Утопия хаоса

Александр Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В свое время Данте написал бессмертное произведение «Божественная комедия». С тех пор были попытки трансформировать его идею под новые сюжеты. Гоголь попробовал это сделать в «Мертвых душах», но посчитал — не получилось. И вот теперь современный писатель А. Владимиров предлагает вам роман «Утопия хаоса». Рай и ад существуют реально, но они еще и внутри нас. Каждый человек — ожесточенное поле битвы темных и светлых сил.Читать книгу Утопия хаоса онлайн от автора Александр Владимиров можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
21-11-2022, 08:16
0
274
55
Утопия хаоса
Содержание

Читать книгу "Утопия хаоса"



— Друг мой, вы где? — вскричал Алексей. — Неужели что-то случилось?

— Случилось? — глухо переспросил чародей.

— Вы… появитесь у меня?

— Я же обещал.

— Но скоро начало.

— Еще час.

— Всего лишь час.

— Целый час! Не волнуйтесь, разве я вас подводил?

— О чем разговор! Фактически благодаря вам я спас состояние.

— Не преувеличивайте.

— Это правда! Я вас встречу!

— Не надо.

— Но как?..

— Чтобы ни случилось, представление начнется вовремя. Доверьтесь мне.

— Конечно, дорогой друг.

Твердое обещание Таинственного Человека вселило в Щепинского уверенность. Он вышел к гостям в приподнятом настроении, ни на мгновение не сомневаясь, что праздник удастся. И только когда до начала представления остались считанные минут, заволновался. Таинственного Человека нет, как нет! Телефон его не отвечал.

Алексей извинился перед гостями и направился в голубой зал, где и должно было состояться шоу. «Да что же это такое, выставляет меня, Алексея Щепинского, на посмешище!»

Свое раздражение он выместил на прислуге, хотя она-то здесь причем?! Со злостью топнул ногой и тут… неизвестно откуда возник Таинственный Человек.

— Вы?!

— Разве я не предупредил, что представление начнется вовремя?

— Как вы попали сюда?

— Это не сложно. Вы просто не заметили, как я вошел.

— М-да? — с сомнением произнес Щепинский. И подумал: «Неважно! Он здесь!», и поспешил к гостям.

…Вспоминая все события сегодняшнего дня, Щепинский не сразу услышал слова дворецкого:

— Алексей Анатольевич, если желаете отдохнуть, постель готова.

— Спасибо, Никитич.

Дворецкий поклонился и ушел. Алексей понимал, что ему пора на покой, но почему-то продолжал томиться в своем кабинете.

Он обернулся к книжному шкафу и заметил в углу комнаты чью-то фигуру.

— Кто здесь?! — крикнул Алексей.

Фигура сделала шаг вперед, превратившись в Таинственного Человека. Его лицо как обычно покрывала маска.

— Друг мой, вы?.. — вырвалось у Щепинского. Традиционная радость сменилась страхом. Он невольно отшатнулся. Глухой голос ночного гостя спросил:

— Да вы вроде бы и не рады видеть меня?

— Рад… — Алексей услышал стук собственных зубов.

Еще один шаг Таинственного Человека, Алексей ощутил, как его точно что-то придавило. От этой тяжести он не мог вздохнуть.

— Да что с вами? Совсем недавно вы говорили, что обязаны мне сохранением состояния. Человеческая память недолговечна?

— Да рад я, рад! — сорвался на крик Алексей. И осекся. Кого он пытается обмануть? Того, кто наверняка читает его мысли?

Чародей сел напротив хозяина. Его огненные глаза впивались в лоб Щепинского. Алексей не представлял, страшен его гость или, наоборот, безумно красив, с какими намерениями пришел?

— Почему вы все время в маске? — не выдержал Щепинский.

— Я же чародей. А чародеи до конца сохраняют свое инкогнито.

— Правильно, — сам не зная почему, брякнул Алексей.

Он старался задобрить гостя. Зачем? Тот не сделал ему ничего плохого. С другой стороны, и Кротов не сделал ничего плохого. А вон его как размазали!

— Вашему знакомому Кротову я не пытался навредить. Он просил предсказать будущее. Я и предсказал. Человек постоянно к чему-то стремится. А когда достигает цели, начинает задумываться: а во благо ли ему это?

«Он ловит мои мысли! Я беззащитен перед ним! Что мне делать?! Зачем я обратился к нему за помощью? Какую цену теперь придется заплатить?»

— Ай-ай-ай! Так друзья не поступают. Не выяснили, кто я, а наверняка думаете о цене, которую я попрошу за свои услуги. Как догадался? Сколько мне разных людей довелось повстречать, а все они оказываются на удивление однотипными.

Огненный взгляд незнакомца продолжал держать Щепинского под прицелом. Алексей почувствовал, что мысли его путаются, скачут как блохи. Еще немного — и сознание начнет затуманиваться. Он уже ощущал близость черной ямы, куда вот-вот провалиться.

Теперь Алексей не сомневался: перед ним — представитель темных сил, который пришел, чтобы забрать его душу. Долги придется оплачивать с огромными процентами.

Таинственный Человек заговорил. Но слова произносились таким тоном, что у Алексея волосы вставали дыбом. Потом он перестал вникать в смысл фраз, только чувствовал, как каждый вылетающий из гортани собеседника звук словно режет бритвой по горлу.

«Я умираю!»

— Ты не умрешь, — спокойно произнес Таинственный Человек. — По крайней мере, не сегодня.

Утром прислуга обнаружила хозяина в кабинете, в том же кресле. Постаревший, поседевший за одну ночь, он мало напоминал самоуверенного, вальяжного господина, властного в делах. Щепинский испуганно озирался, вопрошая: «Он ушел?.. Ушел?» А, когда прислуга попыталась что-то выяснить, еще сильнее впился пальцами в подлокотники кресла, повторяя одно и то же:

— Архипориус!.. Туда нельзя… Архипориус…

Княгиня Домбровская вернулась с вечера рассерженной. Ее раздражало все! Стоило Ольге вставить слово, княгиня тут же одернула возлюбленную:

— Ты виновата!

— В чем, Катенька? — у Ольги округлились глаза.

— Еще скалишь зубы!

— Скалю? Зубы? Я же не зверь. Так чем я провинилась?

— Своими дурацкими улыбками. Целый вечер только и был рот до ушей.

— Мне надо было плакать? В следующий раз так и сделаю. Только чтобы обрадовать любимую.

Кровь сильнее закипала в жилах княгини. Она готова была растерзать подругу:

— Так и зыркала глазами!

— Фу! Что за выражение: «зыркала»?! Не для княгини, совсем не для княгини.

Ответом послужила оплеуха. Ольга привыкла к хамским выходкам Домбровской, воспитания — ни на грош. Может, когда-то ее предки и впрямь были дворянами (как сама Катя уверяет), однако основное «обучение» она прошла у своей мамаши — хозяйки нескольких пивных ларьков, и у папочки — известного в свое время рэкетира. Но чтобы бить Ольгу…

Последовал недоумевающий взгляд девушки, после чего она получила вторую пощечину. Глаза княгини метали молнии, брызгая слюной, она прорычала:

— Марш в ванную! Смоешь весь свой сегодняшний порок.

Ольга обалдело уставилась на Домбровскую. Можно, конечно, хлопнуть дверью, и никогда больше здесь не показываться. Но что дальше? Тяжелая нудная работа за гроши? Работать она не любила, не хотела, да и отвыкла. И жила только на содержании богатых женщин. Выбирала тех, которые платили ей много. Но эти деньги приходилось отрабатывать.

Только не так же!

— В ванную! — повторила Екатерина и первая туда направилась.

Ольга уже знала, что последует дальше. Домбровская обожала смотреть, как ее возлюбленная моется. Это было для нее высшим пиком экстаза. Некоторое время Ольга колебалась, а затем все-таки подчинилась.

— Раздевайся!

Катерина с жадностью наблюдала за медленным стриптизом. Наконец девушка осталась нагой.

Домбровская разглядывала ее, как произведение искусства, подошла вплотную, прижала к себе:

— Как же я тебя люблю.

Пальцы ощупывали грудь, живот Ольги, потом проникли между ее ног, погрузившись в горячей «лаве» прелестной норки. Язык заскользил по шее, щекам, губы впились в губы. Казалось, никто и ничто не сможет оторвать Домбровскую от объекта своего обожания.

На какое-то время Ольга, утонув в блаженстве, готова была простить Катерине все побои и унижения. Однако последующие слова госпожи вернули ее в реальность:

— Ты принадлежишь мне и только мне.

…Потом был секс, может, не столь извращенный как обычно. Домбровская делала Ольгу то рабыней, то госпожой. Она сама решала, кем станет ее возлюбленная, какую фантазию должна выполнить, какую похоть реализовать. Ольге вдруг все опротивело: ласки, поцелуи и покусывания, а, главное, чувствовать себя живой куклой, которую заставляют выполнять прихоти капризного порочного дитя.

— …Все было восхитительно, милая. У меня для тебя сюрприз.

Открыв шкаф, княгиня вытащила металлические браслеты и цепи.

— Это для тебя. Теперь у нас будет еще круче. Я буду тебя привязывать и хлестать, как последнюю стерву. Поверь, это приятно.

Ольга поняла, что безумие Домбровской прогрессирует. Надо бежать отсюда и как можно скорее.

Куда? В нищету?

В голове вдруг возникло странное слово Архипориус. Ольга никогда его не слышала. Однако оно притягивало, звало, казалось спасением от осточертевшей мучительницы. Где Ольга будет искать этот Архипориус? И вообще, почему она решила, будто именно в нем спасение?

Архипориус! Это может быть что угодно: птица, растение, скала.

Катерина, закрыв глаза, сопела Ольге в ухо, однако ее рука крепко прижимала к себе пленницу. Желание бегства сделалось необоримым, Ольга уже точно решила, что больше здесь не останется.

Архипориус!

При чем здесь «Архипориус»? Она готова убежать даже в ночлежку. Готова пахать на самой малопрестижной и низкооплачиваемой работе, но только бежать отсюда.

Ольга боялась пошевелиться. Ждала, когда Домбровская уже точно не проснется. Прошел час, или даже чуть больше. Пора!..

Девушка осторожно высвободилась из объятий, поднялась. В ту же секунду Катерина заворочалась… Сейчас она откроет глаза и спросит:

— Ты куда?

Конечно, Ольга соврет, но Домбровская станет ждать ее. Если отложить побег на завтра?

Нет, она должна это сделать сегодня. Завтра она может передумать, сломает страх перед неизвестностью. И никогда не увидит Архипориус.

«Чего я привязалась к неизвестности? Я бегу, потому что бегу!»

Ольга быстро оделась. С собой взяла только самое необходимое. «Да, еще что-то из наличности. Я отработала сполна». Однако после недолгих размышлений решила не брать ничего. Чтобы у Катерины не оставалось даже малейшего повода обвинить ее в воровстве.

Ольга бросила взгляд в сторону кровати. «Спит?.. Кажется! А Настя, горничная? Та дрыхнет еще крепче госпожи. Полковой оркестр не разбудит». Ольга двинулась в сторону двери и вдруг услышала:

— Любимая…

Даже во сне Домбровская боялась потерять свое сокровище и звала ее.

«Отвечать или смолчать?.. Лучше ответить!»

— Здесь я.

— Ты скоро?

— Подожди минуту.

Затаив дыхание, Ольга услышала, как Катерина снова засопела. Сейчас быстрота действий ведет к спасению.

Ольга неслышно спустилась со второго этажа квартиры на первый, осторожно открыла замки и бесшумно закрыла дверь. Лифт!.. К черту лифт! Пока он будет ползти, Катерина спохватиться. Так что — стрелой вниз по ступенькам.

Свежий воздух улицы слегка бодрил, положение уже не показалось безнадежным. Она выбиралась и не из таких ситуаций.

Однако уже через несколько минут эйфория прошла. Куда она пойдет?

В ушах продолжало звучать: «Архипориус, Архипориус». Причем здесь Архипориус»? Следует думать о выживании.

Глава четвертая
Встреча в ночи

Кирилл почти дословно вспомнил свой разговор с Мефодием. Когда он спросил: «Ноосфера — это некая субстанция, нет — поле, которое находится где-то вне нас и посылает определенные сигналы?», собеседник ответил: «Почти что так. Только само слово «ноосфера» придумано людьми. Правильное название этого… как вы изволили выразиться, поля — Архипориус». И вот словно сама судьба предлагает Кириллу прикоснуться к удивительной тайне.


Скачать книгу "Утопия хаоса" - Александр Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Утопия хаоса
Внимание