Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



— Сначала люди сами пригласили Племя в свои земли. Им были нужны наши камни и золото. Потом люди стали притеснять орков и гоблинов, отправляя их в тюрьму. Затем люди заставили Племя развлекать толпу на аренах и работать на рудниках. Орки и гоблины освободили своих братьев и покинули земли Империи. А сейчас люди пришли к нам, без приглашения, и забрали наших детей. Они напали на Племя во время праздника Предков! Свободное племя вернёт своих детей. Орк и гоблин почтит память предков на костях людей! Орк и гоблин будут жечь города людей, пока Империя не вернёт детей Свободного племени! Свобода! Равенство! Племя!

— Свобода! Равенство! Племя! — подхватили остальные и прокричали несколько раз.

Клич Свободного племени прокатился над толпой, заставляя воздух содрогаться, словно во время грозы. Посовещавшись, Племя решило провести священный пир памяти, чтобы почтить павших собратьев. А уже на следующий день бойцы стали готовиться к походу в земли Империи. Но один небольшой отряд отправился сразу, взяв с собой всех животных, привезённых для празднования. Они намеревались выпустить агрессивных и кровожадных животных поближе к крупным городам Империи. Поэтому, пересекши Серую пустыню, отряд свернул на север, и обошёл Золотой Кувшин стороной. Неподалёку от города в реку была выпущена первая гидра, а отряд устремился в район между Львиным Когтем и Старым Городом, по пути выпустив в другую реку ещё одну гидру. Северные районы Империи были малонаселены, что позволяло оркам и гоблинам избегать встречи с людьми, передвигаясь по пересечённой местности, подальше от крестьянских поселений. Они смогли незаметно пройти далеко на запад, по пути выпуская монстров на свободу.

Сентябрь 1130 года (699 года от Рождения Пламени)

Последний ночной бродящий был выпущен в окрестностях Орлиного Клюва, после чего отряд поспешил на восток, на встречу с основным воинством Племени. К тому времени молва об опасных чудовищах, уже распространялась по всей равнине. Одна из гидр, привлечённая запахами городских стоков, проломила решётку и проплыла в Старый Город, вызвав общегородскую панику. Два ночных бродящих, ориентируясь на металлический шум, атаковали Военград, устроив солдатам неплохую взбучку. Теплолюбивые степные буйволы всем стадом направились на юг, снося на своём пути даже небольшие крестьянские постройки. Склонность людей к мистификации всего непонятного привела к тому, что внезапно появившихся монстров прировняли чуть ли не к новому появлению дракона. Взволнованные люди начали устраивать митинги, требуя от императора немедленного решения вопроса с монстрами. Что бы успокоить толпу, Эриху пришлось направить на их отлов не только силы службы правопорядка, но и несколько армейский подразделений.

Очередной гонец со срочным донесением прибыл в Военград. Издалека увидев его, Арес разозлился и со всей силы ударил мечом по деревянному манекену. От удара командующего прочное дубовое бревно разлетелось на две части.

— Что, очередное нападение зверей, требующее срочное вмешательство армии? — недовольно крикнул Арес, идя навстречу гонцу.

— Нет, господин главнокомандующий. Орки снова вторглись в Империю. Они атаковали Золотой Кувшин и полностью разрушили город. Требуют вернуть каких-то похищенных детей Племени.

— Что значит полностью и каких ещё детей?

— От города не осталось ни одного целого здания. Не выстояли даже крепостные стены. Живых осталось мало. Они снова применили огненные катапульты, при этом снарядов совсем не жалели. Про детей мы ничего не знаем. Либо это какой-то их варварский бред, либо происки оккультистов. Хотя сложно себе представить, что кто-то посмел отправиться в земли Племени и тем более похитить там детей.

— Судя по их действиям, кто-то их серьёзно разозлил. Вольф! Объявляй мобилизацию, а я отправляюсь к Сэмюелю, попробую выяснить, мог ли кто-то действительно похитить у них детей.

Быстро собрав необходимые вещи, Арес оседлал коня и галопом поскакал к Львиному Когтю, надеясь найти там главного инквизитора. Всю дорогу он перебирал в голове возможные причины внезапной атаки Свободного племени, и как это могло быть связано с детьми. Если кто-то действительно совершил столь дерзкий поступок, то у Племени была причина для злости. Но после того, как они уничтожили Золотой Кувшин со всем его населением, обратной дороги не было. В этой войне должен будет остаться только один, а проигравший навсегда отправится в небытие. В этот раз Арес твёрдо решил, что не остановится, пока не погибнет сам или не уничтожит всё Племя.

* * *

На этом дневник заканчивался. В конце было несколько пустых страниц, с какими-то непонятными надписями и рисунками. Торо попытался в них разобраться, но не смог. Мальчик закрыл дневник, аккуратно завернул его в бумагу, и спрятал в шкаф. Несколько дней он ходил сам не свой, тем самым вызвав переживания родителей, подумавших, что он заболел. Но потом всё наладилось, и Торо стал жить жизнью обычного гнома-мальчишки.

Прошло около пятнадцати лет, Торо повзрослел, окончил школу, и, как и планировал, стал кузнецом. Раз в несколько лет он доставал дневник и перечитывал его от начала до конца. После чего он на несколько часов уходил в кузницу Руфуса и всё там внимательно осматривал. Каждый раз не находя там ничего, он вспоминал несколько уроков кузнечного ремесла, которые Руфус давал ему давным-давно. Торо до сих пор помнил каждое слово, сказанное старым гномом. Так же он почти наизусть выучил подаренную Руфусом книгу о древнем кузнечном ремесле гномов, к созданию которой, приложил руку Хелдиир — один из самых талантливых кузнецов Ториона.

