Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



— Эй, бродяга, ты, кажется, не услышал меня. Вали отсюда! — сказал громче один из троих подошедших.

— Это ты мне? Если хочешь, что бы я ушёл, попробуй меня заставить. — не поворачиваясь ответил гном.

— Да ты дерзкий, бродяга! Вали отсюда по-хорошему. — наклонившись сказал всё тот же гном из компании, и опёрся о стол рукой, держащей нож.

Пьяный гном, в мгновение ока схватил угрожающего ему за затылок и со всей силы ударил лицом о стол. Удар был такой силы, что стакан и бутылка на столе подпрыгнули, а ударенный пошатнулся и рухнул на пол. Двое других потянулись за ножами, но один, получил резкий удар локтем в бок и согнулся от боли. Второй выхватив нож, сделал полтора шага к столу и упёрся горлом в наставленный на него кинжал, появившийся в руке пьяного гнома столь внезапно, как будто всё это время был у него в рукаве. Спрятав нож, нападавший удалился, забрав с собой побитых товарищей. Пьяница же встал из-за стола, прямо из горла практически осушил остававшуюся треть бутылки огненной воды и шатающейся походкой направился к выходу.

— Говорят, раньше он был великолепным кузнецом и умелым воином, но потом дракон убил всю его семью, с тех пор он не просыхает. — сказал официант гостям, глядя в след уходящему гному.

— Много жизней сломал этот крылатый монстр. — печально и задумчиво произнёс Равандил.

На улице уже стемнело, и компания охотников решила заночевать в городе, а утром пополнить запасы и отправиться в путь. Выйдя из таверны, они увидели того самого пьяного гнома, уснувшего на двухколёсной колеснице. Из-под чехла они заметили торчащий бочонок огненной воды и несколько коротких метательных копий.

Март 772 года (341 года от Рождения Пламени)

Три недели охотники скитались по горам в поисках дракона. Через мир духов Варра-Энтара смогла обнаружить его спящим на одной из скал, но найти путь туда через скалы оказалось не так-то просто. В поисках места для ночлега, Равандил заметил вдалеке костёр. Поскольку в таком глухом отдалении от поселений это могли быть только отшельники или охотники на дракона, группа решила выйти к ним. Добравшись до костра, они с удивлением никого там не обнаружили. Внезапно сзади раздался громкий рёв медведя. Обернувшись и схватившись за оружие, путники увидели огромного горного медведя и стоящего рядом с ним гнома.

— Аааа, охотничики! Помню, видел вас однажды. Какого лешего вы тут делаете? — по голосу путешественники узнали гнома-пьяницу из таверны.

— Ищем дракона, мы знаем где он, но не можем найти проход сквозь скалы. — ответил Равандил.

— И что вы будете делать с ним, когда найдёте? — посмеялся гном, опустил копьё и успокоил медведя.

— Сейчас он спит, возможно, получится найти его слабое место.

— У него нет слабых мест, а подойти к спящему дракону невозможно, даже во сне он почувствует вас за километр. Я уже пробовал. Дважды. — гном был явно раздражён непрошеной компанией.

— Орка отломила дракону шип, орка убьёт дракона и съест его сердце! — прорычала Варра-Энтара.

— Отломила шип? Это уже что-то. Может ты ещё и крыло ему продырявила и стрелу в хвост воткнула? — спросил гном.

— Крыло пробил отец орки — Кха-Рол, орк сделал большую баллисту и сбил дракона. — сказал Фур-Хак.

— А стрела моя, адамантиевый наконечник пробивает чешую, и, похоже, крепко застревает в ней, я воткнул её лет пять назад.

— Хм, я смотрю, вы преуспели больше чем все охотники Ториона вместе взятые. Насколько большая была баллиста, способная пробить крыло?

— Очень большая. Стрела была из цельного дерева полметра диаметром. — ответила Варра-Энтара.

— Ничего себе, как только каркас выдержал выстрел. — удивился гном.

— Не выдержал. Баллиста развалилась после первого же раза.

— Понятно… Ладно, я неплохо знаю эти горы, возможно, смогу провести вас к дракону. Глядишь, пока он будет вас пережёвывать, я смогу отрубить ему голову. Откуда вы знаете, где он?

— У нас есть магический шар, показывающий направление к нему, но у него небольшая дальность. А ещё Варра-Энтара, способна проникать в мир духов, и там перемещаться даже сквозь скалы. — пояснил Равандил.

— И где он сейчас? — спросил гном.

— На отвесной скале, вон за той горой. — показывая рукой направление сказала Варра-Энтара.

— Плохое место. Туда нам не подняться. Будем ждать здесь. — сказал гном и откупорил бутылку огненной воды.

— Ей, ты что, собираешься пить? — удивлённо-возмущённо спросил эльф.

— Хочешь мне запретить? Это помогает мне уснуть. — отмахиваясь ответил гном и приложился к бутылке.

Группа расположилась на ночлег в «лагере» гнома. Ночью оркесса проснулась от чувства тревоги. Внимательно осмотревшись вокруг, она не заметила ничего подозрительного. Тогда она стала проникать в Йото-Вир, что бы посмотреть, не проснулся ли дракон. В отличие от Матуса, ей для этого не требовалась курительная смесь, оркесса научилась перемещаться по мирам с помощью силы воли. Но не успела она попасть в мир духов, как услышала причину своих тревожных ощущений — гном разговаривал во сне. По всей видимости, ему снился кошмар. Гном что-то бормотал, дергался, потом закричал и проснулся.

— Что, бородатый, плохой сон приснился? — спросила оркесса.

Гном буркнул в ответ что-то нечленораздельное, махнул рукой, поднялся с земли и скрылся в кустах, откуда вскоре донеслось журчание. Вернувшись, гном сел к костру и потянулся к бутылке. Оркесса остановила его руку и увидела гневный взгляд, направленный на неё.

— Огненная вода не заглушит боль. — успокаивающим голосом сказала оркесса.

— По крайней мере, она помогает заснуть. — ответил гном и отвёл руку оркессы.

— У орки есть средство лучше. Вскипяти воду. — сказала оркесса и пошла к своему рюкзаку.

Вернувшись, Варра-Энтара протянула гному свёрток с высушенными растениями.

— Завари в кипятке и выпей. Орка обещает, кошмары не будут беспокоить гнома до утра.

— Мне это не нужно. Сам справлюсь. — недоверчиво ответил гном.

— Когда мы встретим дракона, потребуются все силы. А если гном будет сонный, гном не сможет сражаться в полную силу. — продолжала убеждать оркесса, забрав свёрток у гнома и начав заваривать чай.

Гном продолжил ворчать и отказываться, но, когда почувствовал приятный аромат чая, всё же согласился его попробовать. Оркесса протянула ему кружку и сказала, что это специальные травы, которые успокаивают разум и лечат душевные раны. Чай весьма понравился гному по вкусу, выпив почти пол кружки, он подобрел во взгляде.

— Как зовут гнома? — спросила оркесса, присев неподалёку и смотря на пламя костра.

— У гнома нет имени, у гнома нет ничего, дракона забрал всё. Остались только кошмары. — мрачно ответил гном.

— Как пожелаешь…

— Каждую ночь мне снится один и тот же сон. Он не даёт мне остановиться, заставляет действовать.

— Гному снится Дракон?

— Да. Это было три года назад, я работал в кузнице, когда услышал шум. Выйдя на улицу, я увидел дракона, пролетающего над городом, поджигая дома. Я побежал домой. Поднявшись на крыльцо, я увидел через окно свою жену и двоих детей, они были испуганы, мой отец пытался их успокоить. Едва я сделал шаг к двери, весь дом разнесло в клочья. Дракон запустил в него свой взрывающийся огненный шар. Меня ударило бревном и отбросило в сторону. Я слышал, как кричали мои дети, сгорая заживо под завалами, но я не мог ничего сделать, обрушившееся крыльцо придавило меня. Вскоре я потерял сознание, а очнулся уже в госпитале. От моей семьи и дома не осталось ничего, только пепел. В тот день я потерял всё. С тех пор я могу заснуть, только если буду пьян до забытья. А гному напиться до такого состояния очень трудно. И всё равно я каждую ночь просыпаюсь в поту, потому что мне каждый раз снится тот день. А когда я не сплю — рана на ноге не даёт покоя.

Гном показал уродливую рану на ноге — след сильного ожога и открытого перелома. Осушив кружку чая до дна, он поблагодарил оркессу за чай и отправился спать. Несмотря на скептический настрой, гном быстро уснул — чай подействовал. Когда оркесса ложилась спать, она заметила, что Равандил и Фур-Хак тоже проснулись и слышали её беседу с гномом.

Утром оказалось, что дракон проснулся, шум его крыльев разбудил охотников. Быстро собравшись, они отправились вслед за ним на юго-запад. Ни эльф, ни оркесса с гоблином не ожидали, что медведь и двухколёсная колесница гнома окажутся столь проворными на извилистой горной тропе. Дорога вывели их к Тетратоину, на вершине пирамиды сидел дракон.

— Что-то его привлекает в этих развалинах. — сказал гном.

— Часто здесь бывает? — спросил Равандил.

— Да. — ответил гном.

— Я слышал, что в этом городе были лифты и очень сложная система вентиляционных и осветительных шахт. Жаль, что остались только развалины.

— Шахты, лифты… Да были. И они нам ещё пригодятся. Нужно их осмотреть, кажется, у меня есть идея. — задумчиво сказал гном и направился куда-то в кусты.

Остальные последовали за ним, через пару минут они пришли к входу в пещеру, хорошо спрятанному среди густых колючих кустов. Гном достал факелы из своей колесницы, раздал их и пошёл в пещеру. Около часа охотники шли по длинному коридору, по пути гном рассказывал о своей идее. Он хотел построить внутри шахт несколько огромных баллист, а затем заманить сюда дракона. Даже если удастся сильнее повредить ему крылья, и лишить возможности летать, это уже будет что-то. Оказавшись внутри развалин, они обнаружили, что дракон улетел. Передвигаясь максимально осторожно, гном осмотрел шахты, выбрав несколько наиболее уцелевших для того, что установить в них баллисты.

Апрель 772 года (341 года от Рождения Пламени)

Несколько недель охотники трудились в развалинах, пока не соорудили семь направленных вверх баллист, скрытых в вентиляционных шахтах пирамиды. Что бы зарядить их стрелами, сделанными из цельных стволов елей, произрастающих в горах, они использовали остатки лифтового механизма. Протянув от его лебёдки тросы к срубленным деревьям, они затащили брёвна наверх.

— Ты думаешь, что семи брёвен хватит, чтобы одолеть дракона? — скептически спросил Равандил, осматривая вместе с гномом получившиеся баллисты.

— Нет, мы добавим к ним цепи от строительного лифта, думаю, они смогут его задержать. Некоторые соединим между собой. Ну и естественно нам нужны прочные наконечники на стрелы. — ответил гном.

— И где ты их возьмёшь, мы были в местной кузнице, там даже ни одного молота не осталось.

— Это уже моя забота. Но мне потребуется помощь орки. Варра-Энтара, ты же, как и все из Племени не восприимчива к жару?

— Да, орка выдержала пламя дракона. — ответила оркесса.

— Тогда мы с тобой кое-куда съездим, а вам двоим, нужно будет продолжить следить за драконом и найти способ приманить его сюда через три недели. К тому времени мы будем готовы.

— Приманить его сюда? Каким образом? — удивился эльф.

— Ну… твой единорог же достаточно быстр, что бы дракон его не догнал. Попробуй привлечь его внимание и привести сюда.

— Да, он быстр, но не настолько вынослив, чтобы долго держать такую скорость, тем более с наездником.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание