Дневник Старого Гнома

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга повествует о событиях «Времени Дракона» — тысячелетнем промежутке истории Ториона, начавшимся с появления чёрного дракона. Уже в полной мере сформировавшиеся цивилизации соперничают между собой за право называться самой великой расой. Неожиданно для всех, в небе Ториона появляется огнедышащий дракон, разрушающий всё на своём пути. Вслед за драконом появляется пятый претендент на господство — братство Ночи. Появление новой расы полностью меняет расклад сил на международной арене. Как бороться с внешним врагом, если нет единства внутри государства? В таких условиях нередко бывшие соперники становятся союзниками, а друзья и братья — кровными врагами. Обстановка с каждым годом становится всё более напряженной, и кто знает, кто ещё заявит о себе в будущем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
293
62
Дневник Старого Гнома

Читать книгу "Дневник Старого Гнома"



— Это да. Их там трое было, я подкрался к ним у водопада.

— Ловко ты, вижу, даже лассо не использовал, ты однозначно мастер! У меня кое-что есть для тебя, пойдём.

Элбримир завёл новоиспечённого наездника в свою хижину, достал из сундука запылившийся чехол и протянул его Равандилу. Стряхнув пыль, эльф раскрыл его и увидел внутри лук и кожаный колчан со стрелами. Лук и стрелы были из практически чёрного дерева, а наконечники сияли сине-фиолетовым металлом. Равандил поднял ошарашено-вопросительный взгляд на Элбримира.

— Да, это именно он, тот самый лук. — усмехнувшись сказал Элбримир.

— Но… Разве он не знак Вождя? — растерялся Равандил

— Знак Вождя — слово «Вождь» в обращении к нему, а это — оружие, и оно должно быть у того, кто умеет им пользоваться и сможет раскрыть его потенциал. Так что он по праву твой.

— Это огромная честь для меня! — восторженно сказал Равандил. — Никогда не думал, что смогу его хотя бы подержать в руках.

— Ну вот, видишь, как всё складывается. Во благо гармонии!

— Во благо гармонии! Правда, для полной гармонии у меня осталось одно незавершённое дело.

— Понимаю. Не держу тебя. Только желаю удачи! — понимающе сказал Элбримир и похлопал Равандила по плечу.

Следующим утром Равандил собрал вещи и покинул лагерь верхом на единороге. Посетив Магический город, эльф взял у Тейрины один магический шар, служащий для обнаружения дракона и отправился в Прилесье, чтобы оттуда начать свои поиски.

Май 753 года (322 года от Рождения Пламени)

Согласно многолетнему плану Эриха, интервенция королевств в Южную степь начиналась с полного контроля над пересечением Большого оврага. Для этого Эрих планировал соорудить второй мост через овраг и установить заграждение на обеих сторонах, вдоль всего оврага. Тысячи рабов были отправлены на сооружение заграждения из острых кольев и колючей проволоки. Из-за тяжелого режима работы и плохих условий проживания, многие из них погибали. Тела умерших просто скидывали в ручей, протекающий на дне оврага. За количество смертей на строительстве, в народе это ограждение называли «Забор мертвецов».

Охотники на дракона стали объединяться в группы, пытаться изучать его поведение и закономерности перемещения. Но как оказалось, он абсолютно непоследователен, все его перемещения хаотичны, а атаки непредсказуемы. Зачастую он просто пролетал над поселением, не обращая на него никакого внимания. Награда, объявленная королём Аквилой, действовала не только как стимул для охоты на дракона, но и как причина распрей между группами охотников, которые сразу же начали делить шкуру неубитого медведя.

Равандил несколько раз выходил на дракона. Каждый раз, внимательно наблюдая за его атаками, он пытался выявить закономерность или увидеть уязвимости. Скорости и выносливости Каюна было достаточно для того, чтобы почти сутки преследовать дракона. Однажды, подобравшись совсем близко, эльф заметил, что, когда дракон резко изгибается, начиная набирать высоту после атаки в пикировании, чешуя на животе сильно топорщится на месте изгиба. Кроме того, адамантиевые наконечники оказались достаточно прочными и острыми, чтобы повредить чешую дракона. Но стрелы были слишком маленькими, чтобы нанести серьёзный урон. Очень сильно эльфа интересовало, кому удалось пробить крыло дракона, оставив там приличного размера дыру. Но многие из тех, кто называл себя охотниками на дракона, даже не знали об этом. Равандил тщательно записывал все свои наблюдения, для последующего составления план действий.

Сентябрь 771 года (340 года от Рождения Пламени)

Равандил преследовал дракона, направляющегося на север вдоль Серой пустыни. Внезапно из кустов на дорогу выскочил огромный волк, верхом на котором эльф увидел орка и гоблина. Едва не столкнувшись друг с другом, наездники остановились и недовольно посмотрели друг на друга.

— Хей, если эльф думает, что раз у него лошадь рогатая, то все ему дорогу будут уступать? Орка не такая, орка не будет! — гневно выкрикнула оркесса, повернула волчицу и помчалась по дороге.

— Да нет, просто смотри куда несёшься и всё, а то так можно и задавать кого-нибудь. — крикнул вслед Равандил и пустился галопом за драконом.

Как оказалось, пути эльфа и оркессы с гоблином совпадали. Несколько часов они неслись по дороге, бросая косые взгляды, периодически обгоняя друг друга. Когда во время очередного виража на повороте дороги они зацепили друг друга и едва не упали, всадники остановились и соскочили на землю. Оркесса вытащила из-за спины посох, скорее похожий на дубинку с шипами, а эльф схватился за лук. Гоблин сидел на спине волчицы, держа в руке что-то среднее, между топором и ножом.

— Смотри куда прёшь, рогатый! Сначала на орку возмущался, а теперь сам толкаешься! — прорычала оркесса.

— Да успокойся ты, сама же наперерез кидаешься. Только время из-за тебя потерял. — возмущался эльф.

— Орка тоже спешит. Орка догонит дракона, убьёт и съест его сердце!

— Да, интересно, как ты его найдёшь ночью. Даже не спрашиваю, как убивать собираешься, видимо до смерти забьёшь своей дубинкой?

— Орка — шаман, орка найдёт дракона в Йото-Вире и догонит его. А когда догонит — разорвёт своими когтями. Орка отомстит за сестру!

— Так ты тоже мститель, тогда понятно, откуда такое рвение. Только голыми руками ты его не одолеешь. Стальные стрелы не пробивают его чешую, куда уж тебе.

— Отец орки пробил крыло дракону большой стрелой, а орка отломила шип со спины дракона, орка порвёт ему пасть! — тряся шипастым посохом, сказала оркесса.

— Так вот кто это, понятно.

Изначально эльф принял шипы в дубине оркессы за каменные, но после её слов он присмотрелся и понял, что они действительно сделаны из обломков шипа дракона. Подумав, что она может быть полезным союзником, эльф решил предложить ей объединить усилия.

— Послушай, орка. Дракон убил и мою семью, я уже давно его выслеживаю и наблюдаю за поведением в поиске слабых мест. Может, мы будем вместе на него охотиться? У меня есть магический шар, указывающий на дракона и стрелы, способные пробить его чешую.

— Хм, эльф хочет охотиться вместе с оркой? В Племени говорят — эльфы хорошие охотники, орка не против охотиться вместе. Что скажешь гоблин-брат? — убирая посох, спросила оркесса у гоблина.

— Гоблин не возражает, дед гоблина дрался с эльфом. Эльф ловкий, хороший помощник будет. — согласился гоблин.

— Вот и славно, тогда давайте знакомиться. Я Равандил, сын Тетатора, ученик Элбримира.

— Орка — Варра-Ентара, дочь Кха-Рола, ученица Матуса и Дра-Йото. — сдерживая смех, сказала оркесса.

— Гоблин — Фур-Хак, сын Мог-Авга, ученик Тма-Хака. Волчица — Джун, дочь Рогги. — переходя на смех, сказал гоблин.

— Ну ладно, ладно. Принято так в Лесном братстве представляться. Ты необычная орка, я раньше не видел таких пятнистых. — попытался успокоить их эльф и сменить тему.

— Орка — как и сестра орки, Рам-Пла, — Кровь Племени. Дочь степи и гор. Орка и сестра орки — совершенно одинаковые. Сестра орки очень любила орку, а дракон съел сестру орки. Орка убьёт дракона! — переходя на рычание, сказала оркесса.

Компания тронулась и поехала по дороге в ту сторону, где за горизонтом скрылся дракон. В пути эльф подробнее рассмотрел оркессу и гоблина. Варра-Ентара была точной копией своей сестры, только моложе на двести пятьдесят лет. Оркесса была одета в штаны и рубаху из плотной, возможно негорючей ткани с кожаными вставками. На ногах были высокие кожаные ботинки. Из оружия у неё с собой был посох-дубина, несколько ножей и небольшой, но увесистый топор. Гоблин же ничем не отличался от остальных гоблинов — одетый в лохмотья и босой. А вот его оружие было весьма примечательным. В ножнах за спиной он держал два гибрида топора и ножа. Лезвие по форме напоминало ножевое, но было очень толстым и широким, цельнометаллическая рукоять же больше походила на топорную. На поясе гоблина была закреплена верёвка с крюками, а на штанах — набор метательных ножей. Волчица был гораздо крупнее, чем те, что эльф встречал в Древнем лесу или в землях королевств. Его густая шерсть выглядела очень плотной, но в тоже время мягкой.

Когда стемнело, путники решили остановиться на ночлег. За ужином они познакомились ближе, рассказав подробнее истории о том, что привело их сюда. Несколько месяцев назад дракон снова напал на Свободное племя. Во время атаки Рам-Пла и Варра-Энтара работали в поле. Дракон опалил их пламенем, но они естественно не пострадали, тогда он приземлился прямо перед ними и попытался схватить их лапами. Рам-Пла не смогла увернуться, и была схвачена чудовищем, а Варра-Энтара ускользнула. Пытаясь спасти сестру, оркесса кинулась на дракона и, запрыгнув ему на спину, со всей силы стала колотить его кулаками. Её даже на время показалось, что она воспламенилась от ярости. Дракон всё же проглотил её сестру, а затем, взлетел и в воздухе ударом лапы сбросил оркессу вниз. Падая, она приземлилась в оросительный пруд, поэтому не разбилась. Когда дракон ударил оркессу, она схватилась за его спинной шип, который отломился и упал в пруд вместе с ней. Из него Варра-Энтара и сделала шипы на своём посохе.

Февраль 772 года (341 года от Рождения Пламени)

Преследование дракона привело необычную компанию охотников в горы, далеко на север. Несмотря на попытки держаться подальше от поселений, несколько раз они встречали агрессивно настроенных гномов, но им удавалось избежать конфликта. Равандил с трудом смог убедить Варра-Энтару в необходимости наблюдения и изучения слабых мест дракона. Вскоре продовольственные запасы охотников истощились, а местная живность разбежалась, напуганная драконом. Гномы не очень любили незваных гостей, особенно сейчас, но, тем не менее, эльф, оркесса и гоблин были вынуждены прийти в город. Провожаемые подозрительными взглядами местных жителей они подошли к таверне.

— Будем надеяться, здесь нас накормят. Ничего себе, смотри какая необычная повозка. — Равандил указал на двухколёсную колесницу, стоявшую рядом с таверной. — Кого в неё запрягают, медведя что-ли…

— А может и медведя, тебе какое дело! Иди куда шёл. — пробурчал, проходящий мимо них, подвыпивший гном и хлопнул дверью таверны.

— Пойдём уже, орка есть хочет. — сказала Варра-Энтара и вошла в таверну.

Здание таверны было частично встроено в скалу, и практически не имело окон. Внутри за столами сидели гномы, в воздухе витали запахи эля и копоти от факелов. Путешественники подошли к стойке и попросили поесть. На вопрос официанта, что их привело сюда, они честно ответили, что охотятся на дракона.

— Ха-хах, ещё одни охотнички. Я смотрю, еда сама к нему ходит толпами. — с недовольной интонацией сказал кто-то.

Повернувшись, эльф узнал в говорившем, того гнома, который встретился им у двери. Он сидел в углу, на столе перед ним стояла начатая бутылка огненной воды, стакан и какая-то еда. Угол был тёмный, поэтому разглядеть лицо гнома не удавалось. Судя по его грязной одежде, он либо очень давно пьёт, либо очень давно в пути, а может и то и другое разом. Пока путешественники ужинали, между недовольным гномом, опрокидывавшим стопку за стопкой, и сидящей за соседним с ним столиком компанией, возникла словесная перепалка. Трое из этой компании подошли к нему и что-то сказали. Гном даже не посмотрел на них, молча налил себе ещё одну стопку, залпом выпил её и закусил.


Скачать книгу "Дневник Старого Гнома" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дневник Старого Гнома
Внимание