Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
424
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



Двенадцать шлюпочных вымпелов — прямо целая эскадра. теперь только, чтобы погода не ухудшилась. штормом раскидает по океану не соберемся обратно. плавание на корабле и шлюпке две большие разницы как говорят отдельные личности. Океан очень близко и можно наблюдать как отдельные небольшие рыбки крутятся у борта лодки и свежий запах морской волны нечем не заглушаемый это тоже наслаждение.

Моряки быстро адаптируются к любым условиям жизни. Уже через пару часов плавания над шлюпками повисли смех и шутки. Шум был такой что надо было кричать чтобы тебя услышали. Немедленно нашлись рыбаки — любители и устроили турнир кто больше выловит полезной и съедобной рыбы. Моряки не упали духом и это радовало. Ожидалось другое — после всех этих кашалотов и акул — ждал депрессии и паники. Мы направлялись к берегам Ирландии это было самое близкое место для нас.

И вот первая ночь на шлюпках посредине океана — на каждой шлюпке горит фонарь отмечая местонахождение каждой лодки. Дует несильный попутный ветер, и наша шлюпочная эскадра идет генеральным курсом со скоростью пять — шесть узлов. Это немного, но это и не мало — с такой скоростью мы придем к цели через десять дней. Только вряд ли весь переход будет только попутный ветер и небольшое волнение океана.

Когда вокруг шлюпок заплескались дельфины я слегка насторожился и приказал приготовить к стрельбе мушкеты. Но это не понадобилось. Отходы, выброшенные за борт шлюпок все-таки, привлекли акул и акульи плавники стали разрезать воду в опасной близости. Но приближение акул не понравилось касаткам и касатки строго указали акулам на недопустимость такого безрассудного поведения. Проще говоря, касатки стали рвать на части белых акул.

Сомнительно, что они нас спасали, но по факту именно так всё и получилось. Акулы ушли, потеряв несколько своих товарок и наш поход с эскортом из касаток продолжился. Сопровождали нас несколько часов и ушли касатки только под вечер. День пролетел незаметно. То красочные прыжки дельфинов, то касатки и акулы — некогда было присесть и подумать о чем-либо. Но это было к лучшему — чем меньше свободного времени, тем меньше вероятность нештатной ситуации. Тем более у нас и так была нештатная ситуации — спасательные работы после кораблекрушения. Дельфины пришли и на следующий, и на третий день дельфины выпрыгивали из воды вокруг лодок и водили хороводы. И три дня дул попутный ветер и даже волнение океана слегка утихло. Наша шлюпочная эскадра ходко пересекала этот участок океана и стали даже возникать мысли, что все приключения закончились и мы спокойно доберемся до места.

Но — опять это проклятое, но. На четвертый день мы подошли к большому военному кораблю. По количеству пушек это был 40-пушечный фрегат и он не показывал свой флаг. Уйти мы всё равно не могли и направили все лодки к этому кораблю. Нас было полторы сотни человек и у нас не было выхода или этот корабль наш союзник и дальше мы продолжим наше путешествие с относительным комфортом или это вражеский французский корабль и тогда мы пойдем на абордаж — нам терять нечего. Силы, конечно, не равные на каждого из нас трое врагов. Но за нас внезапность и расслабленность врагов. Атаки враги не ожидают.

Когда осталось около мили до неизвестного корабля то я взял подзорную трубу и нашего переводчика, читающего по губам и тот посмотрев на капитанский мостик сообщил — это французский фрегат «Версаль» и они нас хотят взять в плен. Считают у нас нет шансов. Ну, что ж. Значит абордаж. Эскадра наша разделилась на три части и на веслах рванула к фрегату. Если вражеский капитан задумал военную хитрость, не показывая свой флаг то и мы могли идти на абордаж без показа флага.

И вот первые выстрелы — матросы со шлюпок лезли как акробаты по веревкам, заброшенным на борт фрегата. Военная хитрость с отказом показать флаг сыграла дурную шутку с французским капитаном. Матросы с фрегата были заперты в трюме и не могли помочь своему капитану. Мостик мы взяли без единого выстрела и сразу же стали ставить паруса и направили корабль по своему старому курсу. Вот так мы взяли на абордаж французский военный корабль — сорокапушечный французский фрегат и теперь несмотря на потерю своего корабля и грузов, и товаров на погибшем корабле, мы немного компенсировали свои убытки. Обалдевшие капитан и офицеры нашего приза не могли понять как такое чудо случилось. Ведь экипаж фрегата был в три раза больше и по количеству пушек французы имели абсолютное превосходство. У нас не было ни одного орудия.

Мы, конечно, рисковали — все трюмы были забиты французскими моряками, и они могли попытаться вырваться и устроить новое сражение за фрегат, но теперь на своих условиях. Но французы так и не стали переигрывать это сражение. Мы не переживали за голод у пленных в трюмах — все запасы и так были у них. Нам же остались шлюпочные запасы провианта и пресной воды. И что-то могли собрать в виде водного конденсата. За трое суток мы добрались до ирландского побережья и с помпой зашли в гавань Дублина. Таких побед не знали в британском флоте. Шлюпками взять на абордаж фрегат это было непросто лихо это было запредельно лихо. И нельзя было поставить нашу победу под сомнение. Пришлось награждать. Прием был устроен у его королевского величества, но принимал нас принц , король уже

был практически отстранен от деятельности и шли приготовления к окончательному отстранению короля от управления Британией. Прием был роскошный до неприличного. На прием попали офицеры корабля и я. Матросы просто получили в награду по сто фунтов и были счастливы и славили принца.

Мы же попали на прием. Это действо было стилизовано под бал у морского царя, и все гости были одеты в специальные костюмы, изображавшие различных морских сказочных персонажей. Нас одели в морских ежей. Придворные дамы блистали золотыми рыбками и русалками. Принц был Нептуном. Стол был и из рыбных блюд, и из мясных. Некоторые я так и не понял из чего или кого приготовили. Праздник удался. Была и особая забава в аквариумах были драгоценные камни и можно было сачками наловить себе драгоценных камней. У аквариумов шла настоящая бойня за возможность половить себе богатств. Мы с офицерами корабля скооперировались и компанией отбили один из аквариумов и начисто очистили от камней. Мы люди простые нам деньги нужны были, так и веселились до самого утра. Утром я получил приказ после обеда прибыть в министерство иностранных дел за новым назначением и инструкциями. Принимал меня сам премьер-министр и сообщил я отправляюсь в Россию. По полученным сведениям, в следующем году 1812 — узурпатор собирает армию и пойдет войной на Россию. Сверхзадача-максимально затянуть конфликт и по итогу обескровить и францию и Россию. Отправляться немедленно. На устройство дел не более недели.

Неделя это было не так уж и мало. Надо было посетить моих финансистов и выяснить состояние моих счетов, посетить окрестности Манчестера, где происходило формирование двух батальонов стрелков перед отправкой в Чили. Должны были прийти первые суда с хлопком из американских колоний. С этим хлопком вообще была целая история. Сначала его отгружали на Чили из южных штатов Джорджии, Алабамы, Миссисипи, Южной Каролины — в этих штатах удалось наладить оптовую скупку продукции и вывоз в метрополию. И самое большое достижение наконец то мои деньги были и в Америке в Bank of New York. Банк этот переживет века и останется на плаву и в 2023 году потому я и стремился к открытию счетов в этом банке. Теперь деньги у меня были в трех странах — в Британии, США и Российской Империи. И только в США пока не было опасности конфискации денежных средств. Российская империя не прожила в моей истории 1917 год. Британия имела свои виды на деньги ирландцев и негативно относилась к тем из них, кто достигал успеха и только в США по крайней мере ближайшие сто лет к моим деньгам государство не проявляло интереса.

Много ли или мало миллион фунтов в 1811 году.

Это время Наполеоновских войн и период крайней бедности. Для финансирования военных кампаний и расходов на армию государство привлекает деньги через выпуск долговых бумаг. Чтобы потом расплатиться по этим обязательствам, государство повышает налоги. Промышленная революция в самом разгаре. Человеческий труд постепенно вытесняется машинным производством, зарплаты снижаются, люди теряют работу. Растут цены на товары и безработица. Граждане едва могут прокормить себя.

А вот что пишет экономист-историк Грегори Кларк в книге «Прощай, нищета»: «Счастливые граждане таких богатых обществ как Англия или Нидерланды 18 века, в материальном плане вели жизнь, эквивалентную жизни в каменном веке. … в аграрных экономиках, преобладавших в мире до 1800 года, наблюдалось вопиющее неравенство. Ничтожные пожитки масс населения терялись на фоне богатств, скопленных немногими избранными.

курс пересчета: 1139,3 / 14 = 81,4

Дальше просто — один миллион умножаем на 81,4 и получаем 81 миллион 400 тысяч фунтов. Да, конечно, не миллиард хотя и жаль цифра красивая. Но это только в США и только наличные. Ладно, хватит расчетов.

Манчестер встретил меня неприветливо — погода полная дрянь, но порадовал мой спортивный клуб — да теперь есть «Манчестер Юнайтед» и это мой спортивный клуб организует бои без правил — октагон родился раньше и да теперь есть тут и тотализатор, и эти лавки тоже в моей корпорации. Нашлись ушлые ребята и попробовали подмять этот клуб и тотализатор под себя. Службу безопасности я доверил выходцам из Ирландии, и они не подкачали, эти ушлые ребята просто пропали без вести. Думаю, кормят рыб в проливе.

Чемпионат готовят и предварительная дата проведения — это 1814 год. с трудом из своей памяти я вытащил год окончания войны. И в год окончания войны — когда больше не будет врага пройдет первый чемпионат мира по боям без правил и первый чемпионат мира по боксу. Успех надеюсь будет громким. Да и место надо застолбить.

В Манчестере же и формировались два батальона стрелков из «Новой чилийской компании» здесь же в Манчестере строили несколько кварталов для проживания семей офицеров и рядовых этих батальонов пока они служат в компании. Если рядового или офицера ранят или убьют на службе в компании, то семья не теряет дом и получает пенсию по утере кормильца или потере трудоспособности. Если уволиться сам офицер или рядовой, то и семья выезжает из дома немедленно. Прослужит в компании двадцать пять лет уйдет на пенсию на полное жалованье. Дети идут учиться в бесплатную школу, и школа имеет право выдавать документ о образовании с которым примут документы в университет.

Когда я заключал контракты с первыми офицерами и рядовыми — эти пункты люди воспринимали как благие пожелания и не верили в то, что всё это будет. Сейчас, когда дома заселяются — офицер внутренней безопасности рассказал — сейчас, когда заселились в дома и дети пошли в школу, за преданностью к делам компании следят жены и женщины порвут любого ренегата потому лояльность компании на высочайшем уровне. Ну, так оно и было задумано.

Потому и на торжественном построении — люди маршировали как на королевском параде не маршируют.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание