Урброс

Александр Кронос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вокруг сосны. В голове хаос из чужих воспоминаний. На теле только комбинезон. А над головой хмурые тучи. Сначала ты пытаешься вспомнить, как здесь оказался, а потом решаешь осмотреться. Но уже через полчаса натыкаешься на банду странных каннибалов. И понимаешь, что в этот раз тебя точно занесло очень далеко от родных мест.

Книга добавлена:
21-06-2023, 13:27
0
398
49
Урброс

Читать книгу "Урброс"



Глава I

Больно. Всё тело ломит, как после жесточайшей попойки, а голова раскалывается на части. И что-то колет прямо в левую щёку.

Буркнув что-то, упираюсь рукой в постель и пытаюсь перевернуться на спину, чтобы лечь поудобнее. Ладонь неожиданно скользит по чему-то мягкому и влажному, а лицо больно впечатывается во что-то твёрдое и тоже влажное. Какого хера? Я на улице заснул?

Разом взбодрившись, хочу открыть глаза, чтобы осмотреться, но ресницы оказываются слеплены какой-то дрянью. Выделения вроде тех, что выступают при тяжелой болезни, заставляя каждое утро очищать глаза, чтобы глянуть на окружающий мир.

Непонимание ситуации заставляет рыкнуть от злости. Подношу к лицу пальцы и счищаю налипшую дрянь. Наконец, поднимаю веки и на момент застываю, неверяще смотря вокруг.

Парк? Как я, вашу мать, оказался в парке? Что за бред?

Опираясь руками о влажную хвою, к которой примешивается листва, усаживаюсь. Застонав от боли в пояснице, машинально хватаюсь за неё левой рукой. Ещё бы её не продуло — чудо, что я вообще проснулся, после того, как отрубился на улице.

Приваливаюсь спиной к ближайшему дереву. Оглядываюсь по сторонам. Как-то не похоже это на черту города. Скорее на полноценный лес. Да и нет, вроде, в нашем городе парков, где растут сосны. А они тут почти везде.

Ладно. Надо позвонить, чтобы за мной кто-то приехал. Вернее, сначала карту открыть, чтобы понять, где я вообще нахожусь.

Тянусь рукой к карману и пальцы скользят по грубой ткани. Опускаю взгляд. Чувствую, как по спине пробегает нехороший холодок, а внутренности сжимаются.

Это не моя одежда. Точно не моя. Вчера я был в джинсах и рубашке. Плюс, в тёплой куртке. А сейчас на мне что-то непонятное.

Опираясь о ствол дерева, встаю на ноги. Осматриваю и ощупываю себя. Комбинезон из грубой ткани, который расстёгивается молнией спереди. Ещё одна, небольшая, на “клапане” в районе паха, плюс дополнительная между ягодиц. Два широких набедренных кармана на липучках, которые сейчас пустуют. Функционально. Только вот у меня никогда такого не было. И даже будь, я не стал бы в нём разгуливать по городу.

На ногах носки и лёгкие ботинки с тонкой подошвой. Не самая подходящая обувь для лесной местности.

Меня чуть пошатывает и я снова усаживаюсь на землю, привалившись спиной к сосне. Это что получается? Вчера меня чем-то накачали, переодели и вывезли в чёртов лес? А потом просто бросили здесь. Зачем? Кому это, нахер, нужно?

Секунд десять просто пялюсь в никуда, зависнув в прострации. Потом встряхиваюсь. Что я помню последним? Может я просто вчера набрался и мы с собутыльниками решили, что провести ночь в лесу, это хорошая идея? Звучит бредово, но в процессе интоксикации, в голову человека может прийти и не такое.

Напрягаю мозг. Да вроде не пил вчера. И вообще, последнее, что помню, как подъезжал к офису. Вышел из машины, запер её и собирался зайти в здание. Спешил, потому что опаздывал на совещание — мы планировали открыть новый учебный центр в ЮАР и я рассчитывал занять там одну из позиций.

Дальше идёт провал — я ничего не помню. Следующее воспоминание — как очнулся здесь, прямо под сосной.

Отчаянно напрягаю память и в голове как будто что-то щёлкает — она моментально наполняется картинками. Если только что в ней было практически пусто, то теперь наоборот, избыток образов. И это не мои, гранату обезьяне в жопу, образы.

Окоп, в котором я сижу с автоматом в руках и трясусь от страха, потому что нас обстреливают. Тёмные туннели — шагаю вперёд, светя странным фонарём и держа в правой руке револьвер. Кабинет, где проходит совещание и я слушаю жирного босса с тройным подбородком. Причём с уважением — пожрать он любит, но при этом крайне умён.

Теперь я в суде. В качестве обвиняемого — судья зачитывает приговор, вынося вердикт о смертной казни за убийство пяти человек и покушение на жизнь мэра города. Яхта, на которой я отдыхаю под странным и почти не палящим солнцем. Какой-то сад, наполненный красивыми деревьями. Я иду на звук женского смеха и почему-то уверен, что сейчас получу неземное наслаждение.

Обхватываю голову руками. Стоп! Остановитесь! Я же сейчас просто сдохну!

Рыча, заваливаюсь на левый бок, по-прежнему сжимая руками голову. Не знаю, сколько точно проходит времени, но в какой-то момент понимаю, что меня отпустило. Наслоившиеся чужие воспоминания никуда не ушли. Притаились где-то в глубинах разума и порой поблёскивают отдельными сценами, напоминая о себе. Но больше не пытаются слиться с моей собственной памятью.

Снова выпрямляюсь. Секунд тридцать просто стараюсь отдышаться и прийти в себя. Что это такое было? Откуда всё это взялось?

Веду взглядом по сторонам. Надо успокоиться. Подумать. Я пропал на парковке компании. Либо позже, если учесть возможность вмешательства в память. Потом меня каким-то образом перебросили в этот грёбанный лес и оставили лежать на земле. А теперь выяснилось, что в моей голове имеются куски памяти, которые точно не относятся к моей личности.

Пытаюсь сопоставить факты, но ничего не выходит. Они сами по себе, безумны. А теории на их основе получаются ещё более сумасшедшие.

Покрутив головой, поднимаюсь на ноги. Как бы там ни было, надо осмотреться. Заодно немного согреюсь — тут хоть и относительно тепло, но пока сидел на сырой земле в одном комбинезоне на голое тело, успел немного замёрзнуть.

Стоп. А с каких пор у нас такая погода? Пока мозг отчаянно сопротивляется догадке, по телу уже пробегает дрожь. Подсознательно я уже всё понимаю, пусть разум и пытается противостоять этой мысли.

Не наши широты. Меня не просто переместили в лес. Перед этим имел место авиарейс. Или долгая поездка наземным транспортом. Нервно усмехнувшись, оглядываюсь по сторонам. Кому я мог так насолить? И зачем настолько заморачиваться? Раз уж обездвижили и забрали, могли просто прикончить, а не выкидывать в лесу.

Делаю несколько шагов в сторону. Остановившись, оглядываюсь. Выматерившись про себя, начинаю делать небольшую разминку, разогревая мышцы. Раз мне предстоит прогуляться на свежем воздухе, стоит вернуться в норму, а не перемещаться как перепивший калека, у которого вот-вот откажут ноги.

Физическая активность стимулирует работу мозга — в процессе понимаю, что с версией похищения никак не стыкуются сразу два фактора. Во-первых, чужие воспоминания в моей голове. А во-вторых, окружающие меня деревья. Конечно, сосны растут и в той же Канаде. Но там сейчас тоже должно быть холодно.

Перебираю в голове другие локации со схожим климатом, отметая их одну за другой. Когда заканчиваю разминку, тело приходит в норму. А вот у мозга не остаётся ни одной мало-мальски реалистичной версии.

Определиться с направлением движения сложно. Не имею никакого представления, в какую сторону лучше пойти. Солнца нет, так что определить север и юг по воткнутой в землю палке не выйдет. А кроны, вроде, растут относительно равномерно. Либо мой мозг попросту отказывается решать простые задачи, пребывая в состоянии шока.

В итоге, начинаю двигаться наугад. Пройдя первые двадцать шагов, машинально фиксирую на земле сухую ветку, которая по габаритам подходит под оружие и сразу же её поднимаю. Обламываю высохшие тонкие веточки, чтобы не мешались под руками.

Методичная работа слегка успокаивает мозг, а наличие в руках хотя бы какого-то оружия, придаёт чуть уверенности. Глупость, конечно, но человеческие инстинкты никто не отменял.

Пройдя несколько сотен метров, останавливаюсь около зарослей кустарника. Задумчиво прохожусь пальцами по щетине, выбирая с какой стороны его обойти. И добрых пять секунд не понимаю, что меня встревожило.

Когда доходит, в очередной раз испытываю ошеломление. Ещё раз касаюсь пальцами лица. Так и есть — никакой щетины. Гладкая кожа. Как будто мне снова двадцать, я молод и готов поиметь весь этот мир.

В этот раз реагирую уже не так остро. Ну, предположим меня ещё и побрили. На фоне всего остального, это кажется мелочью.

Огибаю кустарник с левой стороны и продолжаю шагать дальше. Постоянно кручу головой, осматривая окрестности. Но вокруг всё тот же лес. Сосны с вкраплениями лиственных деревьев, иголки с листвой под ногами, да хмурое небо над головой.

Глянув наверх, на несколько секунд замираю. Мне кажется или тучи слишком уж близко к поверхности? Какое-то время раздумываю над этим, но быстро решаю, что прямо сейчас это не так критично. В конце концов, много я знаю о тучах? Только то, что оттуда идёт дождь, а когда приходится пробиваться через них на самолёте — его постоянно трясёт.

Пытаюсь считать шаги — если всё получается верно, то я удалился от точки пробуждения уже на пару километров, а рядом всё тот же лес. Может стоило пойти в другую сторону?

Оглядываюсь назад. Метки в виде сломанных веток я оставляю, так что в теории можно вернуться. Но далеко не факт, что другое направление окажется более подходящим. Опять же, неизвестно, когда я наткнусь хотя бы на какую-то цивилизацию. Как знать, вдруг до неё всего пятьсот метров? А я возьму и поверну сейчас назад?

Урчание желудка отвлекает от мыслей о маршруте. Организм однозначно голоден. И хочет пить. При этом ни воды, ни еды, у меня нет. Только деревянная дубина, которой сыт не будешь.

Мелькает мысль о ловушках для зайцев и я внезапно осознаю, что не видел в этом лесу ни одного зверя. Да и птиц тоже не слышал. Ни дятлов, которые обожают сосновые леса, ни кого-то ещё. Как будто я бреду по вымершей территории.

Может это реалити-шоу такое? Меня когда-то засунули в криоген, но что-то пошло не так и теперь размороженных “предков” используют для съёмок?

Когда понимаю о чём именно сейчас думаю, с трудом удерживаюсь от того, чтобы захохотать во весь голос. Криоген, как же. У нас его только разрабатывают. Пока дело дойдёт до создания рабочего прототипа, я уже давно загнусь.

Хм. А может я уже? В том плане, что загнулся. И меня засунули вот сюда не просто так? Хотя, на пекло это вроде не похоже. Благостные кущи тоже не напоминает.

Встряхнувшись, иду дальше. Стараюсь выкинуть из головы лишние мысли. Сейчас они только мешают. Опираться надо в первую очередь на факты.

Пройдя ещё около сотни шагов, останавливаюсь. Прислушиваюсь. Это вода? Где-то рядом ручей?

Ноги сами несут меня вперёд, но уже через мгновение замираю на месте — где-то в стороне слышится отчётливый женский крик.

Приблизительно определяю направление и сразу же укрываюсь за стволом старой сосны. Рыцарь и герой, наверное, уже побежал бы спасать прекрасную даму. Но я не рыцарь. Просто хочу понять, что здесь происходит. А бежать с дубиной на звук женского крика — это один из самых простых способов сдохнуть.

В голове проносится воспоминание о том, как я вытащил девушку из лап троих парней, что пытались засунуть её в машину около ночного клуба. Тонкий намёк на то, что я не так уж и бессердечен. Поморщившись, давлю мысль контраргументами. Во-первых, тогда я сразу клацнул по тревожной кнопке и был уверен, что минут через десять подоспеет полностью экипированная кавалерия. Во-вторых, у меня была телескопическая дубинка. Надо быть полным кретином, чтобы не разделаться с тремя пьяными идиотами, имея в руках такое оружие.


Скачать книгу "Урброс" - Александр Кронос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание