Читать книгу "Животные Южной Америки"



Образ жизни

Амазонские ламантины обитают только в водах Амазонки и её притоков, предпочитая заводи со спокойной или стоячей водой. Они тесно связаны с пресной водой также из-за богатой водной растительности, которая составляет главный источник питания для них. Это животное активно и в течение дня, и по ночам. Амазонские ламантины никогда не выходят на сушу. Они по большей части кормятся в течение сезона дождей, когда едят растительность в затопляемых болотах. В сухой сезон (сентябрь — март) ламантины могут голодать в течение многих недель или месяцев из-за отсутствия доступных растений.

Научное название амазонского ламантина означает буквально: «лишённый ногтей» (inunguis), потому что у него отсутствуют даже зачатки ногтевых пластинок.

Учёные наблюдали большие скопления ламантинов в средних пределах Амазонки, но самые большие группы ламантинов, наблюдаемые в настоящее время, вообще включают только четыре — восемь животных. Обычно самка рождает единственного детёныша. Связь «мать — детёныш» является единственным долговременным союзом у ламантинов.

Продолжительность жизни амазонского ламантина в природе неизвестна.

Амазонский ламантин в солёной морской воде жить не может


Скачать книгу "Животные Южной Америки" - Сергей Рублёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Природа и животные » Животные Южной Америки
Внимание