Божья коровка 2

Анатолий Дроздов
100
10
(14 голосов)
14 0

Аннотация: Он выжил после боя на Даманском. Герой Советского Союза в 19 лет, художник, музыкант, певец… Таким в стране открыты все дороги. Живи и наслаждайся новой жизнью! Но это только кажется. Не все благополучно в СССР в конце 60-х, процессы разложения его уже запущены. Вот и Коровке прилетело… Что делать? Остаться в стороне, спокойно наблюдая, как распадается огромная страна? Ну, ты-то уцелеешь, приспособишься, тем более, что знаешь, как. Возможно ль изменить историю одной песчинке мироздания? Смешно. Но, может, все же попытаться?..

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
2
4 756
61
Божья коровка 2

Читать книгу "Божья коровка 2"



* * *

— Леонид Ильич, — сказал Цуканов, забрав просмотренную почту со стола генсека. — К нам обратились из отдела пропаганды с предложением подготовить книгу о боях у Новороссийска, где вы сражались в войну. Рассказать о подвиге героев, защищавших небольшой плацдарм на берегу Цемесской бухты.

— Гм! — Брежнев глянул на помощника. — Интересно. Кто предложил идею?

— Нил Семенович Ковалев, зам заведующего отделом пропаганды.

— Он сам додумался?

— Нет, Леонид Ильич. Там долгая история.

— Я не спешу, — Брежнев указал на стул. — Присядь, рассказывай!

Помощник разместился и продолжил:

— Дочь Ковалева, Ольга, студентка МГУ проходила практику в «Известиях». Там увидала телеграмму, пришедшую из Минска… Помните статью, которую на Политбюро недавно обсуждали? Она ее и написала. В Минске Ольга познакомилась с героем-пограничником Коровкой, тем самым. Он ей и предложил идею этой книги.

— А он с чего?

— Я звонил ему. Говорит, ему о тех боях рассказал попутчик в поезде. Коровка очень впечатлился и подумал: хорошо б об этом почитать. В библиотеке спрашивал, есть ли книга о героях или хотя б статья в журнале? Но не нашел — никто не написал.

— От них дождешься! — хмыкнул Брежнев.

— Тогда Коровка и решил, что необходимо исправить этот недостаток. Но сам не мог, он не писатель и не журналист. А тут случилась Ковалева. Он предложил ей поработать вместе. Объехать ветеранов тех боев, поговорить с героями и записать их воспоминания.

— Почему вдвоем?

— Ковалева — юная студентка. Пишет хорошо, но с войной знакома только по учебникам. Коровка же сражался на Даманском. Пусть это было в наше время, но ветерана он поймет, найдет, о чем спросить. И им приятней будет говорить с Героем. Заодно Коровка нарисует их портреты, которые потом опубликуют в книге. Он и название уже придумал — «Малая земля».

— Малая земля? — удивился Брежнев. — Мы же так плацдарм в Цемесской бухте называли! И это знает? Парень — молодец! Не ожидал. Как думаешь, у них получится? Ведь юные совсем, что он, что Ковалева.

— Коровка меня уверил, не пожалеет ни времени, ни сил. Что это долг его и Ольги перед поколением отцов, которые не щадили жизни, чтобы они сейчас не знали ужасов войны. И добавил: я, говорит, до этого не знал, что генеральный секретарь у нас герой. Он настоящий офицер и коммунист. Не щадя себя, отважно бился на фронтах войны. Но об этом у нас почти что не известно. Это непорядок, страна должна знать своих героев. Так и сказал.

— Кхе! — Брежнев кашлянул. — Да, Георгий, хорошую мы вырастили молодежь. Про подвиги отцов не забывают. Значит, так. В институте международных экономических отношений трудится Пахомов, мой помощник по политотделу 18-й армии. Он каждый день вел записи боев. У него есть адреса офицеров и солдат, воевавших на плацдарме. Сведи его с ребятами, пусть организует встречу с моими однополчанами.

— Коровка попросил возможности поговорить и с вами. И, если согласитесь, дать книге предисловие.

— Для начала пусть ее напишут, — ответил Брежнев. — Я посмотрю, а там решим.

— Понял.

Цуканов встал.

— Как там с квартирой для Коровки? — поинтересовался Брежнев. — Что-нибудь нашли?

— Да, Леонид Ильич, — подтвердил помощник. — Две комнаты — четырнадцать и восемнадцать метров. Большая кухня и прихожая, есть лоджия. Ванная и туалет раздельные, на полах паркет. Шестой этаж. Дом неподалеку от станции метро «ВДНХ», пешком дойти — за пять минут.

— Коровка знает?

— Я пока не говорил. Завтра он в Москву приедет орден получать, после награждения я встречусь с ним и все скажу, в том числе и о вашем поручении.

— Занимайся, — ответил Брежнев…


Скачать книгу "Божья коровка 2" - Анатолий Дроздов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
14 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Олег
Олег
9 августа 2023 17:03
Очень хорошая,нужная,патриотическая книга.Рад,что удалось её прочитать,за что огромное спасибо автору..
Гость Михаил
Гость Михаил
24 августа 2023 03:27
Хорошая книга
Внимание