Добрый дракон

Евгений Кузнецов
70
7
(10 голосов)
7 3

Аннотация: Это новая книга Евгения Кузнецова для семейного чтения. С ней легко можно найти дорогу к простым и вечным истинам: верности в дружбе, честности, храбрости, что так нужно сейчас не только маленькому, но и взрослому читателю.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:44
0
2 860
35
Добрый дракон
Содержание

Читать книгу "Добрый дракон"



* * *

Утром отец уехал в город. Позавтракав, Никос побрел в овчарню, чтобы вывести овец на пастбище. На луг у ручья идти было нельзя. Еще бы! Ведь он дал слово родителям и, как настоящий мужчина, пусть и не совсем взрослый, не собирался его нарушать. К тому же, в глубине души Никос понимал, что отец прав и несколько дней придется потерпеть.

Но нерадостные мысли роились в голове, пока он вел овец к ближнему лугу за околицей: «Сегодня Добруж прилетит, но не увидит меня. А вдруг он решит, что я не захочу с ним больше дружить, раз уже получил золотой медальон? Что блеск золота мне дороже друга?»

Весь день Никос не находил себе места, был рассеянней обычного и частенько смотрел не на отару, а в сторону гор, пытаясь разглядеть знакомую тень в небе.

А Добруж прилетел к ручью в полдень и, не увидев отару и ее хозяина, не на шутку разволновался. Что случилось с его другом? Неужели снова волки?!

Но, облетев луг, дракон не заметил следов нового нападения серых хищников. «Почему же он не пришел? Вчера договорились встретиться на этом же месте. Может, родители наказали? Но ведь мы защитили отару и прогнали волков. Хотя две овцы и ягненок растерзаны… Неужели из-за этого? — недоумевал Добруж. — Но все равно овец надо пасти. Их пригнал бы на луг кто-нибудь другой. А тут — ни пастуха, ни овец», — размышлял верный друг, утоляя по привычке жажду из студеного ручья.

Вспоминая вчерашний день, он подумал о медальоне. «Ну, конечно! Как же я раньше не догадался! Наверняка произошла какая-нибудь неприятность из-за золота… Ох, не надо было дарить ему этот проклятый медальон! — корил себя Добруж. — Но если бы я отказал другу в такой мелочи, он бы подумал, что я скупердяй, трясущийся над презренным металлом, как… как самый настоящий дракон! Хорош бы я был, нечего сказать… В конечном итоге, что сделано, то сделано. Не об этом сейчас нужно думать. Возможно, Никосу нужна помощь. И кто ее окажет, как не друг!».

Добруж расправил крылья и взлетел. Для начала он решил проверить обстановку в деревне. Лишний раз встречаться со взрослыми людьми ему не хотелось, поэтому он старался лететь повыше, паря в восходящих потоках воздуха и стараясь поменьше шуметь крыльями.

Никос увидел друга еще издалека, когда тот пролетал над мельницей. Сердце радостно забилось. «Он все понял и прилетел сам!» Паренек чуть не запрыгал от счастья и, когда дракон делал круг над деревней, помахал ему рукой. Добруж в ответ покачал крыльями и, убедившись, что с мальчиком всё в порядке, направился в сторону гор.

Добруж уже исчез из виду, но Никос еще долго смотрел на горные вершины вдали. Он, конечно, понимал, что дракон не может на глазах всей деревни приземлиться у околицы. Но ему так хотелось поговорить с другом!..

Если бы в этот момент он оглянулся, то непременно заметил бы фигуру, прошмыгнувшую вдоль изгороди у дома лавочника, стоявшего на въезде в деревню.


Скачать книгу "Добрый дракон" - Евгений Кузнецов бесплатно


70
7
Оцени книгу:
7 3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказки для детей » Добрый дракон
Внимание