Божья коровка 2

Анатолий Дроздов
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Он выжил после боя на Даманском. Герой Советского Союза в 19 лет, художник, музыкант, певец… Таким в стране открыты все дороги. Живи и наслаждайся новой жизнью! Но это только кажется. Не все благополучно в СССР в конце 60-х, процессы разложения его уже запущены. Вот и Коровке прилетело… Что делать? Остаться в стороне, спокойно наблюдая, как распадается огромная страна? Ну, ты-то уцелеешь, приспособишься, тем более, что знаешь, как. Возможно ль изменить историю одной песчинке мироздания? Смешно. Но, может, все же попытаться?..

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
2
4 748
61
Божья коровка 2

Читать книгу "Божья коровка 2"



* * *

Удивительно, но быть дворником со временем Борису даже стало нравиться. Работа нетяжелая, простая. Встал с рассветом, скоренько навел порядок — и дальше отдыхай. Времени свободного — навалом, и он стал читать. Журналы, книги… Наконец-то добрался до своей библиотеки и поглощал тома как классиков, так и современных авторов. Просматривал газеты — их он вместе Ольгой выписал довольно много. Слушал радио, смотрел по телевизору интересные ему программы: «Кабачок 13 стульев», «КВН», «Кинопанораму», «В мире животных» … Словом, не скучал. Лишь порой, когда он вспоминал об Ольге, на душе саднило. Но он быстро приноровился гнать тоску из сердца. Пить не пил, курил лишь изредка. Вечерами бегал, укрепляя легкие и мышцы, утро начинал с зарядки — словом, вел здоровый образ жизни…

Поначалу доставали всякие зеваки, приходившие дивиться на певца с метлой, но со временем они исчезли, как видно, насмотревшись. На участке, где Борис работал, с ним здоровались жильцы, многие благодарили за порядок в их дворах. Интересная и благодарная работа!

Как-то раз, когда Борис махал метлой, позади раздался смутно знакомый голос:

— Боря?

Он неспешно обернулся.

— Вера?

— Да, — сказала Полякова, подойдя к нему поближе. — Мне сказали, что ты дворником работаешь. Я, признаться, не поверила, быть такого не могло, но решила все-таки приехать.

— Убедилась? — Борис криво усмехнулся.

— Песен твоих больше по радио не передают, — вздохнула Вера. — С кем-то из начальства поругался? И оно тебя так наказало?

— Угадала, — он кивнул.

— Понятно, — девушка кивнула. — Ладно, что тут нужно делать? Есть еще метла?

— Мне не надо помогать, — покрутил он головой.

— Почему? — глаза у Веры повлажнели. — Я же в прошлом санитарка, убирать умею. Или ты не хочешь, чтобы это была я? Ждешь свою невесту?

— Ольга от меня ушла, — сказал Борис. — Даже если б и осталась, то работать с дворником… Представить даже трудно. Спасибо, Вера. Ты мой настоящий друг. Только лучше, чтоб держалась от меня подальше. Ты слово «токсичный» знаешь?

— Да, — она кивнула.

— Я сейчас такой. И любой, кто будет помогать мне, на себя накличет неприятности.

— Наплевать! — сказала Вера.

— Зато мне не безразлично, — покрутил он головой. — Не хочу, чтобы из-за меня тебя отчислили из института. Ты ведь так мечтала стать врачом!

— Как-нибудь переживу! — нахмурилась она.

— Нет! — сказал Борис и добавил, заметив, что девушка вот-вот заплачет, — Все когда-нибудь кончается, и моя опала тоже завершится. Вот тогда и приходи. Выпьем чаю, пообщаемся, — он улыбнулся. — А с работой я легко справляюсь сам. Нетяжелая она.

— Как узнаю, что опалу сняли? — спросила Вера.

— Ну… — Борис задумался. — Например, когда услышишь по радио песню «Выпьем за любовь», то можешь приходить.

— Запомню.

Вера подошла к нему и, обняв, поцеловала.

— До свидания, родной!

Повернувшись, она быстро зашагала по асфальту. «Платье новое надела, туфельки на шпильках, — оценил Борис, провожая ее взглядом. — То, что нужно для работы дворником. А ведь взяла б метлу! Неприятностей не испугалась… Дурак ты, капитан! Жизнь прожил, а женщин выбирать не научился. Хорошо, что в прошлой жизни повезло с женой…»

Встреча с Верой состоялась в конце июня. Затем миновал июль, подкрался август. В этот день, убрав участок, Борис отправился домой, где переоделся и поставил чайник на плиту. Пока тот закипал, нарезал бутербродов. Заварив себе грузинского чая (лучшего теперь купить не получалось), сел завтракать. На подоконнике приемник (та самая «Спидола») был настроен на «Маяк». Играла музыка, затем раздались сигналы точного времени, и диктор объявил:

— На «Маяке» последние новости. Вчера в Кремле состоялся внеочередной пленум ЦК КПСС, на котором обсуждались актуальные вопросы идеологической работы и задачи партии по ее совершенствованию. Принятое по этому поводу постановление опубликовано в сегодняшних газетах. Пленум рассмотрел и кадровый вопрос. Он освободил от занимаемых должностей секретаря ЦК КПСС и члена Политбюро Михаила Андреевича Суслова по его просьбе и в связи с состоянием здоровья. Члены ЦК поблагодарили товарища Суслова за многолетнюю и плодотворную работу на благо общества. Секретарем ЦК КПСС избран Юрий Владимирович Андропов. Пленум также перевел его из кандидатов в члены Политбюро ЦК КПСС…

Непрожеванный кусок вывалился у Бориса изо рта. На миг он остолбенел. Да что ж такое, вашу мать?! Андропов стал секретарем ЦК КПСС намного раньше, чем в его прошлой жизни. И член Политбюро… Что это означает? В СССР изменится идеология? А, может, и не только? На посту генсека Андропов проводил обширные реформы, но закончить не успел, подвело здоровье. Может, в этот раз получится?..

Новости тем временем закончились, и диктор объявил:

— В эфире — лучшие мелодии страны. По многочисленным заявкам наших слушателей передаем песню «Выпьем за любовь». Слова и музыка Бориса Коровки. Исполняет автор.

— Пусть прошлое раскрошится волною о причал, мы вспомним все хорошее, забудем про печаль… — затянул голос, который на мгновение показался Борису незнакомым. Но затем он сообразил: давно себя не слышал. В этот миг в прихожей зазвонил телефон. Он встал и подошел к аппарату.

— Борис, ты где ходишь? — раздался в наушнике недовольный голос Григорьянц. — Второй час не могу дозвониться.

— Участок подметал, Нина Нерсесовна.

— А-а… — она, похоже, смутилась. — Извини, забыла. Ты уже в курсе?

— Да. В новостях по «Маяку» передали, а сейчас самого себя слушаю по радио.

— Вот! — сказала Григорьянц. — Все запреты сняли. Поздравляю, Боря! Наши радуются. Телевидение письмами завалили, почему нет песен в исполнении Коровки? — она засмеялась. — Концерт в Кремле разрешили повторить. В воскресенье вечером в эфире.

— Спасибо, Нина Нерсесовна.

— Надо бы поговорить, — предложила Григорьянц. — Обсудить дальнейшее сотрудничество. Может быть, приедешь?

— Лучше вы ко мне, — сказал Борис. — Позову друзей, накрою стол. Выпьем, вкусно поедим, отметим это дело. Заодно и побеседуем. Вы не заняты сегодня вечером?

— Искуситель! — засмеялась Григорьянц. — На свидание зовет, негодник. Эх, Борис, будь я чуток моложе… Ладно. Если я к семи подъеду, тебя устроит?

— Жду! — сказал Борис и отключился.

Телефон внезапно снова зазвонил.

— Добрый день, Борис! — произнес знакомый голос.

— Добрый день, Муслим.

— Я тут услыхал… Рад за тебя. Извини, что раньше не звонил. Собирался, но меня отговорили. О моей истории ты знаешь. Вот поэтому… — Муслим вздохнул. — Стыдно мне перед тобой. Не держи обиды.

— Не держу, — сказал Борис. — Все нормально. Лучше приезжай ко мне сегодня в семь. Будет Григорьянц. Отпразднуем.

— Буду непременно!..

Следом позвонил Кобзон — и с тем же разговором. Предложение приехать в гости он принял с удовольствием. Только трубку положил — опять звонок.

— Здравствуй, Боря! — услыхал он голос Веры. — Песню твою передали — «Выпьем за любовь». Как услышала, так сразу к автомату. Но не дозвонилась сразу, телефон был занят.

— Мне друзья звонили, поздравляли. Кончилась моя опала, Вера. Так что приезжай сегодня вечером к семи. Гости будут. Познакомлю с интересными людьми.

— Я могу и раньше, — сообщила Вера. — Помогу на стол накрыть. Готовить я умею.

— Ладно приезжай к шестнадцати, — согласился он.

Закончив разговор, Борис надел рубашку, брюки — надо сбегать в магазин, купить продуктов, а еще вино, шампанское, коньяк. Времени хватает — на часах двенадцать, но пока все приготовит…

В дверь внезапно позвонили. Он открыл. На площадке перед ним стоял мужчина в штатском. Лет примерно тридцати, подтянутый и стройный.

— Борис Михайлович Коровка?

— Я, — сказал Борис.

— С вами хочет побеседовать секретарь ЦК КПСС Андропов. Внизу нас ждет машина.

— Мне пиджак надеть?

— И паспорт захватите, — сообщил посыльный.

К пиджаку Борис прицепил звездочку Героя и орденские планки. Через полчаса их «Волга» подкатила к зданию на Старой площади. Коридорами они прошли в просторную приемную. Там Бориса попросили подождать, сам же спутник с одобрения секретаря скрылся за дверью с бронзовой табличкой «Секретарь ЦК КПСС Андропов Юрий Владимирович».

«Быстро тут у них с табличками, — оценил Борис. — Хотя, возможно, это кабинет не Суслова, нашли другой». К удивлению, он ничуть не волновался, было только любопытно. Для чего понадобился он Андропову? Захотел сказать о снятии опалы? Так это можно поручить помощнику…

Его спутник показался из-за двери.

— Вас примут, проходите!

Борис вошел. Андропов выглядел неважно: серое лицо, мешки под глазами. «Спал мало, — решил Борис. — Что ж, понятно, дел-то у него сейчас…»

Поздоровавшись, секретарь ЦК КПСС предложил ему присесть.

— Как дела, Борис Михайлович? — спросил, когда посетитель занял стул.

— Все хорошо, Юрий Владимирович. Песни мои вновь звучат по радио.

— И дальше будут, — Андропов чуть заметно улыбнулся. — Что ж, не будем зря тратить время. У меня к вам предложение, Борис Михайлович. Не желаете работать у меня в секретариате?

Будь во рту Бориса непрожеванный кусок, он бы вывалился точно.

— Я?!

— Вы, — подтвердил Андропов. — Объясню. Пленум дал мне много поручений. И одно из них — навести порядок в области культуры. Помогать талантам, аккуратно, вдумчиво работать с ними, чтоб не получалось, что кого-то затирают, ну а бездарям вольготно. Нужен человек, как говорится, изнутри знающий людей и их проблемы. То, что вы сказали нам тогда после концерта, позволяет сделать вывод, что вы в курсе ситуации. Вы художник, композитор и певец, а еще — Герой Советского Союза. В творческой среде вас будут уважать. Или же настроены продолжить сольную карьеру на эстраде?

— Нет, — сказал Борис. — Певцом быть не могу — здоровье не позволит. Шрам на легком от осколка. Композитор… Здесь, похоже, ждать больших успехов не приходится — пропало вдохновение. За три месяца не сочинил и ноты. А художник я довольно рядовой. Только в вашем предложении меня кое-что смущает.

— А конкретно?

— У меня нет опыта такой работы.

— Все когда-то начинают, — хмыкнул секретарь ЦК. — Вам помогут и подскажут. Справитесь — пойдете по служебной лестнице. Не получится — найдем работу по возможностям.

— У меня нет высшего образования.

— Вы же учитесь заочно в институте.

— Так отчислили.

— А, это… — секретарь ЦК махнул рукой. — Считайте, вас восстановили. Сессию сдадите без проблем.

— Я не член КПСС.

— Поправимо, — Андропов снова улыбнулся. — Попросим ваших командиров на границе дать рекомендации. Примем кандидатом, через год — и членом партии. Что еще?

— Пожалуй, все.

— Значит, вы согласны?

— Да.

— Спасибо. Не задерживаю больше. Остальное вам в приемной объяснят.

Борис встал и попрощался. Через час он покинул здание на Старой площади с удостоверением инструктора ЦК КПСС в кармане. Оформление произошло практически мгновенно. Заявление, фотография на удостоверение (его сняли здесь же), заполнение его, короткий инструктаж. Где отныне сможет покупать одежду и продукты, как вызывать служебную машину. Попросили, чтобы в понедельник не забыл с собою трудовую книжку. ЖЭК его уволит без проблем, насчет этого им позвонят.


Скачать книгу "Божья коровка 2" - Анатолий Дроздов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Олег
Олег
9 августа 2023 17:03
Очень хорошая,нужная,патриотическая книга.Рад,что удалось её прочитать,за что огромное спасибо автору..
Гость Михаил
Гость Михаил
24 августа 2023 03:27
Хорошая книга
Внимание