Звездные закоулки

Эльхан Аскеров
50
5
(4 голоса)
2 2

Аннотация: Его выдернули из родного мира, но и в этом места ему не нашлось. Единственным другом в этом странном мире для него стал искин под странным именем Дока, а домом, крейсер тяжёлого класса «Бродяга». Вот и мотается этот странный экипаж по бесконечному пространству космоса, пытаясь найти себе место, и применение.

Книга добавлена:
25-12-2022, 20:43
0
573
80
Звездные закоулки

Читать книгу "Звездные закоулки"



* * *

Завтракать Артём отправился в соседнее с борделем кафе. Получив от дроида официанта кофе и несколько свежих булочек, парень с аппетитом вонзил зубы в свежайшую сдобу. Сопровождавшие его андроиды, стояли у столика, отсекая его своими сталепластиковыми телами от всего остального зала. Хозяйка кафе, поначалу даже не поняла, что это не слуги, а именно телохранители, но когда попыталась усадить их за другой стол, быстро уяснила свою ошибку.

Один из андроидов, осторожно не непреклонно отодвинув её в сторонку, глухим, механическим голосом ответил, что находится на службе и обязан постоянно быть рядом с охраняемым лицом.

— Они и в спальне так же стоят? — съязвила женщина, видевшая, откуда именно вышел Артём.

— Нет. После осмотра комнаты, под дверью дежурят, — равнодушно отозвался парень, продолжая поглощать выпечку.

Хрюкнув от удивления, хозяйка кафе фыркнула и поспешила вернуться к своим делам. Заказав официанту ещё чашку кофе, Артём откинулся на спинку стула и не спеша, прихлёбывая напиток, принялся наблюдать за жизнью обывателей за окном кафе. Из этого благодушного состояния его вывел голос Доки.

— Тёма, жаль тебе мешать, но должен сообщить, что тебя ищут, — произнёс искин, попутно передавая эту же информацию андроидам. Те тут же принялись усиленно вертеть головами, сканируя толпу на улице.

— И кому я так срочно потребовался? — иронично хмыкнул Артём.

— Групп несколько. Первая, сама крупная. Те самые рожи, что ходили за тобой вчера по торговой площади. Кстати, состав группы увеличился. Второй, хозяин лавки, где ты приобрёл предметы ушедших.

— Хозяин, или хозяйка? — быстро уточнил парень.

— Именно хозяин. И третья группа, очень похожа на военных или наёмников. Вот эти, появились на станции час назад, и сходу попытались просканировать Бродягу.

— И?

— И всё. Они так больше не будут, — ехидно закончил искин.

— А на чём прилетели?

— Эсминец. Вооружение стандартное.

— Дока, а тебя не удивляет, что нам в последнее время стали слишком часто попадаться корабли именно этого класса? — помолчав, спросил Артём.

— В этом нет ничего удивительного, — тут же последовал ответ. — Соотношение скорость, вооружённость, живучесть наиболее грамотно было реализовано именно в этой линейке военных кораблей. Потому наёмники и пираты с удовольствием покупали их для формирования своих эскадр.

— Погоди, — удивился парень. — Ну, про наёмников, ещё всё как-то более-менее понятно. Но пираты-то почему? Им же добыча нужна, а на эсминце трюмы не особо разгуляешься.

— Пиратская эскадра, это не только боевые корабли, но и рейдеры, переделанные из обычных грузовозов. Налетели, взяли судно на абордаж, и тут же передали его рейдерам. Своего рода, трофейно-тыловая служба, — коротко пояснил Дока. — Но и эсминцы вполне могут работать как буксиры. Утащи пойманный кораблик в потайное место, и разбирай не спеша. Вот кстати, хозяин лавки тебя уже нашёл.

Снова выглянув в окно, Артём увидел мужика, подменившего в лавке женщину. Войдя в кафе, тот быстро осмотрелся и, подойдя к столику парня, не громко поздоровался, насторожено поглядывая на замерших словно статуи андроидов. Кивнув в ответ, парень жестом указал ему на стул и, дождавшись, когда лавочник усядется, поинтересовался:

— Ну, и зачем почтенный бизнесмен ищет с самого утра обычного бродягу?

— Вы может быть и бродяга, но не обычный, — улыбнулся в ответ лавочник. — Я действительно вас искал.

— И зачем же?

— У меня к вам есть деловое предложение, — вздохнув, решительно заявил мужик.

— Ну-ну, — скептически хмыкнул Артём.

— Я серьёзно. Дара сказала мне, что вы отлично разбираетесь в приборах ушедших. Я могу предложить вам оптом два контейнера подобных предметов.

— Больших? — удивился парень.

— Средних, — развёл лавочник руками.

— И какова же цена?

— Сто тысяч за оба, — в очередной раз глубоко вздохнув, выдал лавочник.

— Смеётесь? И за десятку не возьму, — фыркнул Артём.

— Но почему? — растерялся мужик.

— Да потому, что это глупость. В эти контейнера сваливали всё подряд. Хорошо, если из всего собранного хлама найдётся хотя бы пара рабочих приборов. К примеру, на складе вашей лавки остался только металлолом. Всё, что у вас там собрано, смело можно отправлять в переплавку. Так что, ваше предложение мне не интересно.

— Тогда, я предлагаю обмен, — помолчав, не громко ответил лавочник. — Я отдаю вам эти контейнеры, а вы увозите наши семьи на какую-нибудь удаленную планету.

— Ваши? — насторожился Артём.

— У этих контейнеров пять хозяев. Точнее, у их содержимого. И мы все хотим отправить свои семьи в безопасное место. Вы сами вчера говорили, что на планете гораздо безопаснее, чем на станции.

— Это верно, — задумчиво кивнул парень. — Но куда вы хотите их всех отправить? На какую планету?

— Я надеялся, что вы сможете это сказать, — растеряно пробормотал лавочник.

— Я? — откровенно изумился парень. — Да я пустотный стаж прерываю раз в несколько месяцев, и отдыхаю обычно на таких вот станциях. Побывал уже в нескольких десятках систем, а опускался только на три планеты. Так что, в этом деле, я вам не помощник.

— Жаль. Я очень рассчитывал на вас, — обречённо вздохнул мужчина.

— Рассчитывали получить от меня за свой хлам сто тысяч? — не удержавшись, поддел его парень.

— Мы хотели добавить к этим деньгам свои накопления и купить вскладчину корабль, — растеряно пояснил лавочник. — Нас тут четверо старых друзей, и всё, что собрано в тех контейнерах, наше общее.

— Понимаю, но покупать этот хлам, не стану, — твёрдо ответил Артём.

— Предложи ему пятьдесят тысяч, — посоветовал Дока по мыслесвязи.

— Издеваешься?! — возмутился парень. — А если там и вправду один металлолом?

— Разложим на составляющие в копире. Да и сами контейнера нам тоже пригодятся.

— Почему вы так уверены, что в контейнерах именно хлам? — вдруг возмутился лавочник.

— Потому, что я видел то, что собрано у вас на складе, — пожал парень плечами. — Впрочем, пятьдесят тысяч, и ваша доставка до борта моего корабля. Можете туда же добавить те бренные останки, что валяются в вашей лавке.

— Восемьдесят, — моментально включился лавочник в торг.

— Я не торгуюсь, — качнул Артём головой. — Или соглашайтесь, или уходите.

— Мне надо посоветоваться с друзьями, — насупился мужик.

— Это, ваш право, — равнодушно кивнул Артём.

— Тёма. Местный криминал уже у кафе, — сообщил Дока.

— Сколько их?

— Десяток.

— Оружие?

— Ничего тяжёлого. Во всяком случае, на виду. У этой древности почти нигде сенсоры не работают, так что, точнее ничего сказать не могу.

— Не важно. Их десять, нас трое. Так что, не самый плохой расклад, — хищно усмехнулся Артём, разминая кулаки.

— Тебе так хочется подраться? — удивился Дока.

— Ну, должен же я понять, чему ты меня так долго и усиленно обучал, — улыбнулся парень, жестом перемещая андроидов вперёд.

В кафе вошли шестеро крепких, угрюмых мужиков. Двое из них, тут же направились к столику парня, а остальные рассредоточились по помещению, беря посетителей под контроль. Двое подошедших, окинули лавочника быстрыми взглядами и, сделав вид, что его тут вообще нет, дружно уставились на небрежно развалившегося на стуле Артёма. Отслеживая их манёвры краем глаза, парень не спеша попивал свой кофе, делая вид, что вообще подошедших не замечает.

— Ты, с тобой хотят поговорить. Пошли, — скомандовал один из бандюков, ткнув в парня пальцем.

— Кому надо, сам придёт. Пшёл вон, — презрительно фыркнул Артём, даже не опуская чашки.

— Парень, это наша станция. Ты проблем хочешь? — начал заводиться бандит.

— Ваша она ваша не на долго. Инсекты придут, и она станет ничьей, — зло усмехнулся парень.

— Молодой человек, вам лучше подчиниться, — тихо посоветовал лавочник, опасливо поглядывая на подошедших. Он явно их узнал.

— Это вам пока лучше пересесть пока за другой столик, — улыбнулся в ответ Артём. — Не хочу, чтобы вы вдруг пострадали, — пояснил он своё предложение.

Моментально сообразив, что совет действительно хороший, лавочник быстро поднялся и, отойдя в угол, устроился так, чтобы иметь возможность в любой момент нырнуть под столик.

— Так ты пойдёшь по-хорошему, или тебя заставить? — проводив его взглядом, спросил бандит, явно начиная терять терпение.

— И силёнок хватит? — фыркнул парень, провоцируя его.

— Ну, сам напросился, — зарычал бандит, делая шаг вперёд и пытаясь ухватить Артёма за плечо.

В ту же секунду, рука бандита оказалась перехвачена манипулятором андроида. Дальше, последовало небольшое усилие, и хруст раздавленных костей. Всё это, перекрылось воплем боли. Схватившись за покалеченную клешню, бандит повалился на пол, подвывая и суча от боли ногами. Его нейросеть, очевидно пыталась справиться с болевым шоком, но её возможностей явно не хватало.

Швырнув чашку с остатками кофе в лицо второму бандиту, Артём стремительно вскочил, сходу нанося ему удар в челюсть. Между тем, андроиды уже метались по залу словно тени, с каждым ударом отправляя в беспамятство одного бандита. Отправив противника в нокдаун, Артём выскочил из-за стола и тут же провёл стремительную серию ударов по корпусу, завершив её могучим хуком справа.

Развернувшись на подгибающихся ногах на сто восемьдесят градусов, бандит плашмя рухнул на пол, с размаху приложившись мордой о покрытие. Убедившись, что ни один из бандитов не успел даже вынуть оружие, и никто из ранних посетителей кафе не пострадал, Артём нашёл взглядом лавочника и чуть усмехнувшись, поинтересовался:

— Вы успели поговорить с друзьями?

— Да, мы согласны, — быстро закивал лавочник.

— Тогда, я предлагаю перенести наш разговор в другое место, — кивнул парень. — А то здесь слишком грязно стало.

— Зря ты это сделал, парень, — мрачно высказалась хозяйка кафе, выходя из-за стойки. — Теперь, они устроят на тебя настоящую охоту.

— Им же хуже, — равнодушно пожал парень плечами. — В следующий раз, я начну убивать.

— Думаешь, можешь справиться с несколькими кораблями? — иронично усмехнулась женщина.

— Ну, я сюда тоже не пешком пришёл, — не остался парень в долгу.

Артём жестом позвал лавочника за собой и, развернувшись, направился к двери. Андроиды, внимательно сканируя каждое движение в зале, направились следом. Последним, из кафе выскочил лавочник. Дождавшись его, Артём быстро объяснил, как доставить товар на корабль и получить оплату и, отпустив его, направился к торговым рядам.

— Хорошо сделано, Тёма. Но ты зачем-то их пожалел, — оценил его действия Дока.

— Ну, одно дело драка, и совсем другое, убийство исполнителей. Не думаю, что нам нужна эта война, — хмыкнул Артём.

— Не будет никакой войны. Я уже заблокировал все станционные орудия. А их корабли, таковыми только называются. И ещё. Тебя догоняют те самые военные.

— И кто они? Только не говори мне, что ты не успел это выяснить. Не поверю.

— Ты будешь смеяться, но среди них та самая баба, что командовала отпущенным тобой эсминцем, — тихо хихикнув, ответил Дока.


Скачать книгу "Звездные закоулки" - Эльхан Аскеров бесплатно


50
5
Оцени книгу:
2 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Звездные закоулки
Внимание