Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
420
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



Решив одну проблему — наем офицеров для создания своей небольшой армии я собрался было продолжить поиски гражданского секретаря, но не тут-то было. Весть о том, что набирают офицеров в батальон для службы в испанских колониях, разлетелся мгновенно. Ещё полсотни младших офицеров заполнили паб и стали по очереди подходить к моему столу и просить взять их на службу. Пришлось создать фильтрационную комиссию уже из подписавших контракт, чтобы просеять соискателей должности. После проверки взяли всех и мои планы увеличились до двух батальонов стрелков и артиллерийской батареи. Единственное отличие вторые получили деньги следующим утром уже в моем доме. Что вызвало ажиотаж у соседей по улице — они не ожидали увидеть на своей улице, всегда тихой и пустынной такого количества офицеров. Оружие мы закупали в Северной Америке в

свободных штатах. Там уже имелись свои оружейные фирмы. Пушки взяли из арсенала в Ирландии. Там ничего не изменилось — плати и забирай самовывозом. Но это будет ещё через пару месяцев сейчас подбирали рядовых стрелков и артиллеристов.

Гражданского секретаря не пришлось искать. О том, что я появился в Лондоне тот узнал сам и сам же нанес мне визит домой в вечернее или правильнее сказать в ночное время. Мне давали карт-бланш на создание батальонов и батареи, но я должен был учитывать интересы правящей партии в Чили и вообще в Южной Америке. Если быть точным интересы там имели три человека из числа руководителей правящей партии. Это пока не мешало моим интересам, и мы ударили по рукам.

Глава 11

Неожиданно легко решенный вопрос с дальнейшим отпуском за свой счет весьма ускорил мое возвращение на корабль и облегчил подготовку большой торговой экспедиции в Россию. Был ли я уверен, что за то время пока я в Британии готовлю небольшой такой флот для вывоза товаров, в России успеют перевезти все необходимые грузы в Екатерининскую гавань. Да я был уверен в этом, у меня не было никаких для этого оснований, но я был уверен в людях, которые обеспечивали грузопоток из России.

Прямо на пороге при отъезде меня поймали мои британские держатели денег это были представители кредитный контор, приехали сами руководители Фридрексон и Гудмен — повод для приезда у обоих представителей был один — они хотели участвовать в торговой сделке с Россией и были готовы на любые условия. Оказалось, у них зависли немалые объемы товаров и надо было вывезти эти грузы. Условия сотрудничества сначала были совсем неинтересные. Первые условия не подходили совсем — конторы несут убытки и поэтому в моих интересах привезти грузы контор практически за свой счет или под вопросом мои дивиденды. Мое встречное предложение было радикальным, в таком случае я досрочно расторгаю договор вклада и готов забрать свои деньги с тем дисконтом который оговорен в наших договорах. Эти яркие представители богоизбранной национальности немедленно отыграли назад и по всему было видно, что они не желают расторжения нашего договора и предложение от них поступило ошибочное и они немедленно отзывают свои требования и готовы досрочно оплатить дивиденды, чтобы загладить сложившееся по их невольной вине негативное мнение о продолжении сотрудничества. Конечно, я согласился с предложением о выплате денег досрочно. Меня немного попугали ужасами перевозки наличных денег по страшным дорогам Британии и рассказали о зверствах пиратов в северных морях. Но меня эти ужасы не впечатлили, и я предложил не терять время и завтра выдать мне всю сумму / все 240 тысяч фунтов в звонкой золотой британской монете/ и затем сразу обсудить условия сотрудничества по вывозу застрявших товаров в России. ребята покряхтели, но согласились. В противном случае им пришлось бы искать по одному миллиону восемьсот тысяч фунтов, чтобы закрыть наши соглашения. Дисконт за досрочное расторжение составлял двести тысяч фунтов, но конторы это не спасало. Действительно с утра у моего дома уже стояли кареты и фургоны с золотом. Двести сорок тысяч фунтов — это примерно одна тонна семьсот килограмм золота. Десяток фургонов опять привлек внимание всей округи, но криминальные элементы всё равно не успевали подготовиться к возможному нападению на мой дом. Груз не задержался уже вечером мы покидали Лондон наш караван состоял из дюжины фургонов и пары карет для пассажиров. Охрану составляли вновь нанятые мной люди из числа офицеров.

Лошадей мы меняли через каждые пятьдесят миль и потому передвигались очень быстро. Так быстро, что местные разбойники не успевали сообразить какой куш проплыл мимо них.

Только на границе Англии и Шотландии мы немного развлеклись. Прямо на границе на нас напали какие-то местные отморозки. Они /разбойники/ только обозначили свою атаку как в то же мгновение на них обрушилось три десятка конных с ружьями на перевес. Хватило одного залпа эти отморозки бежали быстрее лани от льва, и мы даже не смогли собрать никаких трофеев или пленных. Это происшествие встряхнуло конвой и далее охрана не зевала от скуки, а внимательно и бдительно осматривала окрестности, но более никто не хотел испытывать свою судьбу. Так мы спокойно и доехали до места назначения.

За время нашего пребывания в Лондоне, здесь в нашей базе уже собрались все пятьдесят три судна, подготовленные для перехода в Россию. Мы не стали заморачиваться с левыми документами и так и пошли в плавание под британскими флагами. Было бы интересно взглянуть на того, кто рискнет напасть на нашу мини «испанскую армаду». Само построение в колонны или в линии как предпочитали говорить моряки заняло полдня, и мы отправились наконец в плавание. Плавание такого большого числа кораблей в одном ордере весьма сложное дело скорость идет по самому медленному члену компании и так как все суда были разного тоннажа и разной парусной оснастки то и скорость была не высокой. Но бог был на нашей стороне и ветер в течении всего перехода был попутный и как говориться от умеренного до сильного до урагана не дело не доходило. Поэтому где-то на третий день плавания все участники приноровились к правилам игры и дело наладилось.

Картина перехода была величественной от горизонта до горизонта шли суда под полными парусами слегка накренившись, но всё равно величественно. Мои шотландские акционеры собрали все свои и дружественных кланов торговые корабли и теперь молились за успешное окончание нашего похода. На кон мы поставили всё и теперь мы или много выиграем либо очень много потеряем.

Наличие пиратов и французских либо иных каперов в расчет не бралось. Слишком мощная у нас эскадра получилась. Опасность нам грозила только со стороны синоптиков / штормов и ураганов/ но пока погода была идеальной

для перехода. День на Севере короткий в это время года и Солнце выглядывает и практически сразу уходит за горизонт, и мы шли так чтобы можно было ориентироваться по маякам на берегу. Что бы не потерять друг друга в темноте короткого осеннего дня и длинной ночи на каждом судне жгли огни. Это ночное зрелище огней по всей наблюдаемой поверхности океана было ещё более величественное чем дневное парусное представление.

Было смешно наблюдать за каперами — вылетает такой живчик на линию горизонта и тут же убирает паруса при виде нашей эскадры и с видом побитой собаки отступает на другой курс и исчезает в морской дали. После третьего такого представления на кораблях в крайних колоннах по моему приказу сыграли тревогу и далее шли в полной боевой готовности. Пушки были заряжены, и канониры дежурили у пушек. Французские каперы были весьма искусны в своем ремесле и отсутствие атаки на наш караван говорил только об одном — французы готовят какую-то особую каверзу.

У пиратов был только один вариант поиметь себе добычу — напасть на крайние суда в колонне и быстро их захватив уходить в сторону. Устраивать морское сражение каперам было не с руки. Нас было гораздо больше. Я поставил себя на место капера. Что бы проникнуть внутрь колонны и отсечь намеченную жертву от коллектива надо было прикинуться торговым кораблем, за которым гоняться пираты и тогда по мнению пиратов мы пропустим коллегу внутрь строя, чтобы помочь отбиться от преследователей. пропущенный внутрь ордера беглец проникнув внутрь мгновенно перекрашивается из овцы в волка и накидывается на намеченную жертву. Преследователи же атакуют жертву снаружи ордера. Атакованная с двух сторон жертва не сможет отбиться и становиться легкой добычей каперов, и они берут наше торговое судно на абордаж и уводят от ордера в сторону за горизонт. Это я бы так действовал в предполагаемых обстоятельствах. Как будут действовать каперы. Соберутся ли они в «волчью стаю» как собирались немецкие подводные лодки во вторую мировую войну действуя в Северной Атлантике против морских конвоев союзников я не знал. Но решил лишним не будет и на всех крайних судах нашего конвоя увеличил количество охранников и теперь там была постоянная боевая готовность. В случае появления беглеца, за которым гоняться каперы. Сразу открывать огонь по этому беглецу и не давать возможности ему проскочить в середину ордера. первый выстрел предупредительный прямо под нос кораблю, не поняли топить безжалостно. Топить любое судно, которое намеревается проскочить в середину колонны. Небольшой процент капитанов слегка бубнил, что мы дуем на воду и теперь люди устанут. Но я был прав и все в этом убедились и убедились очень быстро. Буквально на следующий день после того совещания капитанов, где были доведены новые правила поведения в конвое на горизонте, показалось торговое судно и увидев нас полетело в нашу сторону. Немедленно были подняты сигналы — «Ваш курс ведет к опасности». Но беглец игнорировал все предупреждения и настойчиво лез в наш строй. Предупредительный выстрел не охладил настойчивого и наглого беглеца и тогда прозвучали бортовые залпы с четырех ближайших судов. На каждом из них в бортовом залпе могли участвовать не более восьми орудий. Но совместный залп тридцати двух орудий был смертельным для судна приманки и этот провокатор потерял все мачты и потому потерял ход второй залп привел судно к полному хаосу на борту, и команда стала спасаться на шлюпках. Но нами был предусмотрен такой маневр и сразу же наперерез беглецам рванули шлюпки с нашей эскадры. Всех беглецов мы не смогли поймать но тех кого мы смогли отловить нам хватило, что бы установить личности как команды так и принадлежность корабля который прикидывался мирным и безобидным торгашом. Это был французский капер, и моряки были наняты на контракт в Голландии, теперь французской провинции. Девать их было некуда и мы подумывали — не повесить ли этих матросиков от греха подальше. При заходе в Россию нам куда было девать таких пленных.

Совещание, где мы решали, что делать с пленными прервали сообщением. К конвою приближается корабль под белым флагом. К нам на корабль капитан капера не хотел подниматься я не собирался подниматься на борт капера. Сошлись на том, что на двух шлюпках встречаемся на океанском просторе. С каждой стороны один баркас и не более двадцати человек. Ладно послушаем, что хотят нам довести французы. Французы хотели вернуть пленных. Желание вполне понятное, но нам это зачем. Французский капитан стал рассказывать о нравственности и высоких идеалах. Какие идеалы и нравственные императивы могут быть у пиратов на контракте. Этот вопрос поставил французского капитана в тупик. Я продолжил — песни о революции нам не нужны. По сто фунтов за голову и забирайте своих моряков. Ответ меня поразил — цена слишком высока, африканские рабы стоят дешевле. Отвечаю — так-то негры у меня же белые идиоты, возомнившие себя потомками Флинта. И вообще торг здесь неуместен. хватит песен о дороговизне стульев для народа. Моего цитирования Ильфа и Петрова француз не понял, но что цена не будет уменьшена понял и откланялся в связи с необходимостью сбора назначенной суммы для выкупа пленников.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание