Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша

Владислав Гончаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга открывает серию работ, посвященных войне в Восточной и Западной Европе в 1939–1941 годах.

Книга добавлена:
3-12-2022, 12:44
0
275
89
Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша

Читать книгу "Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша"



ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Оказавшись после Первой Мировой войны с огромным танковым парком и очень сильными пацифистскими настроениями, англичане занялись созданием новых машин довольно вяло. Лишь в 1923 году был принят на вооружение новый средний танк — Mk I, или «Виккерс-12 тонн», с одной 45-мм пушкой и шестью пулеметами. В модификациях Mk II и Мк IIA его вес достиг 16 тонн, а всего до 1933 года было выпущено около 200 машин. Попытка создать новый средний «Виккерс-16 тонн» со скоростью хода 50 км/ч не увенчалась успехом, однако в 1929 году фирма «Виккерс» создала новую модель танка, впоследствии ставшую знаменитой. Это был «Виккерс-6 тонн». При реальном весе в 7–7,5 тонн он имел броню 13–17 мм, скорость до 35 км/ч и вооружался либо пулеметом, либо 47-мм пушкой в одной башне. Но самое главное — новая мелкозвенчатая гусеница из марганцовистой стали выдерживала пробег до 5000 км, невероятный по тем временам. Таким образом, по своим боевым качествам этот танк не сильно уступал даже средним машинам. Однако британское армейское командование по непонятным причинам так и не приняло его на вооружение — в отличие от руководства армий многих других стран, закупивших у «Виккерса» готовые машины либо лицензии на их производство.

Зато сверхлегкими тапками армейское начальство увлеклось не на шутку. В условиях мирового экономического кризиса военный бюджет пришлось несколько подсократить, поэтому маленькие дешевые машины выглядели очень привлекательно, и не только для британской армии. Так появилась серия танкеток «Карден-Ллойд», последнюю из которых — «Карден-Ллойд» Mk V — с 1928 года закупили 16 малых стран, а еще 5 более крупных приобрели лицензии на ее производство. Маленькие и маневренные танкетки действительно оказались очень дешевыми и удобными — особенно в локальных конфликтах между небогатыми странами. Однако их бронирование не выдерживало даже огня бронебойными пулями с близкого расстояния, а пулемет в лобовом листе корпуса имел слишком малый угол обстрела. Поэтому более серьезным армиям требовались более серьезные машины.

Первым делом англичане поставили на танкетку Mk VI вращающуюся башню — получился разведывательный танк «Виккерс-Карден-Ллойд» Mk VII (А4Е1) образца 1929 года. В том же году появилась амфибия «Виккерс-Карден-Ллойд» А4Е11 весом в 2,9 тонны, изготовленная фирмой «Виккерс-Армстронг» — первый в мире по-настоящему плавающий танк.

В 1930 году появился улучшенный «Виккерс-Карден-Ллойд» Mk VIII (А4ЕЗ) с 12,7-мм пулеметом в башне, сразу же переименованный в Мк I и ставший родоначальником массовой серии легких танков, созданных уже непосредственно для британской армии. Надо сказать, номенклатура боевых машин у англичан всегда была донельзя запутанной и могла состоять из класса машины, названия фирмы, собственно марки (причем как «Mark» так и «Мк» или оба вместе), года выпуска и иногда имени собственного (с номером модификации). Ко всему этому часто прибавлялось еще порядковое литерно-цифровое обозначение проекта — и в результате получалось совсем непроизносимое буквосочетание, где ключевым элементом, отличающим одну машину от другой, могла быть всего лишь одна литера, или цифра, или даже их порядок. Но хуже всего было то, что одно и то же обозначение могли носить две-три-четыре абсолютно разные машины, относящиеся к разным классам или просто выпущенные в разные годы — как только машина снималась с вооружения или даже просто получала другое наименование, командование с чистой совестью присваивало прежнее название новому, только что созданному танку. Так, название «Mk I» носил сначала «Большой Вилли» — первый английский танк 1916 года, потом «Виккерс-12 тонн», легкий Mk I 1930 года и крейсерский Mk I 1937 года. И лишь в конце 30-х годов для базового обозначения марки танков стало применяться слово «Mark», а буквами «Мк» стали обозначать модификацию… но только у легких и крейсерских танков. Для четкого отличия одной машины от другой с 1929 года служили порядковые обозначения с буквой «А» (А4Е1, A11) — но были они опять же не у всех танков (например, «Валентайн» такого индекса не имел), а главное — упоминаются только в специализированной литературе.

