Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
211
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



Города стали задыхаться от дыма. Паника и массовая истерия охватили мирных жителей. Лето выдалось сухое, поэтому пожары на полях, готовых к уборке было не остановить. Некогда зелёная равнина превратилась в пылающее смертоносное полотно. По приказу императора к тушению пожаров были привлечены все, включая солдат и даже магов, служивших не только в Гильдии, но и прикреплённых к армии и карательным отрядам Инквизиции. Вслед за пожарами, на крупные города обрушилась ещё одна напасть — массовое отравление, вызвавшее расстройство кишечника. Ради этого несколько шаманов четыре дня варили специальный отвар из трав, который после вылили в реки, вблизи городов выше по течению.

— Империя в агонии, орк-брат. Настало время выполнить клятву. — глядя на окутанный едким дымом Орлиный Клюв сказал Гар-Лак.

— Да, орк-брат, гоблин-брат Фур-Хак должен быть отомщён. Даже если ради этого придётся погибнуть, орк пойдёт до конца. — поддержал товарища по оружию здоровяк Дару-Лотар.

— Гоблины тоже готовы умереть. Шаман скроет наступление туманом, готовьтесь, орк-большие братья! — включился в разговор гоблин-шаман Дра-Унгвар.

— Спасибо, гоблин-брат. Дару-Лотар ещё не забыл, как перекинуть гоблина через стену? — хлопнув по плечу орка, спросил Гар-Лак.

— Ха-ха! Есть стена — найдётся и летающий гоблин!

Под прикрытием темноты и густого тумана пять орков и пять гоблинов незаметно пробрались к крепостной стене города. После минутной подготовки гоблины взмыли вверх, на лету накинув петли на зубчатые выступы стены. Едва свободные концы верёвок упали вниз, орки стали резво карабкаться по ним вверх. Расправившись с тремя охранниками на башне, отряд спустился вниз по штатной лестнице и оказался на улице.

Перестроенный после пожара, Орлиный Клюв стал более тесным. На всё тех же узких улицах дома стояли ближе друг к другу. Тёмными задворками орки и гоблины добрались до просторного центра. Императорский замок одной стороной выходил на главную городскую площадь, а другой стороной упирался в хозяйственные постройки. Как только отряд приблизился к конюшне, лошади сразу же почувствовали чужаков и встревоженно зашумели. Что бы не привлечь внимания стражей, орки и гоблины были вынуждены отступить назад. Обойдя конюшню вокруг, они зашли с другого угла замка, где находилась котельная. В начале осени здесь ещё никого не было, тем более, ночью. Воспользовавшись этим, орки выбили дверь и проникли внутрь замка. Теперь от намеченной цели их отделяли лишь несколько сотен метров запутанных коридоров. Гоблин Охар шёл чуть впереди, бесшумно ступая босыми ногами по каменному полу. Тронный зал и покои императора находились в верхней половине замка. Поднимаясь по лестнице, бойцы племени услышали шум множества голосов на одном из этажей.>

— Похоже на какое-то застолье. — прислушиваясь сказал Дару-Лотар.

— Император наверняка там. Но нужно проверить. — сказал Охар и бесшумно скользнул в тень коридора.

Через несколько минут гоблин вернулся обратно, столь же бесшумно, как и уходил.

— В тронном зале застолье. Император и приближённые что-то праздную и уже пьяны. Всего людей не более двух десятков.

У входа двое стражей, дверь в тронный зал слегка приоткрыта.

— Гоблин-брат молодец. Тсс, сюда идут. — сказал Гар-Лак и показал рукой в сторону тронного зала.

В коридоре замаячила тень, пляшущая на полу от подвижных языков пламени факелов. А вслед за ней в коридоре показался шатающийся силуэт одного из графов, приглашённых императором на празднование. Нетвёрдой походкой он сделал несколько шагов и упал на пол. Один из стражей, стоявших у двери, подошёл к нему, помог подняться на ноги и повёл по коридору прямо к оркам и гоблинам, затаившимся за поворотом. Еле слышный треск шейных позвонков и шелест одежды по каменному полу раздались в коридоре. Пока остальные оттаскивали тела в сторону, Гар-Лак пошёл к тронному залу.

— Ты как-то быстро вернулся, бросил его в коридоре? — посмеялся второй стражник, услышав шум приближающихся шагов.

— Угу. — сквозь зубы ответил орк.

Услышав непривычный голос, второй стражник повернулся и увидел перед собой не напарника, а орка. Второй охранник не успел издать и звука, как сильная орочья рука схватила его и зажала рот. В следующее мгновение его шея хрустнула, а тело обмякло и поползло вниз из рук орка. Подхватив тело стража, Гар-Лак положил его на пол и заглянул в тронный зал. Восемнадцать человек сидели за столом и что-то праздновали. Судя по осколкам разбитой посуды, праздник был в самом разгаре. Остальные орки и гоблины подошли к Гар-Лаку. Все они переглянулись и орки, распахнув двери, вошли в тронный зал.

— Орки? В тронном зале моего дворца? Ахахаха! — пьяным голосом засмеялся император, очевидно приняв их за наряженных слуг.

Остальные тоже подхватили его смех, а кто-то даже небрежно бросил в их сторону надкушенное бедро индейки. Орки молча прошли по залу и закрыли на засовы две другие двери — одна из них вела в коридор на кухню, а другая — к личным покоям императора. Когда тяжёлые засовы хлопнули в дверях, а в тронный зал вошли гоблины и так же закрыли за собой дверь — на лицах людей появился испуг. Затем кто-то закричал и выхватил свой меч. В тронном зале зазвенела сталь.

Полупьяные графы не продержались и двух минут против десяти бойцов Свободного племени. Под шум резни императору удалось проскочить через четвёртую дверь, расположенную сразу за троном. Эрих закрылся изнутри в потайной комнате. От верной смерти его отделяла лишь тяжёлая дверь и мощный, крепкий засов. Мощные удары орков не смогли выбить тяжелую и массивную дверь. Тогда Гар-Лак пустил в дело тяжёлый мифриловый топор. Держа его в руках, он чувствовал дух своего деда — Кру-Хака, слившийся с топором. Каждый удар топора обрушивал на дверь ярость Племени, лёгкие огоньки побежали по рукам Гар-Лака. Когда дверь проломилась, орк оставил топор торчать в ней и вошёл в потайную комнату. Растерянный и резко протрезвевший император прижался к противоположной стене и обнажил адамантиевый меч Аквилы.

— Великий император могучей Империи боится простого орка? — посмеиваясь спросил Гар-Лак.

— Ты не посмеешь! Варвар, полуживотное! Тебе не уйти отсюда живым! — выкрикнул император и кинулся на орка.

Гар-Лак выхватил клинки Фур-Хака и заблокировал ими удар меча императора. Когда противники встретились взглядами, Эрих увидел пламя, вспыхнувшее в глазах орка. Гар-Лак мощным толчком откинул Эриха назад.

— Однажды пять орков и гоблинов сожгли весь город. Сегодня здесь десять орков и гоблинов, и Империя умрёт.

Эрих снова нанёс удар мечом, клинком в левой руке Гар-Лак отклонил его в сторону. А правой рукой ударил противника кулаком в челюсть. От удара император пошатнулся и выронил меч. Орк схватил его правой рукой за шею и, подняв в воздух, прижал к стене.

— Гоблин-брат Фур-Хак погиб, спасая братьев. Орк поклялся отомстить. Орк убьёт императора, а потом убьёт Гарольда.

— Если ты хоть пальцем тронешь меня. Империя уничтожит вас всех! Наши солдаты даже камней не оставят от ааарх-хйй

Тираду императора прервал клинок в левой руке орка. Его широкое лезвие медленно вошло в живот императора. Фур-Хак потратил три года на изготовление из обломков драконьего зуба два топора. Из-за специфической изогнуто-листообразной формы лезвия, гоблинские топоры в руке орка выглядели скорее, как массивные ножи. Обожжённый драконий зуб, протравленный Кутосом специальным раствором, с каждым годом становился только крепче. Даже при блокировании ударов адамантиевого меча, на нём почти не осталось следов. Острое как бритва лезвие вошло в тело Эриха как раскалённый нож в масло. Гар-Лак, не вынимая его из живота императора, развернул клинок лезвием вверх и стал поднимать. Когда лезвие вышло из тела чуть ниже императорской шеи, Эрих уже молчал. Большая часть содержимого его тела лежала на полу у ног орка, обильно залитого кровью, брызгавшей из разрезаемой тушки императора. Небрежно отбросив тело Эриха в сторону, Гар-Лак преклонил колено, склонил голову и поднял перед собой топор, по которому стекала кровь императора.

— Гоблин-брат Фур-Хак! Орк выполнил половину клятвы. Император Эрих мёртв. Топор гоблин-брата испил крови врага!

После слов орка на лезвие топора появилось лёгкое серебристое свечение, в котором промелькнуло лицо Фур-Хака. Вскоре свечение погасло, а следы крови на лезвие оказались высохшими. При этом они впитались в материал, оставив после себя бардовый узор в форме брызг и потёков. Гар-Лак прибрал топоры в ножны и вернулся в тронный зал. По дороге он выдернул из остатков двери мифриловый топор. В зале орк взял со стола кусок запечённой свинины и откусил часть.

— Дорога домой будет трудной и долгой, орк не против подкрепиться. — сказал Гар-Лак, пережёвывая мясо.

Через полчаса императорский стол заметно опустел. Сытые и довольные орки и гоблины разбрелись по тронному залу. Кто-то рассматривал внутреннее убранство, кто-то смотрел в окно, высматривая что-то вдали. Дару-Лотар заинтересовался императорским троном.

— Пожалуй, орк заберёт это кресло. Орк будет сидя на нём ловить рыбу в озере. — посмеялся Дару-Лотар, удобно усевшись на место императора.

— Ха-ха, орк-брат Дару-Лотар будет императором ловли лягушек! — посмеялся Гар-Лак, выглядывая в окно.

Хлопанье крыльев и протяжное карканье раздалось у одного из окон. Гар-Лак разбил стекло и впустил ворона внутрь. Ворон приземлился на стол и важно прошёлся по нему, несколько раз каркнув.

— Крылатый брат Наар говорит, что пора домой. — сказал Гар-Лак.

Едва орки и гоблины вышли из тронного зала, как на улице раздался громкий удар, а за ним грохот. Через несколько секунд звук повторился, затем ещё раз и ещё. На стены Орлиного Клюва обрушился каменно-огненный дождь, выпущенный катапультами Свободного племени. Отряд спустился вниз тем же путём, что и пришёл в тронный зал. На улице было ещё темно, заря едва начинала заниматься. Основной огонь катапульт был направлен на главные ворота города. Именно туда и стал стягиваться городской гарнизон, поднятый по тревоге. У орков и гоблинов оставалось немного времени, чтобы добраться до одной из смотровых башен, пока по всей стене не усилили дозор. Ближайшая башня была всего в двухстах метрах от котельной. В замке началась суета — капитан стражи, прибежавший доложить императору о нападении на город, обнаружил последствия резни в тронном зале.

Гарнизон Орлиного Клюва был самым крупным среди всех городов Империи. Как только выяснилось, что Эрих убит. Императорский охранный полк начал прочёсывать замок и город. Императорский полк насчитывал тысячу элитных солдат, тщательно отобранных и обученных. Они подчинялись напрямую императору. Линнус Туббс — командир этого полка > командовал всей армией, находящейся в Орлином Клюве. Линнус был единственным в армии, кто мог что-то возразить Аресу. По его приказу три тысячи всадников отправились в контратаку. На подступах к позициям катапульт их встретили полторы тысячи орков, вооружённых пятиметровыми деревянными кольями. Колья, упёртые в землю, не только выбивали всадников из седла, но и зачастую останавливали лошадей. Сумятица в первых рядах конницы усугублялась возникшей давкой задних рядов. Стремительная атака начала захлёбываться, всадники замедлились и попытались перестроиться. Тут в бой вступили волки Племени. Они ворвались в конные ряды, сбивали всадников с лошадей, а лошадей с ног.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание