Утопия хаоса

Александр Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В свое время Данте написал бессмертное произведение «Божественная комедия». С тех пор были попытки трансформировать его идею под новые сюжеты. Гоголь попробовал это сделать в «Мертвых душах», но посчитал — не получилось. И вот теперь современный писатель А. Владимиров предлагает вам роман «Утопия хаоса». Рай и ад существуют реально, но они еще и внутри нас. Каждый человек — ожесточенное поле битвы темных и светлых сил.Читать книгу Утопия хаоса онлайн от автора Александр Владимиров можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
21-11-2022, 08:16
0
274
55
Утопия хаоса
Содержание

Читать книгу "Утопия хаоса"



Но… грозное предостережение чародея. Не от поисков ли Ахипориуса? Может поэтому он и просил пригласить Кирилла? «А так поговорить со мной не мог?.. Нет, не видя его истинной силы и возможностей, я бы не поверил.

Так что мне делать? Рисковать или?..»

Сама рука, помимо воли, потянулась к мышке. Экран тот час засверкал, потом возникло большой белый шар. Чем больше Кирилл на него глядел, тем сильнее ощущал, как начинают болеть глаза.

«И это все?»

Постепенно внутри шара начали появляться какие-то символы… нет, линии. Линии двигались в разные стороны, затем исчезали.

Заинтригованный, Кирилл достал специальные очки, попробовал увеличить изображение. Не получилось, картина достигла своего максимума, дальше которого расширяться не хотела.

— Что за чудеса, — сказал себе Кирилл. — Шар, ты что, живой?

Шар вдруг на мгновение погас и тот час загорелся вновь. Мальцева пот прошиб: ему ответили?!

А линии, тем временем, стали видны более отчетливо. Возникли картины, правда, размытые. Но Кирилл уже мог различить, что это дома, улицы. Затем показались то ли возвышенности, то ли горы.

«Это Архипориус?»

Шар вспыхнул так ярко, что едва не ослепил. И… погас.

Взбешенный Кирилл снова зашел в поисковую систему, набрал «Архипориус». Однако, Интернет молчал. Вместо этого постоянно выскакивало «архивариус».

«Но я же все это видел

Он был твердо уверен, что картина не случайно открылась ему. Ведь Мефодий в поезде сказал: «Именно вам придется напрямую с ним соприкоснуться».

«Почему мне?»

Кирилла охватили новые сомнения: «На вечере у Щепинского мне показалось, будто я вижу Мефодия? Куда он спрятался? И зачем?

А если он не прятался? Если он все время был недалеко от меня?

Однако я внимательно рассматривал гостей. Никого даже близко похожего.

Впрочем, был один человек, лица которого я не смог разглядеть, потому что он был в маске!

Чародей это и есть Мефодий?»

Кирилл пробовал припомнить фигуру, голос Мефодия и сравнить с тем, кто был на сцене. Трудно сказать. Апрельские воспоминания сильно стерлись из памяти. Но, похоже, чародей выше ростом и мощнее.

«Чародей сказал, что я должен сам решить: реален ли Мефодий… Может, проводница и не лгала, она действительно не увидела моего спутника, потому что Архипориус для нее закрыт?»

А для него, Кирилла Мальцева, занавес слегка приоткрылся. Он увидел какие-то улицы, дома, но толком не смог разглядеть их. Таинственный мир не спешил раскрывать свои тайны.

И, все-таки, Кирилл ощутил странную близость с ним. Хотелось познать его больше и больше!

Но как?!

Первый попытку на сближение сделал сам Архипориус, только бы он не стал последним!

«Архипориус!» — точно в бреду несколько раз повторил Кирилл. Он уже представлял, как идет по неведомым улицам, встречается с новыми людьми.

Когда будет вторая?!

Он снова попробовал найти хоть какие-нибудь сведениями об Архипориусе. Увы…

В ярости Кирилл ударил по столу. Он готов был разнести его, заодно — шкаф, другую мебель, квартиру в целом. Существующий мир стал для него невыносим. Кирилл не представлял, как завтра опять окунется в стихию житейских распрей. Как думать о чем-либо, когда есть Архипориус! Что за невероятная тяга к нему?

Кратко звякнул телефон. Пришло сообщение. Плевать! И все-таки он взглянул на маленький экран. По нему бежало:

«Хотите узнать об Архипориусе? Это возможно».

Кирилл протер глаза. Розыгрыш? Кто будет разыгрывать его? Для этого нужно «взломать» его мозг. Ведь все его желания заперты внутри телесной оболочки.

Он вторично прочитал надпись… Об Архипориусе узнать возможно?

Кирилл решил опередить события, позвонил по телефону, с которого пришло сообщение. Однако услышал: «Абонент в сети не зарегистрирован».

Неистовый вихрь мыслей крутил и ломал Кирилла. Кто-то издевается над ним, доводит до сумасшествия.

Потом он решил: раз пришло одно сообщение, должно быть и второе. Если подобного не произойдет, то забыть обо всем и успокоиться.

Телефон звякнул вторично. Пришло новая информация:

«Вам скоро выходить. Ждите сообщение».

Кирилл вскочил, приготовился. Он так надеялся, что пришел его час. Ожидать пришлось недолго.

Третье сообщение оказалось еще более лаконичным:

«Выходите».

Правильно он поступает или нет? Куда, зачем идет?.. Он не думал о том, что, возможно, сует голову в петлю. Им владела только одна стихия — Архипориус. Не прошло и минуты, как он уже спускался на лифте.

Виктор продолжал нестись по улицам, все так же боясь, что сияющий сгусток преследует его. Несколько удивленных взглядов прохожих заставили его остановиться и обернуться. Небо казалось даже более темным, чем обычно в августовской Москве. Никаких сияющих сгустков!

Долгов попытался все проанализировать.

Почудиться такое не могло? Но… почему вокруг так спокойно? Сияющий сгусток наверняка заметили бы другие. Или его «власть» не распространяется дальше определенной территории?

И чего он так испугался?..

Еще бы не испугаться! Он находился в эпицентре чего-то страшного!

А вдруг нет? Если неведомая сила захотела бы похитить или уничтожить Виктора, то это бы уже случилось. Или какие-то пришельцы решили связаться с ним? Зачем? Возможно, как с руководителем научного канала. А он, лопух, отказался!

Еще недавно Виктор думал лишь о спасении собственной жизни, теперь — проклинал свою трусость. Какую сенсацию профукал! Его телеканал мог бы стать… Трудно даже представить, какие рейтинги были бы у его телеканала. Раньше Виктор разбивал все эти липовые сенсации, теперь сам бы оказался впереди любых «сторонников палеоконтактов». Спонсоров больше не пришлось бы искать. Сами бы к нему прибежали.

Выход один: вернуться обратно. Вдруг сгусток все еще там? Однако, увиденные внутри него лица по-прежнему вызывали панический ужас.

«Так что мне делать?»

Виктор примостился на ступеньках какого-то здания и сидел так некоторое время, несмотря на ветер и дождь. Холод каменных плит пронизывал внутренности. А он не двигался с места, продолжая прокручивать все «за» и «против».

Надо рискнуть! Ночь не только не пугала, наоборот, усиливала желание встретиться с неизвестностью. Виктор не шел, а снова бежал, теперь к той проклятой аллее. Он боялся опоздать. Белый сгусток не будет его ждать.

Однако чем ближе аллея, тем шаг его замедлялся. Забытый страх вернулся, свел внутренности, в голове болезненно застучало, кости заныли. Виктор начал убеждать себя, что идти туда не стоит, что все эти таинственные явления быстротечны. Мелькнут, поразят воображение — и нет их.

«Остановись!»

Однако вот она — аллея, пустынная, ни единой души. И, главное, на небе все как обычно. Виктор испытал облегчение. Теперь его совесть спокойна, он вернулся и честно выполнил долг исследователя.

Затем появилось чувство стыда. Упущен уникальный шанс! Его телеканал так и не выберется из числа аутсайдеров.

Виктор несколько раз протопал по дорожке. Ни звука, ни шороха, не говоря уже об огненных вспышках. Он уже думал возвращаться, как заметил, как на одной из скамеек примостилась женская фигура. Он подошел ближе:

— Простите, вы не видели?..

Он замолчал, потому что узнал ее. Эта девушка, которую он встретил на сегодняшнем вечере у Щепинского. Она вскружила голову Кириллу… Как же ее зовут?

— Вы не помните меня?

— Нет, — тихо ответила девушка.

— Мы недавно виделись у Алексея Анатольевича.

— Да, сегодня я была там.

«Ее зовут Ольга!»

— Я Виктор Долгов, руководитель телеканала «Научное познание».

— Поздравляю, — безо всякой интонации в голосе ответила Ольга.

— Вы одна? — в Викторе проснулся пытливый журналист.

— Одна.

— И давно?

— А в чем дело?

— Не заметили ничего необычного?

— Что я должна была заметить? Пьяную компанию? Влюбленную парочку, занимающуюся в кустах сексом?

— Я не об этом. На небе не было ничего необычного?

Ольга так посмотрела на Виктора, что в его душе пробудился знакомый скептицизм. «Не верь глазам своим» — фраза, за которую он хватался, как спасательный круг, помогла ему и на этот раз. Он решил, что сияющий сгусток ему… скажем, привиделся. Теперь видение закончилось.

С души свалился камень, с глаз спала пелена. Он нашел самое тривиальное объяснение невероятному событию.

Счастливый Виктор подсел к Ольге, но она сразу отодвинулась:

— Надеюсь, без глупостей?

— Не собираюсь я посягать на вашу драгоценную честь, — махнул рукой довольный Долгов. — Но спасибо. Вы мне очень помогли.

— Чем?

— Неважно. Помогли и все.

— Я рада… Кто-то идет.

Теперь и Виктор заметил, как по темной дорожке движется чья-то одинокая фигура.

И человек этот повернул к ним!

Едва Кирилл оказался на улице, он тут же получил новую sms. «Поймайте машину. Доедете до Южного Бутового. Там выходите». Кирилл уже не осознавал, для чего он все это делает. Просто исполнял приказания.

Он довольно быстро добрался до Южного Бутового. Новые sms указывали дальнейший путь. И вдруг оборвались. Ему сюда?

Какая-то темная алея. А дальше что?

Он бродил по дорожкам мимо тихо шелестящих деревьев, уснувшего пруда. Кирилл начал сомневаться в разумности своих поступков. Кто-то зло пошутил с ним! И продолжает унижать великого философа.

Он решил повернуть назад, но заметил людей на скамейке. Их двое: похоже, мужчина и женщина. В темноте мало что различишь.

Они сидели на расстоянии друг от друга и не напоминали влюбленных. Кажется, они даже смотрели в его сторону. И Кирилл решился подойти.

Однако, приблизившись, подумал: «Не слишком прилично тревожить незнакомцев».

И повернул было обратно, как услышал:

— Кирилл?!

— Виктор? — проговорил Мальцев.

Но еще более он поразился, когда узнал его соседку. Что здесь делает Ольга? Кирилла охватило чувство ревности. Долгов слишком рьяно иронизировал по поводу нее, а сам…

— Не смотри лютым зверем, — заявил Виктор. — Мы встретились случайно. Я искал тут кое-что, и вдруг вижу: сама фея Моргана. Подошел ближе — Ольга! Да ты садись.

Кирилл присел рядом с Ольгой и поинтересовался, как они оба оказались тут?

— Я поссорилась со своей приятельницей и ушла, — нехотя ответила Ольга. — Почему здесь? Сама не знаю.

Кирилл подумал о полученных им sms. Что если и Ольга их получила? Но ведь так не спросишь. Он решил сделать это дипломатичнее:

— Не было ощущения, будто кто-то тянул или зазывал вас сюда?

— Не знаю, — повторила Ольга. — Я была сама не своя.

— Твоя очередь, — сказал Кирилл Виктору.

Тот неохотно рассказал, как неожиданно увидел поразительное явление — сверкающий белый сгусток. «Мне показалось, будто внутри него контуры улиц, домов, потом — люди, они звали меня».

Кирилл слушал и думал о странном совпадении, он тоже видел подобное, только у себя на компьютере. А Виктор продолжал:

— Я не испугался, я не трус. Но… решил уйти. Затем вернулся. И понял, что, возможно, мне это показалось. Да, скорее всего.


Скачать книгу "Утопия хаоса" - Александр Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Утопия хаоса
Внимание