Вирт

Владимир Поселягин
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Алексей Воробьёв. Он же Алекс Ворб, снова в игре. Непонятная ситуация, где реал, а где вирт, сводят с ума, но Алекс не сдаётся. Его ждут новые приключения, но реал это или нет, покажет время.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
1 479
58
Вирт
Содержание

Читать книгу "Вирт"



- Вы Алекс Ворб, набираете команду для своего судна? У меня подруга в рекрутском агентстве, она скинула ваш номер.

- Да, собираю. Хотя судно ещё не купил, подбираю только. А вы кто?

- Вам же нужен «погонщик»? Ещё я врач третьей категории. Мне нужны деньги, а мусорщики хорошо зарабатывают. И я понимаю все риски.

- Так, нашёл ваше резюме, да неплохо. По медицине пока ничего не скажу, но боевика постараюсь добыть, начнёте с «погонщика», дальше видно будет. И да, доля ваша.

- Доли разные, как распределение идёт?

- Половина добытого моё, как владельца и нанимателя, остальное по долям в равной степени расходится на команду. Я в ней капитан, так что одна доля команды моя.

- В общем, стандарт. Я согласна.

- Скидываю координаты судна. Хотя я его ещё не купил, но и время тратить не желаю.

- Хорошо, приняла.

Вот так собравшись я и поторопился на малой грузовой платформе, что уже арендовал, к складам продавца дроидами добраться. Там после недолгих споров и торгов купил двух дроидов. Оба третьего поколения, четвёртый мне не по карману. Штурмовой один, второй техник-универсал с отдельным дроидом-диагностом. Ресурс высок, взял расходники и боезапас к штурмовому. Его опечатали. И я купил двух бытовых дроидов. На судне не имелось дроидов, вообще никаких, а в чистоте держать надо. Даже узнал какие модели раньше были, такие и купил, программы управления на искине должны были сохраниться, тоже третьего поколения. Вот так долетел до лётной палубы, где ожидал грузопассажирский арендованной мной челнок, груз в трюм, и вот вылетел к стоянке судна. Час добирался, владелица, женщина, уже ожидала. С ней зачем-то адвокат был, видимо боялась одна продавать и его прихватила. Через полчаса девчата прилетели, так что техник, Тен, взяла под управление техника-универсала, я ей вторичные коды скинул на сеть, и принялась проводить проверку, диагностику всех систем, что заняло четыре часа. Мы в кают-компании сидели и терпеливо ожидали, общаясь на разные темы. Чуть позже Анна к нам с вещами прибыла, тоже сидела и ожидала.

- Судно в порядке. Мелкие недочёты есть, но я их исправлю. В принципе цена за этот буксир, адекватная, - сообщила Тен.

Я поторговался с хозяйкой, к тому моменту пообщавшись уже узнал, что продавала та имущество покойного мужа, наследство её. Пять тысяч скинула и всё. Пришлось брать кредит в банке, максимальный, деньги есть, хотя частично и потратил на дроидов, но пока хватало, но на снаряжение судна как раз нет, не хватало, но с кредитом даже запас имеется. После этого оформили куплю-продажу. Бывшая хозяйка отбыла, оплату та уже получила, коды мне скинула, сменил их, и перезапустив оба искина, занялся регистрацией судна. Назвал его «Вирт». Теперь всегда так свои суда называть буду. Подписал контракты на полгода с девчатами, если захотим, продлим, пока стажёры на месяц, и прописал всех трёх девчат на борту, техника я тоже брал, и пока последняя начинала мелкий ремонт, а пилот составляла списки необходимого, Анна взяла под управление штурмовика, погоняла и сказала, что пойдёт, ну и насчёт медицины насела. Лечебная капсула третьего поколения, тысяч двадцать стоит, не новая, можно взять. Возьму. Действительно нужно, одними аптечками не обойдёшься. Судно пустое. Я уже приписал бытовых дроидов, те шуршать начали, отмывая, но нужна бытовая химия. Мелочь вроде комплектов постельного белья для кают. Судно вычищено было. Чёрт, даже пищевого синтезатора не было и скафандров. Вообще такое судно тысяч четыреста стоит, так что купить за триста, это ещё повезло. В качестве бонуса полные топливные баки. А пока, оставив девчат обустраиваться, сам я капитанскую каюту занял, вещи там оставил, и дождавшись челнок, вызвал наёмный, полетел к орбитальному терминалу, закупать всё необходимое.

Пока добрался до терминала, размышлял, сидя в кресле небольшого пассажирского отсека челнока. В идеале покинуть систему желательно сегодня, закуплю всё необходимое, и сразу вылетаем, а оснастить можно и попозже, в полете будет команде чем заняться. Теперь по судну. Похоже на веретено, обычное дело для буксиров, что малых, средних и больших. Небольшой трюм, челнок вроде этого встанет и всё. Зато помещений хватает. Пять жилых, из них три одноместных и две двухместных. Потом четыре пустых помещения, одна из них бывший медбокс, ну и разграбленный судовой склад. Хорошо стеллажи сохранились. Кают-компания, рубка, в принципе, всё. Большую часть у корпуса занимают отсеки реакторной, гипердвигателя, топливные баки, и маршевых двигателей. Пока я летел, планшет иногда подавал жизнь, писком сообщая о входящих сообщениях. От девчат, находили ещё чего-то, что нужно, и увеличивали список. А так, добравшись до лётной палубы, нанял грузовой челнок, сюда будут свозить покупки, пилот стал ожидать, контакт его я взял, и полетел по лавкам и магазинам. Некоторые магазины занимали целые ангары, забитые всякой всячиной. Сначала самые дорогие покупки, это пищевой синтезатор и капсула. Начал с последней. Лечебная капсула третьего поколения, и ресурс высок, девяносто процентов, станина к ней, расходники, разные медицинские картриджи, два медицинских шкафа для препаратов, кушетка, рабочий стол медика со стулом. Ну и там мелочёвка вроде упаковки чистящих салфеток, одноразовых больничных костюмов. Пока хватит. Ах да, своим работницам я обязан предоставить оснащение, хватит комбинезона и планшета. Вот и купил Анне медицинский комбинезон, и медицинский планшет. Оба четвёртого поколения.

Отправил заказ на челнок, курьер доставит, пилота предупредил, и в соседней лавке приобрёл пищевой синтезатор, пятнадцать тысяч мне стоил, новый, в среднем диапазоне цен, и малый контейнер неплохих пищевых картриджей. Питаться нужно вкусно. Ну и две упаковки офицерских пайков, в запас. Тоже курьером отправил, дальше к торговцу что занимался продажей судового снаряжения, купил двойной боекомплект ударных и защитных ракет для пусковых буксира, по списку Тен расходники к системам судна, запас воздуха и воды, ремкомплекты для ремонта судна, пять комплектов гигиенических средств для мужчин и десять для женщин, постельные принадлежности для всех кают, десять универсальных спасательных скафандров. Взял бытовой и моющей химии. Планшеты техника и пилота, как и комбинезоны, это для девчат. Для Тен комплект инструментов корабельного техника и тестер, четвёртого поколения они. Осталось после всех оплат двадцать тысяч, но я не закончил. Купил три тренажёра, спортзала нет, но хоть что-то будет. Была беговая дорожка, подобие лыжника и силовой тренажёр. Пару ковриков для медитаций на пол. Вот так с последними покупками долетел на платформе курьера до лётной палубы, оплатил стоянку челнока, и мы вылетели к буксиру. Тут пришлось покупки переносить на руках из трюма судна, через шлюзовую на борт буксира, что на склад, что по каютам, распределять потом будем. Здорово помог дроид-техник, большую часть объёма взял на себя, поработав погрузчиком. С пилотом челнока я расплатился, тот улетел, и убедившись, что всё есть, дал координаты Ир куда лететь, и та, запросив у диспетчера маршрут, сняв судно с места парковки, оно ещё на полсуток оплачено было прежней хозяйкой, направилась к границам системы, для прыжка. Имея связь, я успел выйти на офис военной программы «Демилитаризации» и отправил заявку о регистрации судна и команды в этой программе. От всех троих девчат я получил письменное согласие, его тоже отправил, как и своё. Пять минут и пришло извещение, мой буксир с командой стал легальным мусорщиком. Я о такой хитрой схеме не знал, мне Анна подсказала. Теперь мы можем действовать легально и работать как пожелаем, продавая товар и зарабатывая. То, что у девчат четвёртого поколения сети и базы знаний, этому не мешало. Это хорошо. Страничку я открыл, теперь смогу через неё работать.

Пока Ир вела судно, часов шесть заняло, плотный поток, и разогнавшись уходила в прыжок, я остальным выдал всё необходимое, постельное белье, средства гигиены, комбинезоны и другое оснащение, про себя не забыл. Плюс Тен начала разворачивать медбокс, по сути для него я всё приобрёл, Анна была довольна. Потом и пилоту своему, Ир, выдал необходимое. Бытовые дроиды каюты уже отмыли, обустраивались, скафандры тоже все получили. А пока в прыжке были, на двое суток ушли, до границ Империи с Фронтиром от Бавис лететь часа три, я развивал и качал свой интеллект, были нужные развивающие программы, или смотрел фильмы. На управляющем искине отличная подборка фильмов и музыки. Потому и не покупал их, остальные занимались по распорядку. Я следил чтобы свободного времени у них не было. Да и себе дела находил, на складе порядок навёл, а то бардак был, как сгрузили всё спешно. Медбокс заработал, Анна нас всех прогнала через капсулу, проверяла состояние, у Ир что-то нашла и лечила. Пищевой синтезатор установили, подключили и уже хорошо питались. Также шёл мелкий ремонт на борту. Тен постоянно занята была. Так два дня и пролетели, но хоть буксир в порядок привели. А так в нужное время мы вышли из прыжка. Ир сидела в кресле пилота, я в кресле связиста, тут пульт не только связиста, но и управления щитами. Да просто сидел и наблюдал как капитан. К слову, вся команда подписалась не на зарплату, а на доли. Тут что-то одно, или то или это. Та же Ир, если бы имела зарплату, получала бы сорок тысяч в месяц, а с долями как повезёт. Если проще, девчата рискнули, надеясь на удачу. При ней те могут заработать миллионы, хотя это и редкость, и те это осознают.

Что за система, сказать не могу. Просто на глаза попалась. Я дал задание искину подобрать на Фронтире ту систему, где множество спутников у планет, и где довольно сложная навигация, есть шанс найти погибшие суда. Их двух десятков и выбрал одну, подальше. Вышли мы на границе, тут безопаснее, и дальше держа высокую скорость, что осталась после выхода из прыжка, стали сближаться с ближайшим спутником. Начнём с него. Ир пока боевым сканером изучала систему. Много мёртвых зон, тех кто за планетами и спутниками прячутся, мы не увидим, а о себе громко заявили. Причём высветилось три битых корпуса, заглянем к ним. Работала в основном Ир, мы подлетели к спутнику, та сканером просвечивала поверхность, чистый металл искали, как должны светится корпуса кораблей. Аж пять обломков нашли. Какая посещаемая система. Буксир малый, на планеты садиться вполне может, вот и мы спускались к обломкам, и с помощью штурмовика сначала проверили, Анна тренировалась, потом изучали техником-универсалом что есть интересного на борту. Два малых контейнера, один после пищевых картриджей, другой после медицинских, наполнялись находками. Похоже тут мусорщиков не было. Ир ещё захватами приподняла корпус и положила удобнее. Четыре часа на первый корпус, три на второй и четыре третий, ещё два по часу, они пустые, после чего мы поднялись на орбиту и полетели к тем трём остовам, что ранее увидели, изучим их. Уже находок было на миллион. Сам удивлён. В большинстве всё третьего поколения, кристаллы баз знаний, электроника что целая, хотя такой немного. Все три судна были третьего поколения, поэтому находок много, по примерным прикидкам на миллион набирается, но такая сумма набиралась за счёт массы находок. Анна и Тен сидели в трюме и составляли каталог. Мы же изучили оба корпуса, Тен работал дроидом, и один вполне ничего, небольшое грузовое судно среднего класса, даже в наш гиперпузырь войдёт, вот так взяла его захватами, мы разогнались и ушли в прыжок. Через две системы.


Скачать книгу "Вирт" - Владимир Поселягин бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание