Продавец «кондитерки» 2

Вячеслав Юшкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения нашего современника в 19 веке продолжаются. Теперь Томас О Хили направляется в Российскую империю для организации параллельного импорта пшеницы и прорыва "континентальной" блокады. В этом ему помогает его опыт из 2023 года. Первая книга здесь —

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:49
0
422
41
Продавец «кондитерки» 2

Читать книгу "Продавец «кондитерки» 2"



"...в 722 году, егда по Указу его императорского величества... велено было всем российским подданным учинить присягу, тогда последовало от Тарских граждан некоторое ослушание и причтено было за бунт, посему многия Тарские жители и получили смертную казнь, яко-то: отсечение головы, повешение за ребра, иные посажены на кол и протчими наказаниями усмирены. В сие время до 500-т домов лучших граждан раззорено, и от того времени город Тара прежнего могущества и красоты, и многолюдства лишился", — говорится в тексте "Описание Тобольского наместничества" .

Подавление Тарского бунта продолжалось несколько месяцев. Карательные экспедиции вылавливали старообрядцев по всей Западной Сибири, что спровоцировало несколько крупных самосожжений. Самосожжение, в частности, совершили беспоповцы, укрывавшиеся в ските Ивана Смирнова в Таре.

Во время "Елунской гари" на Алтае, унесшей 600 жизней, собравшиеся отказались от присяги неизвестному наследнику, оказали вооруженное сопротивление военной команде, посланной арестовать их, ранили ее командира, а затем предали себя огню.

Казак Василий Исецкий, один из главных идеологов движения, на дыбе цитировал пророчества Даниила и бесстрашно доказывал применимость их к современности.

В "Отпорном письме" выдвигалось требование назначить наследника подлинного царского рода и при этом исповедующего "старую веру", авторы надеялись на возвращение к церковному укладу до Никоновской реформы.

Петр Первый следил за ходом расследования и давал указания, чтобы следствие особое внимание обращало на выявление книжных источников идеологии бунтовщиков. Все собранные книги старообрядцев и другие документы были уничтожены. Последние обвиняемые по этому делу были осуждены на казнь спустя 10 лет после смерти Петра, в 1735 году. А за жителями Тары закрепилось прозвище — "коловичи", в знак того, что многих казненных сажали на кол.

Одни из немногих, кто смог спастись ушли из родных мест на берег далекого холодного моря подальше от расправы. Построили себе дома и стали жить. Но что бы не попасть в руки Антихриста приготовили несколько бочек с порохом. Жили промыслом рыбы и морского зверя. И только с последним своим проводником перешли к морскому разбою. Группа этого мошенника хотела награбить себе богатств, затем спровоцировать самосожжение верующих и самим с награбленным вернуться к цивилизации. По моему приказу с корабля привезли хороший толстый брус и сделали кол. На кол этого мошенника и посадили. Как говориться — по вере и мука. По-другому было бы не справедливо. Люди, которые ему верили приняли страшную смерть этот же мог уйти от ответственности. Свидетелей нет, и никто не может подтвердить наши слова. Поэтому и посадили этого разбойника на кол.

Своих матросов мы похоронили в море по старинному морскому обычаю.

Дальше мы шли к Архангельску под впечатлением от происшедшего и проморгали нападение следующих морских разбойников. Теперь это были уже местные жители, своим промыслом они сделали нападения на торговые суда, идущие под английским флагом. Вначале это были британские торговые суда затем различий уже не делали, кто попался тех они и резали.

Напали ночью, ночь хоть и была белая, но спать то, когда ни будь надо. У нападавших не было особого вооружения — пушек или современного огнестрела. Они были вооружены самострелами / что — то типа арбалетов/ и луками с копьями. Против пушек даже на торговом корабле не пляшет, но ночью и когда все спят кроме вахты самое подходящее оружие. подошли ночью на самодельных лодках, обтянутых кожаными шкурами и зацепившись кошками полезли на борт. Спали все члены команды и вахтенные матросы в том числе. Не спалось только мне. Опять мучили кошмары, как и перед прошлыми нападениями. Потому и не спал и зарядив пистолеты и опоясавшись саблей пошел проверять вахту. Спали все и вахта в том числе. Подходя к мостику, я увидел, что за бортом болтаются чужие лодки, которые закреплены веревками с кошками к нашим бортам. Россия встречала нас неприветливо — нам попадались одни разбойники которые хотели то нас ограбить то убить. Неприветливо.

Но почему все спят. Даже вахтенные. Это было странно и почему так болит голова. Подходя к мостику, я и увидел — его. Нет -ЕГО, огромного роста в рогатой шапке и с каким-то двойным посохом в руке. Я удивился и это чудовище тоже удивилось и направило на меня свой посох. Вот не люблю я такие фокусы и не надо в меня тыкать своими деревяшками и потому я выстрелил в этого шамана раз затем второй. Голову стало отпускать сразу после того, как этот шаман с грохотом стал валиться на палубу. И сразу стали поднимать головы спящие матросы. Но это был не конец боя. с каким то визгом выскочил ко мне ещё один местный житель и подняв палицу прыгнул на меня …

Глава 6

Пришли в порт Архангельск и встали на рейде. Кораблей на рейде и в порту почти не было. Континентальная блокада в самом своем расцвете. Торговля стоит основной покупатель Британия и по договору с Наполеоном Бонапартом Британия и союзники в запрете. Но находятся отчаянные купцы и всё равно прорываются сквозь блокаду. Список необходимых товаров велик и даже если какой-либо товар и есть в той же Британской Индии, то дорога туда и обратно поднимает цену и частые неурожаи зерна в Индии делают зерно — стратегически необходимым продуктом. Британия большой остров и всё сырье привозное. Наполеон совсем не дурак, когда объявлял блокаду торговли с Британией, он прекрасно знает уязвимые места Британской империи.

Да, вот и таможня. На борт поднимается таможенный чиновник и мы предъявляем наши бумаги. Мы теперь купцы из Неаполя и в подтверждении этого у нас имеется и документ на груз и бумаги, подтверждающие наше происхождение. Бумаги на итальянском и французском языках ведь теперь у нас король из французов. Потому и с пошлинами у нас скидка. Таможеннику очень хочется к чему-то придраться, но он не успевает. По-нашему неапольскому обычаю его приглашают в каюту капитана и там уже накрыт стол. Можно было обойтись и без этого, но нужны хорошие отношения с властью. В процессе общения мой новый друг из портового управления рассказал очень интересные вещи. Зерно было и зерна было много, но новый управляющий перекрыл вывоз зерна всем продавцам, и торговля теперь шла только через этот картель. В картель вошли самые крупные перекупщики представители всей ветвей власти и полностью блокировали торговлю зерном и остальными товарами мимо этого коррупционного союза.

Мой шотландский капитан приуныл — цена, по которой предлагали нам товар превышала продажную цену в Британии на 40 процентов. Получалось мы будем торговать только в убыток. Тут не надо даже французской блокады никто не будет себе в убыток торговать.

Нашего нового друга аккуратно сгрузили в шлюпку и отвезли на берег. Так берег нам открыли я взял с собой пару охотников и отправился с визитами к лучшим торговым людям Архангельска — информация о коррупционном картеле подтвердилась полностью. Монополисты перекрыли всю торговлю и не давали никому сбить цену. Ловить было нечего. Только вот на то, что я из будущего никто не мог даже себе представить.

Ситуация была вроде бы тупиковой — все крупные перекупщики и все ветви власти вступили в сговор и теперь мимо них нельзя было вывезти ничего. Все товары можно было купить только у них — у мелких производителей можно было купить, но вывезти сквозь коррумпированный порт ничего нельзя было. Суд в России тогда был очень коррумпированный и ходила даже народная мудрость: — с сильным не дерись, с богатым не судись. А в нашем случае — судебные органы Архангельска и губернии прямо состояли в картеле.

Но это ведь Российская Империя и в России есть такой класс как офицерский корпус. Офицеру нельзя было заниматься торговлей это порочит его честь. Только ведь кроме очень богатых офицеров, которые свои имения отдали под команду управляющим имеется очень много офицеров которые живут от получки до получки и свои имения держат под контролем. У многих и очень многих единственный доход помимо службы — это продавать натуральный продукт из своего имения — этот натуральный продукт — это зерно. Больше ничего нет. Выход из тупика имелся. Надо было ехать в глубинку и там на месте покупать зерно и под охраной вывозить в Архангельск. Но оплачивать товар не на месте приобретения — оплачивать только тогда, когда товар будет уже в трюме корабля. Оплачивать по факту отправки товара из порта Архангельск.

Вопрос с коррупционным картелем решался младшими офицерами российской армии. С этими людьми нельзя было работать по схеме — вывоз товара только по взятке. Ребята из офицеров не дают взятки это противоречит офицерской чести. Нет есть интенданты, но с теми мы не будем связываться. Строевые же порвут любого бюрократа если тот неосторожно попытается залезть в их карман.

Надо было ехать в Санкт-Петербург и там искать тех, кто может нам продать зерно на наших условиях. Получить подорожную в Санкт-Петербург получилось очень просто — всего то пятьдесят рублей, и я мог посетить любой город в Российской Империи со мной уехали четверо охотников. Ехали мы в Питер во все времена город торговый и лихой. Сейчас Петербургский порт заблокирован полностью, но торговые конторы никуда не делись и несут громадные убытки. Главное не спешить и не нарваться сходу на компаньонов архангельского картеля. Такие масштабы злоупотреблений не могут быть без столичных покровителей.

Дорога из Архангельска в Санкт-Петербург не плохая и не хорошая. Нельзя оценить то, чего нет по факту. Имеется направление и очень редкие указатели если судить по количеству тех указателей то и указателей нет. Только колея и очень редкие трактиры и села при этой дороге.

Скорость передвижения была низкой и не сравнимой даже с испанскими дорогами.

Вот чего было в избытке так это лихих людей. В некоторых местах они даже не прятались смотрели на нас — карета и четверо верховых с ружьями и не нападали. На купеческий обоз мы не походили ни разу. Нападать же без надежды на хорошую добычу в этих местах не было установлено. Нападали на купцов и одиночек и то если купец не платил отступных. Первые рэкетиры уже имелись и вовсю наживались на торговцах. Полиция как таковая отсутствовала. Сотские и исправники это была экзотика и они не справлялись с разбоем и во многих случаях и руководили криминалом.

Ночевать старались не селах, а в лесах. Это, как ни странно, было и дешевле, и безопаснее.

В этом времени мне везет на дорожные приключения. Крики выстрелы мы услышали внезапно и сразу остановились, и вперед ушли разведчики. Два моих охотников ушли смотреть, что случилось по дороге впереди. Я с оставшимися двоими стал готовить оружие к бою, заряжать запасной карабин и пистолеты. Постоянно заряженными возить оружие опасно может подвести в самый не подходящий момент.

Разведчики вернулись быстро. Впереди по дороге происходил налет. Группа крестьян напала на две повозки и разгружает вещи и грабит пассажиров. возницы похоже убиты. Пассажиры — какой-то флотский офицер и три женщины — одна постарше по всей видимости его жена и две девочки одна постарше и вторая совсем еще ребёнок. Женщин похоже собираются насиловать привязывают к деревьям офицер уже сбит с ног и его вяжут, в костре греют металл что бы пытать.


Скачать книгу "Продавец «кондитерки» 2" - Вячеслав Юшкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Продавец «кондитерки» 2
Внимание