Звездные закоулки

Эльхан Аскеров
50
5
(4 голоса)
2 2

Аннотация: Его выдернули из родного мира, но и в этом места ему не нашлось. Единственным другом в этом странном мире для него стал искин под странным именем Дока, а домом, крейсер тяжёлого класса «Бродяга». Вот и мотается этот странный экипаж по бесконечному пространству космоса, пытаясь найти себе место, и применение.

Книга добавлена:
25-12-2022, 20:43
0
573
80
Звездные закоулки

Читать книгу "Звездные закоулки"



* * *

Наёмники преградили ему дорогу, но сделано это было вполне корректно и почти без всякой угрозы. Ну не считать же угрозой импульсные винтовки у них в руках. Шедшая первой капитан, остановилась в трёх шагах от парня и, склонив голову в вежливом поклоне, не громко спросила:

— Мы можем поговорить?

— А есть о чём? — иронично усмехнулся Артём. — Или вы решили посчитаться за своё неудавшееся нападение?

— Это было досадное недоразумения, вызванное острой необходимостью. Но наша встреча обусловлена некоторым образом именно тем инцидентом.

— Красиво сказала, — продолжал усмехаться парень. — Может, вы для начал хотя бы представитесь. Не люблю, знаете ли, разговаривать с манекеном.

Наёмники за спиной женщины зашевелились. Им явно не нравилось, как с их капитаном разговаривает какой-то непонятный парень. Но женщина, уловив настроение своих подчинённых, молча, вскинула руку, призывая их к порядку.

— Меня зовут, капитан Тая Каст. Так мы можем просто поговорить? К тому же, вас всего трое против отделения космодесантников штурмовиков. Не самый лучший расклад, чтобы упражняться в ехидстве, вам не кажется?

— Нет. Не, кажется, — нахально усмехнулся Артём. — Десять минут назад, вот в том кафе, местные бандиты тоже думали, что круче них только варёные яйца.

— И что? — не поняла капитан.

— И всё. Больше, они так не думают. Точнее, они вообще больше не думают.

— Вы рискнули противостоять владельцам станции?! — изумилась женщина.

Её бойцы снова зашевелились, одобрительно переглядываясь между собой.

— Вооружения этой рухляди не достаточно, чтобы причинить моему кораблю серьёзный урон. А на что мы способны, вы видели. Рассержусь, в секторе одни обломки останутся, — пожал Тёма плечами.

— А как же некомбатанты? — растерялась капитан.

— А я войну устраивать не собираюсь. Я буду бить без оглядки на любую принадлежность, и только в том случае, если попытаются атаковать меня. А сортировать, кто прав, а кто виноват, у меня нет ни времени, ни желания. К тому же, я даже не сомневаюсь, что все местные знают, чем промышляют владельцы станции и не возражают. А значит, они, так или иначе, причастны.

— Ловко, — оценила женщина его пассаж. — Ну да это меня не касается. Я ещё раз прошу вас о разговоре.

— Ну, пошли вон туда, в кафе, — оглядевшись, предложит Артём. — В том, — он кивнул в сторону заведения, из которого недавно вышел, — сейчас слишком грязно.

Всей толпой они ввалились в очередную забегаловку и Артём, заказав себе кофе, вопросительно уставился на нежданную собеседницу. Убедившись, что бойцы держат помещение и подступы к нему под контролем, капитан так же заказала себе и напиток и, пригубив чашку, тихо спросила:

— В нашу прошлую встречу, вы сказали, что самое безопасное место для обывателей, только на планете. Это ваше мнение, или есть хоть какой-то опыт?

— Это логика, — вздохнул Артём. — Вы сами сказали, что во время нападения инсектов, большая часть, обитателей планеты, выжила, укрывшись в бомбоубежище. Рано или поздно, инсекты или отойдут, или будут уничтожены. И тогда, перед выжившими в полный рост встанет вопрос, восстановления прежней жизни. Связей, торговли, да просто обычной миграции в поисках лучшей работы уже не будет. Всё это придётся налаживать заново. Но самое главное, всё это будет невозможно просто потому, что многие вещи нужные для той же торговли, можно сделать только на планете. Так что, следующий виток развития цивилизации начнётся снова с планет.

— А если инсекты не уйдут? — помолчав, всё так же тихо уточнила женщина.

— Значит, война будет длиться до последнего человека. Или инсекта, — пожал Артём плечами. — Мы слишком мало заем о них, чтобы строить хоть какие-то планы. Сейчас, главное, выжить. Просто выжить. И не оскотиниться.

— Поэтому, вы так легко убиваете местных бандитов? — тут же поддела его капитан.

— Вся эта братия, бандиты, работорговцы, всегда были язвой на теле человечества и уничтожение их, я считаю своей прямой обязанностью.

— Сурово, но честно, — оценила капитан.

— Это всё конечно приятно слышать, но оно никак не объясняет, зачем вы меня искали, — вернулся Артём к сути беседы.

— Нам нужна помощь, — помолчав, вздохнула капитан. — Все наши планы, после гибели командира пошли прахом. В отряде волнение.

— А я тут причём? — не понял Артём.

— Осмелюсь напомнить, что вы косвенным образом и виноваты во всём этом безобразии, — хмыкнула капитан, при этом, не поднимая глаз.

— Я?! — возмущённо ахнул парень. — А не ваш ли командир в пираты подался и пытался отобрать у меня корабль? Хотели войны? Получите, — жёстко отрезал он.

— М-да, зря я это сказала, — вздохнула женщина. — Но помощь нам и вправду нужна.

— Помощь в чём именно? — беря себя в руки, поинтересовался Артём.

— После всего случившегося, мы решили взять планету полностью под свой контроль. В её защите нам помощь и требуется. Мы трижды сталкивались с инсектами, и каждый раз несли серьёзные потери. Самый мощный корабль нашей эскадры, лёгкий крейсер, тогда как ваш Бродяга, почти дредноут. Я предлагаю сделку. Вы помогаете нам закрыть нашу систему, а вы получаете от нас всё, что может предоставить вам и вашему экипажу наш отряд и промышленность планеты. Вам даже бордели искать не придётся, — добавила она, ехидно, усмехнувшись.

— Что, отправите одну из своих подчинённых в мою постель личным приказом? — не остался Артём в долгу.

— Вы всегда такой колючий? — делано возмутилась капитан, едва заметно покраснев.

— Не я такой. Жизнь такая, — усмехнулся Артём в ответ. — Скажите правду, капитан. На вашей планете есть рабы? Только говорите, глядя мне в глаза, — резко сменив тон, приказал парень.

Не ожидавшая такого перехода капитан вздрогнула и невольно вскинула взгляд, сходу нарвавшись на жёсткий, гипнотизирующий взгляд Артёма.

— Нет, — после минутного молчания еле слышно выдохнула женщина. — Рабов на планете нет.

— Ваше счастье, — ответил парень, заметно, расслабившись.

— Для вас это так важно? — удивлённо уточнила капитан.

— Однажды, в прошлом, я был рабом, и потому, с работорговцами у меня только один разговор. Смерть. И если с инсектами я готов воевать, то этих тварей я буду уничтожать без оглядки на место, время и количество.

— Это многое объясняет, — тяжело вздохнула капитан. — Так что вы скажете?

— Не уверен, что мне нужна вся эта суета, — задумчиво протянул парень.

— Тёма, не спеши отказываться, — вмешался в их разговор Дока.

— Есть идеи? — заинтересовался Артём.

— Мы можем использовать эту планету, как свою временную базу. Если заключить договор с этой командой, то ещё одна точка для отдыха и ремонта нам не помешает.

— Дока, кому сейчас интересны договоры? — презрительно хмыкнул парень. — Уж в суд с ними точно не пойдёшь, по причине отсутствия таковых.

— Извини, увлёкся, — ответил Дока с заметной растерянностью.

— Дока. Ну, хоть мне-то не ври, — мысленно рассмеялся Артём. — Ладно, потом поговорим. — Знаете, — вернулся он к беседе с капитаном. — Я сейчас не готов ответить на ваш вопрос. К тому же, у меня слишком мало информации о вашем отряде и составе вашей эскадры. Оставьте ваши коды для связи, я отвечу, после того, как всё взвешу.

— Вы забыли, что гипер связь почти не работает, — грустно улыбнулась капитан.

— На моём корабле есть оборудование гиперсвязи, — отмахнулся Артём, продолжая обдумывать услышанное.

— Великая бездна! — ахнула капитан. — Этого не может быть. Это оборудование стоит больше, чем мой корабль. Откуда оно у вас?!

— Места надо знать, — хмыкнул Артём, — мысленно ругая себя за длинный язык.

— Я никак не могу понять, кто вы такой, — вдруг высказалась капитан. — На первый взгляд, обычный парень. Но если присмотреться, то начинаешь понимать, что вы опасны, как гаргат по весне. Готовы зубами рвать любого, кто окажется в зоне видимости.

— Дока, что это ещё за гаргат такой? — закинул парень вопрос искину.

— Ближайший аналог в твоём мире, тигр. Но весной, в период гона, становится невероятно агрессивным и непредсказуемым. Бросается на всё, что движется, даже если противник в несколько раз больше. Держит в страхе всё живое на планете обитания. К счастью, встречается очень редко. Охраняется законом, как исчезающий вид.

— Как я уже сказал, — вернулся парень к разговору. — Я уже был рабом, и потому, теперь делаю всё, чтобы это никогда не повторилось. А на счёт убивать… Так у меня вокруг нет никого близкого. Любой человек вокруг для меня чужак. Так что, да. Считайте, что я гаргат.

— Знаете, я отправила своего человека в бордель, где вы ночевали и он поговорил с девушкой, обслуживавшей вас, — неожиданно призналась капитан. — Она сказала, что вы были очень ласковы с ней и, уходя, подарили чип на сотню кредов. Как-то не вяжется это с вашим заявлением.

— Она честно отработала эти деньги. А что до ласки, так я не любитель причинять боль без причины, — пожал парень плечами. — Одно дело, в драке. И совсем другое, просто так. Тем более, когда женщина не может тебе ответить.

— Кстати о драке, — влез в разговор Дока. — В вашу сторону движется примерно четыре десятка бандитов. Выжившие из первого десятка наконец-то смогли добраться до своих боссов и пожаловаться, что с ним обошлись не вежливо. Так что теперь, вас идут наказывать.

— Похоже, у нас скоро будут гости, — сообщил Артём капитану. — Примерно сорок голов идут меня убивать.

— И что вы собираетесь делать? — подобралась капитан.

— Дока, там по пути что-то вроде турелей есть? — поинтересовался парень.

— Само собой.

— Ты их контролируешь?

— Странный вопрос.

— Ну, так сделай так, чтобы нас не беспокоили, — жёстко приказал парень. — Надоели уроды.

— Уничтожить всех? — деловито уточнил искин.

— Нет, блин. На развод парочку оставить, — фыркнул Артём. — Всех конечно.

— Выполняю, — последовал короткий ответ, и где-то на уровне вдруг загрохотала подвесная турель.

— Что это? — растеряно оглядываясь на дверь, забеспокоилась капитан.

— Ничего особенного. Я приказал уничтожить банду, — отмахнулся Артём.

— Приказали? Кому? — окончательно растерялась женщина.

— Своему хакеру. Хрен с ними, лучше расскажите мне о вашей планете.

— Что именно вас интересует? — вернулась капитан к теме разговора.

— Всё, что вы готовы рассказать. Каков там климат, что производится, каково население.

— Зачем вам это?

— Пытаюсь понять, есть ли смысл мне ввязываться в эту авантюру. И самое главное, как много из населения планеты принадлежит к вашему отряду, и сколько имеется сторонних.

— И на планете и на её орбите есть несколько производств, имеющих отношение к военной промышленности. Но основной упор там делается на аграрную составляющую. Чистые продукты. Вот что составляло основной доход. Больших городов всего пять. Теперь уже три, — чуть помолчав, поправилась капитан. — При нападении погибли в основном именно жители городов. Слишком большая скученность.

Похоже, гоняться за каждым фермером инсекты сочли слишком непродуктивным и, облучив города своими ДО пушками ушли дальше. К тому же, наша эскадра вступила с ними в бой. Да, с большими потерями, но планету мы отстояли.


Скачать книгу "Звездные закоулки" - Эльхан Аскеров бесплатно


50
5
Оцени книгу:
2 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Звездные закоулки
Внимание