Расклад с тремя неизвестными

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мы, близнецы Джулиана и Джулиан Экстер, привыкли стоять друг за друга горой. Как в шалостях, так и в учебе. И когда брат, не успев занять должность помощника следователя, влипает в опасную историю, я, переодевшись в униформу, отправляюсь на службу вместо него.
С напарницей Луизой мне предстоит познать всю прелесть работы следователя, при которой нет ни минуты свободного времени, терпеливо выполнять задания начальства, поучаствовать в громком деле, сохранить репутацию брата-бабника и обзавестись тайным поклонником для Джулианы. Я ни за что не откажусь от такого веселья!

Книга добавлена:
16-04-2023, 15:58
0
703
44
Расклад с тремя неизвестными

Читать книгу "Расклад с тремя неизвестными"



ГЛАВА 1

Весьма упитанная дама налегла на мой стол всем весом, удобно разложив прямо на бумагах свою гордость размера так восьмого. За казенную мебель стало боязно.

– Найдите его, умоляю! – она с таким страданием взглянула на меня, что напарница за соседним столом вздрогнула. А Луизу не так-то и просто вывести из равновесия. – У меня на базаре украли кошель.

– Подробности, – устало выдохнул из своего угла Рик. Грубо говоря, следователем из нас троих являлся один он, а мы с Луизой – стажеры. В должности помощника нужно отработать год и только после этого тебе выделят… своих помощников.

– Ну, он такой, коричневый, – дама задумчиво почесала нос. – Из замши. Веревка на горловине черная.

– Да нет же, – как-то обреченно обратился Рик к потолку. – Приметы вора.

Дама мечтательно улыбнулась, и с придыханием, под натужный скрип стола, сказала:

– Черноволосый, со жгучими очами. – Прямо сейчас можно смело бросить протокол и выйти из кабинета. У нас регулярно бывают такие дамочки. По этому преступнику уже имеется целая папка дел, а его самого у нас не имеется. – С притягательной родинкой над губой…

– Много денег было в кошеле? – грубо оборвал ее следователь. Я его понимаю, типчика так описывают, что даже завидно становится.

– Ой, да слезы одни. Что купишь на тридцать медяшек? Вы цены нынче видели? – потерпевшая уже попала в привычную струю и визгливым голосом начала жаловаться. – Кругом жулье! А вы их еще и покрываете! Вам, небось, за это денежку отстегивают приличную.

Луиза выразительно хмыкнула, оглядывая наш скудный кабинетик. Да, шикуем мы, слов просто нет, как. Тут стол на столе стоит, и места развернуться совсем нет. Мы не единоличные владельцы обшарпанных половых досок, потрескавшейся краски на стенах и неоткрывающегося окна. Помимо нас здесь еще работают следователь и два его помощника. Сейчас они на выезде, и дышать чуть комфортнее, хотя бы никто не пыхтит в затылок. И все мы искренне верим, будто когда-нибудь в бюджете найдется сумма на постройку нового здания для отделения следователей. Уже лет десять ищут, а народ все верит.

– Что вы от нас хотите? – не выдержал Рик. – Найти украденное или просто поплакаться? Так давайте я вам расскажу, как живется на зарплату следователя.

– Да не нужны мне эти жалкие медяшки, – экспрессивно взмахнула руками потерпевшая, чуть не снеся с моего стола лампу. Раритет покачнулся, но новыми трещинами не обзавелся. – Вора найдите. Он так страстно сжал меня, когда споткнулся в толпе…

Вот бы поймать этого негодяя и выдать всем страдающим по нему женщинам. Но, увы, главный закон следователя – гуманность.

Избавиться от дамочки удалось только спустя час. Мы все дружно выдохнули. Но отдыхать в стенах отделения нельзя. Сразу карается повышенным вниманием начальства.

– Рик, – к нам заглянула секретарша Старшего, – на ковер. И молодняк с собой прихвати.

Мы с Луизой переглянулись, и напарница скривилась. Нет, она у нас девушка в самом соку, только рядом с ней многие следователи чувствуют себя ущербными. Мне иногда кажется, что ее послали сюда с целью пристыдить остальных. При гренадерском росте и далеко не женственных широких плечах, у Луизы еще и кулаки, словно молоты. Она как-то раз пришла на работу с выкрашенными в ярко-пурпурный цвет ногтями, и мы с Риком чуть не окосели. Если бы не два внушительных аргумента спереди, ее легко можно было принять за мужика.

В противовес напарнице я мелкая и тощая. Нас поэтому и решили поставить в пару. Как сказал Старший, суммарный шанс на выживание у нас ровно посередине. А еще я была девочкой, только об этом никто не догадывался. В отделение искренне полагали, будто у них служит Джулиан Экстер, а никак не Джулиана.

А все началось с того, что в семье зажиточного горожанина Оскара Экстера родились близнецы. Беременность и роды протекали тяжело, да еще и супруга Омелия впала в длительную депрессию. Врачи посоветовали чете Экстер поехать к морю. Супруг решил, чтобы не кататься зазря, купить небольшую судоходную компанию. И отдых, и польза. Спустя полгода приобрел еще одну. Деньги, что называется, зазвенели в кошеле. Но тут близнецы стали регулярно болеть. Вердикт – им противопоказан климат побережья. Оскару предстояло выбрать: либо комфорт супруги, либо здоровье детей. Решение было непростое и спорное. Два Джу, как их в шутку называли в семье, поехали в столицу под опеку нянек и слуг, а чета осталась у моря, поскольку отец уже присмотрел себе верфь.

С тех пор у нас были «приезжающие» родители. С интервалом в три месяца они проведывали нас.

Как сделать пакость – дети соображают моментально. Особенно удобно, если им для этого ничего сверхъестественного придумывать не нужно. Мы с братом настолько похожи, что определить, кто есть кто, можно было, только… раздев. Нет, няни, конечно, пытались наряжать меня в платьишки, а Джулиана в костюмчики, но для такого дела мы быстро научились переодеваться самостоятельно. Да и с волосами нам повезло. Или наоборот. Жиденькие, они не хотели нормально расти лет до восьми, и поэтому мы с братом ходили с одинаковыми короткими прическами.

Горничные часто выходили из комнаты, где спокойно играла я в куклы, и заходили к брату, где снова сидела я за маленьким столиком и пила чай с «подругами». Безобидная, по сути, шутка, но молоденьких девушек она часто доводила до слез. Чаще, конечно, мы подмену использовали, чтобы обеспечить алиби близнецу, который натягивал лески в коридоре или устраивал каток на лестнице. Вообще, с пакостями у нас проблем не было. Два мага льда на один дом – это самое настоящее бедствие. Вот сейчас, оглядываясь назад, я могу смело сказать, что пороть нас надо было нещадно.

Но доставалось не только слугам, но и нанятым педагогам. Но у них было преимущество – учили нас раздельно.

Родители считали, что классическое воспитание пойдет детишкам на пользу. Поэтому брат усиленно занимался историй, дуэльным кодексом и экономикой, а меня учили быть хорошей женой. Только как рояль мог помочь в семейной жизни, я до сих пор не понимаю. Так себе аргумент в споре умение сыграть гамму. И труп в него не спрятать. Да, мы проверяли. Но камердинер брата сам виноват – нельзя напиваться до невменяемого состояния, когда рядом бродят пытливые умы. Мы его дотащили до рояля, а вот поднять и уложить под крышку не смогли. Мужик так и пришел в себя под роялем. Со страху резко дернулся вверх, набил внушительную шишку и навсегда бросил пить.

Так вот, о подмене. Джулиан в отличие от меня стучать по клавишам любил, а вот изучать историю – нет. У нас вообще при рождении как-то интересы неправильно разделились. Я вальсировать не стремлюсь, лучше лишний час с магическим клинком в руках в тренажерном зале попрыгаю, а вот брат, наоборот, предпочитает покружить в танце какую-нибудь красотку. Он вообще с малых лет глазки девочкам строит, а те ему с не меньшим интересом отвечают.

Вот так мы и жили до четырнадцати лет, пока у Джулиана не начал меняться голос. Густой переливчатый бас резко ставил жирный крест на нашей маскировке. Даже удивительно, что при тщедушном телосложении у брата прорезался именно такой тембр. Но тут мне повезло столкнуться с новеньким соседом. Мы жили в районе столицы, который за глаза называли «золотым», уж больно обеспеченные люди любили украшать свои дома всякими вычурными элементами, зачастую покрашенными под золото. Именно здесь решила поселиться известная чета актеров. Вот с их сыном Бастианом я и свела дружбу. Точнее, упала ему на голову в попытке залезть на дерево, чтобы снять котенка. Он и поделился с нами секретными настойками, которые используют актеры для изменения своего голоса.

И снова наша жизнь вошла в привычную колею, где легко можно было подменить друг друга. А для меня это стало очень актуальным, потому что родители решили, будто пора отдать доченьку в счастливое плавание под названием «семейная жизнь». На первых же смотринах стало понятно, что этот баркас пойдет ко дну очень быстро, потому что подходящий кандидат для родителей и меня – это существенно разные понятия. Вот прямо кардинально противоположные.

Джулиан к тому времени развил свой главный навык – подвешенный язык. Благодаря ему он легко кадрил и также легко бросал девушек. Переодевшись мной, Джулиан заставлял потенциальных женихов отказаться от идеи породниться с кошелем отца, не выходя за рамки этикета.

Затем пришла пора и брату определяться с дальнейшим жизненным путем. Ведь ему важно сесть в корыто, которое дрейфует по волнам жизни, состоявшимся человеком. И тут Джулиан удивил всех, заявив, что хочет погрузиться в пучину преступлений и трупов, а попросту говоря – стать следователем. Уже позже я оценила всю хитроватость задумки брата. Он специально выбрал профессию, которой могу заинтересоваться и я. Кто же вместо него будет сидеть на скучных лекциях?

Отец обозвал выбор профессии «подростковым бунтом» и широким жестом разрешил им страдать лет до сорока. Ведь именно тогда у мужчин появляются правильные желания, например, принимать руководство семейным делом.

Двойная жизнь нас вполне устраивала, но перед самым выпуском Джулиан резко изменился. Я, когда застала его с утра с книгой в руках, а не со стаканом холодной водички, чуть с лестницы не кувырнулась. Нет, он все так же пропадал по ночам в загулах, но возвращался из них какой-то подозрительно задумчивый и с полным кошелем денег. Неожиданно он добился назначения в Варкос, хотя до этого были планы оставить Джулиана в столице. И самая большая странность – брат не хотел меня брать с собой, аргументируя тем, что в столице мне будет безопасней. Но все решила одна ночь.

Я любовалась в окно на звезды, и, как положено приличной девушке, неспешно расчесывала волосы перед сном. Ладно, на самом деле я только вернулась со встречи с Басом. Последнее время мне слишком тревожно, а нервы и нормальных людей толкают на крайности, чего уж говорить о моей самокритичной персоне. Я честно пыталась подбить Бастина на слежку за братом. Но сосед уже вовсю выступал на сцене вместе с родителями, и соглашаться на обтирание темных подворотен после спектакля не желал, а, наоборот, пытался объяснить мне, почему этим заниматься нельзя. Наивный, хоть и красавчик.

Думы были тяжелыми, луна яркой, зрение у меня – отличным. Именно поэтому я и увидела, как к нашему дому практически ползком приближается брат. Он тяжело опирался на невысокий забор и, кажется, с трудом стоял на ногах, постоянно сгибаясь.

Я выбежала на улицу как была, в халате и тапочках. И лучше бы он оказался пьян. Тут бы я Джулиана просто пожурила, а потом еще пару дней подкалывала. Но нет. На брате не было живого места! Оказывается, мой безалаберный близнец влез в очень неприятную историю. Один из его друзей сильно проигрался в карты. Ситуация, честно скажем, не нова. Нарвался он на профессиональных шулеров, а те и рады раздеть подвыпившего богатенького мальчика до нитки. Только дело этим не кончилось. С него так активно принялись выбивать долг, что не рассчитали силу и сделали парня инвалидом, прикованным к кровати. Да еще и пригрозили, чтобы не вздумал заявить патрульным или следователям. Мол, у них везде подвязки свои есть, а вот запасной семьи у парня нет. Джулиан тут же вспомнил, на кого он учится, и решил помочь другу прижать шулеров, да так, чтобы к инвалиду у них вопросов не было.


Скачать книгу "Расклад с тремя неизвестными" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Расклад с тремя неизвестными
Внимание