Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
424
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



Ни пиратов, ни корсаров, ни каперов мы на первом участке нашего маршрута мы не встретили. Погода постепенно портилась, но, до ураганов пока не дошли. теперь мы не могли любоваться облаками белоснежных парусов над нашим конвоем и огонь тоже жгли аккуратно во избежание пожаров.

Турнир закончился и теперь все ожидали кубок вызова и гадали у кого останется золотой пояс чемпиона. Наблюдая этот ажиотаж, я уже подумывал о создании нескольких профессиональных клубов и проведении турниров бокса — сначала в Британии затем в Новом Свете. Попаданец я или нет. Сталина здесь нет и рассказывать о командирской башенке некому и автомат Калашникова пока изготовить некому. Может замутить автоматическую винтовку или не стоит ускорять оружейный прогресс пусть всё идет своим чередом. Ладно пока будем поднимать спорт — раз всем так нравиться кулачный бой, будут турниры по кулачному бою или боксу, как пойдет. Кубок вызова шел немного по другим правилам — было три претендента они в два круга определяли того бойца, который бился уже с действующим чемпионом. Три боя и новый чемпион или нет тогда оставался прежний чемпион и золотой пояс оставался у него навсегда даже если потом он и проигрывал бой.

Бой шел двенадцать раундов по пять минут. Каждый день по одному бою.

Наступил день, когда из трех претендентов надо было выделить одного для боя с действующим чемпионом. Первый бой среди претендентов закончился на первом раунде — два бойца вырубили друг друга и оба выбыли из турнира. Два нокаута одновременно — я даже такого не смог припомнить из своего прошлого. Так устали и выложились в прежних боях.

Остался только один претендент и тут я вспомнил анекдот про мясника.

Майк Тайсон выходит на ринг. Против него поставили самого сильного боксера, но в последний момент выясняется, что тому стало страшно и он на ринг не выйдет. Что делать?Публика ждет, нужен соперник.Смотрят, а возле рынка стоит местный мясник. Говорят ему:— Отстоишь один раунд, получишь 500 тысяч зелени.Тот согласился. Начинается бой. Тайсон бьет с правой, апперкот и т. д.Мужик стоит весь раунд. Все в шоке. Ему говорят:— Отстоишь еще раунд — получишь лимон…Отстоял.Все в ужасе. Предлагают:— Отстоишь еще один — 3 лимона баксов.Мужик:— Нет, больше не могу, сейчас я его буду пи%%ить!

Вот такой у нас был претендент — до контракта на судно он был мясником и всё бои в отборочных прошел победным нокаутом. Но и действующий чемпион тоже до того, как завербовался в британскую армию и попал ко мне в охотники тоже был мясником. Значит бой будет среди равных.

Наступил финал — крики зрителей и крики комментаторов разносились над океанскими просторами. И все доисторические чудовища, слыша эти вопли обходили стороной наш конвой. Никто не посмел помешать этому бою.

Первый раунд прошел в обмене ударами. никто не смог отправить соперника в нокаут.

Бились два мясника — шотландский и ирландский это было эпическое зрелище два богатыря обменивались ударами, но сбить соперника с ног не получалось ни у одного. К пятому раунду лица у обоих были покрыты кровью, но бой никто не хотел прекращать. Зрелище уже перешло из разряда спортивного состязания в разряд ужасов. Но бой нельзя было прекращать — ставки на тотализаторе были очень высоки — у меня была ставка на действующего чемпиона и у меня была ставка, что бой закончиться без победы оба проиграют. Силы были равные только действующий чемпион был свежим бойцом, когда претендент прошел через серию боев. Но все равно был очень хорош и имел шансы на победу.

Двенадцатый раунд и повторяется история — оба попадают в нокаут. Такого не было предусмотрено правилами и мне нужны были оба бойца и тогда я объявил решение. Победа присуждается обоим бойцам и призовые они получают оба и пояса у обоих. Это было спорное решение и в другое время повлекло бы массу судебных исков, но сейчас споров не было. Ведь не было ещё той кучи жучков, которые зарабатывали на крови кулачных бойцов. Зрители же не стали рисковать своими зубами и не стали спорить с победителями. Шотландский мясник ушел в мою команду охотников — денег ему все равно нужно было ещё больше — его клан был слишком беден на финансы, но бойцов в клане было с избытком в дальнейшем все бойцы этого клана служили у меня. Это стало традицией.

Бой на голых кулаках, как способ решения каких-либо споров, и вид состязания за приз был не редкостью в Англии еще в 16-17 веках. Есть упоминания о поединке в Ирландии 1588 года представителя английской короны Джона Пэррота с местным лордом Абергавенни. Что они не поделили не уточняется, но англичанин выиграл ту схватку, и спор был решен.

Другие сведения уже о бое за приз, сообщает заметка в газете: «Протестантский Меркурий» за 1681 год. Там говорится об одном аристократе, который устроил боксерский матч между своим лакеем и мясником. Первый победил, так как был неоднократным участником таких состязаний, и имел в них большой опыт. За победу ему выплатили денежное вознаграждение.

Сам термин «бокс» означал кулачный бой на огражденной площадке. Причем ее границей часто были просто зрители, пришедшие посмотреть на него. Они толпились вокруг, заключали пари и подбадривали боксера, на которого поставили деньги. Такой поединок не имел ничего общего с современным боксом. Это была, по сути, обычная, хотя и умелая уличная драка, в которой допускались удары ногами, борьба, добивание лежачего.

Первым официально признанным чемпионом Англии по такому боксу был Джеймс Фигг. Этот титул он завоевал в 1719 году и ушел так и непобежденным в 1730. Интересно, что он больше известен как мастер борьбы и фехтования на шпагах и палках, чем кулачный боец. Тем не менее Фигг умело бился и на кулаках. Именно он сделал бокс по-настоящему популярным в Англии. Посмотреть на бои с его участием приходили известные и влиятельные люди. Так в 1727 на матче против Неда Саттона присутствовал премьер-министр Роберт Уилсон и знаменитый писатель Джонатан Свифт.

После завоевания чемпионского титула, Джеймс открыл в Лондоне первую школу бокса под названием «Академия Фигга». Учиться в ней могли как простолюдины, так и аристократы. Тот же Свифт посещал ее, о чем писал в своем дневнике.

Многие выпускники академии принимали участие в призовых боях и открывали уже свои школы в Лондоне и других городах. Во многом, благодаря этому, популярность бокса росла. Но он все еще представлял собой практически ничем не ограниченную драку. Правда, какие-то правила могли оговариваться заранее. Например, не хватать за волосы, не выдавливать глаза, но следовать им в пылу схватки бывало трудно, да и никто бойцов, в общем-то, не обязывал. Из-за этого часто возникали споры и драки уже среди зрителей, которые ставили на исход боя деньги и, естественно, считали нечестным, если их боец был побит запрещенным приемом.

Это вредило репутации таких боев. Кроме того, многие считали их излишне жестокими. В результате, под давлением общественного мнения — были придуманы первые правила для таких поединков.

Затем был ураган — и мы чудом уцелели в том природном буйстве, нас раскидало на огромном пространстве и когда буря немного утихла оказалось, что в ордере осталось не более десятка кораблей. Растянувшись цепью, мы стали собирать разбросанных по всему океанскому простору товарищей. Растянулись в цепь в пределах видимости сигнальщиков — это примерно один корабль на сорок миль и пошли, находя оторвавшееся от строя судно мы добавляли находку в цепь и продолжали прочёсывание так и шли частым гребнем по морской глади и нам опять повезло через трое суток все корабли конвоя были найдены. Повреждения в рангоуте и парусах мы исправили быстро и опять направились по генеральному курсу к Шотландии к той бухте, где нас ждали акционеры «Новой чилийской компании» вложившее в это мероприятие последние деньги и нам нельзя было обмануть ожидания наших кредиторов, и мы не обманули их ожидания. Точно в срок паруса нашей «испанской армады» показались из-за горизонта и суда потянулись на рейд у замка местного лендлорда. Разгрузка шла уже привычно. Суда заходили в бухту и их облепляли мелкие суденышки груз разбрасывался мелким оптом по этим суденышкам и формально мы не разгружались в береговые склады и формально даже не нарушали королевские правила и потому не платили таможенные сборы. Понятно это были слабые отговорки и если бы нас поймали за этим занятием, то всем было бы плохо. Тюрьма бы не пустовала. Но заинтересованность всех местных ветвей власти была такова, что никто даже не подумал о интересах короны.

Многие скажут так не бывает и не бывало в истории, и он этот скептик ошибется.

Южная и западная Ирландия в 16-17 веках представляла собой одно сплошное пиратское королевство. Население обожало заниматься пиратским промыслом и особенно — грабить английские суда, включая военные. В 1590 году известный ирландский пират Хикс захватил судно «Лайон оф Роскоф» и радостно сбыл его в Бристоле, основательно смазав близорукость таможни золотом.Хикс был не единственным. Юг Ирландии, где сотни удобных бухт и мало населения, — идеальное место для пиратской стоянки. Уже к 1620 году британское адмиралтейство оценивало грабительский потенциал только этой части «зелёного острова» необычайно высоко — более трёхсот пиратских кораблей, тысячи и тысячи охочих до грабежа и приключений, буйных ирландских, шотландских и английских голов.

Например, в графстве Мейо абсолютно всё население было занято в пиратстве и контрабанде награбленных товаров в ту же Англию. Кроме своих в графстве укрывались французские и берберские пираты. Для последних базы в Ирландии были дико выгодными: с 1616 по 1642 год только в берберском (в Марокко) порту Мармаре пираты сбыли около 400 захваченных в ирландских водах судов. А сам ирландский берберский флот мог насчитывать около 200 вымпелов — неплохо для скромной Ирландии.Но даже это не показатель.

Мелкая ирландская деревенька Лимкон, в которой и жили-то пара десятков нищих семей, хромая такса Колин и пьяный петух Патрик, обладала пиратским флотом из девяти кораблей с 250 пушками и 400 головорезами на борту. В пиратах состояло всё население деревни, и даже Патрик орал пиратским вскукареком к заутренней.В лето 1610 года лимконцы ограбили рыболовецкий флот из ста судов. В том же году местная достопримечательность, пират Дженнигс, приплыл с призами на сумасшедшую сумму в две тысячи фунтов стерлингов. И это был ещё не предел. Один только пиратский адмирал Ричард Бишоп с флотом из десяти кораблей и тысячи пиратов сбыл в ирландском же Балтиморе контрабанду на десятки тысяч фунтов.

Грабежи в Ирландском море случались с той же периодичностью, с какой мы каждым утром завариваем чай.Типичная ситуация. Корабль водоизмещением в 500-700 тонн идёт из Дублина в Бристоль. В ирландском море он напарывается на пиратский флот в 10-12 вымпелов. Небольшая погоня, пара залпов, и вот уже почтенный торговец должен решать, что выгоднее — потерять тысячу фунтов стерлингов или жизнь? Конечно же, он выберет жизнь, — и довольные пираты поведут его корабль… туда же, в Бристоль. Надо ведь продать груз, не домой же его тащить?Обычно пираты нападали на одиночные суда и чуть ли не на виду у всех. Например, в 1631 году было атаковано почтовое судно, идущее в Дублин. Годом позже пираты ограбили торговый корабль буквально в паре миль от дублинского порта — помешать им не смогли.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание