Морской путь

Владимир Лоокс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: С каждым шагом мир открывает перед тобой новые пути. Но решишься ли ты ступить на один из них? Рискнешь, и придется идти до конца. Как бы тяжело ни пришлось, повернуть уже не удастся. Но пройдя через все трудности, будет ли награда стоить принесенных жертв? Безусловно. Ведь с каждым шагом, ты открываешь все новые грани этого удивительного мира. Мира, где любая мечта, всего лишь еще один шаг на пути возвышения.  

Книга добавлена:
21-01-2024, 10:23
0
93
55
Морской путь

Читать книгу "Морской путь"



Пролог

В просторном и древнем зале, у небольшого бассейна стоял приятного вида седовласый старец, несмотря на свой возраст, пышущий силой и здоровьем. А у него за спиной, застыло несколько человек с опущенными головами.

— Так кто же мне объяснит, как слабый ученик, который меньше полугода назад вступил на путь культивации, сумел обвести вокруг пальца целую секту? А потом, прихватив наши сокровища, еще и сбежал.

Но в ответ он услышал лишь тишину. Никто не хотел говорить первым, так как ситуация была крайне серьезной, а двое из них даже не знали, что именно пропало. Но вот, один из трех все же набрался смелости:

— Мастер, нам не известно, как он сбежал, но есть основания подозревать его в случившемся недавно во внешней секте, — осторожно сказала женщина, чье красивое личико было омрачено тревогой и беспокойством, — Перед тем как скрыться в этом секретном месте, он использовал массив, принципы построения которого отличаются от используемых нами. Все наши массивы строятся на пяти узлах, но в его использовалось всего три, к тому же энергия, содержащаяся в нем, была крайне странной.

— И как же это связано с инцидентом во внешней секте? — хмурясь, поинтересовался старец, — Или ты намекаешь, что это он создал тот гигантский массив? В таком случае ему не особо нужно было бежать, он мог просто повторить это несколько раз, и от нашей секты осталась бы только мертвая земля.

— Нет, я имела в виду, что во время обследования сгоревшей библиотеки, которая, судя по всему, была ядром массива, была найдена скрытая на первом этаже комната. И он мог бы получить оттуда какие-то знания или артефакты, так как был единственным, кто за последние годы занимался поисками и разборами первого этажа… — чем дальше она говорила, тем тише и слабее становился её голос, под конец превратившись в едва слышимый шепот.

— Это интересно. Очень и очень интересно. Но по какой причине эта информация появилась только сейчас?! — полыхнул аурой силы, на последних словах, старец.

Поморщившись от возникшего давления, никто не решился как-то комментировать эту вспышку. А женщина молча дрожала, боясь поднять голову.

— Что ж, ситуация с вами мне ясна, старейшина Жу, — немного успокоившись произнес старик, — Ну а вы двое, что скажете?

— Узнав о нем после случившегося во внешней секте, мне захотелось изучить как телосложение водного типа, могло появиться у мужчины, а также какие изменения организма повлекло за собой пробуждение, — наконец-то решился ответить следующий старейшина, — Я клянусь, что толком ничего о нем не знал. Понимая, что он находится под опекой старейшины Жу, я решил пойти на некоторые хитрости, пока они официально не стали мастером и учеником.

— А я узнал о нем всего неделю назад, когда он заявился к водопаду смерти, — начал говорить третий, по виду, не сильно обеспокоенный ситуацией человек, — Меня заинтересовало то, что несмотря на телосложение воды, он также имел запредельную близость к инь ци, которая позволяла ему без каких-либо отрицательных эффектов культивировать у водопада смерти. В итоге на меня вышли два моих товарища старейшины, и предложили поучаствовать в изучении этого дивного экспоната.

Устало потирая виски, старец, наконец, развернулся к ним:

— Что ж, интерес старейшин Чао и Лея мне понятен, что, конечно, не оправдывает вашего халатного отношения к общей ситуации. Да и претензий к старейшине Жу, при ином раскладе не возникло бы. Для практика, в порядке вещей стараться заполучить ценные знания или ресурсы для себя. Но все сложилось таким образом, что ваши действия сильно навредили секте. А потому, вам придется взять на себя ответственность и вернуть то, что было украдено. И меня не волнует, как вы это сделаете!

— Как прикажете, мастер секты, — ответили они в один голос.

— По крайней мере, мы не смогли найти его ученический жетон, а значит, он так и не избавился от него. Так что, какая-никакая зацепка у вас имеется.

Когда он закончил, старейшина Чао решил немного дополнить свой рассказ:

— Мастер, есть еще одна вещь, о которой я бы хотел сказать, — немного замявшись под строгим взглядом старика, он все же продолжил, — Сбежавший ученик, в последнее время сблизился с Сю Сяоли, и по возвращении её бабушки, она может высказать ей свое недовольство сложившейся ситуацией. А Су Роу, которую мы использовали в качестве стимула для развития наших новых учеников с высшим талантом, также завела тесные отношения с Сяоли. И если мы продолжим следовать плану, мы рискуем столкнуться с недовольством мадам Сю.

— Сколько же проблем от одного пацана! Ослепленные своей жадностью, вы даже не заметили, чем он занимался у вас под носом. Я лично проверил все что с ним связано, и оказалось, что он долгое время жил в лесу внешней секты, где неизвестно чем занимался. А никто даже не упомянул этого, — снова раздражаясь произнес мастер, — Ха-а, ладно, с мадам Сю я разберусь, хоть это и будет не просто в нынешней ситуации. А также отдам приказ, чтобы до её возращения никто не смел беспокоить Сяоли и её подругу. Мадам Сю и так будет очень недовольна, когда узнает, что сокровища, ради поисков которых она приехала, все это время находились здесь. Но теперь это не наша проблема, пусть этот пацан попробует сбежать от региональной секты.

— В таком случае разумно ли нам преследовать его? — спросил старейшина Лей.

— Конечно, у вас есть огромное преимущество в виде жетона ученика. И даже если он его выкинет, вы, как минимуму узнаете его последнее место нахождения, — уверенно произнес старик, — Как только найдете его, вытащите из него все подробности, а затем создайте видимость того, что его поймала одна из ближайших сект. И не афишируйте свою принадлежность к нашей секте, а также постарайтесь не оставлять свидетелей. Всё, теперь убирайтесь с моих глаз!

Испуганно вздрогнув на последних словах, все трое поспешили уйти, с облегчением думая, что легко отделались…

***

В это время по морю шла потрепанная боями и штормом трёхмачтовая джонка.

— Капитан, — хриплым голосом крикнул бородатый загоревший мужик, — пресная вода и провиант на исходе, а фок-мачта скоро рухнет на хер. Да и дыр в нашей малышке столько, что она не тонет только потому, что её птицы засрали.

— Шан, ты думаешь, если повторять мне это изо дня в день, я из воздуха достану жратву и материалы для ремонта? — раздраженно рявкнул крепкий мужчина со светлыми волосами и шрамом у виска, который ничуть не портил его, а наоборот придавал своеобразного шарма, — Еще максимум неделя, и мы будем на том острове, который нашли пару месяцев назад. Он достаточно большой, чтобы запастись провиантом и древесиной. Но если ты еще раз, начнешь орать своим дурным голосом о том, что я и так знаю, я отправлю тебя догонять нас вплавь.

— Ну дык, капитан, я ж просто беспокоюсь. Вы ж не говорили нам, что планировали высадиться на том острове, — смущенно начал оправдываться здоровяк.

— В том то и дело, что я тебе еще вчера сказал об этом, но ты на радостях так нажрался, что сегодня уже ни черта не помнишь.

От скуки или по привычке, не известно, но они продолжали припираться так еще около часа, не подозревая, что еще вчера необитаемый остров, сегодня обзавелся своим первым жителем.

***

— Роу, как думаешь, Лин Си смог сбежать? — в который уже раз, обеспокоенно спрашивала свою подругу, Сю Сяоли.

— Повторяю тебе в сотый раз, мы понятия не имеем, что там произошло. Но в тот же день, как я ему все рассказала, в секте началась какая-то паника, а многих учеников согнали к водопаду смерти. Видимо, то, о чем мы знали, было лишь малой частью. А Лин Си оказался замешан в каком-то серьезном деле, отразившимся на всей секте. Все, что нам сейчас нужно, это не привлекая внимания, дождаться твоей бабушки.

В этот момент к ним подошел мистер Чао:

— Сю, хорошо, что ты здесь. Из-за некоторых внезапных изменений я вынужден отправиться на срочную миссию за пределы секты. Так что тебе придется заниматься изучением медицины самостоятельно, я оставлю нужные книги у своей помощницы, — заметно торопясь сказал старейшина Чао.

— Как скажете, учитель, — только и успела крикнуть в спину уходящему мужчине Сю.

— Что же такое стряслось, если он так торопился? — пробормотала себе под нос Сю.

— Судя по тому, что после вчерашнего пика активности у водопада смерти, сегодня все сошло на нет. Лин Си, который как-то смог спрятаться там, сбежал. И за ним отправили погоню, — предположила Су Роу.

— Ой, надеюсь, его не поймают.

— Если он смог улизнуть из такой осады, то, возможно, справиться и с преследованием, — неуверенно утешила подругу Су, — В любом случае подробности мы сможем узнать только после приезда мадам Сю.

— Поскорее бы она вернулась.

Еще недавно веселая и активная девушка, сейчас была крайне печальна и апатична, сама не до конца понимая, почему. А её детская доверчивость и наивность, под влиянием происходящих событий, начала мало-помалу исчезать.


Скачать книгу "Морской путь" - Владимир Лоокс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание