Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
424
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



Примерно представляя цену слова пирата хотя бы и на контракте. Цена такого слова стремиться к нолю и договоренности будут выполняться только под угрозой оружия потому на передачу выкупа мы пришли на трех баркасах и пленные были на буксире в четвертом. Деньги привезли в завязанных кожаных мешках. Типа они джентльмены и можно верить на слово. Я отказал им праве назваться благородными людьми и пересчитал деньги. Не хватало еще как минимум ста фунтов, когда я указал на нехватку денег, то мне передали еще один кожаный мешок и там при проверке оказалась недостающая сумма. Обе стороны оказались недовольны друг другом — капер что не прокатило наколоть на сотню фунтов, я что пришлось на холодном ветре и полном холодных морских брызг пересчитывать деньги. вырученные деньги за захваченных пиратов сразу же были розданы тем матросам, которые участвовали в том заплыве на шлюпках за языками. Энтузиазм личного состава надо поддерживать в том числе и финансово. Теперь следовало ожидать атаки на строй каперы не могли оставить безнаказанным перемену ролей в нашем спектакле. Пираты не платят выкупов они только получают выкупы и захватывают заложников. Сейчас роли поменялись и что б восстановить статус — кво пираты обязательно нас попытаются атаковать.

Пираты или каперы как называть этих моряков. разница весьма невелика.

Произвол каперов достиг высшей степени в войнах французской революции и Империи. Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, «особенно прославились в этом отношении каперы Англии, бесчинства которых последовательно оправдывали её призовые суды». Исследования 1990-х годов, однако, говорят, что Британия к тому времени перешла почти полностью к защите торговли, ибо задачу нарушения чужой торговли решала силами регулярного флота.

Характерно также, что самые знаменитые достижения корсаров в это время происходили в Индийском океане (вдали от сильных прибрежных эскадр Британии), хотя там их было крайне мало. Районом наибольшей численности и активности корсаров был Ла-Манш — прямо под носом у англичан. Второе место занимала Вест-Индия. И там, и там большинство составляли малые легкие кораблики, а часто и просто большие открытые лодки, не удалявшиеся от берегов. Их успехи были тоже малы, и основной вред они наносили за счёт количества набегов, а не их размаха.

На практике граница между капером (корсаром, приватиром) и пиратом была слишком условна, а стремление к прибыли то и дело толкало её переступить. Поэтому то, что власти и купцы квалифицировали как «бесчинство», сами каперы считали «импровизацией» в пределах правил. Впрочем, случаи откровенного перехода к пиратству тоже бывали, хотя в XVIII веке их было заметно меньше, чем веком-двумя ранее.

Например, Сюркуф, когда сам был корсаром, начинал, не имея патента. Это позволило властям на Иль-де-Франс полностью реквизировать добычу от его первых походов, не выделив ему никаких призовых денег.

Большинство исследователей согласны, что к каперству обращались, как и к любому виду бизнеса, ради извлечения прибыли. Но из-за специфического характера и высокого профессионального риска по крайней мере один автор пытался представить ситуацию иначе, — будто к каперству прибегали в военное время, когда возможностей для торгового и промыслового судоходства становилось меньше, и возникал избыток тоннажа и безработных моряков. Как примеры приводятся французское корсарство времен Наполеоновских войн и североамериканское приватирство во время морской войны 1812 года.

Иными словами, он представляет приватирство как шаг отчаяния, за неимением лучшего. Хотя в этой теории есть некоторое правдоподобие, особенно если ограничиться двумя примерами выше, она не подтверждается применительно к колониальным войнам Новой Англии, а также к собственно Англии и Голландии. В них не возникало избытка моряков, — наоборот, в военное время флот, приватиры и купцы конкурировали за ограниченное количество моряков. Если же рассматривать занятые в каперстве суда, наблюдается большое число кораблей-каперов специальной постройки. Исходя из положения об избыточном тоннаже, такое необъяснимо.

В целом, согласно данным о выдаче патентов и приговорам призов, на каждого успешного и известного приватира или корсара, приходилась дюжина скромных неудачников, сводивших концы с концами в прибрежных водах. Но и там добыча не всегда была легкой. Если купцы, а особенно ост-индские, редко могли отразить нападение, то это не значит, что они и не пытались. Например, Сен-Мало в период Революционных войн, то есть с 1793 по 1801 год регистрировал ежегодно от 5 до 31 корсарского патента, на которые в среднем приходилось по 1,5 захваченных приза. При этом потери в числе каперов колебались от 30 до 100% в год. Во время следующей войны, в 1803−1814 успехи были ещё скромнее: от 4 до 25 патентов ежегодно, в среднем менее одного приза на каждый, а потери доходили до 70% в год.

Самым показательным (и хорошо документированным) примером является тот же Робер Сюркуф, — когда он в 1803 году перестал ходить в море и стал арматором, он оснастил последовательно 11 судов, выполнивших 14 походов. Из них 7 были полностью убыточны, в том числе 2 похода не принесли ни одного приза. 1 корсар не взял вообще ничего и был списан, и только 3 принесли возврат на сделанные вложения. Однако один приватир-звезда — Marsouin — принесший прибыль свыше 200 000 ливров, перекрыл затраты и окупил все предприятие. Для сравнения, оснащение судна в 120−200 тонн стоило порядка 220 000 ливров. А лучше всех оснащённый Napoleon обошёлся в 346 000 ливров.

Глава 12

Слепо доверять соей интуиции не стоит можно очень сильно просчитаться. Капитанов собирали не всех одновременно провели несколько «мозговых штурмов» и стала вырисовываться картина возможного будущего нападения. Предполагаемый план действий каперов вырисовался примерно следующий— в сумерках подойдет группа каперских кораблей и один из них под белым флагом подойдет к конвою. Предлог будет тот же переговоры. М не стали тогда стрелять по белому флагу и сейчас не станем и уже в сумерках, когда переговорщики будут в шлюпках на нейтральной полосе моря каперские корабли внезапно атакуют имея своей целью уничтожение переговорщиков с нашей сторон и в дальнейшем сразу атака и опять по крайним судам в крайней колонне. Атаковать будут с того же курса. От уничтожения переговорщиков каперы будут ожидать потери управления в колоннах и паники на торговых судах. Капитан, который выложил на обсуждение этот примерный план атаки на конвой был человеком в годах и явно знал о чём говорил. Противодействие он предложил следующее в переговоры не вступать и отгонять каперов огнем из колонн в сомкнутом строю. Мне в этом докладе не понравилось только одно пассивность отпора. М стреляем каперы стреляют и никакого использования нашего превосходства в артиллерии. Так было совсем неинтересно. План приняли в целом, но с моими исправлениями. Конвой шел пятью колоннами. Атака ожидалась с одной стороны, чтобы нас не спугнуть пираты подойдут с той же стороны и маневрировать на том курсе каперам удобнее поэтому вся артиллерия или почти вся снимается с колонны судов что идет в самой середине конвоя и перегружается на две крайние колонны и суда готовятся пропускать каперов между двумя крайними колоннами и затем разворачиваться и брать в два огня прорвавшиеся корабли. После того как две колонны судов отдадут свои пушки на крайние колонн то число пушек врастет до двадцати на каждом судне в крайних колоннах и м сможем реализовать свое преимущество в артиллерии, и, кроме того, уже на моем судне собрали добровольцев для команд для брандеров. Это были баркас которые буксировали баркасы со снаряжёнными пороховыми зарядами. Почему матросов брали с моего судна у них был опт, мы уже применяли такие брандеры и всё у нас получилось. даже успели пару раз потренироваться в спуске брандеров и перестроениях в колоннах что б на судах имели представление, что от них ожидают.

Если б мы не имели опыт борьбы с французскими каперами и особо отмечу положительный опыт, то мы бы оборонялись именно так как было предложено — орудийным огнем отгонять пиратов в океан. Но вопрос надо было решать кардинально, что бы французы нас боялись и обходили стороной наши суда.

Как и ожидалось ближе к сумеркам нарисовались и каперы. Было их больше, чем в прошлый раз теперь их было двенадцать вымпелов, и они действовали довольно нахально. Один из каперов поднял белый флаг и направился к конвою. Опять предупредительный выстрел и опять предложение переговоров мы согласились, но на шлюпку посадили шлюпочный экипаж призер гонок на шлюпках / шлюпку максимально облегчили/ нам удирать надо было и удирать быстро. На судах двух крайних колонн конвоя объявили боевую тревогу и суда стали готовиться к быстрому перестроению. М подошли к французской шлюпке, которая должна была привезти переговорщиков в шлюпке оказались только гребцы и типа не говорящие на английском языке, тогда мы перешли на французский язык, но и тогда гребцы на французском баркасе тянули время. На флагмане каперов подняли красный флаг и экипаж французов попытался взять наш баркас на абордаж. К нам на баркас полетели кошки видимо хотели притянуть баркасы борт к борту и захватить нас врасплох. Но у французов ничего не вышло. Лини были перерублены топорами и кошки остались у нас, но нас нельзя было лишить хода. И экипаж французского баркаса мы перебили залпом из ружей, которые были спрятаны у нас на дне баркаса и затем крутой разворот и давай бог ноги или по-морскому весла. Каперы начали разгон в атаку мы же стали перестраиваться что бы принять атакующих в ловушки и бить с двух сторон по каперам, которые прорвутся в наш строй и попадут в ловушку. Скорость каперы набрали и пошли на прорыв нашего строя. Наши суда перестраивались, баркасы с брандерами на буксире пошли на перерез атакующим м же на шлюпке догребли до своего корабля и поднялись на борт.

У французов был шанс на спасение — надо было сразу как не получилось захватить или уничтожить переговорщиков, разворачиваться и уходить на максимально возможно быстрой скорости. Но самомнение сыграло с французами дурную шутку. Они не остановились и тремя короткими колоннами /по четыре вымпела в колонне/ пошли в атаку. Строй наших колонн в конвое они прорвали, им это позволили, но затем началось избиение. Корабли пиратов обстреливали в ловушках не все сразу весь огонь был сосредоточен на первом корабле в колонне, затем, когда избитый пушечным огнем тот терял ход огонь переносили на следующий корабль в строю. Брандеры же атаковали последние суда в атакующих колоннах. Получилось всё до деталей. Брандеры были доставлены к намеченным целям и взорваны у бортов. Цели получили тяжелые повреждения не совместимые с дальнейшим функционированием и в течении трех-пяти минут затонули. Добровольцы на баркасах не понесли потерь убитыми, но

раненных было много. Тем не менее они выполнили свою задачу. Пираты растерялись и не знали, что теперь делать. Такой обороны они не ожидали. Прорвавшиеся во внутрь строя колонн конвоя тоже были растеряны никто от них не убегал, наоборот, суда из конвоя совершили маневр и теперь охватывали колонн, прорвавшихся со всех сторон и беглым огнем лишали парусов и рангоута лидеров строя прорвавшихся каперов. После подрыва сразу четырёх своих коллег и наблюдая как быстро подорванные корабли покидают поверхность океана, наши грабители потеряли уверенность в своих силах и действия атакующих потеряли слаженность. Большая часть из них попыталась покинуть арену и ускользнуть в сумерках на просторы океана. Но у них ничего не получилось. Вторая атака брандеров сломала всех участников нападения, и они стали поднимать белые флаги. Но здесь они просчитались после попытки убить парламентеров с нашей стороны, французов в плен никто не собирался брать в плен. Впрочем, ничьего мнения никто не собирался спрашивать. Изначально приказ гласил — никаких трофеев и никаких пленных. Топить всех подряд. Так и вышло никто из экипажей этих двенадцати каперов не ушел всех отправили на морское дно. Надеюсь теперь суда нашей компании будут обходить стороной. Следующий конвой может быть и не такой крупный и потому страх надо нагнать сейчас пока мы сильны. Закончив топить корабли противника, осмотрели поверхность моря, но поднимать на борт уже было некого — плавать в такой холодной воде можно не более трех-пяти минут затем всё. Природа не смотрит морж ты или просто пловец — переохлаждение организма и всё привет маме.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание