Не драконь меня!

Екатерина Романова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Если тебе делают нежеланное предложение руки и сердца, нужно красиво слиться. Например, прыгнуть в лодку к незнакомцу и ввязаться в мутную историю с артефактами. Со всех сторон сплошные плюсы: новые знакомства, незабываемые ощущения, бесплатные путешествия. И неважно, что порой в чемодане или с пузом беременной, актриса я или нет? Даже любовь сыграю, если понадобится, опыт большой! Только, кажется, в этот раз играть не придется и расставаться с неожиданным похитителем (спасителем?) вовсе не захочется.

Книга добавлена:
29-09-2023, 16:55
0
1 402
82
Не драконь меня!
Содержание

Читать книгу "Не драконь меня!"



Я дал себе зарок не убивать никого в первые несколько часов, и я его сдержу. Наверное.

Эл’хард Дженгернард, средний сын императора драконов

Владыка провинции Дзэгрон

— Владыка, п-простите, - мужчина моргнул и вытер пот со лба. – Но, то, что вы просите – невозможно!

Последнее слово прозвучало шёпотом, а говоривший мимикрировал под каменные стены, и пытался сжаться хотя бы до размера серебристой пуговицы на моем угольно-черном камзоле.

— Невозможно! – заявил я с преувеличенной бодростью и заложил руки за спину. Почему-то подчиненные впадают от этого в ступор. – Обожаю это слово! Значит, ни глава сыскного ведомства, ни глава службы внешней разведки ни даже вы, - я всего-то глянул на пожилого дракона, а тот разом прибавил лет двести от страха, - глава дипломатического корпуса, не смогли раздобыть четыре камня?! Четыре долбаных камня?

В тишине раздались сдавленные глотки.

— Справедливости ради, один мы добыли! – едва слышно вставил глава службы внешней разведки.

— И второй нашли, - проблеял глава сыскного ведомства.

— У оборотней, - обреченно выдохнул дипломат. – Поэтому, невозможно…

Я лениво склонил голову на бок и обвел присутствующих снисходительным взглядом, словно передо мной собралась группа первоклассников.

— Отлично. Вчера вы встречались с оборотнями. Где камень?

— Мы… Мы объяснили им ситуацию… Рассказали про императора и его состояние… Но они…

У меня дернулся глаз.

— Но они, почему-то, не прониклись и посмеялись над нами. Выгнали. Столько времени прошло. Казалось, старые обиды должны быть забыты…

Я медленно, выдыхая гнев на десять счетов, поднес пальцы к переносице и растер ее. Я дал себе зарок не убивать никого в первые несколько часов, и я его сдержу. Наверное.

— Вы. Объяснили. Оборотням. Ситуацию? – переспросил с ледяным спокойствием, цедя слова и представляя, как препарирую дипломата на чешуинки.

— Конечно. Император болен. Мы готовы пойти на все, поэтому не стали мелочиться и припоминать старые обиды.

Они о той самой «обиде».

— Вы где были последние пятьдесят лет?

— При всем уважении, - проблеял кто-то бессмертный, - вас последние полвека вообще в стране не было. Как вы можете знать, что для нас лучше?

Присутствующие сглотнули и отступили. Этот сам нарвался. Моя совесть чиста!

Я улыбнулся. Лениво и опасно. Как цепной пес, очутившийся на свободе.

— Да, меня не было. Согласен. Очевидно, того, где я был все то время, вы не знаете.

Руководитель сыскной службы, похоже, вспомнил. Он вздрогнул, икнул, подавился неосторожно оброненными словами, выпятил грудь колесом и, заикаясь, пролепетал:

— Простите! Простите, пожалуйста. Я что-то не то сказал.

— Да не переживай ты так, - я уронил ладонь на его хиленькое плечо. Что за драконы пошли? На руководящем посту какой-то задохлик. Пуганый, рахитичный, недокормленный. - У тебя будет время подучиться манерам, субординации, страху перед старшими. Кажется, с такой формулировкой меня отправляли в ссылку за пелену?

Я сжал свободную руку в кулак, призывая силу пелены, связывая ее с душой бесстрашного и слабоумного руководителя сыскной службы. Дракон замер со стеклянными глазами, побледнел и перестал дышать. Его душа отделилась от тела и перешла за грань мира.

— Всему вас, неразумных птенцов, учить надо! – выдохнул скучающе, когда бездыханное тело свалилось к моим ногам.

Присутствующие обмерли и подняли на меня стеклянные глаза. Не объяснять же, что болезный оклемается, стоит мне захотеть. Да, приобретет парочку психических отклонений, навеянных незабываемыми впечатлениями, но, в целом, уму-разуму научится.

— Пришли к оборотням, открыли дверь с ноги, заявили о своих желаниях и поставили срок для исполнения. Если вас не поняли, то пришли и взяли, что нужно. Мы – драконы. Кто посмеет вякнуть?

Господа побледнели и отступили на шаг. С такой синхронностью да в балет бы! Кара как раз зазывала на свою дебютную постановку. Приведу ей кордебалет способных и усердных артистов. Великолепно отыграют осиновую рощу.

— Если ты не помнишь именно за такое поведение, тебя и сослали в тёмный мир, - раздался от дверей скрипучий голос.

Форт’хард, старший сын императора драконов, медленно вошел в мой кабинет. Присутствующие выдохнули и медленно засеменили в его сторону. Надеялись, я не замечу дезертирства?

— Если ты не понял, именно за такое поведение меня досрочно вернули обратно. Господа, а вы куда?

Мужчины, изображавшие крабов, замерли в нелепых позах. Дипломат, видимо, самый смелый, проблеял:

— П-п-п… пожалуйста!

— Ай… Свободны. Толку-то от вас. И третьего заберите. Как знать, возможно, восстанет…

Чиновники с энтузиазмом спринтеров рванули с места, волоча за собой главу сыскной службы. По коридору еще долго грохотали их каблуки и слышалось «бам-с, бам-с, бам-с». Когда волочешь труп вечно что-то болтается…

— Ты во что превратил страшнейших мужей империи, - усмехнулся Форт’хард.

Сдержал порыв обогатить лексикон брата выражениями, далекими от императорского этикета, хотя очень хотелось. Владыка смерти просил меня поменьше сквернословить.

— Понимаю, тебя полвека не было, но мы теперь ведем дела совсем по-другому, - дракон расправил плечи, словно собирался сообщить об открытии Небесных врат, не меньше. - Мы избрали путь дипломатии!

Меня хватило на две секунды, после чего кабинет содрогнулся от раскатистого смеха. Отсмеявшись к неудовольствию брата, я устроился за столом и лениво распахнул первую попавшуюся папку.

— Да, я заметил, что вы тут с ума посходили. Бегло глянул последние договора и окончательно в этом убедился. Я внес несколько изменений, ты же не возражаешь, господин регент?

Форт’хард сжал кулаки, но пропустил язвительную усмешку мимо ушей. Только сверкнул черными, как ночь, глазами, а по его щекам пробежались магические волны, обнажающие вторую ипостась.

— То письмо, которое ты отправил гномам, ты называешь изменениями? — регент заметно нервничал, на его обострившихся скулах проступили костные наросты.

— Так ты поэтому приперся аж в Дзэгрон? Тон письма не оценил? Или вопросы по содержанию? – кинул ему папку, как раз с документами по гномам.

— Во-вопросы? – брат поперхнулся возмущением. – Какие вопросы, когда ты всего два слова написал: «пошли в жопу!».

— И? – я скрестил руки на груди и откинулся на спинку кожаного кресла.

— И? – взвизгнул дракон, и его зрачки вытянулись в тонкую линию. - Ты издеваешься?

— Это они издеваются, а посему пошли в жопу с такими грабительскими ценами. Кому, кроме нас, они продадут алферон? Русалкам? Они давно послали гномов и заменили его на порошок диковинных ракушек, а оборотни слишком нас ненавидят, чтобы закупать что-то у мелких. Так кому? Мы что, фонд помощи бородатым коротышкам?

— Но без перетертого в порошок алферона мы не сможем выпускать чешуезащитные крема! Тебя долго не было, ты не знаешь, что военные все чаще жалуются на чешую. Она блекнет и выгорает от палящего солнца, стирается об острые скалы, ломается во время тренировок! Нам необходим алферон! За любые деньги!

Ошеломительно. Может, этим девчонкам еще тампоны поставлять?

— Ты тоже пошел в жопу.

— Не понял?

— Что непонятного? Вопишь как истеричная девица! Старейшина гномов отписался час назад, рассыпался в извинениях, снизил цены в семь раз.

Брат открыл от удивления рот и потянулся-таки к папке.

— В се… се…

Соображал он, судя по мимике, быстро. Живенько прикинул процент выигрыша и размер освободившихся бюджетных средств.

— А твою балетную труппу с копьями я уже распустил. Ознакомься, если не в курсе.

Я небрежно швырнул брату свиток с приказом, скрепленным императорской печатью. Откинув назад густые каштановые волосы, придавленные золотым обручем, регент вскинул подбородок и не притронулся к документу. Даже гномью папку брезгливо отложил.

— По какому праву ты…

— Не переживай, брат, - я весело поднялся и уронил тяжелую ладонь на плечо брата. Хрупкое такое, нежное, меча толком не тягавшее. - Я вернулся, мне дико скучно, и у меня уйма свободного времени. А ты ведь знаешь, что происходит, когда я скучаю и у меня много времени?

Лицо Форт’харда побледнело и вытянулось, а, когда он заметил на свитке нефритовую печать императора, то и вовсе икнул. Аккуратно развернув приказ, он уточнил:

— Ты подделал отцовскую печать?

— Согласен, будет проще, если ты пришлешь мне оригинал. Мороки много. Я бы с удовольствием поболтал, но дела не ждут. Раз твои девчонки не способны решить вопрос с камнями, возьму дело в свои руки. Я к оборотням.

— Эл’хард!!! Дипломатия!!! – проорал дракон. - Нам не нужна война! Ты же армию распустил! Эл’хард!!!


Скачать книгу "Не драконь меня!" - Екатерина Романова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание