Читать книгу "Животные Южной Америки"



Образ жизни

Этого зверя можно встретить на склонах Анд на высоте над уровнем моря 2000–4200 м, нередко он появляется на открытых луговых склонах и даже в низменных саваннах и зарослях кустарников, но чаще всего обитает в горных лесах с высокой влажностью.

Ареал очкового медведя протянулся с севера на юг по Андским горам от Панамы и Венесуэлы до Боливии и Чили.

Медведи живут в труднодоступных для человека местах и отличаются большой ловкостью — они проворно лазают по деревьям. В кронах деревьев эти животные строят своеобразные платформы из веток, которые не только служат им укрытием, но и используются для отдыха и хранения запасов продовольствия. Несмотря на то что очковые медведи предпочитают жить в одиночестве, чтобы избежать конкуренции, они не привязаны к какой-то конкретной территории. Несколько раз учёным даже удавалось зафиксировать нескольких кормящихся вместе андских медведей в местах с большим количеством пищи.

Очковый медведь считается самым крупным хищником Южной Америки, хотя всего лишь 5 % его рациона состоит из мяса.

Очковые медведи самые травоядные (после панд) среди других медведей, ведь мясо обычно составляет всего лишь от 5 до 7 % их рациона. Из растительной пищи они любят лакомиться кактусами, пальмовыми орехами, листьями и сердцевиной бамбука, луковицами орхидеи, фруктами, почками. Они также отдирают кору дерева, чтобы добраться до сочного и питательного второго слоя. Едят эти животные и культурные растения, такие как сахарный тростник и кукуруза. Из животной пищи андские медведи отдают предпочтение мелким животным, таким как кролики, мыши и другие грызуны, также они поедают падаль, а в исключительных случаях эти медведи могут охотиться на взрослых оленей, лам и домашний крупный рогатый скот.

С декабря по февраль у андских медведей появляется потомство. В одном помёте обычно рождается от одного до трёх детёнышей. Медвежата появляются на свет слепые и весят около 300 г. Роды обычно происходят в маленькой берлоге, и самка ждёт, пока детёныши научатся видеть и ходить, прежде чем покинет с ними своё логово. Размер помёта зависит как от веса самки, так и от обилия и разнообразия источников пищи. Детёныши часто остаются с самкой в течение первого года жизни.

Андский медведь внесён в список уязвимых животных в Международную Красную книгу животных, которым угрожает исчезновение.

Единственный представитель семейства медвежьих, живущий в Южной Америке


Скачать книгу "Животные Южной Америки" - Сергей Рублёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Природа и животные » Животные Южной Америки
Внимание