Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



Были среди эльфов и энтузиасты, пытавшиеся бороться с драконом, устраивающие разнообразные ловушки в кроне деревьев. Но все они были бесполезны, дракон с лёгкостью рвал все верёвки и сети, которые эльфы на него набрасывали, либо ломал деревья, если верёвки оказывались прочнее.

Ранним утром, за несколько часов до восхода солнца, молодой охотник Равандил ехал на свою первую охоту, устроенной в честь его совершеннолетия, когда заметил огромную тень, мелькнувшую в небе. Без сомнений это был дракон. Поскакав галопом ему в след, Равандил и его спутники через полчаса увидели впереди дым — горело их поселение. Когда охотники добрались до места, оказалось, что дракон полностью сжёг все полторы сотни домов. Поскольку магической обнаружение не сработало, а все жители спали во время неожиданной атаки, большинство из них погибли, не успев покинуть дома. Среди погибших оказались и родители Равандила, проводившие его на охоту и решившие немного подремать перед подготовкой праздничного обеда. От дома юного охотника осталась лишь одна стена, на которой висел лук его отца. Поклявшись, что обретёт гармонию лишь после смерти дракона, Равандил покинул догорающее поселение и направился к ближайшим ловцам дракона, где встретился с Еанором — лидером отряда.

— Я хочу вступить в ваш отряд и стать охотником на дракона! — с порога дерзко заявил Равандил.

— Тссс, не спеши, малец. Ты вообще кто и откуда? — остановил его Еанор, солидный светло-русый эльф, изрядно покрытый шрамами, свидетельствовавшими о его боевом прошлом.

— Оу, простите! Я Равандил, сын Тетатора.

— Рад приветствовать тебя, Равандил. Я не был знаком с твоим отцом, но слышал, что он великолепный охотник.

— Мой отец мёртв. Дракон убил его вчера утром, вместе с матерью и пятилетним братом.

— Так, понятно. Горячий парень, желающий отомстить. Это конечно плохо, но всё же посмотрим, что ты умеешь. У тебя есть оружие?

— Да, лук моего отца. — продемонстрировал своё оружие Равандил.

— Уже что-то. А вон твоя мишень, порази её, не выходя из комнаты. — Еанор указал через окно на небольшую мишень, висящую на дереве метрах в двухстах.

— Ого, так далеко. — засомневался в своих силах Равандил.

— Мишень размером с глаз дракона, думаешь, что сможешь подобраться к нему ближе и обеспечить себе хороший обзор?

— Ну ладно. — с прежней дерзостью в голосе сказал Равандил и вытащил стрелу из колчана.

Хорошенько прицелившись, эльф пустил стрелу через окно, но сильный порыв ветра, сквозившего между деревьями, отклонил её в сторону настолько, что она пролетела в нескольких метрах от мишени. Злобно фыркнув, Равандил выхватил ещё одну стрелу и стал натягивать тетиву, когда Еанор его прервал.

— Достаточно. Парень, я очень соболезную твоей утрате, но ты ещё не готов. Ты слишком молод, слишком горяч. Ты не думаешь и торопишься. Торопишься отомстить, я тебя понимаю, но это ведёт тебя прямиков в могилу. Одного опрометчивого решения будет достаточно для смерти. А я не хочу, чтобы ты погиб, и подставил свой отряд. Я не могу тебя взять. Прости.

— Обойдусь и без вашей помощи! — выпалил Равандил и покинул лагерь.

Молодой мститель посетил ещё два лагеря охотников, где уже скрыл свою жажду мести. Но, тем не менее, его признали недостаточно опытным и слишком молодым. Расстроенный Равандил мчал галопом сквозь лес, злился на весь мир и жаждал в одиночку убить дракона. Внезапно его лошадь споткнулась и упала, сам же эльф сильно ударился о дерево и потерял сознание. Когда он очнулся, над ним стоял статный эльф с луком. Взгляд Равандила был слишком мутным после удара, и он не смог разглядеть черты лица.

— Кто ты? Где я? — спросил Равандил у незнакомца.

— Не задавай вопросов. Ты хочешь убить дракона? Это не просто, ты должен сначала работать над собой. Ты же едва в кабана попадаешь с тридцати шагов. — голос эльфа казался очень знакомым.

— Отец? — встревожено спросил Равандил, пытаясь сфокусировать взгляд на лице эльфа.

— Стань умелым лучником и настоящим охотником! — сказал незнакомец и сделал пару шагов в сторону.

Равандил попытался повернуть голову вслед за незнакомцем, но едва он двинулся, как потерял сознание. Вновь очнулся он уже ночью, сильно промокший и замёрзший из-за дождя. Осмотревшись вокруг, эльф не смог найти следов ни незнакомца, ни лошади. Местность ему так же показалась незнакомой. Спрятавшись от дождя в расщелине дерева, Равандил задремал, решив, что утром сможет сориентироваться и найти дорогу. Но утром он окончательно убедился в том, что заблудился, а дождь полностью смыл все следы. Лук, лежавший в чехле за спиной, оказался сломан при падении. Лишь небольшой нож и десяток уцелевших стрел давали ему надежду. Сняв тетиву со сломанного лука, эльф побрёл через лес.

Июнь 563 года (132 года от Рождения Пламени)

Равандил, после долгих блужданий по лесу наконец-то вышел к одной из пограничных застав. За четыре месяца в лесу одежда его превратилась в лохмотья, а обувь сильно потрепалась. Что бы выжить в одиночку в лесу, эльфу пришлось постараться и подтянуть все свои навыки выживания. С помощью ножа он изготовил лук из простой ветки, научился быть тихим и незаметным, чтобы подобраться ближе к добыче. Кроме того, у Равандила было достаточно времени, что бы он мог обдумать свою дальнейшую жизнь после того как эмоции стихли. В заставе он встретился с командиром.

— Приветствую тебя, путник. Я Гидиал, командир заставы. Что привело тебя сюда?

— Приветствую, Гидиал! Я Равандил из небольшого поселения к северу от Охотничьего города. Наше поселение уничтожил дракон, выживших почти не осталось. Я искал пристанища среди охотников за драконом, но не нашёл. Потом в лесу лошадь споткнулась, и я упал. Когда очнулся — место оказалось мне незнакомым, а лошадь убежала. Долго блуждал в лесу, пока не вышел к вашей заставе. Сейчас я хотел бы вступить в войска Братства для обучения военному ремеслу.

— Равандил… Кажется припоминаю, тебя искали зимой, ты четыре месяца прожил один в лесу? Понятно тогда, почему ты так выглядишь. Я распоряжусь, что бы тебе выделили комнату и подыскали новую одежду. Поговорим, когда отдохнёшь и приведёшь себя в порядок.

— Благодарю, Гидиал.

После отдыха Равандил снова встретился с Гидиалом и подробнее рассказал ему свою историю. Гидиал сказал, что через несколько дней будет отправлена повозка в опорную заставу за провизией и снаряжением. Равандил сможет отправиться с ней и там уже переговорить с Вождём Руахарилом по поводу военной службы.

Июль 587 года (156 года от Рождения Пламени)

Король Аквила поднял награду за его убийство, пообещав сделать своим наместником в любом городе того, кто сможет избавить королевства от дракона. Жажда власти и славы охватила многих. Десятки конных отрядов охотников бороздили равнину в попытках найти и уничтожить чудовище.

Дракон тем временем продолжал терроризировать весь Торион. Несколько раз он появлялся над долиной Свободного племени. Сильнее всего при этом страдало степное поселение. Расположенное на открытой вершине холма оно было удобной мишенью для крылатого огнедыха. Благодаря невосприимчивости орков и гоблинов к огню и высоким температурам, потери в Племени были небольшие. В основном страдали постройки и имущество. Когда дракон сжёг новые корабли Кха-Рола, которые тот даже не успел спустить на воду, орк пришёл в бешенство. По примеру людей и гномов, Кха-Рол построил баллисту для обороны. Но она была настолько огромная, что снарядом для неё было бревно около полуметра диаметром, а заряжать пришлось целой толпой орков. Когда дракон вновь появился над поселением, баллиста оказалась способной лишь на один выстрел. Деревянная конструкция не выдержала и развалилась. Стрела же попала в дракона, свалив его на землю. Орки и гоблины кинулись толпой на упавшего дракона, но не смогли ничего ему сделать. Стальное оружие только высекало искры из его чешуи. Только мифриловый меч Кха-Рола смог оставить глубокий след на чешуе, но для этого потребовалась вся сила орка. Поднявшись на ноги, дракон в несколько мгновений разбросал всю толпу, разрезав нескольких орков напополам своим острым «плавником» на конце хвоста. Кому-то удалось вскарабкаться ему на спину, но после они разбились при падении, когда дракон, взлетев, стряхнул их вниз. Когда дракон взлетал, стало видно, что стрела повредила его крыло, оставив разрыв на перепонке. Из-за этого полёт дракона стал более медленным и проваливающимся на правую сторону. Несколько орков отправились в погоню за драконом верхом на волках, но, когда животные выдохлись, они стали отставать. Прекратив погоню, орки вернулись в поселение. Кха-Рол стал пытаться восстановить баллисту, но оказалось, что проще сделать новую, но она опять же будет одноразовой, поскольку дерево не обладает достаточной прочностью, что бы выдержать такие нагрузки.

Ноябрь 684 года (253 года от Рождения Пламени)

После смерти отца Хелдиир вернулся в восточные шахты и продолжил там работать. Через год он и Ветта сыграли свадьбу. Празднование было скромным, без традиционного гномьего массового гуляния. Крорин, уезжая из Тетратоина на свадьбу к племяннику, особо не распространялся о цели своей поездки. После разрушения Тетратоина, Крорин и совет старейшин Клана переместились на север, в Чёрные Скалы. Атаки дракона вынудили гномов спрятаться в пещеры, насколько это было возможно.

Хелдиир и Ветта переехали в новый просторный дом, где было достаточно места для толпы детей, которую они планировали. Но несчастье потерь продолжало преследовать их. Первые двое детей родились мёртвыми, и когда подходил срок рождаться третьему, они очень переживали. Хелдиир полностью забросил работу и всегда был рядом с Веттой, хотя раньше мог сутками сидеть в плавильне, экспериментируя со сталью. В ночь, когда начались роды, была сильная метель, в ожидании врача, Хелдиир не находил себе места, метаясь по комнате. Когда врач пришёл, гном постоянно крутился вокруг и мешал. Видя нервозность Хелдиира, врач попытался его успокоить и отправил в соседнюю комнату. Когда врач выглянул и позвал его, Хелдиир молнией влетел в комнату и увидел ребёнка на руках у Ветты.

— Мальчик! — радостным, но очень слабым голосом сказала гномка.

— Мальчик! Ура! — со слезами на глазах обнимал её и ребёнка гном. — Какие у него руки сильные, точно кузнецом будет!

— Не иначе, с таким-то отцом. — еле слышно сказала Ветта.

— Ветта, лучик мой, как ты, с тобой всё хорошо? — забеспокоился Хелдиир.

— Да, мой бородач, я же родила тебе сына. — молвила Ветта и закрыла глаза. Дыхание её было неровным и слабым.

— Сюда, ей плохо! — крикнул Хелдиир врачу, стоявшему за дверью.

Врач быстро подошёл к Ветте и стал её осматривать, но уже ничего не мог сделать, она перестала дышать, сердце остановилось. Хелдиир упал к ней на грудь и зарыдал, лишь плачь ребёнка смог привести его в чувство. На следующий же день, Хелдиир вернулся в их прежний маленький дом на окраине посёлка и стал жить там. Он стал очень замкнутым, постоянно работал, пытаясь осуществить мечту Ромгуса — освоить выплавку и ковку мифрила. Добыв достаточное количество руды, гном стал пытаться построить печь, которая могла бы создать и выдержать температуру, достаточную для переплавки руды. Собрав мощнейшую систему наддува воздуха и загрузив чистейший уголь, Хелдиир смог получить лишь трещины в кладке и оплавившийся стальной люк. Кусок мифриловой руды остался же нетронутым, для него требовалась в разы большая мощь, подобная извержению вулкана.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание