Носитель Тёмной души

Роман Магов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он даже не понял, как лишился жизни. Но судьба дала ему второй шанс! Шанс, в котором он повстречал новых друзей, свою любовь и конечно же опаснейших врагов. Только всё это появилось у Валерия в другом мире! В мире жестокости и множестве неизвестных ему рас.

Книга добавлена:
23-03-2023, 20:48
0
343
44
Носитель Тёмной души

Читать книгу "Носитель Тёмной души"



Глава 4. Вердон.

Почти всю дорогу от дома светлых эльфов, Миримэ не общалась с парнем, просто не было общих тем для разговоров, а может, он её не понравился, и всё же она внесла свои пять копеек в расставание:

— Будь осторожнее. Деньги у тебя теперь есть, хоть на дворец и не хватит, но купить себе небольшой домик на окраине города можешь, да и родителям твоим легче будет. Наймёшься в охрану к какому-нибудь купцу или вступишь в дружину правителя города, будешь получать жалование и жить, не зная забот. Ладно, прощай Верн, — и толкнув свою лошадь в бока, неспешно тронулась вперёд.

Кивнув на прощание Верну, я последовал за девушкой. Чем ближе мы подъезжали к городу, тем больше народу становилось на тракте, причем в обе стороны. Кто-то спешил попасть в город до закрытия ворот, оказывается, ещё вчера прибыла разъездная ярмарка, и торговля идёт до самой ночи, а ворота в город стража закрывает в семь часов вечера, и откроют их только в шесть утра. Но многие ехали уже в обратном направлении, на пустых телегах, как объяснила мне Миримэ, уже всё расторговали и едут по домам. Выехав из-за небольшого холма, нашему взору открылся прекрасный вид. В полукилометре перед нами в низменности стоял город, огороженный высоким, метров пять высотой, каменным забором с открытыми настежь воротами. У ворот стояла стража, пять человек, которые досматривали все въезжающие в город повозки. При въезде в город образовалась очередь из шести-семи повозок и десятка конных наездников, но никто не возмущался. Мы, как и все стояли и ждали своей очереди, когда в трёх метрах сзади, заговорили два воина, облачённые в кожаные доспехи, прикрытыми металлическими вставками на руках и нижней части ног, у обоих на поясах висели мечи, один был моих годов, другой лет на пять старше:

— Смотри, какая цыпочка, — громко произнес тот, что был старше, — С такой не грех и позабавиться, ты как думаешь, Брил? Люди, стоявшие и ждавшие своей очереди стали замолкать и посматривать в сторону этих двоих. И лишь один человек, а точнее, эльфийка не придавала их словам ни малейшего внимания. А между тем, этот чудак продолжал:

— Ставлю пять к одному, что сегодня ночью, эта красавица будет со мной, а утром, так и быть, я отдам её тебе, Брил — закончив фразу, этот отмороженный, рассмеялся и его друг подхватил смех.

Повернувшись в седле и глядя на этих двоих, я оценивал свои шансы на победу, ведь терпеть и дальше оскорбления в адрес девушки не стоило, в моём мире за такие высказывания, уже давно ему бы голову проломили. Да вдобавок, они были «под градусом». Заметив моё движение в сторону двух этих баранов, Миримэ тихо проговорила:

— Не нужно, пожалуйста, они нарочно выводят меня на эмоции. Сделать они ничего не могут, стража сразу же их арестует, а если ты полезешь меня защищать, да ещё и повредишь кого-то из них, нам придётся туго, ещё и золота отдадим судье очень много. Это обычные наёмники, и манеры у них соответствующие.

— Миримэ, насколько я понял, люди должны относиться с уважением к высокородным, верно? То, что ты эльфийка, видно невооружённым глазом, но эти свиньи всё равно ведут себя очень вызывающе! Не просветишь меня почему? — Но ответить девушка не успела, потому, что со стороны этой парочки я услышал:

— Бари, а не тали это эльфийка, что ушла две недели назад с караваном в сторону Андории? Ходит слух, что караван попал в засаду в лесах длинноухих, всех вырезали, а тело эльфийки так и не нашли. А ещё говорят, что это она и навела на караван своих сородичей, — это говорил уже второй наёмник, и все вокруг стоящие слушали его речь, а кто-то даже начал охать и ахать.

Что ни странно, даже такое оскорбление и клевета, не смогли вывести из себя девушку, она так же, молча, сидела на лошади и смотрела в мою сторону, жестом показывая, чтобы я не реагировал. Но несмотря на её жесты, я для себя уже всё решил. Как раз подошла наша очередь и мы предстали перед охранником:

— В городе впервые? — задал он вопрос, глядя на меня, а увидев мой положительный кивок головой, продолжил, — Дуэли ближайшие три дня запрещены городским советом, если захотите с кем-нибудь решить вопрос таким способом, только через три дня! Либо с разрешения самого городского совета. При въезде в город взимается пошлина, два медяка с человека, три с лошади и пять с телеги. За нарушение правил, установленных советом, будет наложен штраф. Всё понятно? — посмотрел он опять на меня и протянул руку для получения монет.

Вынув из кармана полную горсть медяков, и отсчитав десять, я вложил их в руку служивому:

— За меня и девушку, — указал я ему на Миримэ, — Ну и конечно за наших коней. После того как он кивнул в знак согласия, я протянул ему ещё три медные монеты, которые он взял и застыл с немым вопросом в глазах:

— Выпейте сегодня эля после смены уважаемый, за наше здоровье. И подскажите нам, пожалуйста, как нам найти постоялый двор «Пьяный вол»?

На лице у него сразу же появилась улыбка и вкратце, он поведал мне как быстро и без проблем добраться до постоялого двора. И мы с моей спутницей въехали в город, но метров через двадцать я остановился и слез с коня под вопросительный взгляд девушки:

— Сейчас ты поедешь на постоялый двор и снимешь нам комнаты или что там снимают, закажешь ужин на двоих и если есть, пусть растопят баню, я через часик приеду, — говорил я ей, а сам поглядывал в сторону ворот, — Кстати, не подскажешь, есть ли в этом славном городе бандитский квартал? И где он находится? — Миримэ серила меня своим взглядом, а потом ответила:

— Вон та дорожка, — указала она рукой, — Ведёт в самый неблагополучный район города, только будь осторожен, я не спрашиваю, зачем тебе это нужно, захочешь, расскажешь. В том районе часто находят убитыми, и ни городская стража, ни наёмники, что там собираются в постоялых дворах, не могут навести порядок. — И чуть нагнувшись, провела рукой по моим волосам, а потом двинулась куда-то в сторону.

Я же, так и стоял, смотрел и ждал, когда из ворот покажутся эти двое, что так обливали грязью Миримэ. Ждать пришлось недолго, минуты через три в ворота въехала повозка с семьёй, стоявшая за нами в очереди, а уже через десять минут на широкой улице города появились эти наёмники. И двинулись они как раз в сторону, что указывала мне девушка. Запрыгнув на коня, я двинулся следом. Красивые дома сложенные со сруба, менялись один за другим и такая красота и разнообразие в архитектуре не могло не радовать глаз. По пути нашего движения, а точнее, движения наёмников, мне на глаза попалась лавка аптекаря, а также булочная, из которой тянуло ароматной сдобой на всю улицу. Мы двигались уже минут пятнадцать и чем дальше мы уезжали от ворот, тем беднее на вид были дома стоявшие в этой части города, а народа так вообще почти не было. Через сто метров, наёмники остановились у ворот какого-то дома и проехали внутрь. Следовать за ними я не стал, а лишь запомнил название постоялого двора — «Хитрый лис». Развернул коня и не спеша поехал обратно, по пути исследуя все закоулки, особенно меня интересовали тупиковые. И через квартал, я такой обнаружил, между двумя невысокими домами, метров пять в глубину и упирающийся в каменную стену. У самой стены были накиданы обрезанные с дерева ветки, так, что если зайти за них, с дороги не будет видно ничего. Теперь осталось главный вопрос, как их сюда затащить? Но это уже дело техники и завтрашнего дня. Через десяток минут я выехал обратно на центральную улицу рядом с въездными воротами и поехал в сторону, куда ранее двинулась эльфийка, тем более, что в теории дорогу я уже знал.

МИРИМЭ…

Я конечно была удивлена, когда Валера рассказал о кугуаре, ведь они подчинялись всегда только эльфам, а тут — человек… Я догадывалась, что он особенный, но не настолько же. А самое обидное, это то, что он услышал от наёмников, этих двух глупых ослов. Даже одного слова правды не сказали, только враньё одно. Да, мы и правда попали в засаду и навели на нас её грамотно, вот только, не я это была, а три наёмника, что держались обособленно от всех. Скорее всего, они и пустили слух про меня, тем более, что были уверены в гибели всего каравана. Значит, нужно найти этих продажных псов. Но вот как теперь объяснить Валере, что я не обманывала его, и тогда в лесу, придумала историю про охоту и попадание в руки ловцов людей потому, что не была знакома с ним и не хотела говорить всей правды. И где искать этих продажных гадов, да и нужно обязательно зайти в представительство наёмников. Конечно, начнётся разбирательство, но без этого нельзя. Надеюсь, мои проблемы не коснуться Валеру, и я сама решу всё, а если и не смогу, придётся срочно уходить из города и возвращаться домой. Нужно будет поговорить честно с Валерой и рассказать ему про себя всё, что ему будет интересно.

Продвигаясь по широкой улице в сторону центра и нужного мне постоялого двора, я рассматривал строения и людей, куда-то двигающихся и постоянно кричащих. Красивые фасады серых двухэтажных домов привлекали мой взор из-за необычной планировки. Большинство домов и зданий были выполнены в стиле замков, с маленькими башнями на крышах. Проезжая городскую площадь, я увидел, как конвой из пяти человек вел двоих закованных в самые настоящие кандалы, в городскую ратушу. Не задерживаясь, я поехал дальше, и уже минут через пятнадцать въезжал в ворота постоялого двора «Пьяный вол». На вид, это обычный трёхэтажный дом, с десяток окон выходит во двор, справа, судя по звуку доносящемуся оттуда находится конюшня. Когда я заехал во двор, ко мне подбежал парнишка лет десяти и подхватил уздцы моей лошади. Подождав, когда я слезу с коня и получив от меня медяк, он повёл её в стойло. Я же, проводил их взглядом и пошёл внутрь. Зайдя внутрь помещения, мне в нос ударил тяжёлый запах спиртного и пота. Окинув взглядом зал, для себя отметил, что он был наполовину заполнен. Слева от входа к центру, стояло пять продолговатых столов, за которыми, сидели пара десятков человек. Прямо напротив входа стояла барная стойка, за которой по-видимому располагался владелец заведения. Справа стояли ещё четыре стола, но два из них были совершенно пустыми, а за двумя другими поглощали пищу эльфийская делегация, состоящая из четырёх эльфов и двух эльфиек с волосами темного цвета, и два, судя по росту гнома. Гномы сидели за отдельным столом. Проходя мимо столов в сторону бармена, я заметил на себе взгляды некоторых эльфов, в то время, как люди и гномы вообще не обратили на меня ни какого внимания.

— Что желает господин? — услышал я вопрос не высокого, полноватого, средних лет мужчины, стоящего за стойкой и наигранно улыбаясь.

— Моя подруга должна была снять нам комнаты, возможно, я ошибаюсь, но она говорила, что снимет нам комнаты в одном из лучших постоялых домов Вердона, — и посмотрев на мужика продолжил, — Я ведь не ошибся, это и есть «Пьяный вол»?

— Всё верно господин, моё имя Верон, я хозяин этого заведения, — мужик прямо встрепенулся, и гордо выпятив грудь, продолжил, — А как имя вашей спутницы?

— Миримэ, — вернув ему улыбку, громко ответил я, — Красивая эльфийка, с чёрным цветом волос, и великолепной фигурой.

Услышав мой ответ, мужик мельком взглянул на эльфов, сидящих в зале, точнее, в ту сторону, и крикнув служанку ответил:


Скачать книгу "Носитель Тёмной души" - Роман Магов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Носитель Тёмной души
Внимание