Вкус свинца

Марис Берзиньш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой романа Матис – обыкновенный, «маленький», человек. Живет он в окраинной части Риги и вовсе не является супергероем, но носителем главных гуманистических и христианских ценностей. Непредвзятый взгляд на судьбоносные для Латвии и остального мира события, выраженный через сознание молодого человека, стал одной из причин успеха романа. Безжалостный вихрь истории затягивает Матиса, который хочет всего-то жить, работать, любить.

Книга добавлена:
19-01-2023, 00:52
0
212
45
Вкус свинца

Читать книгу "Вкус свинца"



Благодарности

Прежде всего хочу поблагодарить свою семью за поддержку в ходе работы над романом «Вкус свинца» – за возможность думать вслух, делиться своими идеями и сомнениями, за внимание, за возможность затаиться в своем углу и жить двойной жизнью писателя. Особая благодарность моей маме Эльге Берзине за ее эрудицию и помощь в поиске и понимании исторических источников. Спасибо ей за советы при воссоздании атмосферы и быта военного времени – за воспоминания из ее детства и за рассказы о пережитом близкими.

Большое спасибо доктору Янису Ветре за ответы на многие вопросы в области травматологии.

Спасибо директору «Библиотеки солнечных дней» Илзе Марге за отзывчивость и возможность познакомиться с документами и фотографиями архива Детской больницы, одна из которых использована для оформления обложки книги. Спасибо врачу Дзинтару Мозгису за телефонный разговор, который дал толчок к описанию событий первых дней Второй мировой войны в Торнякалнсе, в том числе и в Детской больнице.

Благодарю историка Маргера Вестермана за подтверждение возможности одного существенного поворота сюжета.

Спасибо Ольге Ринкус за захватывающий рассказ в музее Рижского гетто.

Спасибо латвийским историкам за статьи и исследования событий Второй мировой войны в Латвии, которые дали возможность ознакомиться с историческими фактами, цифрами, персоналиями.

Спасибо всем, кто позволил сделать доступными свои воспоминания о предвоенном и военном времени в литературно-документальной форме.

Особая благодарность Юрису Звиргздиньшу, с которым мы одновременно писали каждый свой роман о войне, за плодотворные и взаимно вдохновляющие встречи в оазисе «Река».

Спасибо музам.


Скачать книгу "Вкус свинца" - Марис Берзиньш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание