Божья коровка 2

Анатолий Дроздов
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Он выжил после боя на Даманском. Герой Советского Союза в 19 лет, художник, музыкант, певец… Таким в стране открыты все дороги. Живи и наслаждайся новой жизнью! Но это только кажется. Не все благополучно в СССР в конце 60-х, процессы разложения его уже запущены. Вот и Коровке прилетело… Что делать? Остаться в стороне, спокойно наблюдая, как распадается огромная страна? Ну, ты-то уцелеешь, приспособишься, тем более, что знаешь, как. Возможно ль изменить историю одной песчинке мироздания? Смешно. Но, может, все же попытаться?..

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
2
4 750
61
Божья коровка 2

Читать книгу "Божья коровка 2"



* * *

Скандал в семье не улучшает настроения. Нил Семенович, хряпнув сотку коньяка, ушел в свой кабинет, где и сидел, уныло глядя в стену. Работать не хотелось, читать тем более. Он знал, супруга будет недовольна тем, что сотворила Ольга, но, чтобы так орать на дочку… Даже блядью обозвала. Ольга разрыдалась и убежала к себе в комнату. Таисия переключилась на супруга. В чем только не корила мужа! Дескать, дочку распустил, ей стоило ненадолго отлучиться в санаторий, как та пошла по мужикам… Достала! Ковалев, не выдержав, так рявкнул, что супруга побледнела и убежала в спальню — стенать и громко плакать, что она умела с великим мастерством.

В том, что с женой ему не повезло, Нил Семенович прекрасно знал. Все случилось исподволь. Красивая и скромная девчонка из простой семьи, в которую он некогда влюбился, с годами начала меняться. Должность мужа, дававшая существенные льготы, на супругу повлияла радикально. Сначала появилась домработница — готовить и стирать самой Таисия посчитала неприличным. Потом она решила, что трудиться рядовой учительницей в школе негоже для жены партийного начальника. Ковалев пристроил ее в отдел образования Москвы, где Таисия Петровна возглавляла сектор. Но работать напряженно супруга не хотела, поэтому не вылезала из больничных, которые ей в ЦКБ[53] давали без вопросов. О своем здоровье Таисия Петровна пеклась с огромным рвением, доводя до белого каления врачей и медсестер. Ежегодно отдыхала в санаториях, где посещала процедуры, которые ей прописали, и другие, которые сама считала нужными принять. Супруга изменилась внешне. Красивая и стройная девчонка превратилась в паучка с большим брюшком и с тоненькими ручками и ножками. Еще она любила поскандалить. Никакого чувства к супруге Нил Семенович давно не испытывал и с радостью развелся бы, но это негативно отразится на карьере. Не любят в партии разводов коммунистов…

В дверь постучали.

— Да, — буркнул Ковалев, поморщившись. Жена пришла плакаться и упрекать его в бездушии? Но это оказалась Ольга.

— Хочу поговорить, — сказала, закрывая двери за собой.

— Проходи, садись, — кивнул ей Ковалев. Тоже будет жаловаться? Как будто было мало…

Но Ольга заговорила о другом.

— Знаешь, папа, — начала, сев на диван. — В Минске Борис меня спросил, чем я хочу заняться, когда вернусь в Москву.

— И что ответила? — хмыкнул Ковалев.

— Учиться на журфаке. А он и говорит: «Зачем тебе дневное отделение? Тебя берут в «Известия», иди туда работать. А на журфаке переведись в заочники».

— Это можно, — пожал плечами Ковалев. — Но для чего? «Известия» не убегут.

— Чтобы было время. Он предложил мне написать о подвиге героев, защищавших плацдарм на берегу Цемесской бухты у Новороссийска, захваченного немцами в 1942-м. И не статью, а книгу.

— Почему о них?

— Там Брежнев воевал.

Хм! Нил Семенович встрепенулся. Идея хороша, да что там — просто блеск! Такую книгу написать все равно, что в лотерею выиграть автомобиль. Да что там лотерея! Больше, много больше.

— Он сам такое предложил?

— Да, папуля. Я очень удивилась. Сказала, что не справлюсь, книга не статья. А он мне отвечает: «Нам не «Войну и мир» писать. Опросим ветеранов, запишем их воспоминания. Сгруппируем так, чтобы текст одного не повторял, а дополнял другого. И в каждом упомянем о храбрости начальника политотдела Брежнева. Он сорок раз высаживался на плацдарм под огнем противника. Плечом к плечу с бойцами воевал в окопах. Однажды в катер, на котором Брежнев плыл, попал снаряд, Леонид Ильич оказался в ледяной морской воде и чуть не утонул — моряки спасли…»

— Он откуда это знает? — удивился Ковалев.

— Мне сказал, что слышал в поезде от фронтовика, когда его призвали на границу. Запало в память. Еще он предложил напечатать в книге статью военного историка о значимости тех событий в войне с фашистами. А в конце — справку об оружии, с которым воевали на плацдарме немцы и советские бойцы.

— А это для чего?

— Сказал, что молодежи будет интересно. Ветераны-то, конечно, знают, но наше поколение не в курсе. Проглотят на ура — так он сказал. И, конечно, нужно получить добро на книгу от Леонида Ильича. Без этого, сказал Борис, не выйдет ничего. В идеале хорошо бы встретиться и с Брежневым. Возможно, согласится дать книге предисловие. Борис даже название придумал — «Малая земля».[54]

— Идея очень хороша, — одобрил Ковалев. — Но справишься ли, дочка? Ведь эти ветераны — офицеры и солдаты. А ты студентка и мало знаешь о войне. Вопросы нужно задавать толковые, не пыкать-мыкать.

— Борис сказал, что мы будем ездить вместе. Он воевал, поэтому поможет. Заодно он нарисует портреты ветеранов — пойдут как иллюстрации. Сказал, что нам понадобится портативный магнитофон, ну и, конечно, содействие ЦК КПСС. При его помощи мы сделаем все быстро, и книга сможет выйти к 25-летию Победы над Германией.

Ковалев задумался. То, что сообщила дочка, поразило Нила Семеновича до глубины души. Великолепная идея! И где ее придумали? Не в отделе пропаганды ЦК КПСС и не в редакции «Известий» или «Комсомолки». Про Союз писателей и речи нет, там только жрут и пьют по ресторанам, пропивая гонорары, которые им щедро выдают в издательствах. И это предложил им бывший грузчик? Теперь понятно, почему Коровка с разговаривал с ним по телефону будто равный. Парень — голова, ну хоть в отдел его к себе бери. Жаль нет образования…

— Борис не собирается учиться? — спросил у дочери.

— Говорит, возьмет академический отпуск. Если ты поможешь, разумеется. Книга для него важней, чем год учебы.

— Умен, — улыбнулся Нил Семенович. — Знаешь, Ольга, я сердился, когда ты в Минск сорвалась. Теперь же понимаю, что был неправ, такого парня упускать нельзя. Ты молодец! Горжусь тобой!

— Спасибо, папка! — закраснелась Ольга. — Так ты поможешь?

— Не сомневайся — все силы приложу. Кстати. Если получится, то работая над книгой, ты сможешь подготовить очерки о ветеранах и напечатать их в «Известиях». Их примут на ура, как говорит Борис. И еще. Поговорю-ка с Толкуновым — пусть возьмет Бориса в штат. Зачислит, например, художником. Тогда вам выпишут командировки и ездить будете официально с оплатой всех расходов.

— Папка! — Ольга подскочила и расцеловала Нил Семеновича.

— Ну-ну! — он улыбнулся и чмокнул ее в щеку. — Готовься. Работа предстоит серьезная, и сделать ее нужно хорошо. Не подведи меня.

— Не сомневайся! — поспешила Ольга. — Сама бы я на это не решилась, но с Борисом в паре… Он такой… — она запнулась, подбирая слово. — Надежный. Твердо знает, что нужно делать. Даже удивительно. Он меня моложе на год, но с ним я как с тобой говорю. Борис как будто жизнь прожил.

Ольга убежала, а Нил Семенович присел к столу и стал прикидывать расклады. Как и кому идею поднести, с чего начать. За этим он совсем забыл о скандале, устроенном супругой. Что с дуры взять? А дело ждать не будет…


Скачать книгу "Божья коровка 2" - Анатолий Дроздов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Олег
Олег
9 августа 2023 17:03
Очень хорошая,нужная,патриотическая книга.Рад,что удалось её прочитать,за что огромное спасибо автору..
Гость Михаил
Гость Михаил
24 августа 2023 03:27
Хорошая книга
Внимание