Утопия хаоса

Александр Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В свое время Данте написал бессмертное произведение «Божественная комедия». С тех пор были попытки трансформировать его идею под новые сюжеты. Гоголь попробовал это сделать в «Мертвых душах», но посчитал — не получилось. И вот теперь современный писатель А. Владимиров предлагает вам роман «Утопия хаоса». Рай и ад существуют реально, но они еще и внутри нас. Каждый человек — ожесточенное поле битвы темных и светлых сил.Читать книгу Утопия хаоса онлайн от автора Александр Владимиров можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
21-11-2022, 08:16
0
276
55
Утопия хаоса
Содержание

Читать книгу "Утопия хаоса"



Алексей Анатольевич Щепинский проживал в центре Москвы на улице Малая Полянка, в трехэтажном доме. Вроде и не подумаешь, что тут обитает известный в Москве предприниматель и меценат. Так, обычная конторка. А забор с металлическими решетками, да дежурившая около дверей охрана лишь усугубляли иллюзию: какая-то частная охранная компания.

— Я к Алексею Анатольевичу, — сказал Кирилл. — Мое имя…

Но представиться ему не дали. Лысый охранник сказал: «Мы вас знаем» и тут же распахнул перед гостем дверь.

Внешняя невзрачность компенсировалась внутренней «сказкой». Комнаты были обставлены старинной дорогой мебелью, стены обиты шелком, везде царила своя цветовая гамма, так рождались красный, желтый, голубой залы. Винтовые лестницы, извиваясь как змеи, уводили на другие этажи дома. Первое, что увидел Кирилл, переступив порог — большое огненное колесо, рассыпающее повсюду красно-золотые россыпи. По ступенькам спускались дамы, с напускным равнодушием внимая восторженному щебетанию щеголей-кавалеров и скучно посматривающие на висевшие повсюду полотна — как известных мастеров, так и молодых, подающих надежды. Среди множества гостей Кирилл не сразу заметил Машу, которая уже устремилась ему навстречу, махая рукой. Невысокая, похожая на колобка, она накатилась на него:

— Хорошо, что пришел. Щепинский о тебе уже спрашивал. Узнаешь гостей? Вон та дама — молодая актриса, недавно снялась в новом сериале.

— С чем ее и поздравляю.

— Говорят, она далеко пойдет. А вон известный телеведущий.

— Плевать мне на телеведущего. Где твой чародей?

— Пока его нет. Я имею в виду: нет в этом зале. Но… — Она не закончила, итак было понятно: он здесь!

— Он здесь! — услышал Кирилл раскатистый бас.

К нему направлялся хозяин дома — высоченный бородатый мужчина лет сорока, его огромная ручища схватила руку гостя и чуть не раздавила ее в железной хватке. Кирилл несколько удивился такой неожиданной радости Щепинского, отношения у них считались хорошими, но близкими друзьями они никогда не были. А тут хозяин встречал его не по-барски, а как родного брата, с которым они не виделись долгие годы. И сразу повел Кирилла к столу с закусками. Маша бросилась было их сопровождать, однако хозяин ласково нахмурил брови:

— Как же господин Андерсен? Оставишь его скучать?

Маша быстро ретировалась. Кирилл понял: хозяин о чем-то хочет поговорить с ним лично.

Стол ломился от вин и снеди, Щепинский любил гулять с размахом. Человек широкой души, он, в то же время, был в общении с другими ироничным, обожал командовать и не терпел, когда ему не подчинялись. Может, поэтому Кирилл так и не сблизился с Алексеем.

В рюмках хозяина и гостя уже играло вино. Щепинский величаво осведомился:

— Как дела, Кирилл Александрович?

— Неплохо, Алексей Анатольевич.

— Голова по-прежнему полна идей, как у русского купца короба товарами?

— Моя голова — не короба с товарами, — вежливо отпарировал Кирилл. — Это, скорее, вихрь мыслей, идей, теорий.

— Конечно, конечно. А проблемы с порталом имеются?

— А где их сейчас нет? Но наше правило, Алексей Анатольевич, ни у кого ничего не просить.

— Правильно. Настоящие русские всегда сами помогут соплеменникам. — Он театрально выпятил грудь. И тут же, точно вспоминая о более насущных делах, добавил. — У нас сегодня необычный гость.

— Я слышал: какой-то маг, или чародей.

— Самый настоящий! Он творит такое! Его предсказания сбываются на все сто! В этом я убедился на собственной шкуре.

Однако, Кирилл рискнул усомниться:

— Почему же скрывается его имя? Только прозвище — Таинственный Человек.

— Разве так важно имя? — небрежно щелкнул пальцами Щепинский, и продолжил раскрывать истины своему оппоненту-несмышленышу: Часто имя, громкое имя, имеет настоящая бездарность. Создайте, например, фильм с откровенными эротическими сценами, красивыми женскими телами, да еще о нетрадиционной любви — и сразу получите все премии престижных кинофестивалей. А актрисы, даже если они бесталанны до одурения, станут кумирами толпы. По мне — так лучше уж под вечной черной маской… А чему вы улыбаетесь, Кирилл Александрович?

— Читал об одном маге, который однажды посещал Москву. В тридцатые годы он устроил грандиозный спектакль в театре Варьете. Воландом его звали.

— О, это не Воланд! Наш кудесник невинен, как дитя.

— Вы давно с ним знакомы? — полюбопытствовал Кирилл.

— Почти незнаком. Мы повстречались на вечеринке в Париже. О, Париж, Париж!.. Маг давал представление, и я узрел истинное чудо. Он поведал всю мою прежнюю жизнь…

— Ну, об этом мог бы рассказать и представитель спецорганов.

— Нет, там были детали… О них знали только самые близкие люди. Он пролистал меня, точно книгу. И это не все! Он предсказал будущее, предупредил о возможных проблемах, которые возникнут при ведении бизнеса, о предателях, что набиваются в друзья. Он мне по-настоящему помог! И, что самое поразительное: не взял с меня денег. Отказался от дорогих подарков.

— И вы не отблагодарили его? — удивился Кирилл.

— Я бы отблагодарил, — вздохнул Алексей. — Но он исчез! Испарился. Некоторое время от него — ни слуху, ни духу. И вдруг позвонил: мол, я в Москве, готов выступить перед публикой. Я тут же предложил помощь, а он: «Пригласите и вашего знакомого Кирилла Мальцева». Я пообещал. Спасибо Маше, помогла. Как ей удалось так быстро вас обработать?

— Меня и самого этот ваш кудесник заинтересовал, — не вдаваясь в подробности, ответил Кирилл.

И тут же осекся. Ему показалось, будто среди гостей промелькнуло лицо Мефодия. Кирилл даже на мгновение зажмурился и отчаянно замотал головой.

Когда открыл глаза, Мефодия не было. Зато вид у Щепинского стал озабоченный:

— Что с вами, милейший?

— Да так, показалось. Алексей Анатольевич, а среди приглашенных нет человека по имени Мефодий?

Щепинский задумался, развел руками:

— Таковой не имеется. Если пришел с кем…

— Наверное, я ошибся.

— Бывает. А ведь сказали неправду. Обманули хозяина.

— Обманул? — изумился Кирилл.

— Есть другая причина, почему вы пришли. Ну-ка, милейший, сознавайтесь. Вы знакомы с этим чародеем?

— Нет!

Щепинский покачал головой:

— Но он же попросил пригласить вас.

— У меня нет объяснения.

— Темните, милейший.

К Щепинскому подошел какой-то человек, с подобострастием попросил уделить ему время. Алексей небрежно кивнул и оставил Кирилла томиться в неизвестности.

Щепинский сказал, что «таковой не имеется». Но ведь имя «Мефодий» могло быть вымышленное.

Кирилл решил обойти весь дом. Или он отыщет Мефодия, или убедится, сколь беспочвенны страхи. Он не спеша шел по залу, вглядываясь в лицо каждого гостя. Молодые и старые, улыбчивые от сытой жизни и хмурые от множества проблем. Нет, ни один из гостей даже близко не походил на ехавшего с ним в поезде человека.

К нему опять подскочила Маша и затараторила:

— Ну, и о чем поговорили?.. Почему он так усиленно зазывал тебя?.. А выглядишь ты хорошо.

«Триста слов в минуту, — тоскливо подумал Кирилл. — За это время она спросит и расскажет обо всем на свете».

— Нашему Щепинскому скучно.

— Не стыдно врать?

— Я честнее самых честных!

Маша поняла, что ничего из Кирилла она не вытянет, и потихоньку ретировалась. Вскоре она уже терлась среди влиятельных особ в надежде выклянчить у них деньги на развитие своего издательства.

Кирилл невольно продолжал разглядывать гостей. «Если Мефодий находится здесь, зачем ему от меня прятаться?»

Этот аргумент его успокоил, Кирилл даже перестал ощущать одиночество среди этих чужих незнакомых людей. Но потом опять стал думать о странном желании мага пригласить его на представление. «Откуда он знает обо мне? Лично мы не встречались. Читал статьи на портале? Скорее всего.»

— …Кирилл?! Собственной персоной!

Нет, это не загадочный Мефодий, а всего лишь старый знакомый Виктор Долгов — руководитель телеканала «Научное познание», язвительный скептик, не жалующий никого, кроме спонсоров.

— И с какого же сбоку припеку вы приперлись сюда, сударь?

— С того самого, что и ты, — ответил Кирилл.

— Неправда, — тряхнув редеющей копной каштановых волос, сказал Виктор. — Мне по штату положено лицезреть различные научные аномалии, а потом разоблачать их как вопиющее шарлатанство. А то, что здесь пахнет шарлатанством, ясно, как божий день.

— Так уж и ясно?

— А то! Самый простой способ обогатиться — составлять гороскопы и предсказывать будущее. Как русская рулетка: угадаешь — хорошо.

— А не угадаешь?

— Здесь — существенное отличие от знаменитой игры. Не угадаешь — все равно прокатит. Мол, предсказания не всегда сбываются. Главное утвердить других в мысли, что ты — гениальный экстрасенс. И все пойдет как по маслу. Поверят любому, что ни ляпнешь. Даже по пьянке. А ошибешься — простят. Вон старуха Ванга плела, что ни попадя, а толпы наивных дурачков так и ломились к ней за советом.

— Но иногда она оказывалась права.

— Как хорошо ты сказал — иногда. Давай и я тебе чего-нибудь предскажу. Я человек начитанный, в политике и экономике разбираюсь. Про твой жизненный уровень расскажу: он у тебя в этом году точно понизится. Зато интеллект повысится. Но за него ведь не платят.

— Ах, ты наш Вольф Мессинг, Эрих Гануссен[3]!

Виктор мгновенно отреагировал:

— Все события, о которых рассказывал либо сам Вольф Мессинг, либо его адепты, документально не подтверждены. Это специально поддерживаемый миф о всемогущем ясновидящем. А теперь, что касается Эриха Гануссена. Когда ему «снился» поджог рейхстага, он выполнял политический заказ: подсказал Гитлеру как избавиться от конкурентов. Или его «предвидение» собственной смерти. Он одалживал деньги штурмовикам, то есть киллерам. И большой ошибкой было требовать их обратно.

— Гануссен предвидел и многое другое.

— Только не говори об его прогнозах насчет атомной бомбы, солнечных электростанций, или операций по пересадке сердца. Герберт Уэллс предсказал и не такое. Но у него хватало совести не считать себя прорицателем. Поэтому уж кого-кого, а меня он не проведет. Кстати, ты обещал выступить на нашем телеканале.

— Забыл. Дела! — Кирилл специально устало провел рукой по лбу, показывая, как его утомила работа.

Внезапно его внимание привлекла молодая женщина. Так же, как еще совсем недавно Кирилл, она томилась в одиночестве.

— Кто это? Вон та блондинка в кожаной куртке?

— О, священный вечер предсказаний превращается в вечер свиданий?

— Я от тебя устал. — Кирилл демонстративно покинул Виктора и приблизился к девушке:

— Простите, сударыня, что прерываю ваше одиночество.

Девушка подняла на него сияющие голубизной глаза. Это придало Кириллу уверенности.

— Вижу, вы скучаете. Давайте скучать вместе.

Девушка рассмеялась. А Кирилл продолжил лихую кавалерийскую атаку:

— О вас позабыли? Это самая великая несправедливость!


Скачать книгу "Утопия хаоса" - Александр Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Утопия хаоса
Внимание