Звездные закоулки

Эльхан Аскеров
50
5
(4 голоса)
2 2

Аннотация: Его выдернули из родного мира, но и в этом места ему не нашлось. Единственным другом в этом странном мире для него стал искин под странным именем Дока, а домом, крейсер тяжёлого класса «Бродяга». Вот и мотается этот странный экипаж по бесконечному пространству космоса, пытаясь найти себе место, и применение.

Книга добавлена:
25-12-2022, 20:43
0
573
80
Звездные закоулки

Читать книгу "Звездные закоулки"



* * *

Высадив пассажиров, Артём озадачил Доку проблемой продажи всего скопившегося у них лишнего имущества, а сам, после не долгих раздумий, отправился в местный бордель. Молодое, здоровое тело требовало своего, так что, забрав из сейфа несколько чипов с несколькими тысячами кредов, он прихватил ставших уже привычными телохранителей и на челноке перебрался станцию.

Уплатив подошедшему представителю местной администрации за место на стоянке для челнока, парень жестом позвал за собой андроидов и направился на торговые ярусы.

— Тёма, тебе железа на Бродяге мало? — спросил Дока по мыслесвязи, заметив интерес парня к лавкам, торговавшим артефактами ушедших.

— Дока, не вредничай. Может, ещё чего интересного обнаружится.

— В этих развалах? — иронично хмыкнул искин.

— В той лавке тоже ничего не предвещало, однако, скаф разведчика в оригинальной упаковке нашёлся.

— Ну да. И так бывает, — философски протянул искин. — Только я так и не понял, почему ты им не пользуешься?

— А где мне его использовать? Аккумуляторы зарядил, картриджи новенькие поставил, и в каюте у себя повесил. Надо будет, воспользуюсь. К тому же, я ещё толком не разобрался, как он может взаимодействовать с моей нейросетью. Надеюсь, ты не забыл, что я так и не научился ею толком пользоваться. Что называется, всё методом научного тыка.

— Помню, — мрачно вздохнул Дока. — Я на каждой станции перетряхиваю те жалкие остатки связи, которые когда-то были галасетью. Но пока, ничего понятного не нашёл. Даже корпорация «Разум», для которой это было одним из ключевых направлений изучения, ничего толком не публиковала.

— Может, скрывали? — задумчиво протянул Артём. — Сам знаешь, подобные открытия так просто не распространяют.

— Не логично, — возразил искин. — Нейросетей ушедших, которые можно было бы использовать, всегда было очень мало. Я даже представить не могу, где взяли ту, что поставили тебе. Так что, скрывать подобные знания, не имело смысла. Наоборот. Гораздо логичнее было бы провести серьёзные исследования и обнародовать их, сконцентрировав акцент на сложностях разворачивания и использования.

— Ну, это на наш взгляд. А корпорация вполне могла решить, что раскрывать подобные знания, не стоит. Я бы в этом случае, объявил серьёзную цену за каждую рабочую нейросеть. Но, как я понимаю, подобных объявлений тебе нигде не встречалось.

— Нет. Таких, не было, — всё так же задумчиво согласился Дока. — Кстати, тобой уже заинтересовался местный криминалитет.

— Успел взломать местную систему безопасности? — ехидно поинтересовался парень.

— Там ломать нечего, три реле в два ряда и полторы строчки программного обеспечения.

— И много их?

— Трое идут следом, ещё двое следуют в стороне и похоже, на следующем перекрёстке вас встретят ещё трое.

— И того, восемь. Не многовато, на одного? — удивился Артём. — На обычных воришек или грабителей не похоже.

— Я так же считаю. Твои телохранители их уже засекли и готовы действовать. Так что, не зевай и в случае атаки сразу уходи в сторону.

— А подраться? — возмутился Артём.

— Ты в обычном пилотском комбезе. Если они используют что-то тяжёлое, то вместо борделя, окажешься в реаниматоре.

— Плевать. Зато оттянусь, — бесшабашно отозвался парень.

— Тёма, откуда такая агрессия? — помолчав, осторожно поинтересовался Дока. — Прежде, за тобой такого не замечалось.

— Надоело всё, — неожиданно признался Артём.

— Что, всё? — не понял Дока.

— Всё. Бояться, прятаться, скрываться. Помнишь, ты сказал, что нам осталось только выживать?

— Конечно, помню.

— Вот. Я не выживать, я жить хочу, приятель. Жить. На полную катушку.

— Это как? — помолчав, поинтересовался искин.

— Да чтоб я сам знал, — усмехнулся Артём, с некоторой растерянностью.

— Так, Тёма. Давай сделаем так. Ты сейчас пройдёшься по лавкам, потратишь много денег, потом сходишь в бордель и проведёшь там весёлую ночь. А после, когда ты вернёшься на Бродягу, мы с тобой вместе подумаем, как тебе жить дальше.

— Мне? — удивился Артём. — А про себя ты говорить не хочешь?

— Тёма, я не живой, — напомнил Дока. — Мне все эти эмоциональные встряски не нужны. Мне бы задачку, какую для обсчёта интересную.

— А если я предложу улететь куда-нибудь в неисследованную часть космоса, согласишься?

— Ну, если как следует продумать маршрут и всё подготовить, то почему бы нет. Исследовательский зуд мне тоже не чужд. К тому же, стать одним из первооткрывателей какой-нибудь перспективной галактики или системы, было бы приятно.

— Ого! Дока, похоже, тебе не чуждо такое чувство, как желание славы, — тихо рассмеялся Артём.

— Скорее, оно не чуждо всем тем, кто стал основой для развития моей личностной матрицы, — ловко поддел парня искин. — Не забывай, что я, можно сказать, плоть от плоти вашего сознания и характеров.

— Уел, зараза железная, — усмехнулся Артём, входя в лавку. — Всё, не отвлекай. Я сейчас буду бабки тратить.

— Веселись, — одобрил Дока, завершая разговор.

Парень, едва войдя в лавку, сходу приметил поднявшуюся со стула миловидную молодую женщину и, поздоровавшись, сходу поинтересовался, нет ли у неё чего-нибудь из наследия ушедших. Удивлённо выгнув брови, женщина кивнула и, на пару секунд замерев, осторожно уточнила:

— Что именно вас интересует?

— А у вас так много предметов из их наследия? — поддел её парень.

— Железок у нас и вправду много, — вздохнула женщина, — только почти никто толком не понимает, что это такое и как им пользоваться.

— Так может, поступим проще? Вы покажете мне всё, а я выберу, то, что мне интересно, — с улыбкой предложил Артём.

— Одну минуту. Я уже вызвала своего помощника, — понимающе кивнула женщина.

Она явно решила, что парень не желает раскрывать ей своих секретов. На самом же деле, Артём просто хотел своими глазами увидеть их добычу и выбрать то, что ему действительно может пригодиться. На самом деле, его интересовали только аккумуляторы для скафов и переносные сверхмалые реакторы. Аккумуляторы ушедших в исправном состоянии вполне могли обеспечить энергией какой-нибудь небольшой кораблик навроде бота на вполне продолжительный срок, а реактор запросто можно было воткнуть в добытый парнем скаф разведчика.

Вошедший в лавку пожилой, крепкий мужчина, вежливо поздоровался с парнем, окинув его заинтересованным взглядом и усевшись на место женщины, тут же уткнулся в монитор. Женщина, жестом указав парню направление движения, первой направилась в складское помещение. Пройдя за ней, Артём спустился на два пролёта вниз и, оглядевшись, удивлённо хмыкнул. Склад был устроен в промежутке между ярусами станции. Там, где обычно проходят все служебные коммуникации.

— А владельцы станции знают о том, как используются эти помещения? — не удержавшись, поинтересовался парень.

— Они это и придумали, — усмехнулась в ответ женщина. — Переложили все коммуникации так, чтобы освободить побольше места и теперь просто стригут купоны.

— И однажды, их жадность их же и погубит, — презрительно скривился Артём. — Впрочем, это не мои проблемы. Так где у вас товар? — вернулся от к делу.

— Вот, всё что есть, на этом стеллаже. Я много раз говорила отцу, что весь этот хлам только место занимает. Ведь специалистов точно знающих, что всё это такое и для чего предназначено, можно по пальцам пересчитать. Но он упёрся. Так что, вам есть, из чего выбирать.

— Посмотрим, — иронично усмехнулся парень.

— Считаете, что я хочу вас обмануть? — вдруг обиделась хозяйка лавки.

— Нет. Просто, не зная, что это за вещь, вы не можете знать, могу ли я её выбрать, — быстренько вывернулся парень, подходя к стеллажу.

— Вы коллекционер? — чуть подумав, осторожно поинтересовалась хозяйка.

— Ну, можно и так сказать, — кивнул Артём, быстро перебирая предметы, сваленные в ящик. — Но я коллекционирую не всё подряд, а только рабочие приборы.

Достав из кармана адаптер и уже подключенным аккумулятором, он принялся тестировать все целые приборы подряд. На большей части из них, не высвечивался даже индикатор отзыва на тест, что означало их неисправность. Но примерно каждый двадцатый прибор подавал сигнал о работоспособности. С интересом наблюдавшая за ним хозяйка лавки только удивлённо хмыкала, когда замечала такой отзыв.

— Они что, и вправду исправны? — не удержавшись, спросила она, ткнув пальцем в кучку отложенных в сторону приборов.

— Да. В каком-то, нужно поменять элемент питания, а какой-то, просто требуется зарядить, и он будет работать, — спокойно кивнул Артём, продолжая рыться в ящиках с железом. — Вам бы не мешало навести тут хоть какой-то порядок. По крайней мере, разложить целые приборы и обычные обломки.

— Знать бы ещё, как это всё выглядит, — фыркнула хозяйка.

— Это не сложно. Вот это, к примеру, — парень поднял причудливо выгнутый кусок металла, — кусок обшивки сопла маневрового двигателя. А вот это, элемент питания для дроида уборщика, — пояснил он, показывая цилиндрик размером с пальчиковую батарейку.

— Похоже, вы и вправду во всём этом разбираетесь, — удивлённо протянула женщина.

— Не так сильно, как хотелось бы, но кое-что знаю, — отмахнулся Артём.

— Кое-что?! Да на всей этой базе нет никого, кто мог бы рассказать хотя бы половину из того, что вы мне сейчас рассказали. Хотя торговать подобным хламом пытаются многие, — ответила хозяйка, эмоционально взмахивая руками.

Слушая её, Артём продолжал перебирать железки, когда его внимание привлёкла странная рукоять. Осторожно потянув за неё, он вытащил из кучи железок офицерский бластер. Удивлённо хмыкнув, парень быстро откинул заглушку на рукояти оружия и, подсоединив к нему адаптер, с радостью увидел, как по экрану с левой стороны бластера забегали символы теста. Убедившись, что оружие не имеет личностной привязки, Артём отсоединил питание и отложил бластер в кучку, приготовленную к приобретению.

— А эта штука что умеет? — не сдержала любопытства хозяйка.

— Пока, ничего, — едва заметно усмехнулся парень. — Пока, это только исправный прибор, к которому требуется серьёзное дополнение.

— Боитесь, что я подниму цену? — понимающе уточнила женщина.

— Нет. Для вас, по вашему же высказыванию, это всё, просто технологичный хлам. И если вы вздумаете задирать цену, я просто уйду. Думаю, найти нечто подобное я смогу и в другом месте.

— Похоже, база торговли у вас поднята довольно высоко, — вздохнула хозяйка, сообразив, что спорить и торговаться в данном случае, бессмысленно.

— Дело не в базе, — попытался смягчить свою резкость парень. — Просто, я по вашим же словам пока тут единственный, кто хоть что-то понимает во всей этой куче железа и примерно представляет, что с ним можно сделать. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что вы покупаете весь этот хлам на вес, прибавляя поставщику процентов двадцать.

— Вижу, вы с таким уже сталкивались.

— Это обычная практика на фронтире. В центральных мирах продавали каждый предмет в отдельности, или на аукционе одним лотом. И цену продавец назначал свою, но оптовую. Только, где теперь эти миры, — грустно усмехнулся парень, передвигая очередной ящик.


Скачать книгу "Звездные закоулки" - Эльхан Аскеров бесплатно


50
5
Оцени книгу:
2 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Звездные закоулки
Внимание