Читать книгу "Животные Южной Америки"



Образ жизни

Ленивцы ведут малоподвижный образ жизни, проводя большую часть времени на деревьях. Поскольку их основная пища (побеги и листья) низкокалорийна, ленивцы стараются не тратить силы без крайней необходимости. Поэтому они спят по 15 часов в сутки. А если уж надо двигаться, то и тут они не торопятся: проползают на дереве 3 метра в минуту, а на земле — в два раза меньше. Тут даже улитка по сравнению с ленивцем покажется быстрой!

Почти всё время ленивцы проводят, вися на ветке дерева спиной вниз. Длинные загнутые когти, как крюки, надёжно держат животное на ветке. Ленивцы не любят спускаться на землю и делают это лишь в случаях крайней необходимости. Пищеварение у этих удивительных зверей протекает очень медленно, поэтому ленивцы опорожняют мочевой пузырь раз в неделю, а кишечник — раз в месяц! Воду ленивец не пьёт, получая влагу из пищи и слизывая росу.

Температура тела этого необычного зверя пониженная, она колеблется от 24 до 34 °C. Некоторые ленивцы искусственно поднимают температуру тела, выбираясь днём на верхушки деревьев позагорать на солнышке. Ритм дыхания у них тоже замедленный.

Самок двупалого ленивца в природе в 11 раз больше, чем самцов.

Но и это ещё не все чудеса! Оказывается, в шерсти этих медлительных существ живут самые настоящие водоросли! Они придают шерсти «растительный» зеленоватый оттенок и тем самым маскируют его в джунглях. Так как ленивцы медлительны и не имеют острых клыков, они довольно уязвимы для хищников, и лучшая их оборона — это… медлительность, точнее, отсутствие всякой активности, что часто спасает им жизнь. Хищники просто не замечают неподвижного ленивца, сливающегося с окружающей растительностью! Кроме того, водоросли делают рацион ленивца более разнообразным, а ленивец только рад тому, что не нужно далеко ходить за кормом.

Роды у ленивцев проходят на деревьях. Самка рождает одного малыша, который проводит первые месяцы жизни, крепко вцепившись в шерсть на животе матери. В возрасте полугода детёныш осторожно начинает пробовать листья, а полностью самостоятельным становится только к двум с половиной годам. Живут ленивцы долго, до 30–40 лет.

Ленивцы могут вынести падение с большой высоты и тяжёлые травмы


Скачать книгу "Животные Южной Америки" - Сергей Рублёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Природа и животные » Животные Южной Америки
Внимание