В 1936 году линия развития легкого Mk I 1930 года дала легкий танк Mk VI, весивший уже 5,3 тонны, в башне которого стояли два пулемета — простой и крупнокалиберный. А вот с более тяжелыми машинами все обстояло сложнее. Еще в конце 20-х годов танки в Англии были четко подразделены на пехотные и крейсерские, задачей первых считалась поддержка пехоты, задачей вторых — глубокие танковые операции. Последнее явилось важным шагом вперед в теории танковой войны, но штаб сухопутных войск требовал создания в первую очередь пехотных машин. В результате не строились ни те ни другие — к 1936 году в армии насчитывалось только 375 танков, причем из них 209 легких машин и танкеток. Лишь в 1937 году, когда после Абиссинии и начала Испанской войны стала ясна угроза большого конфликта, на вооружение наконец-то был принят тринадцатитонный трехбашенный крейсерский Mark I (А9) с 40-мм пушкой, тремя пулеметами и броней всего в 14 мм. Это не оправдывалось даже скоростью в 40 км/ч, и поэтому чуть позже появилась его пехотная версия с отсутствием пулеметных башенок и усиленной до 30 мм броней. В этом же году с использованием подвески «Виккерса-6 тонн» был создан пехотный танк Mark I (A11) «Матильда» с рекордно толстой броней в 60 мм и всего одним пулеметом.

В двадцатых и начале тридцатых годов англичане также с увлечением конструировали бронемашины. Однако, как и танкетки, это были в основном экспортные, колониальные и «представительские» модели — так, в 1920 году была выпущена даже серия броневиков «роллс-ройс»! Действительно массовой армейской машиной стал лишь трехосный «Виккерс-Кросли» образца 1929 года весом в 7,5 тонн, имевшая два пулемета и броню всего 4–6 мм. Таким образом, начало войны Англия встретила практически без бронемашин. Зато в 1938 году на базе все той же танкетки «Карден-Ллойд» был создан легкий гусеничный бронетранспортер «Универсал», который в самом деле оказался универсальным — он мог использовался как пулеметовоз («Брен-кэрриер»), разведывательный броневик с противотанковым ружьем, как транспортная машина или в качестве легкого арттягача. С 1941 года его производили, в основном, заводы Канады, США и Австралии — только за океаном выпустили 50 тысяч (!) таких машин. Поставлялись они и в Советский Союз.

Под влиянием посещения британским военным атташе Киевских маневров 1935 года решено было тоже закупить лицензию на танк Кристи, и в конце 1937 года появился крейсерский Mark III (А13). Его модификация Mark IV А13 Mk II, выпускавшаяся в 1938–1939 годах при весе в 15 тонн имела скорость 48 км/ч, броню до 38 мм и стандартную для всех английских танков этого времени 40-мм (двухфунтовую) противотанковую пушку Mk IX, на дистанции в 450 м пробивавшей броневую плиту в 57 мм под углом 30 градусов. С 1939 года начался выпуск новой крейсерской машины — Mark V «Ковенантер», но у всех них оставался один существенный для крейсерских машин недостаток — дальность хода всего в полторы сотни километров. Поэтому с 1940 года выпуск крейсерских машин в Англии временно прекратился.

Зато пехотные танки у англичан получались куда лучше. Уже после начала войны, осенью 1939 года появилась «Матильда II» — Mark II А12 весом в 27 тонн, защищенная 75-мм броней спереди и с бортов. Правда, броневые листы на ней (как и на большинстве британских танков) располагались почти вертикально, что обеспечивало минимальный вес при максимальной толщине брони, но сильно снижало реальную снарядостойкость. Тем не менее «Матильда II» оказалась одним из самых сильных танков своего времени, и встреча с ней во Франции стала для немцев неприятной неожиданностью. Она выпускалась до 1943 года в 6 различных модификациях (в том числе и «штурмовой» — с 75-мм гаубицей). А вслед за «Матильдой» в 1940 году появился более легкий и маневренный «Валентайн» с 60-мм броней и несколько большей скоростью, выпускавшийся до 1944 года и ставший самым массовым британским танком Второй Мировой войны. Он имел 11 модификаций, с восьмой устанавливалась 57-мм пушка, на последней стояла 75-мм.

Первым удачным крейсерским танком у англичан стал «Крусейдер» Mark VI (A15), появившийся в конце 1939 года, но на фронт (в Северную Африку) попавший только весной 1941-го. Эта машина имела вес 19–20 тонн, лобовую броню 50 мм и скорость 43 км/ч. На последней модификации («Крусейдер III») 40-мм пушка была заменена 57-мм. В 1942 году появились более тяжелые и мощные крейсерские машины — сначала не слишком удачный «Кавалиер» Mark VII, а потом двадцативосьмитонный Mark VIII, выпускавшийся в двух вариантах — «Сентаур» (A27L) и «Кромвелль» (А27М). Друг от друга они отличались только двигателем — на «Кромвелле» стоял дефицитный 600-сильный «Метеор», дающий скорость в 64 км/ч, а на «Сентауре» — 400-силь-ный авиационный «Либерти», находившийся в производстве с начала 20-х годов и позволявший развивать лишь 43 км/ч. Оба танка имели 64-мм лобовую броню, 76-мм башенную и вооружались 75-мм орудием (на последних модификациях «Кромвелля» лобовая броня достигала 101 мм и стояла 95-мм гаубица). В 1943 году появился «Челленджер» — танк поддержки на шасси «Кромвелля», вооруженный мощной 76,2-мм пушкой с длиной ствола в 58 калибров, а в 1944 — А34 «Комет», считающийся лучшим английским танком времен войны (по боевым качествам он даже превосходил немецкий Pz.IV). «Комет» весил 36 тонн (то есть приближался уже к тяжелым танкам), имел скорость 47 км/ч, лобовую броню 76 мм (башня 102) и 77-мм пушку Mk II (на самом деле, она была 76,2-мм, но чуть короче и имела снаряды с усиленной гильзой).

Кроме этих машин в Канаде с 1941 года на базе американского «Гранта» выпускался танк «Рам» («Баран», или «Таран»), у которого 75-мм орудие располагалось не в корпусе, а в башне (отчего он очень напоминал «Шерман»). Австралийцы же построили свою собственную, весьма оригинальную машину «Сентиел» ACI, взяв за основу конструкцию ходовой части… французского «Гочкисса» Н35! Танк весил 28 тонн и вооружался все той же 40-мм пушкой. Как это ни смешно звучит, данная машина, хоть и не пошла в большую серию, оказалась едва ли не лучшим англосаксонским танком за всю войну! Справедливости ради, надо сказать, что до «Центуриона» особых удач в танкостроении у англичан не наблюдалось.

Основным бронеавтомобилем английской армии во время войны стал «скаут-кар» «Динго» фирмы «Дэймлер» — с ним англичане начали войну, с ним и закончили. Это был бронированный полноприводный двухосный автомобиль весом 3 тонны, использовавшийся в качестве штабного, для разведки и связи. Постоянного вооружения у него не было. Всего было выпущено 10 тысяч таких машин, из них треть — в Канаде. Помимо «Динго» к началу войны имелся также четырехтонный «Моррис» АС9, вооруженный хилым 14-мм противотанковым ружьем «Бойс» и спаренным с ним пулеметом во вращающейся башне.


Скачать книгу "Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша" - Владислав Гончаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша
Внимание