Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша

Владислав Гончаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга открывает серию работ, посвященных войне в Восточной и Западной Европе в 1939–1941 годах.

Книга добавлена:
3-12-2022, 12:44
0
275
89
Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша

Читать книгу "Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша"



III. Польские ВВС

Накануне войны авиация Польши не являлась отдельным родом войск. Она состояла из шести авиационных полков, двух отдельных воздухоплавательных батальонов и двух дивизионов морской авиации. Всего в воздушном флоте к началу войны было 824 самолета различных типов и назначений. Авиационные полки делились на дивизионы, состоящие из двух эскадрилий, и базировались на аэродромах вблизи Варшавы, Кракова, Познани, Торуни, Лиды, Вильно и Львова.

Основными типами самолетов польских ВВС были истребители Р.24, Р. 11, Р.7, легкие бомбардировщики и разведчики Р.23 «Карош», средние бомбардировщики Р.37 «Лот».

Авиация предназначалась прежде всего для сопровождения пехоты и танков в бою и кавалерии в ее рейдах. Однако во всех случаях роль армейской авиации сводилась главным образом к неглубокой разведке противника, а в отдельных случаях — к бомбовым ударам по его войскам. Использование авиации для проведения самостоятельных операций фактически не предусматривалось. Под влиянием взглядов на авиацию, как на вспомогательную силу, и в связи с неизбежной потерей господства в воздухе 28 июля 1939 г. было принято решение о передаче большинства военных самолетов в подчинение отдельным армиям и о формировании из оставшихся истребительной (57 самолетов) и бомбардировочной (86 самолетов) бригад, подчиняющихся непосредственно главнокомандующему. Однако практически реорганизация началась лишь 23 августа.

К сожалению, перестройка боевой авиации не была до конца продумана и проходила трудно. К новой структуре оказалась не приспособлена сеть ремонтных баз, плохо работала система обеспечения горючим и запчастями, что особенно сказалось на действиях средних бомбардировщиков.

Истребительная бригада состояла из 2 дивизионов (по 2 эскадрильи в каждом): III/1 (111-я и 112-я эскадрильи) и IV/1 (113-я и 123-я эскадрильи). Бригада включала 29 истребителей Р. 11с, 15 Р. 11а, 10 изношенных Р.7а и 3 самолета связи RWD-8. Командиром бригады был полковник Стефан Павликовский — летчик-истребитель, участник Первой Мировой войны, инициатор создания отдельного истребительного соединения.

Одной из основных задач бригады являлась противовоздушная оборона Варшавы. Благодаря разветвленной сети передовых постов наблюдения, оповещавших о приближении немецких бомбардировщиков, истребители успешно атаковали фашистские самолеты на расстоянии в несколько десятков километров от Варшавы. За первые шесть дней войны истребительная бригада сбила 38 бомбардировщиков противника. После потери сети наблюдателей старт на перехват противника наступал с опозданием, что при малой скорости польских истребителей часто делало невозможным преследование бомбардировщиков. Передислоцирование бригады 7 сентября на любельские аэродромы практически завершило период ее успешной деятельности.

В состав армейской истребительной авиации входило 5 дивизионов (по две эскадрильи в каждом), подчинявшихся пяти армиям: «Краков», «Познань», «Поморже», «Лодзь», «Модлин» и самостоятельной оперативной группе «Нарев». Основой тактики армейских истребителей были засады на маршрутах бомбардировщиков Люфтваффе.

Активные действия армейских истребителей продолжались только первую неделю войны. В период с 7 по 17 сентября большинство эскадрилий перебазировалось в окрестности Люблина и Луцка. Количество боевых вылетов резко сократилось. Единственным боевым формированием истребительной авиации Польши, воевавшим вплоть до начала эвакуации, была 132-я эскадрилья III/3 истребительного дивизиона армии «Познань».

За весь период боевых действий польская истребительная авиация, имевшая 164 машины, сбила 126 немецких самолетов (в иных источниках указывается 131 сбитый самолет). В боях и от огня ПВО потеряно 53 истребителя. Много польских истребителей погибло на аэродромах и при вынужденных посадках. Общие потери составили 118 машин (72 % от первоначального состава).

В то же время немецкие истребители сбили и уничтожили на земле 36 Р.7 и Р. 11, 13 бомбардировщиков «Лошь», 20 легких бомбардировщиков «Карашь», 5 связных самолетов и один транспортный — всего 74 машины.

Бомбардировочная бригада (командир полковник В. Хеллер) к началу войны организационно и технически не была окончательно сформирована. Бригада состояла из 4 эскадрилий бомбардировщиков Р.37В «Лошь» (36 машин) и 5 эскадрилий Р.23В «Карашь» (50 машин). В учебных частях и в запасе на базе в Малашевичах находилось еще 37 машин P.37Abis/B, из которых только половина могла быть в ближайшее время направлена в боевые части. Четкой концепции применения бригады не существовало. Командиру разрешалось по своему усмотрению использовать только две (максимум три) эскадрильи. Ввод в бой больших сил мог быть разрешен только Главкомом авиации. Отсутствие целостности командования и размещение бомбардировщиков на удаленных друг от друга аэродромах значительно ограничивали боевые возможности бригады.

7 эскадрилий легких бомбардировщиков Р.23 «Карашь» (64 машины) находились в распоряжении армий «Краков», «Карпаты», «Лодзь», «Познань», «Поморже» и оперативной группы «Нарев». Р.23 армейской авиации сбросили только 25 тонн бомб, т. к. использовались в основном для разведки. Эти машины преследовал злой рок: шесть армейских «Карасей» сбила своя противовоздушная оборона, один — свой же истребитель, 23 разбились на аэродромах при рулежке, взлете и посадке.

Не нашлось ни одного задания для 15 тихоходных бомбардировщиков LWS-4A «Жубр», большинство которых находилось в хорошем состоянии. Применение их в качестве ночных бомбардировщиков могло бы иметь успех.

Польская бомбардировочная авиация оказала малое влияние на ход Оборонительной войны, но понесла большие потери. Наибольшие потери в сентябрьской кампании понесли Р.23 «Карашь». Было потеряно 108 машин, т. е. 91 % начального состава!

Польская авиация лишилась 357 самолетов, которые были сбиты в боях, уничтожены на аэродромах или захвачены. Около сотни самолетов было интернировано в Румынии.


Скачать книгу "Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша" - Владислав Гончаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша
Внимание