Волчий оскал

Хайдарали Усманов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:53
0
1 419
47
Волчий оскал

Читать книгу "Волчий оскал"



……..

Распределив то, что было нужно делать, между этими двумя дамочками, я как следует занялся охотой. И в результате этого, когда наступило время, выехал на своём глайдере, буквально битком набитом мясом, в сторону посёлка. Уже привычно готовя различные сюрпризы для тех, кто может попытаться отправиться вслед за мной. Прямо к посёлку я подъезжать не стал. Так как заметил странное мельтешение там самого главы посёлка Сара Выфана. Он бегал возле глайдера торговца, и по какой-то причине размахивал руками. И когда я подъехал ближе, он тут же подбежал и начал требовать с меня… Десять тысяч кредитов за постой. При этом заявлении с его стороны я с удивлением на него посмотрел, после чего послал куда подальше, и предложил Нуру Гару отъехать за пределы посёлка. Он и сам был просто шокирован таким сюрпризом. Но мы всё же отъехали в сторону. После чего я узнал весьма интересные новости. В поселке остался один этот республиканец. Ну, и члены его семьи. А вот остальных никого не было. Посёлок стоял полностью пустой. Все его жители просто покинули эти земли. Естественно, что этот республиканец сейчас пытался найти любой способ, чтобы заработать. И не придумал ничего другого, как попытаться стребовать с меня своеобразный налог за торговлю. В эти десять тысяч он оказывается ещё и штраф насчитал! За предыдущие торговые операции. А так он вообще хотел с меня двадцать процентов за продажи моего товара получать.

Вспомнив о том, что мне рассказывала Самара, я тихо выдохнул. Вот тебе и профсоюз! Профсоюз же тоже так и пытается собрать деньги с рабочих. По двадцать процентов от заработка забирают себе. И считают это взносом. Кстати… Особой пользы для тех же техников обычно от этого профсоюза просто нет. По той причине, что если что-то с тобой случится, то это полностью твоя вина. А профсоюзу ты платить обязан только за то, что тебе банально разрешают работать на их территории. С учётом того, что та же Вольная станция является частной собственностью хозяина станции. И члены профсоюза к нему обычно не имеют никакого отношения. Но их это не интересует. Скорее всего, и там есть сплошная коррупция? Они просто платят кому надо, чтобы не задавали лишних вопросов. Вот и всё.

– Ты говорил про территорию посёлка! Вот и иди туда. – Заметив краем глаза тот факт, что ко мне деловито направился этот лысый индивидуум, я рявкнул на него, взяв поудобнее свою автоматическую винтовку, которая висела у меня под рукой. – А если ещё раз ко мне подойдёшь с требованием денег, я в тебе быстро дырок понакручиваю. Ты смотри! Профсоюз он тут решил устроить? Я тебе сейчас сделаю профсоюз!

Видимо сразу заметив то, как деловито в его сторону развернулась на моём глайдере башенка с пулемётом, этот республиканец, что-то недовольно ворча, направился обратно в посёлок. А торговец тихо покачал головой, и вздохнул. После чего принялся рассказывать мне о том, что за эту неделю, пока меня тут не было, в посёлке произошло много чего нехорошего. Дело в том, что глава поселка начал требовать со поселенцев слишком большие налоги. Буквально каждую неделю требовал оплачивать, что он их якобы охраняет. Однако жители терпеть этого не стали. А просто собрались и уехали из посёлка в одну прекрасную ночь. Благодаря тому, что у охотников были хоть и старые, но всё же глайдеры, все поселенцы просто собрались и уехали. И Сар Выфан утром застал пустое поселение. Более того… Пока он растерянно пытался понять, что ему делать, на поле с бататом пробрались гарцы. Как я уже и говорил, если это произошло, то всему урожаю можно петь отходную молитву. В результате чего он остался без урожая и без своего посёлка. И сейчас надеялся во всём случившимся обвинить меня. В ответ я рассказал торговцу все причины того, что случилось. И даже показал видео того, как по его наущению один из торговцев старательно пытался украсть мой товар. Ну, а как ещё я могу понять то, что произошло между мной и этим раскормленным оширцем?

