Девочка со скрипкой

Юрий Артемьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди, кого мы встречаем в пути… Кто они? Друзья или враги?

Книга добавлена:
15-05-2023, 09:00
0
498
102
Девочка со скрипкой

Читать книгу "Девочка со скрипкой"



* * *

Выехали из Москвы мы в четверг с утра. На первой же заправке, уже в ближнем Подмосковье, мы залились бензином под пробку. И в бак, и в канистру. Учитывая, что талоны были по десять и двадцать литров, я отдал два талона по двадцать. Наполнив канистру, стал заполнять бак. Всё не влезло. Литра два-три мы оставили на совести заправщицы. Сдачи не дают на заправках.

Натан уже немного лучше стал справляться с управлением машины. Но я всё равно после выезда из Москвы переселил его на пассажирское место. Он не спорил. То, что я лучше его вожу машину, он уже усвоил. Где я этому научился? Лишних вопросов он мне не задавал. Ну и правильно. Если не хочешь, чтоб тебе лгали, не задавай напрямую вопросов.

Единственно, мне пришлось изобретать себе подушку под задницу. Но я с этим легко справился, свернув лишнюю одежду. И вот теперь я "высоко сижу, далеко гляжу", как та Маша из детской сказки.

Почему-то я решил ехать не напрямую, а чуть забрал левее, относительно своего места назначения. Всё по классике: «Нормальные герои — всегда идут в обход!»

Двинулись мы не по Владимирскому тракту, а по Ярославскому шоссе. В отличие от моего будущего — это была совсем другая трасса. Старая Ярославка изобиловала спусками и подъёмами по бесконечным холмам. Как правильно говорила героиня старого советского фильма «Карнавал»: Это не город, а какие-то горы и пригорки. Вот так примерно и было.

Но мне было просто по кайфу, ехать не особо спеша, по неровному асфальту. Естественно никакой магнитолы в машине не было. Даже радио и то, не предусмотрено. Поэтому мы болтали ни о чём. Хотя это было не так уж и легко. Тридцатисильный запорожский движок попёрдывал довольно громко. Ну, слава богу хоть не особо грелся. При воздушном охлаждении — это был довольно сильный минус в этих автомобилях. Я следил за датчиками, хотя не исключено, что они показывали «цену на дрова», вместо нужных мне циферок. Перед выездом я тщательно всё проверил. И масло, и ремень… Хотя, если честно, то вряд ли я смогу в дороге произвести какой либо более сложный ремонт. Хотя кое-какие гаечные ключи у меня были, но автомеханик из меня тот ещё. Всё-таки будущее меня избаловало. Всегда находился тот, кто мог помочь мне в ремонте. Поэтому самая главная запчасть, которая у меня была с собой — это трос. Хотя тросом это чудо тоже не стал бы называть. Но всё же хоть какая-то верёвка всё же внушала надежду в том, что меня дотащат, если что-то в дороге случится.

А то, что найдётся человек, который меня оттащит на тросу, я не сомневался. В эти старые добрые времена, стоило только остановиться на обочине и открыть капот, то проезжающие мимо машины не стеснялись останавливаться, чтобы предложить свою помощь незадачливому автолюбителю.

Но… Тьфу-тьфу… Пока всё было нормально. Мотор работал ровно. Колёса накачаны. И даже резина не лысая. Едем себе, едем… в сторону Ярославля. Правда, в районе Переславля-Залесского, я планирую свернуть всё-таки в сторону Иваново.

Не доезжая до Переславля, я поменялся с Натаном. И дальше мы ехали помедленнее, и слегка дёргаясь при переключении передач. Видели несколько раз ГАИшников. Но они нас почему-то проигнорировали. Ну и ладно. Нам же лучше. Хотя все правильные документы у нас были на руках, но останавливаться и о чём-то разговаривать с людьми опасными для нас не хотелось. В чём опасность? Ну, всего лишь в двух наганах с глушителями. Я не знаю, какие сейчас законы. Может, мы будем обязаны перед ГАИшниками открывать багажник и показывать свои вещи. А может и отвечать на глупые вопросы типа: А куда вы едете?

Но то ли гайцы были нелюбопытные, то ли мы такие неинтересные для них… Короче, свернули мы с трассы и катили по более плохой дороге в сторону выбранного направления.

Ещё примерно через пару часов, на подъезде к Иваново, мы снова заправились, залив бак до полного, опять подарив заправщице несколько литров. Никак не могу рассчитать правильный расход бензина. А счётчик не показывает полной картины наличия в баке топлива. Ничего. Это только начало пути.


Скачать книгу "Девочка со скрипкой" - Юрий Артемьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Девочка со скрипкой
Внимание