Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



— Гоблин легче, гоблин может поехать. Единорог будет не так быстро уставать с гоблином. — сказал Фур-Хак.

— Допустим, но как привлечь дракона? За годы наблюдений я так и ничего не смог выяснить. — спросил Равандил.

— У меня есть подозрение, что его привлекает шум и яркие цвета. Стоит это проверить. — ответил гном.

— Хорошо. Варра-Энтара, можешь найти, где сейчас дракон? — эльф обратился к оркессе.

Оркесса села на землю, подогнув ноги под себя и на полчаса замерла. Когда она очнулась, то сообщила, что дракон летит на запад от Золотого Кувшина. Свернув свой лагерь, охотники разъехались. Гном и оркесса отправились на северо-восток на медвежьей колеснице, а гоблин и эльф на юг, на поиски дракона.

Гном и оркесса приехали в опустевший город, где-то на востоке, и направились в большое, полуразрушенное здание. Они долго бродили по помещениям, пока не нашли то, что искал гном — небольшую плавильную ванну, выдолбленную из цельного куска горной породы.

— Это самая термостойкая ванна, из тех, что изготавливались на Торионе, если она не выдержит, то ничего не получится. — пояснил гном.

— Что гном хочет с этим сделать? — спросила оркесса.

— Переплавить мифриловую руду. А вот и она! — сказал гном, вскрывая соседний ящик.

— Гномы научились переплавлять мифриловую руду? — удивилась оркесса.

— Нет, не смогли получить нужную температуру. Поэтому мне нужна твоя помощь. Мифрил можно расплавить в жерле вулкана, но там слишком горячо для меня.

— Но орка не кузнец, орка не умеет плавить руду.

— Там ничего сложного, нужно будет лишь поместить руду в ванну, а ванну туда, где погорячее, и ждать.

— Хорошо, орка сделает.

Погрузив ванну и руду в телегу, прицепленную к колеснице, они отправились на северо-запад, к вулкану Гром Севера — ближайшему действующему вулкану. Прибыв на место, гном и оркесса на цепях спустили ванну с рудой в расщелину, где бурлила лава, затем туда спустилась Варра-Энтара. Она дотащила ванну до самого жаркого места, где только смогла пролезть и стала ждать. Гном в это время наверху устанавливал наковальню. Через несколько часов из-под крышки ванны стало доноситься шипение и бульканье. Это обозначало, что руда начала плавиться и настало время обивать обгорающий шлак. Оркесса открыла ванну, взяла оттуда подплавившийся кусок руды и поднялась с ним наверх. Гном несколько удивился, увидев оркессу, держащую в руках раскалённый добела кусок руды, поскольку её одежда практически полностью обгорела.

— Ну, одежда то из ткани, она горит. Или гному нравится грудь орки? — смеясь, сказала оркесса, увидев удивление гнома.

— Я просто не подумал про одежду. Ладно, не будем терять времени, клади сюда руду.

Оркесса положила руду на наковальню, и гном стал обивать её молотом. Повторив разогрев и обивание несколько раз, гном получил достаточно чистый кусок мифрила. Оставалось его расправить, чтобы вымыть внутренний шлак. Для этого оркесса передвинула ванну ещё чуть дальше, разломив несколько камней. Когда мифрил наконец-то расплавился, мелкий шлак всплыл на поверхность, и оркесса удалила его, выловив руками. Зацепив ванну цепями, оркесса и гном вытащили её в более холодное место, что бы мифрил немного остыл. На изготовление термостойкой литейной формы ушло бы очень много времени, поэтому гном решил ковать наконечник из разогретого куска металла. Оркесса вытащила затвердевший мифрил гному, он был разогрет настолько, что светился белым светом с лёгким желтым оттенком. Попытавшись ковать, гном обнаружил, что мифрил слишком горячий и быстро оплавляет молот, делая его непригодным. А остывший до более низкой температуры, он слишком твёрдый для ковки.

— Вот же медвежья срань! — выругался гном и отбросил молот в сторону.

— Что случилось? — спросила Варра-Энтара.