– А ты не можешь мне эту видеозапись дать? – Медленно покачал головой Нур Гар. – Я хочу задать ему пару вопросов в городе. Там вообще-то все торговцы знают о том, что я с тобой торгую. И что у нас есть договорённости. Есть неписанное правило, если торговцы имеют договорённость с каким-то поставщиком, то другие к нему не лезут. А это прямое нарушение всех договорённостей. К тому же, он явно пытался мошенничать. Так что после такого, его можно вообще лицензии лишить. Кстати… Что касается твоего заказа. На этой неделе. У торговцев с Вольной станции возникли проблемы. Корабль ремонтировался. Поэтому есть задержка. Небольшая. Но ты получишь то, что нужно. То же самое касается и учёных. Кстати… Этот лаборант что-то бегает не совсем довольным… Я не знаю, почему. Может быть потому, что институт отказался предоставлять то, что тебе было нужно? Но я тебе говорил… Это вполне возможно…

В ответ я только махнул рукой. Так как понимал, что все эти излишние нервы мне ни к чему. К тому же, мы достаточно быстро с ним провели обмен. Я передал ему весь груз мяса, который доставил. А также получил на свой обезличенный банковский чип от него ещё семьдесят тысяч кредитов. Кстати… Когда я упомянул про профсоюз, этот разумный поинтересовался причиной моего такого отношения к профсоюзу? Я ему объяснил. Также рассказал о том, как республиканец пытался взять под свой контроль поставки мяса. Ну, это было зря с его стороны! Судя по злому взгляду торговца, его не ждёт ничего хорошего даже с этой стороны? Так как этот разумный не позволит себя грабить. А ведь так бы и было? Если бы мне пришлось платить какие-то налоги непонятно кому, то это бы отразилось на цене моего товара. Нур Гар это и сам прекрасно понимает. К тому же, он сказал мне о том, что у них в городе действительно уже появился своеобразный профсоюз тех же техников. Правда, он ещё маленький. Техников мало. Да и город небольшой. Вот только уже есть такие красавцы. Я ему рассказал о том, как обидел руководство колонии, забрав у них буквально из-под носа то, что оказалось на моей земле. Эта история рассмешила торговца. Он пояснил мне, что всё это глупости. Кто нашёл, того и тапки. Есть такое правило. Поэтому ничего они мне предъявить не могут. Официально. Однако, сам факт того, что я мог забрать что-то технической направленности с этих кораблей, мог раздразнить профсоюзников. То есть, представители профсоюза техников могут попытаться явиться ко мне и потребовать каких-то объяснений или компенсации.

– А на основании чего? – Удивлённо посмотрел я на этого разумного, всё ещё пытаясь понять то, о чём вообще идёт речь. – Я что, кому-то не заплатил за ремонт? Или забрал у кого-то из них заказ на ремонт? Нет. Так за что они могут потребовать с меня оплату?

Тяжело вздохнув в очередной раз, торговец пояснил мне то, что в данном случае важен факт того, что я применил технические возможности для того, чтобы лишить возможного заработка их всех. Ведь они могли рассчитывать на то, что подобное оборудование попадёт к ним в ремонт? И, как факт, руководство колонии будет вынуждено им платить за такую помощь. Однако я их лишил этого. Как результат, поставил выше профсоюза техников самого себя. В ответ я только расхохотался, так как это мне напомнило, так сказать, народный экзамен на гаишника. Не помните? Это когда просят будущего гаишника придраться к столбу, который стоит возле дороги? Ну, считается, что если он к столбу придраться не сможет, то на дороге зарабатывать тоже банально не сможет. Ну, это, конечно, народный фольклор на моей Родине.

Но были и некоторые догадки. Техники действительно могли попытаться объявить на меня охоту? Просто из-за того, что я чего-то их лишил. Мне-то зачем нужно подобное? В ответ на недвусмысленное предупреждение от моего партнёра, я только пожал плечами, заявив о том, что никому не мешает приехать ко мне. В лес. И… Сдохнуть тут. Если кого-то что-то беспокоит, то пусть попробует пожить в моей шкуре. Я могу им даже помочь. Лишить всего, и пустить побегать в одном комбинезоне по лесу. И пусть попробуют здесь выжить. А то смотри… Сидят себе в том городе, под защитой пулемётных башен, и думаю, что им всё можно! Но на всякий случай я сказал Нару Гару о том, что если будут такие желающие, то пусть приезжают. А он меня пусть предупредит заранее. Ну, а что? Мне же потом, через кого-то, все эти трофеи продавать надо будет? Упоминание о том, что у меня и так уже есть глайдеры на продажу, заставило торговца усмехнуться. Хоть и старенькие, второго поколения. Но вполне себе бодро бегающие. Вот пусть и забирает их у меня. Я их продам. Особенно после того, как он доставит мне то, что я заказал ранее.

Но на всякий случай я поинтересовался у него о том, не будет ли у него проблем из-за этого всего, своеобразного конфликта с техникой, про которую я не знал? Ведь он тоже вынужден к ним обращаться за какими-либо услугами? Ответ он рассмеялся, заявив о том, что у него свой техник. Который ремонтирует ему оборудование без всяких профсоюзов. У них ведётся свой своеобразный расчёт, и в данном случае они всё обставили так, чтобы профсоюз с него за эту работу ничего не мог получить. Каким образом? Да тут всё было просто. Оказалось, что они сделали всё таким образом, будто бы техник должен деньги торговцу. И, как результат, вся его работа – это всего лишь отработка долга. И он за это ничего не получает. А всё то, что он получает у торговца, вроде каких-нибудь там вкусностей для того, чтобы поесть, или ещё каких-нибудь вещей, которые нужны тому же технику, всё записывается в долг. Они слишком давно друг друга знают, и проблемы это не вызывает. Конечно, всё это звучит просто. Но они не могут понять почему этот техник до сих пор не расплатился с таким долгом? И в данном случае они просто ничего не могут поделать. Долг есть долг. Хотя на месте профсоюза я сделал бы всё немножко по-другому. Узнав о том, что у него есть долг, я бы за этого техника заплатил бы его долг. И теперь этот техник был бы вынужден работать на меня… Отрабатывая долг передо мной. А я мог бы накрутить такие проценты, чтобы этот разумный буквально через один – два месяца оказался бы в ошейнике раба и работал был без каких-либо проблем только на меня. Однако эти представители профсоюза не подумали о такой вещи. Ну, ещё бы… Это я мог взять свои деньги и постарался бы выкупить его долг? Ведь это была откровенная растрата средств. Ну, кто свои деньги будет за кого-то другого отдавать? Но и отдавать-то их можно по-разному? Я ещё посмеялся, спросив у этого торговца о том, не является ли он родственником того самого техника? Нур Гар сразу же замер от неожиданности. Как оказалась, они двоюродные братья. Ну, теперь мне всё понятно. Они просто заранее продумали эту схему, чтобы перехитрить профсоюз. И теперь сам Нур Гар просто пытается подкидывать этому технику работу, за которую профсоюз просто не может содрать с него те самые двадцать процентов… Но знаете, в чём казус всей ситуации? Именно в то, что сам профсоюз не делает ничего, чтобы вернуть этого отбившегося от общего стада техника в стойло. Если вы хотите, чтобы он быстрее разделался с долгом перед торговцем, то можно было бы пару-тройку месяцев не брать у него этот взнос, который вы так старательно с него дерёте. А насчитать ему собственный долг. Он бы смог расплатиться с тем долгом, и был бы должен вам. Вариантов у него бы не было. Но, опять же… Тут речь идёт о том, что жажда наживы, которая буквально застила глаза многим разумным, в данном случае играла свою роль. И эти умники точно так же попались в ту же самую клоаку, как тот республиканец Сар Выфар. По сути, он уже три раза на мне обжёгся. Первый раз, когда я с ним собирался торговать копчёным мясом. Уже тогда он должен был понять, что я не настолько глуп, как он думает. Потом, когда он попытался провернуть это дело с профсоюзом и торговлей со мной вместе в виде моего торгового партнёра. Ту же, извините меня, была глупость невероятной величины. И тут я его обошёл стороной. Всё! Уймись! Так нет же… Сейчас, когда мы приехали, он решил запретить мне торговать на территории посёлка? Ну, и чего он добился? Торговец спокойно отъехал вслед за мной с территории посёлка, после чего, как только мы закончили нашу торговую операцию, Нур Гар развернулся и уехал, даже не заезжая в посёлок. А республиканец бегал по опустившей улице, размахивая руками и пытаясь привлечь к себе его внимание. Ведь ему тоже надо было что-то либо купить, либо продать? Но торговец теперь не хочет иметь с ним дело. Как я уже сказал, надо быть адекватным, и не делать глупостей. Я же сел в свой глайдер, и уехал пока мне никто не мешал. С Нуром Гаром мы договорились встретиться уже на этом месте, в стороне от посёлка, чтобы нам никто не мешал. Что-то мне подсказывает, что в скором времени про этот посёлок можно будет забыть? И здесь можно будет организовать свой собственный торговый пятачок. Ну, и что? Этот разумный действительно сделал глупость. И теперь вместо поселения будет своеобразная деревня-призрак. Те самые жилые контейнера, которые здесь ставились, были одноразовыми. То есть, если ты его на это место поставил, он распаковался, то всё. Ты его переместить уже не сможешь. Значит, все эти пластиковые боксы останутся стоять здесь. Пока не сгниют. А пластик гниёт очень долго, если ему не помочь. Ну, я подумаю. Может найду способ куда их применить? Но не сейчас. Сейчас у меня были другие дела.


Скачать книгу "Волчий оскал" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание