Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
418
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



Ну, сэр, нас было всего шестеро, и мы смекнули, что надо делать ноги. "Ребята, — сказал с кислой мордой старший констебль, — " Это хреновая работа, но мы должны идти!" Ну, сэр, мы и пошли, только толку от этого было никакого. Толпа ничуть не возражала против наших тесаков. Нас обступили амбалы со своими кочергами, и мы оказались в очень щекотливой ситуации. Ну, я увидел, что скоро дело дойдет до убийства, и вдруг меня осенила идея, я пошел за угол — может быть, вы знаете, ну, эту лавку — ту, где тогда продавалось практически все.

Я постучал, но они боялись открыть дверь. Я говорю: "Это я, миссис..., впустите меня", и они меня впустили. Я говорю: "Дайте мне немедленно какой-нибудь красной краски ", — и они дали мне румяна или кармин, не помню, что именно. Я достал свои пистолеты, засыпал порох, затем затолкал бумажный пыж, потом намочил кучу этой краски, и засунул ее в дуло, а под конец утрамбовал все это дело еще одним пыжом, а потом пошел на улицу.

Вышел и вижу, моих товарищей зажали, но никто не погиб, слава Богу, они отбивались как могли. Вот. Тут ко мне походит громила с кочергой или железным прутом для драки, я достаю пистолет, и говорю: "Отойди!" , а потом наставляю на него оружие. Ну, он не отошел, и я в него выстрелил. М-да, сэр, можете не сомневаться (я этого никогда не забуду), сила пороха и пыжа буквально сбила его с копыт.

Заряд угодил ему прямо в лоб, и из-за красной краски лицо громилы выглядело так, как будто оно все залито кровью. Приятели того ирландца подумали, что он при смерти, и отнесли его в больницу Святого Варфоломея, а толпа испугалась нас и разошлась. Они не знали, кто может оказаться следующим в очереди. Ну, сэр, когда они пришли проведать своего человека в больнице и вымыли ему лицо, это привело их в изумление, потому что обнаружили, что раны вовсе не было. Человека лишь оглушило и вскоре он ушел домой.

М-да, сэр, история получила широкую огласку, и ирландцы были очень довольны исходом дела. Ведь, когда они пришли в себя и протрезвели, то увидели, что это, возможно, предотвратило настоящее убийство, потому что они становились чертовски злобными, когда я выходили из себя. Они были так довольны, что многие из них потом сделали бы для меня все, о чем бы я не попросил. Хозяйки домов по соседству тоже не оставили нас своим вниманием, и преподнесли хороший презент. А о том, что все дело было в красной краске, мне рассказали намного позже. Можете положиться на мои слова, сэр, все так и было". Конец отрывка.

Я не сомневаюсь, что и до этого безымянного констебля П..., кто-то помещал вместо пули заряд с краской, но об этих случаях мне ничего не известно. Однако, это один из первых примеров, пусть и спонтанных, применения полицией не летального, метательного снаряда из огнестрельного оружия, а также один из первых задокументированных случаев целенаправленной стрельбы краской по человеку.

Наши дни — 1811 год. Январь месяц делать нечего и мне вспоминается старая добрая Москва и игра под названием — пейнтбол, любимая забава одного из очередных генеральных директоров нашей многострадальной фирмы. мы продажники должны были посещать эти игры в обязательном порядке и вырабатывать бойцовские качества. Мне пришло в голову, почему мне не возобновить эту традицию за много лет до того, как я стал в ней участвовать. Просто было скучно. Подготовка не заняла много времени. Красная краска и желатин, и ослабленный заряд пороха.

И вот на огороженный участок выходят две команды и бой начинается. Две команды по десять человек, квадрат пятьдесят метров на пятьдесят метров / автор знает пока расстояния в футах, но автору можно и так мерить/ для удобства читателей. И по сорок зарядов на игрока. Понеслась и вскоре получилась рукопашная. Расстреляв заряды — игроки пошли в рукопашную. Стоп — такой футбол нам не нужен. Расстрелял заряды, и ты проиграл до того, как тебя убили. Правила пришлось дорабатывать, но к пятой игре все приноровились и стало получаться даже похоже и скажу так не хуже, чем в 2023 году. Мои бойцы в Москве бы не затерялись на соревнованиях. Только оружие у нас боевое и тяжелое по сравнению с игровым. Если на первой игре зрителей не было, то к третьей игре пришлось ставить помост для зрителей. Основная масса зрителей оказалась женщинами, но так азартно болеющая за свои команды, что я даже сомневался британки ли там в качестве зрителей. С пятой игры мои команды стали сражаться с командами из других полков и появился первый женский вид спорта — женский пейнтбол. Появилась первая женская команда — десять человек и тренер — жена полковника одного из батальонов и эта женская команда иногда и выигрывала у нас такие азартные дамочки, но очень жестокие — любимый прием — расстрел соперника в упор группой, чтобы наверняка. Они побеждали пока с ними не стали играть без скидок на женский пол и тогда счет немного выправился. Наши игры продлились почти месяц, пока меня не отправили в поход. Мы обыграли команду командующего британским контингентом в Канаде и потому были отправлены в поход на индейцев. Надо было пройти по зимней Канаде и найти виновных в уничтожении торговой фактории.

Это задание было поводом нас убрать из чемпионата — генерал не умел проигрывать.

Надо было найти и наказать индейцев — арикара. Вся история случилась еще летом, но причина искать и наказать виновных нашлась в январе.

Что же произошло.

Весной 1809 года Уильям Эшли, один из двух основателей "Меховой компании Онтарио", впервые нанял способных молодых людей, чтобы отправиться в верховья реки и провести там зиму, охотясь на пушных зверей. Его компаньон, Эндрю Генри, взял на себя руководство бригадами трапперов, а Эшли должен был заняться поисками инвесторов и снабжением охотничьей экспедиции. За 1809 год Эшли успел сделать одну ходку до Йелоустона, чтобы доставить своим трапперам припасы и забрать накопившиеся меха. Он пообещал вернуться следующей весной и привести не только провиант и снаряжение, но и новых людей.

Эшли сдержал обещание, и 10 марта отправился из форта вверх по реке на двух килевых лодках "Yellow Stone Packet" и "Rocky Mountain ". Тем временем Генри был обеспокоен отсутствием у экспедиции лошадей, с помощью которых можно было бы доставлять припасы на охотничьи заимки. Он попытался выменять лошадей у кроу, но те отказались торговать. Поэтому Генри был вынужден послать навстречу Эшли гонца, Джедедайя Смита, чтобы он сообщил компаньоны о нехватке вьючных животных. Эшли весточку получил, но у не было другого выбора, кроме как торговать с арикарами, которых иногда называли ри, единственным, кроме кроу, источником лошадей в той местности.

30 мая Эшли бросил якорь возле деревни арикара на западном берегу реки чуть выше устья Литл-Ривер, по оценке на 1805 года в деревне было 70 больших хижин, в которых проживало 2600 человек, в том числе около 500 воинов. Арикары угрюмо встретили белых чужаков, т.к. недавно потеряли 2 воинов в схватке с трапперами Меховой компании в Сидар-Форте. Однако, индейцы согласились торговать, но только в обмен на порох и пули. За три дня торговли было выменяно 20 лошадей, взамен арикара получили большой запас боеприпасов.

Эшли приказал Смиту и группе из 40 человек разбить лагерь на песчаном пляже и охранять лошадей. В ночь на 2 июня двое человек отлучились из лагеря в деревню арикара в поисках женской ласки. Не ясно по какой причине, но один из них [Аарон Стивенс] был убит. Об этом в лагере стало известно в полночь, но Эшли решил отложить разборки до утра. И очень зря, потому что на рассвете на стоянку трапперов арикара обрушили ливень стрел и град пуль из нескольких сотен ружей. Первыми погибли все лошади, и трапперы спрятались за тушами, как за бруствером. Эшли удалось подвести обе лодки к пляжу, и все, кто был способен двигаться, устремились по пояс в воде к спасению, к сожалению, добежать удалось не всем.

В результате этой стычки погибло 15 людей Эшли (в.т.ч. Аарон Стивенс) и еще 9 были ранены.

Теперь мы должны были пройти по льду и выйти к месту боя и восстановить справедливость.

Идея такой справедливости мне совсем не нравилась, да и в мои служебные обязанности такие экспедиции не входили. Только в британской армии, да и в любой другой армии личные желания не учитываются, и мы отправились в поход по речному фарватеру имея сани и хорошо подкованных лошадей. Переход планировался по льду.

Две роты и десяток саней — по мнению генерала, который и планировал операцию. сил было с избытком. я не был настолько уверен в расчетах штабных стратегов, но всё что мог сделать прихватить десяток охотников с нарезными карабинами и специальными пулями. Индейцы прекрасно различали нарезное и гладкоствольное оружие и учитывали скорострельность каждого вида оружия в бою. Прихватили и несколько ящиков гранат — широкого применения этот вид оружия здесь в Канаде не получил и была надежда слегка охладить пыл индейцев карманной артиллерией. Шли мы быстро и к месту вышли даже с опережением графика. Нас не ждали и на месте деревни никого не было жители деревни не стали нас ждать и ушли в зимний лес.

От индейцев остались только следы на снегу. Надо было преследовать провинившихся местных краснокожих, в противном случае безнаказанность выльется в ещё большую кровь.

Общеизвестно, что охота способствует тренировке навыков, которые могут пригодиться во время боевых действий — ориентирование на местности, выживание в полевых условиях, выносливость, обращение с оружием и еще много чего. Кроме всего этого, охотник должен знать (и постоянно узнает что-то новое) о повадках дичи. Это не только увеличивает шансы на успешный результат охоты, но и знакомит охотника с тем, какими приемами пользуются дикие животные, главным образом крупные млекопитающие, чтобы уйти от погони или наоборот самим напасть на жертву. И так как человек суть есть тоже самое животное, с теми же самыми основными инстинктами, поэтому то, что годится для выживания зверя, годится и для человека.

Индейцы, колониальные рейнджеры и ополченцы пограничья второй половины XVIII века и начала XIX века использовали, тактику, которая первоначально была почерпнута индейцами северного Вудленда и Великих Озер у американского лося (Alces americanus).

Документально эта тактика впервые была отражена в знаменитых «28 правилах рейнджера», составленных майором Робертом Роджерсом в 1757 году, а если конкретно, то в 21-ом и 23-м пунктах. Этот свод правил был написан в разгар последней Войны с французами и индейцами, и являлся «выжимкой» основных тактических приемов для действий в лесистой, пересеченной местности, а эти приемы, в свою очередь, во многом были почерпнуты из военного опыта индейцев Вудленда.

На лося трудно охотиться, так как это очень острожное животное с великолепным слухом и обонянием, которые компенсируют его довольно плохое зрение. Чтобы избежать внезапного нападения хищников, лоси выработали уникальный защитный маневр. Прежде чем лечь отдохнуть, лось делает круг и останавливается рядом со своей стежкой, которую оставил некоторое время назад. Это позволяет лосю услышать или почувствовать запах любого хищника, идущего по его следу, заранее предупреждая животное и позволяя ему убежать от преследователей.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание