Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
209
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



Глава 2: Похоть, смерть и деньги

Май 553 года от падения Белого камня. За восемь с половиной веков, прошедших с разрушения Мостграда Свободным племенем, город не только полностью восстановился, но и стал крупным центром международной торговли. С севера приезжали торговцы, привозившие товары Северного клана и Лесного братства. Из степи прибывала продукция кентавров и братства Ночи, имевшего к югу от Большого оврага, пожалуй, даже больше влияния, чем Империя. Город кишел разносортными торговцами и авантюристами. В трактирах можно было встретить и суровых в своей молчаливости эльфов ночи, и гномов, травящих байки о троллях-великанах северо-западных гор, и кентавров, прославляющих народного героя Подруса — вожака табуна, сумевшего обуздать пустыню и обеспечить свой народ нескончаемым запасом горючего. Местные публичные дома так же могли похвастаться широким ассортиментом. За определённую сумму, любой желающий мог оказаться в объятьях светлокожей северянки, смуглой южанки или даже жгучей эльфийки ночи.

В один из таких домов отправился Габур Боресон — потомственный торговец из Северного клана, председатель гильдии Торговцев. Пожелав пикантности, гном, по совету коллег, отправился «на приём» к эльфийке ночи. Оказавшись в небольшой комнате, он устроился на уютном диванчике и расстегнул верхнюю пуговицу своей рубашки. Через мгновение, занавес отделяющий часть комнаты медленно раскрылся, и взору предстала сидящая на стуле эльфийка с тёмной, сине-фиолетовой кожей на высоких каблуках. Длинный бардовый халат скрывал всё кроме тонкой шеи и левой ноги ниже бедра. Эльфийка медленно повернулась к гному лицом, и взгляд её жёлто-оранжевых глаз пробрал его до мурашек. Встав со стула, девушка сделала несколько шагов к посетителю и сбросила халат на пол. Под халатом оказалась только портупея из узких полосок кожи и металлических застёжек, едва прикрывавшая наготу. Плавность движений великолепного эльфийского тела и покачивания упругих грудей приковали к себе взгляд гнома и заставили его ёрзать на месте. Ещё через несколько шагов, эльфийка вытащила заколку-шпильку и её угольно-чёрные волосы с ярко-рыжими прядями водопадом упали на плечи и спину. Встав перед посетителем, девушка медленно повернулась к нему спиной и слегка нагнулась. Через мгновенье гном получил удар ладонью по руке, которую машинально потянул к ягодицам эльфийки. Вильнув бёдрами, девушка развернулась, поставила свою ногу между ног гнома и наклонилась вперёд, позволяя рассмотреть свою грудь.

— Дарий передаёт привет. — томным голосом сказала эльфийка и крепко сжала в левой руке заколку.

— Не понял, что ты сказала? — расслабленный гном не расслышал фразу, но встревожился от имени Дарий.

Словно бросок кобры мелькнула в воздухе рука эльфийки и острая заколка пронзила шею гнома. Тонкая струйка крови потекла вниз по его плечу, и глухой хрип вырвался из пробитого горла. Вытащив заколку из шеи, эльфийка с удовольствием слизала с неё кровь и от наслаждения закрыла глаза. Оставив тело гнома на диване, девушка небрежно сбросила портупею, накинула халат на голое тело и вышла через служебную дверь. Через полчаса эльфийка сидела в таверне на окраине города и смаковала остатки вина в бокале.

— Ещё вина. — сказал незнакомец, поставив бокал перед эльфийкой, и присел к ней за стол.

Незнакомец был высоким, крепкого телосложения и небогато одетым. Его лицо было скрыто тенью от капюшона и маской. На лице эльфийки появилось явное недовольство.

— Я не намерена общаться.

— Может быть это заинтересует. — незнакомец протянул руку и положил на стол рядом с бокалом несколько небольших изумрудов.

— Я тебя слушаю. — эльфийка заинтересованно подняла голову и пристально посмотрела на собеседника.

— Нужна информация. — голос незнакомца звучал по странному хрипловато.

— Послушай, красавчик. — сделав жест перед лицом, намекая на маску собеседника, ответила эльфийка и на секунду замолчала, вглядываясь в тень под капюшоном собеседника.

— Я могу быть воровкой… могу быть убийцей или похитительницей. В особых случаях могу быть даже любовницей. Но я не даю справок. — закончила фразу девушка.

— Хорошо, информацию придётся добывать похищениями, угрозами и подкупом.

— Что тебе нужно? — приподняв левую бровь, спросила девушка.

— Точно знать, кто из людей, и каким образом может общаться с их богом — Гарольдом, и что для этого нужно.

— Непростая задача, пожалуй, этого будет мало. — указывая на изумруды сказала эльфийка.

— Вот. Когда закончишь — добавлю столько же.

Не снимая перчатки, незнакомец молча запустил руку во внутренний карман плаща, вытащил оттуда небольшой тканевый мешочек и передал его собеседнице. Заглянув внутрь, эльфийка обнаружила там изумруды и рубины. Забрав плату, она утвердительно кинула и пригубила вино, принесённое незнакомцем.

— Как мне найти тебя, когда работа будет сделана? Не могу понять, откуда ты. — продолжая пристально рассматривать собеседника, спросила эльфийка.

— Из очень далёких земель, поэтому запах тебе не знаком, в отличие от запаха свежей крови из твоих волос. В нескольких часах езды к югу от Старого Города есть заброшенная мельница. Разожги там костёр, когда выполнишь работу, и найду тебя.

— Хм, у тебя нюх как у собаки. Кто ты? — удивлённо и заинтересованно спросила эльфийка.

— Призрак… просто призрак. — ответил незнакомец и встал из-за стола.

После ухода собеседника, девушка допила вино и отправилась в Старый Город. В отличие от большинства путешествующих по Ториону эльфов ночи, она передвигалась верхом на лошади, а не на ящере. Это позволяло ей привлекать меньше внимания, особенно в городах Империи, далёких от Южной степи.

Старый Город был одним из немногих городов, не подвергнувшихся сильному разрушению во время последнего вторжения Свободного племени. Это стало одной из причин его быстрого восстановления. А когда Теодор перенёс сюда столицу, город расцвёл и начал расти как на дрожжах, подтвердив свой статус символа единства Империи. Площадь вокруг Храма Всемогущего Гарольда была перестроена и стала внутренним двором императорского дворца, занявшего центральную часть города. Вокруг дворца развернулся элитный район жилья и культурно-увеселительных заведений. Торгово-промышленная зона переехала за старые крепостные стены, где было больше места для её бурного роста. Постепенно, вокруг расширившегося города выросло второе кольцо защитных сооружений, заложенных сразу с запасом под будущий рост. Перестройка и развитие города во многом шли за счёт активной помощи со стороны государства. Правительственный совет и император пошли на несколько рискованный шаг, тратя деньги на Старый Город в условиях послевоенного кризиса. Но их расчёт оправдался, и город расцвёл одновременно с экономическим подъёмом по всей Империи, увеличивая авторитет правительства в глазах народа.

Внешние ворота города эльфийка преодолела без проблем, стража там обращала внимание лишь на максимально подозрительные личности. А вот на входе во внутреннюю часть города, по большей части заселённую знатью, стража заполняла бумаги на всех гостей города, не имевших городской прописки.

— Добрый день, миледи! Представьтесь пожалуйста и назовите цель визита. — обратился стражник к эльфийке, остановив её на входе.

— Здравствуйте. Ксандрия Хледас. — мило улыбаясь, ответила эльфийка.

— Так… хорошо. Цель визита в город? — не отрываясь от заполнения бумаг, спросил стражник.

— Ну, а вы сами то, как думаете? Зачем ещё молодая девушка может приехать в Старый Город, если не за счастьем? — заигрывающим голосом сказала эльфийка и приоткрыла верх плаща, показывая свою фигуру.

— Понятненько… Ну что же, удачи в поисках, может, ещё увидимся. — подмигивая, ответил страж, окинув девушку оценивающим взглядом.

Едва пройдя через ворота, Ксандрия накинула капюшон, скрыв свои ярко-рыжие пряди, и мгновенно растворилась в разношёрстной толпе оживлённой столичной улицы. Её путь лежал в Розовый Лотос — один из старейших домов удовольствий во всей Империи. Со времён императора Эриха богатые и знатные особы были здесь основными посетителями. Эльфийка подошла к служебному входу и постучала четыре раза, сделав паузу между вторым и третьим ударом. После непродолжительной тишины изнутри раздались шаги и звук открывающегося засова. Массивная дверь приоткрылась, и из-за неё выглянула молодая гномка.

— Ксаня! Приветик! Сейчас, подожди минутку, нам тут цепь на дверь повесили для безопасности. — радостно сказала гномка.

— Хорошо, жду. — улыбнувшись, ответила Ксандрия.

Когда дверь распахнулась, оттуда выскочили несколько девушек и с объятиями набросились на эльфийку. Пообнимавшись несколько минут, смеющиеся девушки, среди которых были в основном эльфийки ночи, зашли внутрь и закрыли за собой дверь. Расположившись в одной из гримёрок, девушки собрались вокруг гостьи и стали ворковать.

— Ксань, ты так давно к нам не заезжала, мы уже соскучились, где ты пропадала? — спросила Фиала — гномка, открывавшая дверь.

— Работала в Южной степи, очень много заказов от местных торговцев было. — ответила Ксандрия.

— Здесь тоже по работе? — немного расстроено уточнила Фиала.

— Да, и мне потребуется помощь Дочерей Тьмы. — ответила эльфийка.

— Мы всегда готовы помочь! — почти хором сказали девушки.

— У меня очень необычный, но хорошо оплаченный заказ. Нужно найти кого-нибудь максимально приближенного к трону. Я в долгу не останусь.

— Надеюсь это не убийство? А то нам самим после такого может достаться. — уточнила Ивела, одна из эльфиек ночи.

— Нет, Вили, не переживая, дорогая. Просто нужно кое-что узнать, возможно, придётся припугнуть или заплатить, как пойдёт.

— Ну, самого императора уже давно никто не видел. Но у него есть один личный помощник, он весьма болтливый и частенько к нам захаживает. Толька не сюда, а в тайный дом. — ответила Ивела.

— Хорошо, спасибо! — поблагодарила Ксандрия и легонько поцеловала Ивелу в щёчку.

Через несколько дней, девушки из Розового Лотоса сообщили Ксандрии о том, что Агриус Галленус, тот самый помощник императора заказал девочек в тайный дом. На улице его сопровождали двое стражников, которые остались ждать у входа. Ксандрия не была искусным магом, но некоторыми заклинаниями владела в совершенстве. К сожалению, её чары сна не подействовали на стражей, по всей видимости, из-за защитных кобальтовых амулетов, которые носили многие придворные и их телохранители.

— Ладно, будем действовать по-другому. — недовольно пробурчала себе под нос эльфика и достала из небольшого наплечного мешка стеклянный флакон с заранее заготовленным зельем.

Откупорив плотную крышку, девушка, осторожно выглянула из-за угла и швырнула флакон к ногам стражей. Один из солдат заметил упавший предмет и машинально нагнулся, чтобы лучше рассмотреть его в темноте. Когда склянка упала на песок, её содержимое вылилось и стало быстро испаряться. Вдохнув пары зелья, страж пошатнулся и рухнул на землю. Второй страж увидел падающего напарника и попытался его подхватить, но через секунду тоже упал, вдохнув испарения. Эльфийка подождала пару минут, пока пары унесёт ветром, затем забрала флакон и утащила тела стражей в тёмный закоулок, в котором спряталась сама и продолжила ждать. Агриус вышел из дома далеко за полночь и стал ругать стражей, решив, что они не стали его дожидаться и ушли. Немного поворчав, он направился в сторону императорского дворца. Ксандрия последовала за ним, скрываясь в темноте за домами. Выбрав удачный момент, она вышла из переулка сзади человека и окликнула его. Агриус обернулся и увидел лезвие ножа, который был приставлен к его горлу.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание