Читать книгу "Второй шанс для старушки."



13. Дорога помощь вовремя.

Пару дней прошли в относительном спокойствии. Щенок уже не рычал и встречал меня у двери радуясь каждому приходу. Зорки открыли глазки и уже пробовали молоденькую зелень. Решили в саду для них соорудить клетку. Пришлось из старой заборной решетки сделать пол и прикопать его, а то эти хитрюги могли сделать подкоп и удрать. Всю дальнюю часть сада переделывать придется. На что потребовалась посторонняя помощь. Вдвоем мы бы не справились, но и посвящать кого-то о наших зверьках, было опасно. Помощь пришла от куда не ждали. Прилетел Николас. С новой порцией книг.

Посоветовавшись с Машей, решила немного приврать.

-Ник, ты не мог бы сходить со мной на рынок в городе, мне надо купить разные инструменты, а может и материалы. Хочу построить пару клеток, попробуем птицу сами разводить. Это и дешевле и всегда под рукой.

Ник купился, ну или сделал вид, что купился, по нему не всегда было понятно, когда он строгий и по должности обязанный, а когда мальчишка еще, рано повзрослевший. И он полетел со мной в город, нес меня в когтях, потому что седла не имелось, а сидеть без него я бы не смогла. Но мне и в лапах было не плохо, меньше продувало, да и щит надо было делать меньше, вокруг, что б ветром не снесло или не продуло. Хорошо хоть полетели, а то добираться пару часов по разъезженной дороге, о-очень не удобно и попа со спиной, потом спасибо не говорят.

Мария, предвкушая скорую прибыль с зорков, решила выделить один золотой на материалы. Ник видя золотой , лишь улыбнулся.

Пройдясь по рынку до нужных лавок, заказала сетку, похожую на нашу рабицу, но не так плетеную. Плетение походило на наши советские железные кровати, только клеточки крупнее. Так как сетка могла пригодиться нам не только в нашем с Машей деле, я заказала ее побольше. Пришлось за один серебряный заказать телегу. Ник отказался тащить это все на себе. Помимо сетки, взяла пару железных листов, для отделки домика зорков, чтоб не продувало, да и крышу, не из черепицы ж им делать.

-Почему ты это не заказала у деревенского кузнеца?

А от куда мне знать, что в деревне есть кузня? Да и где ему взять столько руды, для всего этого?

-Ну на это он сам бы тебе ответил. Кстати тут есть их лавка, можем зайти посмотреть что там есть. На том и порешили.

Почти в конце рынка, стояла небольшая крытая лавка, а снаружи на ней висело множество изделий из разной руды, больше конечно для телег и работников земли. Около лавки сидел Молодой паренек.

-Чего господа изволят?

Подскочил он, увидев нас.

-Это сын кузнеца. По стопам отца не пошел, травму в детстве получил, хромой он. Шепнул Ник на ушко.

-О, не беспокойтесь, мы сначала посмотрим, а потом вас позовем. Отдыхайте. Ответила я парню.

Он немного помрачнев сел на место. Людей тут было меньше, чем там где были мы, видимо и выручка не ахти тут у него. Надо будет хоть что-то купить, порадовать паренька.

В самой лавке, было намного красивее и изделия более тонкой работы, нежели на улице. Тут было все, от подвесок под камни разных форм, до шкафов под посуду. Посуда кстати тоже имелась. Мне тут же приглянулись глубокие блюда с выбитым узором по бокам, подносы с ручками, кувшины, ложки, вилки, ножи, которых так не хватало в трактире.

Ник стоял в сторонке, тихо посмеиваясь, глядя как я бегаю от одного стеллажа к другому, хватаю все и рассматриваю. Наверное выгляжу как ребенок, подумалось мне, взглянув на него.

-Молодой человек, будьте так любезны, помогите мне. Окликнула парня с улицы. А тому видимо только это и надо было. Он подскочил с лавки и опираясь на костыль,припадая на левую ногу, пошел прямиком ко мне.

-Чего леди желает?

-Ой, бросьте, не называйте меня леди. Махнула на него рукой. Паренек немного опешил, повернулся к Нику, потом ко мне, склонил голову и пролепетал.

-Как я могу к вам обращаться?

-Ко мне можно просто Лилия. Подскажите любезный, в какую цену эти подносы и эти блюда? Указала на те что больше всех понравились. Блюда по двенадцать медяшек за штуку, а подносы по десять медяшек.

-Отлично, мне пожалуй по пять штук того и того.

-Простите леди Лилия, но таких блюд есть только три.

-Можно просто Лилия, вздохнула я. Ну давайте три и посмотрите еще два, хотя бы примерно приближенных по рисунку к этим.

Не смотря на свою хромоту, парнишка быстро обошел стеллаж, собрал нужное и представил пару похожих блюд на выбор. Выбрала два и пошла к кувшинам.

-Кувшины в какую цену?

-Смотря какие вам нужны уважаемая Лилия.

-Мне нужны под вино или пиво, в общем под жидкость, что б не ржавели.

-Тогда вам нужны такие, тут специальный сплав, не ржавеет никогда. Они по тридцать пять медяшек. Те поглубже по сорок и сорок пять.

-А каков у них объем?

-У этих литр, поэтому и подешевле, тут полтора литра и два соответственно. Давай мне пять штук по два литра и пять по литру. Есть столько?

-Да, конечно, болванчиком закивал парнишка. Сейчас упакую.

Он сгреб кувшины со стеллажей и понес паковать. Я прошлась до кастрюль и тарелок. Так как в трактире бывают разборки, то деревянная посуда бьется как и стеклянная, да и дерево не долговечно. Надо бы взять пару, тройку тарелок, а вон те ажурные, возьмем для зажиточных людишек, вроде того скандалиста, что мнил из себя барина.

-Милейший, а по чем эти тарелочки? И вот эти, а еще вот эти кружки?

-Первые тарелки от вас, продаются набором, их двенадцать штук. Они три серебряных, а соседние, тоже наборы но по шесть штук, они по два серебряных.

-Ух ты,дороговато!

-Уважаемая Лилия, набор состоит из двенадцати глубоких, двенадцати плоских тарелок и двенадцати кружек к ним. Все выполнены вручную, имеют одинаковый узор, от сюда и цена.

-А-а, даже так. Ну тогда давай один большой и один маленький набор, пакуй.

Парнишка разве что от радости не запрыгал, глаза его выдали с потрохами. Вынес собранный набор и показал как он выглядит. Кружки похожие на наши подстаканники в поездах, тарелочки с красивым обрамлением и видимо из разных металлов, цвет краев с узором отличался от остальной тарелки. Я одобрительно кивнула улыбнувшись пареньку.

-И теперь нам остались ложки и вилки. Или у вас есть тоже наборы?

-А как же, пакуя произнес парень. Вон к той витрине подойдите, там имеются.

-Лилия, мы вообще-то ехали за материалами для твоего птичьего домика. Вдруг подал голос Николас.

-Да помню я, помню. Но как тут пройдешь мимо красоты такой. Тем более это все равно все нужное. А пока Мне дали средства на расходы, почему бы не прикупить для дела и это еще?

И вздернув повыше подбородок я направилась к витрине с ложками.

-Ну тогда позволь оплатить эти покупки мне, как подарок к твоему приезду сюда. Снова подал голос его светлость.

-Как вам будет угодно уважаемый, улыбнулась я. Радуясь, что не надо тратить кровные гроши Марии. Да и к тому же не получу кучу причитаний от нее. Ложки в наборах оказались тоже очень красивыми, резные ручки не оставили меня равнодушной. Взяла из двенадцати штук набор за семьдесят медяшек и набор из шести ложек и вилок с ножами за сорок медяшек.

Оставив одиннадцать серебряных и двадцать медных монет , которые оплатил Николас в счет моего якобы подарка, мы сгрузили все коробки на нанятую повозку, распрощались с сияющим сыном кузнеца и отправились за теми несчастными птицами, которых я якобы буду растить. Надо же поддерживать свою легенду.

Каких там птиц только не было. Из наших земных были, обычные куры, разных пород, фазаны и перепела. Пришлось взять два десятка перепелов и два десятка обычных кур с двумя петухами. Клетки погрузили на ту же телегу и отправили все это домой. Пока он доедет, мы покушать успеем и долетим домой как раз к приезду, предложил Ник и повел меня в местный ресторан.

Тихие вечера, гласила надпись на вывеске. Внутри стояли круглые столики на две и на четыре персоны. Между столиками стояли вазоны с высокими цветами, разделяя пространство каждого стола. Мы сели у окна. К нам подошла женщина, в темно-синем платье с белым передником. Осмотрела нас и остановила взгляд на Нике, потом снова глянула на меня, видимо не понравилось то что она увидела и обратилась демонстративно к нему.

-Давно вас не было у нас, ваша светлость. Вам как обычно или принести меню?

Растянула губы в улыбке, от которой меня передернуло. Она походила на оскалившегося щенка у меня в комнате.

-Много дел, весь в работе. Улыбнулся ей Ник. -Меню, будьте добры.

-Сейчас вернусь. Пропела официантка улыбаясь и поплыла в другой конец зала.

-Не пойму, а сразу что, меню нельзя принести с собой? Сказала я в голос, что б эта красавица услышала. А потом тише добавила. -Или она так хочет с тобой пообщаться? Может мне подождать на улице, я там лавочку видела?

Николас прыснул со смеха.

-Ты бываешь очень забавной.

-Ну, а что? Стоит, глазами тебя уже раздела и все о чем мечтала сделала. Не хватает только расстегнутого декольте для завлечения в ее постельку, подмигнула ему. Хотя там и с декольте, вряд-ли завлечет. Плоская как доска.

-Тебе здесь не нравится или ты ревнуешь?

-Нет, не ревную, с чего мне ревновать? Мы ж не возлюбленные. Да и не вижу я в тебе мужчину, скорее брата. -А может дома поедим?

-О-о. Это очень заманчивое предложение. Ну, а раз ты не ревнуешь, может я с ней развлекусь? Скептично поднял он бровь.

-А я не пойму, ты пытаешься меня заставить ревновать? Ваша светлость, это плохая идея. Но благодарю, что спросили. Шуточно поклонилась ему. -Развлекаться ты можешь с кем захочешь, но только будь осторожен, а то настрогаешь драконят, что потом знать не будешь куда их девать. А вот с такими и драконят не надо, уцепится и не отпустит.

Николас рассмеялся.

-Настрогать я их смогу только с моей парой, выбранной природой ну или советом, пройдя обряд. Это у других видов есть возможность настрогать.

-Да уж, видела я тех настроганных в приюте. Яйки бы по отрезать тем строгальщикам и строгальщицам.

Я встала из-за стола и направилась к выходу, как раз в момент когда появилась красавица с меню. Ник поднялся следом. У официантки, расширились глаза в немом вопросе и натянув дежурную улыбку она поторопилась к его светлости Нику, узнавать о причине нашего спешного ухода.

Дома, покушав, Ник помог установить стенки будущего просторного домика, как он думал для птиц. Когда с домиком закончили, перешли к ограде. Пришлось ограду делать, полностью закрытую, то-есть с верху тоже ложить сетку. Зорки оказывается высоко прыгают, почти в человеческий рост.

Вольер для них получился очень просторным, с большим количеством травы. Хорошо, хоть мы купили лопаты и вилы, а то даже не представляю как бы перекапывали всю эту целену.

Понемногу, частями снимали дерн, уложили туда старые блоки из железных прутьев, от ограды трактира. Прутья были близко друг к другу, так что не убегут, даже из подкопов. Подложили слой земли, полили обильно водой и положили с верху куски дерна с травой, что сняли.Снова все залили водой, благо дракон водный находился близко, не пришлось таскать из трактира, а самое главное молча все выполнял не спрашивая о наших закидонах на ограду под землей. Выпустили туда больших птиц для видимости, а маленьких поселили рядом с конюшней. Там был отличный закуток с крышей и насестами, пришлось только из сетки соорудить дверь.


Скачать книгу "Второй шанс для старушки." - Гришутка Мишутка бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
56 3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Галина Андреевна Савельева.
Галина Андреевна Савельева.
14 октября 2023 21:36
Большое спасибо за книгу. Люблю читать бытовое фентези. Удивляюсь сколько нужно таланта и фонтазии, чтобы находить всё новые истории. С нетерпением жду от Вас продолжения и надеюсь обязательно, что дождусь. Желаю Вам творческих успехов, здоровья и удачи. С уважением Галина Андреевна.
Книжка.орг » Попаданцы » Второй шанс для старушки.
Внимание