Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша

Владислав Гончаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга открывает серию работ, посвященных войне в Восточной и Западной Европе в 1939–1941 годах.

Книга добавлена:
3-12-2022, 12:44
0
275
89
Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша

Читать книгу "Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша"



Германия

Вооруженные силы Германии — вермахт — состояли из сухопутных сил, военно-воздушных сил («Люфтваффе») и военно-морских сил («Крингсмарине»). Каждый вид вооруженных сил возглавлялся своим главнокомандующим и имел свой генеральный штаб. Верховным главнокомандующим всеми вооруженными силами Германии был Гитлер, упразднивший 4 февраля 1938 г. военное министерство. Для координации действий всех видов вооруженных сил, гражданской администрации и экономических органов был создан аппарат верховного главного командования (ОКВ), совместившего функции военного министерства, Генерального штаба вермахта, и личного штаба верховного главнокомандующего. Начальником штаба ОКВ стал генерал-полковник Кейтель. Для решения вопросов стратегического и оперативного руководства и координации деятельности генеральных штабов видов вооруженных сил в составе ОКВ был создан Штаб оперативного руководства, во главе с генералом Иодлем.

Сухопутные силы, главнокомандующим которыми был генерал-полковник Браухич, после перехода на штаты военного времени разделились на действующую армию и резервную, с соответствующим разделением командования. Действующей армией руководила ставка (ОКХ), начальником Генерального штаба сухопутных войск был генерал-полковник Гальдер.

В кадровой армии Германии первой половины 1939 г. насчитывалась 51 дивизия, в том числе 35 пехотных, 3 горнострелковые, 4 моторизованные, 5 танковых и 4 легкие. Кроме того, имелись 2 отдельные танковые и 1 кавалерийская бригады.

По мобилизационному плану надлежало дополнительно сформировать 51 новую пехотную дивизию (16 — второй волны, 20 — третьей волны, 14 — четвертой волны и 1 дивизию ландвера) и развернуть в дивизии обе отдельные танковые бригады.

В пехотную дивизию входили 3 пехотных полка, артиллерийский полк, имевший на вооружении 36 полевых гаубиц калибром 105 мм и 12 гаубиц калибром 150 мм, истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион (36 противотанковых пушек и 12 зенитных пулеметов), саперный батальон, батальон связи, полевой запасный батальон, тыловые службы. В пехотных дивизиях были моторизованы тяжелая артиллерия, подразделения противотанковых орудий, пулеметные батальоны, саперные подразделения и подразделения связи.

Мотопехотная дивизия отличалась от обычной пехотной дивизии полной моторизацией всех частей и подразделений, а также наличием разведывательного батальона, состоявшего из эскадрона бронемашин и мотоциклетного стрелкового эскадрона. Полевого запасного батальона в ней не было.

Танковая дивизия имела танковую бригаду (324 танка), моторизованную бригаду, артиллерийский полк, мотоциклетный батальон, моторизованные разведывательный батальон, истребительно-противотанковый дивизион, саперный батальон, батальон связи, а также тыловые службы. Танковая бригада состояла из двух полков, мотострелковая бригада имела два мотострелковых полка и мотоциклетный батальон.

Легкие дивизии имели в своем составе два полка мотопехоты трехбатальонного состава и танковый батальон.

Танковые дивизии накануне войны были вооружены в значительной степени легкими танками Т-I и Т-П. В 1936–1937 гг. вермахт начал получать более мощные танки T-III и T-IV, а в 1938–1939 гг. началось их серийное производство. Тем не менее накануне войны с Польшей бронетанковые войска были оснащены главным образом легкими танками. По состоянию на 1 сентября 1939 г. в вермахте насчитывалось 3195 танков, из них 1445 типа Т-I, 1223-Т-П, 98 — T-III, 211-Т-IV, 3 огнеметных и 215 командирских.

Имелся особый штаб, подчиненный командующему бронетанковыми войсками, для руководств действиями танковых частей. Во время войны предусматривалось создание танковых корпусов, предназначенных для наступления на главных направлениях.

Горнострелковая дивизия состояла из 2–3 горнострелковых полков, артиллерийского полка, имевшего на вооружении 16 горных орудий калибром 75 или 105 мм и 8 тяжелых гаубиц калибром 150 мм, истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона (24 противотанковые пушки), саперного батальона, батальона связи, горнострелкового запасного батальона, тыловых служб.

Войска были оснащены вполне современным для того времени оружием, в частности пулеметом MG-34, имевшим небольшой вес и высокую скорострельность. Автоматы начали поступать в войска с осени 1939 г. К началу войны войска получили 50-мм и 81-мм минометы.

Универсальным вооружением дивизионной артиллерии являлись 75-мм пушки, 105-мм и 150-мм гаубицы.

Слабым звеном была противотанковая артиллерия. Для борьбы с танками предназначались 37-мм противотанковые пушки, которые, однако, не могли справиться с тяжелыми и хорошо бронированными средними танками. В то же время в сухопутных войсках вермахта было мало полевых пушек: 90 процентов, полевой артиллерии составляли гаубицы, малопригодные для борьбы с танками. 105-мм пушки имелись только в танковых дивизиях.

На вооружении вермахта находились также тяжелые артиллерийские системы на механической тяге и железнодорожных платформах.


Скачать книгу "Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша" - Владислав Гончаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша
Внимание