Однажды, возвращаясь домой после занятий в кузнечной академии, гном встретил работника местной газеты. Он стоял на противоположной стороне площади со стопкой газет в руках и что-то говорил всем прохожим. Заинтересовавшись, Торо приблизился к газетчику.

— Срочные новости! Драконий утёс обвалился! Древний лес и Южная степь затапливаются стекающим с гор потоком воды, в котором водятся кровожадные чудовища!

Торо взял одну газету, присел на лавочку неподалёку и стал читать статью на первой странице, под названием «Новая река и её водяные монстры».

«Два месяца назад, 17 апреля, произошёл обвал части Драконьего утёса южнее Большого оврага. Огромный оползень завалил большой участок древнего леса. Вместе с камнями вниз хлынул мощный поток воды, его можно даже назвать небольшой рекой. Стекающая вода затопила участок леса вокруг оползня, и устремилась на юго-запад, прокладывая себе русло через Южную степь. Новая река образовалась на границе земель народа Кентавров и Империи Орла и Льва. Вода медленно приближается к Песчаному Причалу, если она потечёт дальше, то высока вероятность затопление подземного тоннеля, ведущего к Южному Берегу.

Но затопление пустоши — не единственная проблема, вызванная возникновением новой реки. В её водах замечены агрессивные животные, напоминающие гигантских гуманоидных лягушек и саламандр. Очевидцы утверждают, что они даже выходят на берег и вооружены примитивным оружием. Губернатор Южной степи обеспокоен сложившейся ситуацией и запросил у императора Маркуса поддержку регулярной армии для обеспечения безопасности своих земель.

Кто же они? Очередное бедствие Ториона, подобное дракону или новая раса, которая подобно народу Кентавров будет бороться за своё место под солнцем?»

— Вот это новости. Вдоль новой реки, наверное, толпы зевак собрались. — сказал вслух гном, откладывая газету.

От размышлений его отвлек шум стаи ворон, устроивших драку за какие-то объедки, найденные в мусоре. Их карканье напомнило ему о вороне, прилетевшем к Руфусу накануне его отъезда. За ужином Торо поделился с остальными удивительной новостью об обрушении, а после в очередной раз пошёл в кузницу. Гном зажег там несколько керосиновых фонарей и стал протирать пыль. Проведя влажной тряпкой по стене, гном заметил в одном месте изменение цвета металла, которым была облицована стена. Заинтересовавшись, он протёр всё вокруг. Тогда, взору уже взрослого кузнеца, а не мальчишки, открылся вид на скрытую дверь. Переход цвета был настолько малозаметным, что лишь кузнец, работавший с многослойной сталью, смог бы его заметить. Торо обработал переход цвета кислотой, и более чётко выделил его. Через полчаса на металлической стене чётко выделялся небольшой прямоугольник. Этот кусок металла явно был вставлен сюда отдельно, после чего шов был хорошо спрятан и обработан. Легонько постучав по прямоугольнику молоточком, Торо услышал гулкий звук, свидетельствовавший о пустоте за листом металла. Вооружившись зубилом и молотком, гном стал разбивать шов. Через несколько часов упорного труда, три стороны прямоугольника были пробиты. Торо подцепил кусок зубилом и стал отгибать в сторону. Последний шов затрещал и поддался. Прямоугольник отогнулся, словно дверца. За ним гном увидел небольшое углубление в стене. В этом своеобразном тайнике лежал прямоугольный предмет, завёрнутый в ткань. Торо взял его в руки, развернул ткань и увидел картонную коробку. Открыв которую, гном увидел свёрнутый лист бумаги и небольшую металлическую коробку с замочной скважиной. На свёрнутом листе оказалось написано послание Руфуса, адресованное Торо. Одноглазый гном был уверен, что однажды именно он найдёт этот тайник.

Дорогой мой малыш, Торо!

Если ты читаешь это письмо, значит, моё путешествие слишком затянулось. Тут я прошу прощения, поскольку уже слишком стар и не знаю, сколько мне ещё осталось. Но до того, как я отойду в мир смерти, я должен кое-что закончить. Кое-что очень важное для меня. Пока я не могу рассказать тебе, куда отправился, но верю, что однажды сделаю это при встрече.

Что касается этого письма, я ни минуты не сомневался, что его найдёшь именно ты. В коробке лежат недостающие страницы дневника. Что бы открыть её, тебе потребуется тот ключ, который принёс тебе ворон. Надеюсь, ты его сохранил.

Думаю, ты уже заметил, что написанное в дневнике не всегда совпадает с общепризнанным ходом событий. Поэтому я прошу тебя сохранять в тайне всё, что ты узнаешь из записей. Именно поэтому, я хотел, чтобы ты узнал некоторые факты уже, будучи взрослым. И так же как в прошлый раз, это письмо написано на беззольной бумаге, и тебе следует его сжечь.

Твой любящий дедушка Руфус.

Торо забрал коробку в свою комнату и открыл её ключом, который хранил всё это время рядом с дневником. Как и было написано в письме, там лежали вырванные страницы. Ровный почерк, которым были сделаны записи, казался гному каким-то необыкновенным, словно магическим. Торо достал из шкафа дневник, осторожно ослабил шнур, которым он был стянут, и прикрепил обратно вырванные страницы. Восстановив целостность записной книжки, гном сходил на кухню за чаем и принялся читать. По его предположению, именно на этих страницах должно было быть описано, кто и как на самом деле одолел дракона.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание