Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
424
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



И что же придумать. План нападения родился спонтанно. Если мы не можем уйти от этого капера и не можем отбиться от этого разбойника почему бы не взорвать преследователя и спокойно не уйти. У нас на борту имеется весельный баркас, на который мы устанавливаем бочки с порохом, затем баркас с пороховой начинкой спускаем на воду и на тросе буксируем за собой. Затем маневрируем таким образом чтобы этот разбойничий клипер оказался на пересечении курсов и резко подтягиваем баркас к клиперу и когда баркас окажется в непосредственной близости с бортом клипера ружейным выстрелом активируем пороховой заряд. Да и небольшая дополнительная деталь пороховой заряд снабжаем элементами поражения /металлическими деталями, работающими как картечь, очень крупная картечь/. Пока нас ещё не очень можно рассмотреть в подзорную трубы мы и провернули эту операцию с баркасом.

Весьма споро нас догнали и идя параллельным курсом стали обходить по правому борту. Мы взяли на пересечку курса и баркас естественно сблизился с каперским кораблем. Когда клипер сблизился с баркасом вплотную я выстрелил в пороховой заряд на баркасе. Взрыв получился очень мощный мы не пожалели пороха и металлического лома тоже не пожалели. Когда столб воды осел то мы увидели наш преследователь клипер зарывается в волну. Форштевня у клипера больше не было его оторвало взрывом бушприт отсутствовал тоже кливер и стаксель медленно тонули их порвало взрывом такелаж частично разорвало частично выкинуло в море. Каперское судно медленно тонуло. Водонепроницаемых переборок ещё на кораблях не делали и океан беспрепятственно вливался в трюмы клипера и корабль носом вперед уходил под воду. Спасенных не было мы не стали подходить и подбирать пиратов с воды. Лишнее это — нас бы убили с выдумкой, мы же просто добавили парусов и пошли по своему генеральному курсу. Последние мили до стоянки в бухте прошли тихо и спокойно, даже ветер немного стих, что для этих широт нечастое явление. Нормально выгрузиться мы не могли — были бы лишние вопросы поэтому по моему предложению = вместо того, чтобы разгружаться на берег и затем грузить мелкими партиями на различные суда и вывозить перегружали сразу на другие суда. Механизм этого действия простой выглядит примерно так— огромная фура стоит и перегружает свой груз в небольшие «Газели» и уже те увозят груз в мегаполис. В Москве так делают, чтобы не гнать огромные фуры в городские пробки. Здесь так не делают, но по моему предложению попробовали и дело пошло. Мы стоим в бухте на якорях заходит небольшое грузовое суденышко и швартуется к нам. Мы на талях быстро перекидываем мешки с зерном из нашего трюма в трюм мелкого так сказать оптовика. Быстро и без проблем. Из-за использования талей скорость перегрузки выросла и теперь не надо таскать мешок за мешком. Накидали мешки в трюме на сетку и сразу «вира» и затем в трюм оптовика «майна». Красота.

Пока команда развлекалась погрузочно-разгрузочными работами я провел совещание со своими компаньонами которые должны были предоставить суда для перевозки грузов и товаров. Местный землевладелец и по совместительству местный руководитель контрабандистов. Этому клану принадлежала земля вокруг бухты, где мы и занимались отгрузкой зерна потому, и местный владелец земли и был главой местного отделения контрабандистов. Здесь в Шотландии всё завязано на контрабанду. Местность горная, почва скудная сельским хозяйством заниматься невыгодно вот и развлекается народ и не только получает удовольствие от обмана британской короны и неуплат пошлин и налогов, но и просто живет с контрабанды. Это такой обычай понимаешь.

Местный замок только по названию замок. Стен как таковых нет — срыли по приказу Королевы остался только трехэтажный дом и высокая башня донжон. Несмотря на то, что формально и дом, и донжон имеют по три этажа, но донжон на десяток метров выше жилого дома.

Сейчас военное значение донжона нулевое, но помещения используются как хозяйственные. Именно в этой башне колодец и храниться продовольствие. Оружейной комнаты давно нет. Оружие теперь в доме храниться.

Для вида у нашего гостеприимного хозяина пара отар овец и баранов и официально он стрижет шерсть с баранов и продает овечью шерсть на фабрики. Отмывает добытое непосильным контрабандным трудом.

А неплохо живут шотландские земельные лорды. Жилой дом облицован декоративным диким камнем. Окна застеклены отличным оконным стеклом и чисто вымыты. Крыша покрыта новенькой черепицей. Зал для приема гостей отделан дубовыми панелями хотя с дубом сейчас большие сложности. Дуб идет практически только на строительство кораблей или отделку королевских помещений и помещений парламента. Но несмотря на грозные королевские указы здесь все стены закрыты дубовыми панелями. В огромном камине на вертеле готовиться, туша кабана и стол накрыт та, что не найдешь места куда поставить ещё одну тарелку. Встречали меня по-королевски теперь после моего возвращения –«Новая чилийская компания» была монополистом по поставкам зерна на шотландский рынок. И это в самом худшем случае, в лучшем случае мы становились основными игроками и английском рынке зерна. Теперь надо было собрать торговый караван из судов и вывозить основную часть зерна, закупленного в России. я знал, что мы будем монополистами совсем недолго до 1812 года затем континентальная блокада будут прорвана и у нас будет много конкурентов. Но сейчас мы могли подмять рынок зерна под себя и не собирались останавливаться.

Совещание акционеров не получилось, была просто пьянка и деловых переговоров не получилось. Это было к лучшему — следующим утром акционеры просто не глядя одобрили все мои действия и убыли снова в нирвану. Место сбора торговой экспедиции было в бухте, где и остался мой корабль. Я же на перекладных рванул в Лондон. Совсем мне не хотелось пропустить возможный вызов на службу. Теперь мне нельзя быть дезертиром и потерять возможности оперировать в Британской Империи, теперь я должен быть одним из самых ярых патриотов Британии или плакали мои деньги. Дорога до Лондона заняла всего четыре дня, но бесконечная тряска в дорожной коляске вымотала меня до последнего предела. Приехав в Лондон, я смог подняться в комнату и отрубился от действительности крепко заснув. Как меня переворачивали и укладывали в постель я уже не чувствовал. Безопасность и отсутствие необходимости в дальнейшем нахождении в дорожной коляске меня усыпила лучше снотворного.

Спал я почти сутки затем лениво умылся, махнул рукой и приказал делать горячую воду и мыться. После горячей ванны я родился заново — шучу. Просто давно не мылся в горячей воде в ванне. На корабле горячая вода лимитирована, и ванна отсутствует.

К счастью, я никому не понадобился. Британская армия вполне справлялась и без моих услуг и это сильно радовало. Бегать по Пиренейским горам и стрелять во французов мне надоело ещё раньше. Никакого патриотического или скорее монархического угара у меня не было. Заниматься реставрацией монархии во Франции мне было неинтересно. Права Бурбонов на трон во Франции меня не волновали. Меня волновало одно, как теперь растащить мои капиталы по разным странам и желательно по тем странам, которые хотя бы номинально не входили в Британскую Империю.

Вот хотя бы и в Российскую империю. Да, там самодержавие и крепостное право. Но пока нет декабристов с сомнительными идеями. Надо принять меры, чтобы это восстание декабристов, организованное англофилами, не удалось совсем. Не нужно это мероприятие для России. Никогда Британия ничего хорошего в России не делала. Вообще это восстание зря считают прогрессивным. Замутили его господа крепостники в страхе перед отменой крепостного права. В случае отмены крепостного права они лишались бесплатной рабочей силы на своих землях. Основной и практически единственный доход у этих заговорщиков шел от продажи сельхозпродукции. Планы освободить крестьян им мешали и дальше наслаждаться жизнью продавая сельхозпродукцию за рубеж в основном в Британию. Российский Император понимал — крепостное право тормозит развитие страны, но интересы дворян живущих на шее крестьян были сильнее. Потому и Британии и было выгодно и необходимо восстание и уничтожение монархии в России, это надолго устраняло угрозу британским интересам как в Европе, так и в Индии.

Общеизвестно — Индийские колонии — это жемчужины в Британском ожерелье и поставки товаров из Индии были основным доходом Британской империи. Метрополия полностью жила на золото из Индии. Кроме золота и алмазов было ещё масса товаров, которые позволяли сладко есть и мягко спать британцам. Российская Империя же ещё со времен Петра 1 неоднократно покушалась на монополию Британской империи в Индии и Афганистане. Именно сейчас и начиналась «большая игра», которая продлилась больше века и привела Российскую империю к краху. Но сейчас никто не знает будущего поэтому и действуют все стороны конфликта смело и безрассудно. Британия ещё даже в дурных снах не видит свое будущее — засилье мигрантов из Африки и Азии, британцы ещё считают себя господами

их политика. Ещё в Лондоне нет парадов ЛГБТ и прочих толерастов. но это всё ещё впереди. Безнаказанные британцы не останутся.

Ладно это я отвлекся. Будет в будущем в этой реальности это безобразие или не будет пока неизвестно и не будем кликать лихо пока оно тихо. У меня же задача сегодня небольшая отловить гражданского секретаря по военным вопросам и решить свои проблемы.

Начать поиски решил с военного ведомства. Уже на входе на лестнице увидел большую толпу претендентов на должности. Офицеры на половинном жаловании ещё с раннего утра собирались у парадного входа в военное ведомство и хватали за костюмы и пальто клерков из ведомства в надежде узнать хорошие для себя новости. Но хороших новостей не было и народ ждал с надеждой обеда и снова бесконечно задавал вопросы о своем деле в надежде получить офицерскую должность и попасть в действующую армию. Только там или в Индии можно было поправить свои материальные дела. Но вакансий пока не было. вакансии расходились по своим людям или за приличное вознаграждение. Только те, кто здесь толпился не имели таких знакомств ни таких материальных возможностей.

Перекинувшись парой фраз со знакомыми. Нашлись добрые знакомые и здесь и сразу уяснив, что по парадной лестнице искомый мною гражданский секретарь парламента по военным вопросам не ходит здесь, он заходит с черного хода. Я пригласил своих добрых знакомых по войне в ближайший паб — перекусить и выпить пива.

Два десятка моих гостей уселась за столы и официанты с моего благословения / отмашки -за всё плачу я/ и визуального определения моей платежеспособности стали принимать заказы и приносить подносы с едой и пивом. Все сидящие за столами прекрасно знали — бесплатное угощение только в капканах и ловушках, но голод и надежды на лучшую долю привели их сюда, и они спокойно ели свой завтрак, который был сравним с обедом и ужином одновременно. Собравшиеся офицеры имели чины от прапорщика до капитана. Все были ранены и потому их должности были заняты и по формальным причинам они не могли вернуться на прежнее место службы. Нового же места им никто давать не хотел. Все они были либо из мелких дворянских родов или вообще не из благородных слоев общества. Мне же они были нужны. Надо было сформировать батальон и отправить этих людей в испанские колонии на территории Чили там разгоралась восстание против испанского господства, местная буржуазия хотела освободиться от испанского гнета и самостоятельно эксплуатировать и местных индейцев и самостоятельно торговать природными богатствами Южной Америки. Мне же надо было застолбить свои участки на территории Чили и заиметь влияние среди руководителей восстания. Именно для этого мне и нужны были эти люди. Сначала я найму офицеров затем уже эти офицеры наймут солдат. Потом надо было отправить этот батальон в Чили и передать под команду моим представителям из «Новой чилийской компании» и тогда мои представители, подкреплённые вооруженной силой, смогут проводить самостоятельную политику. Когда люди утолили первый голод и настала пора застольных разговоров я и сообщил свою цель — мне необходимо некоторое количество офицеров и солдат для укомплектования батальона стрелков. Батальон будет действовать в Чили в составе «Новой чилийской компании» для защиты интересов компании от возможных злоупотреблений испанской колониальной администрации. Что придется делать все присутствующие поняли правильно и лишних вопросов не было. Интересовали только условия контракта— оклад размером в два стандартных офицерских жалования по аналогичной должности в британской армии и третий оклад семье, которая остается в Британии пока контрактник служит в Южной Америке. Если ранят — страховка размером в годовой оклад, если убьют пятилетний оклад семье единовременно. Это предложение было очень щедрым, но и служба будет опасной и очень далеко от родных берегов. Но голод и отсутствие перспектив сыграли свою роль отказавшихся не было. Когда же узнали, что полугодовой оклад в качестве подъемного пособия будет выдан немедленно после заключения контракта и не будет засчитан в выплаты, то всегда непроницаемо спокойные британцы кричали так, что владелец паба испугался за сохранность своего имущества. Контракты были подписаны, не выходя из паба и после выплаты подъёмных народ ринулся по домам — обрадовать семью и собирать вещи.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание