Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша

Владислав Гончаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга открывает серию работ, посвященных войне в Восточной и Западной Европе в 1939–1941 годах.

Книга добавлена:
3-12-2022, 12:44
0
275
89
Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша

Читать книгу "Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша"



ГЕРМАНИЯ

Создавая в 1917 году свои первые танки, немцы плохо понимали, зачем им вообще нужна подобная техника. Однако уже в самом конце 1918 года, после монстровидных А7, германские конструкторы создали вполне приличный образец легкого танка. Lkll весил 9 тонн и вооружался 57-мм пушкой с углом обстрела в 45 градусов и пулеметом. Уже после Версаля несколько таких машин было тайно продано в Венгрию. Впрочем, в 20-е годы дальше нелегальных экспериментов с бронированными тракторами у немцев дело не пошло — Веймарская республика была слишком бедной страной, чтобы расходовать скудные бюджетные средства на дорогостоящие военные игрушки. Немцы предпочитали производить гражданскую технику… и набираться опыта.

Версальские ограничения были отброшены лишь после прихода к власти Гитлера. В 1933 году создано Управление бронетанковых войск под командованием генерала Лутца, начальником штаба при котором стал полковник генштаба Гудериан (незадолго перед тем вернувшийся после обучения в Советском Союзе). Первые учения создаваемые танковые части проводили на легких бронеавтомобилях, тракторах и бутафорских фанерных макетах на автомобильном шасси. А уже весной 1934 года начался серийный выпуск первой машины новых германских танковых войск — Panzercampfvagen.I, или попросту Pz.I (принятый у нас для немецких танков индекс «Т» является его буквальным переводом). Имея 13-мм броню и только пулеметное вооружение, он по существу являлся танкеткой, и уже Испанская война продемонстрировала необходимость более мощного танка. Им стал появившийся в 1936 году Pz.II, уже имевший на вооружении 20-мм автоматическую пушку, весьма эффективную против легкой бронетехники. А с 1937 года началось производство средних танков Pz.III и Pz.IV. Первый сначала имел броню в 15 мм, 37-мм противотанковую пушку и считался основным. Немного более тяжелый Pz.IV с короткоствольной 75-мм пушкой рассматривался как танк поддержки.

В 1935 году были сформированы первые три танковые дивизии. Готовясь к новой войне, Германия в первую очередь рассчитывала именно на танки. Быстрая маневренная война — блицкриг — был единственным шансом в борьбе с заведомо более могущественным противником. Однако мощностей германской промышленности все же не хватало для того, чтобы в невероятно короткий срок обеспечить армию достаточным количеством бронетехники. Тем более что первой целью должна была стать Чехословакия — страна с развитой автомобильной промышленностью, имевшая хорошую армию и танки собственного производства, превосходящими по своим боевым качествам немецкие Pz.I и Pz.II (впрочем, основная масса чешских танков производилась на экспорт). Гитлеру оставалось лишь действовать по принципу «наглость — второе счастье». Но блеф в Мюнхене, к невероятному удивлению германского генералитета (уже замышлявшего мятеж), увенчался полным успехом. Сэр Невиль Чемберлен фактически подарил агрессору вместе с Чехословакией и ее мощную танковую промышленность. На 1 сентября 1939 года германские танковые войска имели 1445 Pz.I, 1223 Pz.II, 98 Pz.III, 211 Pz IV, 219 35(t), 76 38(t) и 5 штурмовых орудий Stug III (Sturmgeschutz — штурмовое орудие). Индексом (t) немцы обозначали танки чехословацкого производства, в том числе построенные на чешских заводах уже во время оккупации…

Основой стратегии «блицкрига» были массированные танковые удары на главных направлениях, глубоко рассекающие оборону противника. Затем в прорыв вводились моторизованные части, а задачей пехоты оставалось блокирование и уничтожение окруженного противника, да удержание обороны на второстепенных направлениях. Отчасти поэтому до 1942 года немцы слабо интересовались тяжелыми танками. До войны у них существовали лишь опытные машины этого класса — например, трехбашенный Nb.Fz «Рейнметалл» весом 23 тонны (по другим данным 35 тонн), с броней 40 мм и спаренными 37-мм и 75 мм (короткоствольной) пушками в главной башне.

Практически все немецкие танки были сосредоточены в танковых дивизиях — это позволяло максимально эффективно использовать все имеющиеся машины. Тем более что в большинстве случаев немцы вели успешные наступления, не имея превосходства в количестве танков на фронте. Пехотные дивизии танков и бронемашин не имели вообще, моторизованные дивизии представляли собой мобильную пехоту — они тоже почти не имели бронетехники и оснащались лишь автотранспортом. Так называемые «легкие» дивизии являлись аналогом танковых для взаимодействия с кавалерией — три четверти боевых машин в них заменялись колесными бронеавтомобилями и полугусеничными бронетранспортерами. Кстати, по оснащенности автомашинами и колесной бронетехникой германская армия к началу войны занимала первое место в мире.

Основным легким броневиком был двухосный «Хорьх», имевший две модификации — пулеметную Sd.kfz.221 и Sd.kfz.222 с 20-мм пушкой. С 1938 года выпускался тяжелый четырехосный «Бюссинг-Наг» GS — уже в трех модификациях. Основная, Sd.kfz.231, имела броню до 14,5 мм (впоследствии усилена до 30мм) и вооружалась 20-мм пушкой, спаренной с пулеметом во вращающейся башне. Эти машины применяли в разведротах танковых и моторизованных подразделений. Модификация 232 имела еще радиостанцию, а 233 несла 75-мм короткоствольную пушку в открытом сверху корпусе и использовалась для поддержки пехоты. Основных бронетранспортеров было два, и оба полугусеничных — то есть с хорошей проходимостью. Легкий «Демаг» D 7р (Sd.kfz.250) выпускался в 14 различных модификациях, в том числе как разведывательный броневик с 20-мм пушкой, и легкая противотанковая самоходка с 37-мм орудием. Всего с 1941 года их было выпущено около 7,5 тыс. Средний «Ганомаг» Hk 6р появился раньше, в 1938 году, и имел еще больше модификаций — в их числе были огнеметная машина и самоходная 75-мм гаубица. Всего их было выпущено более 15 тысяч. Кроме того, немецкая армия имела около 50 бронемашин ADGZ австрийского производства.

Новых марок танков с 1937 года в Германии не создавалось — война должна была вестись на той технике, с которой она начиналась. Конечно, от серии к серии машины продолжали модернизироваться — доля легких танков постоянно уменьшалась, а у новых модификаций усиливались защита и вооружение.


Скачать книгу "Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша" - Владислав Гончаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша
Внимание