— Стальным молотом не выковать ничего. А на литейную форму мы потратим месяца два-три — пояснил гном.

— Нужно что-то крепче стали. — сказала оркесса.

— Точно! Нам нужен мифриловый молот Теоса! — воскликнул гном и подпрыгнул на месте. — Он сейчас у верховного старейшины Крорина, в Чёрных Скалах. Туда дня три пути. Жди меня здесь, я поеду один, чтобы ни нагружать медведя. Найди где сейчас Равандил и Фур-Хак, времени у нас в образ, нужно успеть к их возвращению к Тетратоину.

— Хорошо. Орка будет ждать здесь. Когда гном поедет обратно, орка положит мифрил греться.

Гном отцепил колесницу и умчался верхом на медведе в сторону Чёрных Скал — города, ставшего резиденцией совета клана после разрушения Тетратоина. Варра-Энтара проникла в Йото-Вир и стала искать Равандила и Фур-Хака.

Эльф и гоблин в это время мчались следом за драконом по равнине, пытаясь привлечь его внимание. Как и предполагал гном, яркие цвета и шум привлекли его. Ловко маневрируя среди каменных развалин разрушенного города королевства Льва, всадникам удалось оторваться от дракона. До Тетратоина было примерно полторы недели пути. Естественно ни волчица, ни единорог не выдержали бы столь продолжительной погони на максимальной скорости. Поэтому они решили разделиться. Фур-Хак отправился по прямой и стал ждать в небольшом лесу. Равандил повёл дракона за собой по дуге, давая время Фур-Хаку добраться до места и отдохнуть. Когда эльф привёл дракона к лесу, всадники поменялись — эльф затаился за деревьями, а гоблин выскочил на поле и увлёк дракона за собой. Равандил в это время перевёл дух и отправился на следующую точку обмена эстафеты. Для привлечения внимания дракона, они использовали ярко-красную ткань, развевающуюся на ветру и громкие выкрики.

Май 772 года (341 года от Рождения Пламени)

Через пятнадцать дней безудержной погони, Равандил ждал Фук-Хака на последней точке, уже в прямой видимости Тетратоина. Эдинорог и всадник были сильно измотаны, и эльф не был уверен, что они выдержат последний рывок. Когда над горизонтом появился дракон, Равандил стал готовиться подменить гоблина. Они в очередной раз поменялись, и эльф галопом рванул к пирамиде. До спасительных туннелей под городом оставались лишь сотни метров, когда единорог стал выдыхаться и терять скорость. Пытаясь отвлечь дракона, Равандил пустил в сторону города стрелу с особым свистящим наконечником и привязанной к ней красной ленте. Своё же полотно он свернул и попытался укрыться за камнями. Но трюк не удался, дракон отвлёкся на стрелу лишь на несколько секунд, пока она не упала на склон Тетратоина. Затем он вновь переключился на эльфа. Внезапно со склона пирамиды раздался громкий протяжный рёв — Варра-Энтара дула в рог Племени, используемый во время праздника Предков. Звук привлёк внимание дракона, а раскрывшееся ярко-оранжевое полотно заставило его полететь на город.

— Вы успели подготовиться? — обрадованно сказал Равандил, встретившись с оркессной внутри Тетратоина.

— Не совсем. Гном сделал только один наконечник. И четыре стрелы с цепями.

— Один? Почему? — встревожился эльф.

— Орка потом расскажет, нужно бежать, гному нужна помощь.

Оркесса и эльф поднялись наверх к гному и заняли позиции у заряженных баллист. Цепи в строительном лифте прогнили со временем, и их хватило только на то, чтобы попарно соединить четыре стрелы и закрепить пятую внутри города. Одновременный залп двух баллист набросил цепь на шею дракона. Она обвилась вокруг и тяжелые брёвна стали мешать его маневрам. Что бы сбросить их, дракон приземлился на пирамиду и стал сбивать брёвна лапами. Разъярённая оркесса вылезла из шахты и накинулась на него с дубинкой. Острые шипы дубины пробивали толстую кожу на крыльях, оставляя в ней сквозные отверстия и разрывы. Взмахом крыла дракон отбросил оркессу, начавшую покрываться пламенем. От удара она отлетела в сторону и провалилась в один из коридоров. Дракон попытался взлететь, но с порванным крылом это оказалось сложнее, чем обычно. Оркесса поднялась на ноги и, хромая, заняла позицию у следующего орудия. Одновременно с эльфом, они сделали ещё один двойной выстрел, пытаясь снова накинуть цепь на дракона, но промахнулись, поскольку один из механизмов заклинило, и стрела вылетела позже, отклонив вторую от начального курса. Дракон, уклоняясь от выстрела, стал набирать высоту, изогнувшись так, что чешуя на брюхе встопорщилась. В это время гном сделал выстрел из последней заряженной баллисты. Стрела попала между топорщившимися чешуйками, оторвав несколько из них, и пробила грудь дракона. Неописуемой громкости рёв раздался над горами, возможно, его было слышно даже на равнине. Раненный дракон рухнул на склон пирамиды и стал биться о камни и перекатываться, пытаясь вытащить стрелу, но лишь запутался в цепи, которой стрела была закреплена в глубине шахты. Рёв дракона стал больше напоминать стон. Он пытался вырваться, но цепь не поддавалась. Крепление цепи вырвалось из стены, но почти сразу зацепилось и застряло в узкой шахте. Каждый рывок дракона сотрясал весь город, в разных местах стали рушиться стены и перекрытия. Гном поднялся наверх и приблизился к дракону, в одной руке он держал мифриловый молот, в другой — копьё. Дракон увидел гнома и попытался сжечь его пламенем, но горючий газ лишь выходил из раны в груди, образуя вокруг дракона туман. Гном подбежал ближе, и дракон попытался схватить. Гном увернулся от зубастой пасти, а дракон ударился зубами о каменный выступ, обломив два зуба. Гном взобрался на спину дракона и, спрыгнув вниз, со всей силы воткнул копьё в глаз дракона. Дракон заревел и махнул крылом, ударив гнома. Отлетев на несколько метров, гном смог подняться не сразу, и с большим трудом. Кровь обильно текла по левой стороне лица. Смахнув её рукавом, гном пошатываясь, направился к дракону. Монстр в это время отвлёкся на поднявшихся на поверхность Равандила и Варра-Энтару. Эльф выпустил несколько стрел с адамантиевым наконечником, которые пробили чешую дракона. Оркесса вновь накинулась на дракона, в этот раз яростное пламя покрыло её почти полностью. Гном в это время схватился одной рукой за копьё, торчащее из глаза дракона, а другой стал бить по древку мифриловым молотом. От ударов тяжелого молота копьё прошло сквозь глаз дракона, зацепив в его пасти огненный язык. Из полуоткрытой пасти мелькнуло небольшое пламя. Вспышка зажгла скопившийся вокруг дракона туман, выходивший из его раны на груди. Яркое пламя озарило округу и окутало почти весь склон пирамиды. Когда огонь погас, от дракона остался лишь пепел, два обломленных зуба и несколько больших чешуек, оторванных при попадании стрелы в его грудь. Варра-Энтара поднялась на ноги, потушила свою загоревшуюся одежду и стала высматривать гнома и эльфа. Услышав шум из дыры, пробитой в склоне, она подбежала и внизу, среди пепла и обломков камней увидела гнома и эльфа. За мгновение до вспышки гном прыгнул и свалил эльфа вниз. Сам гном при этом получил сильный ожог спины.

Через пару дней вся компания сидела у подножья пирамиды и слушала периодические удары разрушающихся стен. В центре горел костёр, освещая своими языками темноту безлунной ночи. Равандил рассматривал чешую и зубы, оставшиеся от дракона. Варра-Энтара обрабатывала заживляющей смесью ожог на спине гнома. Фур-Хак кормил с рук раненого птенца ворона, которого подобрал неподалёку от последней точки встречи с Равандилом. Дракон сбил его в полёте и повредил крыло.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание