Читать книгу "Животные Южной Америки"



Образ жизни

Колибри почти целый день проводят в воздухе, очень редко садясь на землю. Эти птички так быстро машут крыльями, что их даже нельзя рассмотреть. В секунду колибри делает 50-100 взмахов крыльями! Это позволяет птичке зависать на одном месте, например перед цветком, нектаром которого колибри собирается полакомиться. Для того чтобы справляться с такими затратами энергии, у колибри очень большое (относительно общих размеров) сердце, которое сокращается до 1000 раз в секунду! Колибри впадают в оцепенение ночью, в холод и при недостатке пищи. При этом температура их тела уменьшается с 39–43 °C до 14,5-21 °C, а обмен веществ резко замедляется.

У колибри очень хороший аппетит, позволяющий съедать птичке в день пищи в два раза больше собственного веса. Кстати, распространённое мнение, что колибри питаются только цветочным нектаром, ошибочно. Эти птицы охотно поедают мелких насекомых, а некоторые виды и вовсе питаются только животной пищей. Колибри приносят пользу цветам, опыляя их, поэтому за долгое время совместной эволюции многие виды цветов приспособились «обслуживать» определённые виды колибри. Часто бывает так, что никакая другая птица не может полакомиться нектаром — слишком узко и глубоко! Когда колибри собирает нектар, пыльца с цветков попадает на её оперение. Перелетая на другой цветок, птица переносит и пыльцу. Таким образом совершается опыление растения.

Кристофер Кларк из Калифорнийского университета, сопоставив длину тела колибри с его скоростью, заявил, что их соотношение «больше, чем у космического челнока в момент вхождения в земную атмосферу».

Большинство видов колибри гнездится на деревьях и кустах; некоторые виды, подобно стрижам, прилепляют свои гнёзда слюной к скалам и листьям. Материалом для гнезда могут стать мох, паутина, пух или перья. В кладке одно или два яйца. Высиживанием и последующим выкармливанием занимается самка. Самец в это время охраняет гнездо. Удивительно, но такие маленькие и, казалось бы, беззащитные птички становятся очень агрессивными во время высиживания. Если самец посчитает, что его семье грозит опасность, то он, не задумываясь, будет атаковать врага своим тонким и острым клювом.

Ножки у колибри очень маленькие, слабые и непригодные для ходьбы


Скачать книгу "Животные Южной Америки" - Сергей Рублёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Природа и животные » Животные Южной Америки
Внимание