже помыв зелень, Ева ее измельчала.

-Яйцо закипело, можешь убирать. Вылей воду и налей ледяной из бочки, они легче будут чиститься.

-Я думала мы тесто сейчас месить будем. Растерянно пролепетала девушка.

-Будем, но не сейчас. Сначала основное приготовить, а пироги позже, как раз когда это съедят, тогда и пироги поспеют. Я пока начищу картошку. Машка тут вроде уже начала ее чистить.

-А мне потом что делать?

-А ты зелень измельчи, потом остывшие яйца почисти и тоже измельчи, все в одну миску сложи. Возьми поглубже миску, что б не высыпалось. Решаем проблемы по мере поступления.

-Я смотрю у вас тут завал сегодня? В двери стоял Шень.

-Да-а, есть немного, улыбнулась ему. Неожиданный наплыв, рук не хватает.

-Там дочурка моя пришла, если в помощь надо, она с радостью поможет.

-Зови сюда ее. Будет помогать.

-Сюицы, подойди дочка.

-Что-то случилось, встревожилась девочка?

-Нет милая. Лилии нужна помощь, останься, помоги, а вечером вместе домой пойдем.

-Хорошо пап. Кивнула девчушка и уставилась на меня.

-Проходи не стесняйся. Резать мелко зелень умеешь?

-Да, кухне мама с малых лет обучила.

-Тогда Ева меняйся с ней местами. Пусть она режет, а ты пройдись по комнатам, уточни у посетителей как они устроились, не нужно ли чего сейчас. И сообщи во сколько выходить к ужину. Запиши всех кто будет кушать у себя.

-Хорошо. Вытирая помытые уже руки кивнула девушка и отправилась в зал.

-Лилия, я уже все доделал по лестнице, сейчас осталось закрепить перила и можно смело подниматься на верх.

-Да вы что. Отлично. Искренне обрадовалась я.

-Ну тогда я вас оставлю. И мастер ушел тоже в зал.

-А куда измельченную зелень? Прервала тишину Сюицы.

-Там рядом с яйцом миска стоит, в нее сыпь.

-А за чем так много?

-О, это не много, это на начинку для пирога. А часть потом еще на салат.

-Никогда не ели пирог с начинкой из зелени. Хмыкнула она в ответ.

-А там не только зелень будет. Надо будет еще добавить яйца, которые почистишь и тоже измельчишь. Улыбнулась ей.

-Спасибо вам за брата. Вдруг снова прервала она.

-Пожалуйста. Обращайтесь если что. Улыбнулась ей.

-У меня тоже есть небольшой дар целителя, но я всего лишь могу напитать зелье для укрепления, а вот сращивать что-то не получается. Как вы так научились?

-Меня Маша научила. И то, тогда с ногой брата я просто испугалась, Маша такому меня не учила, я импровизировала, поэтому не заметила как опустел резерв. Пожала плечами.

-Понятно. Но это было чудесно. Я наблюдала, как вы вливаете магию в рану, поэтому решила пойти учиться в академию. Отец уже начал копить деньги для поступления. Надеюсь все получиться. Отложил уже те монеты, что вы ему заплатили.

-Милая, у тебя есть дар, а это уже значит получилось. Теперь главное расширить резерв и научиться пользоваться знаниями. Читай много книг, практикуйся. Не останавливайся, если что-то не получается, пробуй снова и снова пока не получится, а как получилось, закрепи еще сделав это много раз. Продолжай совершенствоваться и увидишь, из тебя выйдет отличный лекарь.

-Благодарю за наставление. Я обязательно постараюсь. Расцвела девчушка, принимаясь чистить яйца. -А почему вы не хотите развить свой дар? У вас ведь так все отлично получается.

-Э, нет, выставила я руки перед собой. Я хоть и выглядела как превосходный маг, но на самом деле я безумно боюсь крови. И если б я не выпила успокоительное перед приходом. Думаю, упала бы в обморок, еще не начав его лечить.

Девочка засмеялась, видимо не особо поверив мне.

-Странный целитель, боящийся крови. Любит всевышний пошутить.

-Это да, он тот еще шутник. Улыбнулась в ответ.

-Лиля, я все узнала, в первых двух комнатах, семьи с детками будут кушать у себя, остальные пять выйдут в зал. В седьмой комнате мужчина попросил что-нибудь перекусить до ужина, с утра не ел. Отнесу ему борщ. На ходу доставая поднос и сметану говорила Ева.

-Да, хорошо. Не забудь рассчитать его сразу. Если будет возмущаться, зови меня, разберусь.

-Хорошо. Накладывая в тарелочку сметану ответила девушка.

-Хлеба отрежь ему, там еще немного оставалось. Маша принесет к ужину еще. -Народ в зале есть?

-Нет, пока никого. Ставя миску с борщом на поднос кивнула Ева. Я сейчас отнесу, возьму плату и приду помогать.

-Ев, а лошадей в конюшни то отвели?

-Конечно. Маша сразу всех туда отправляла. В стойлах убрано, овес и вода есть, не переживайте за это.

Девушка ушла, а мы продолжили заниматься своими кухонными делами. Вскоре подоспела Маша и дело пошло веселее. Потом Машу сменила Ева, а Машу отправили за бар, а Ева принялась за тесто. Хорошо когда у всех задания и каждый его выполняет.

В таком суматошном режиме прошло три дня.

Так как в город ехать было некогда, договорились с местными о поставках мяса и овощей, с пекарни, хлеб и муку. Потратила из своих монет четыре золотых и пятнадцать медных.

Пахом ездил в город, на обратном пути купил нам три бочонка пива и две бочки вина. Мои гроши уменьшались со скоростью света. Осталось тридцать пять золотом и мелочь. Зато заработали за эти три дня двенадцать золотых.

Мы с Машей были несказанно рады. Так как местные добавляли нам дохода.

Все золотые отложили в мешок для уплаты долга.

Вот бы еще пару таких деньков, мечтали мы вечером с ней, за чаем, на кухне.

Но люди разъехались и доход как и настроение поползли вниз.

А из плюсов, Ева научилась вязать тапочки и носочки, даже придумала несколько узоров на свой лад.

Эти носочки мы выложили в корзину у барной стойки, и продавали по десять медных за пару. За неделю, по вечерам она навязала пятнадцать пар. В основном женские тапочки, но и носочки для мужчин штук пять ей помогла связать.


Скачать книгу "Второй шанс для старушки." - Гришутка Мишутка бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
56 3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Галина Андреевна Савельева.
Галина Андреевна Савельева.
14 октября 2023 21:36
Большое спасибо за книгу. Люблю читать бытовое фентези. Удивляюсь сколько нужно таланта и фонтазии, чтобы находить всё новые истории. С нетерпением жду от Вас продолжения и надеюсь обязательно, что дождусь. Желаю Вам творческих успехов, здоровья и удачи. С уважением Галина Андреевна.
Книжка.орг » Попаданцы » Второй шанс для старушки.
Внимание