Икарийские игры

Александр Ампелонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:58
0
241
53
Икарийские игры

Читать книгу "Икарийские игры"



2

Первенство города по прыжкам на батуте проводилось впервые. Четыре года назад, до приезда Виктора Петровича, о таком виде спорта и понятия никто не имел. На весь город насчитывался один-единственный старенький, расшатанный, скрипящий на все лады американский батут фирмы «Ниссен», который неизвестно где и когда раздобыли для себя прыгуны в воду. Теперь батутов стало уже десятка два, работало четыре секции, число батутистов перевалило за сотню…

Андрей поехал на соревнования сразу после школы. В зале уже все изменилось. Батуты, на которых появились белые фанерные таблички с римскими цифрами, красовались в самом центре зала; вдоль трибуны выстроились судейские столики — электрики тянули к ним микрофоны; на электрическом табло мигала электрическая запятая, отделяющая баллы от десятых долей. Эх, если бы знать, какую отметку удастся получить за «обязаловку»! Первую, обязательную для всех спортсменов комбинацию, Андрей как ни старался, никак не мог «вычистить» выше девяти баллов.

Зал наполнялся людьми, гудел, вдруг стал тесным и неуютным. Здесь уже собрались четыре команды, тренеры, болельщики, судьи. Объявили разминку. Гости — мальчишки и девчонки в желтых, синих, зеленых майках — немного разогревшись на полу, начали опробовать новые, «чужие» батуты, чтобы приспособиться к незнакомой сетке, найти подходящую для выполнения трюков силу толчка. Они выполняли подскоки: взлетали высоко-высоко под потолок и стремительно падали оттуда на упругую прозрачную сетку.

Андрей нетерпеливо ждал, когда же пойдут трюки. Виктор Петрович говорил, что на сегодняшний день в городе ребят, равных по силам его ученикам, пока нет, но вдруг он ошибся?.. Мог ведь в последний момент из другого города приехать какой-нибудь перворазрядник?! Тогда шансы на победу сразу упадут, а победить Андрею хотелось даже больше, чем выполнить второй разряд.

— Ты чего ворон ловишь? — окликнул Андрея тренер. — Быстренько разогрейся и на третий батут.

Андрей бросился к батуту, ему не терпелось убедиться в том, что вчера пируэт «вернулся» не случайно. С другой стороны к батуту устремился только что появившийся в зале Руслан, но Андрей успел закинуть ногу на раму первым.

— Так нечестно, я раньше, — заныл Руслан.

— Почему? Я первый в зал пришел.

— Я же к тебе заходил, соседка сказала — уехал…

— Кто тебя просил?.. Дуракам закон не писан, — Андрей против своей воли злобно хихикнул: соперничество, возникшее между ними в секции, мешало ему относиться к Руслану дружелюбно, как в прошлом году, когда тот еще не ходил на батут.

Руслан надулся, но остался возле батута.

Андрей старательно выполнил обязательную комбинацию, потом с ходу «вылетел» на бланш. Руслан растерянно заморгал глазами. По тому варианту произвольной комбинации, который Виктор Петрович утвердил для них обоих на сегодня, бланш — сальто с прямыми ногами без группировки — стояло в самом конце…

Наслаждаясь растерянностью соперника, Андрей легко протянул всю старую комбинацию, сделал лишний подскок и без всякого напряжения выполнил пируэт, попав почти в тот же квадрат сетки, откуда улетел вверх, что раньше ему никогда не удавалось.

— Ты что, пируэт крутить будешь? — изумился Руслан.

— Ага, если получится.

— Ну и дурак. Если завалишь — судьи два балла снимут.

Руслан, пожав плечами, залез на батут, гладко выполнил «обязаловку», потом показал ее еще раз, ему почему-то доставляло удовольствие повторять одинаковые нудные трюки.

— Ну как, размялись? — к батуту подошел Виктор Петрович, длинный белый шрам на его лбу сегодня от волнения стал резче, рельефнее.

— Размялись, — спрыгнув на пол, кивнул Руслан.

— Заполните быстренько карточки и сдайте судье…

Андрей взял у тренера чистый бланк, нашел на судейском столике карандаш, стал записывать свою комбинацию. На листочке друг против друга выстроились два столбика цифр, слева стояли буквы и цифры, шифрующие прыжки, а справа — коэффициент сложности… Последним Андрей записал прыжок 3142 — сальто назад с пируэтом и вывел против него шестерку: целых шесть десятых балла добавят судьи к его отметке за то, что в его произвольную комбинацию включен этот сложный элемент.

Руслан тем временем изо всех сил косил глаза в чужие записи… Его занимало, записал Андрей себе пируэт или нет. То, что он удачно выполнил его на разминке, еще не позволяло менять заявку без ведома тренера.

— Ты что, пируэт вписал?

— А ты не подглядывай, — Андрей прикрыл листок ладонью.

— Надо сказать Виктору Петровичу. Он же судьям сложность диктует…

— Что, он не знает, сколько пируэт стоит, — отмахнулся Андрей, сообразив, что Руслана волнует вовсе не ошибка, которую мог допустить тренер при подсчете сложности. «Возвращение» пируэта просто-напросто подрывало его собственные надежды на победу, которые появились (теперь уже в том не было никакого сомнения) вчера, когда Андрей три раза подряд завалил пируэт.

На жеребьевке Андрею достался центральный батут и сравнительно счастливый номер — пятнадцатый. Но Руслану повезло еще больше — он выступал самым последним и к моменту выступления мог знать отметки всех своих соперников.

Соревнования начались. Ребята по очереди отрабатывали «обязаловку», комбинацию из десяти обязательных прыжков, которую Андрей не любил, оттого что каждый трюк в ней был заранее известен, порядок прыжков строго-настрого определен и показать себя здесь было невозможно. Оценки были сравнительно высокие, но трибуны, как и следовало ожидать, начали скучать. Зрители, вначале чутко встречавшие каждый подход, теперь переговаривались друг с другом, судья-информатор несколько раз громко требовал в микрофон тишины.

Очередь невыступивших становилась все короче. И вот наконец вызвали Андрея. Остро переживая безразличие зала, он начал работать вяло, потом после прыжка три четверти сальто вперед спохватился, засуетился, как танцор, вдруг обнаруживший, что танцует не в такт. И пусть этой плавной мелодии трюков никто из зрителей не слышал, но ее чувствовали судьи, тренер. Виктор Петрович — он стоял внизу на страховке — вполголоса приказал:

— Темп, темп…

Андрей оттолкнулся порезче, ровно и четко завершил «обязаловку», но оценка оказалась не выше, чем у других ребят — 18,2 балла.

Андрей подошел к судейскому столику, заглянул через плечо секретаря в протокол. Пока его оценка была всего лишь третьей. Виктор Петрович молчал, и никак нельзя было понять, доволен ли он его результатом. Доволен таким низким баллом он быть не мог. Значит, молчал оттого, что ничего другого от Андрея и не ожидал?

И вот уже вызвали последний, двадцатый номер. Руслан начал свою комбинацию ритмично, слаженно. Андрей не мог оторвать глаз от батута. Если бы ему хотя бы разок исполнить «обязаловку» вот с таким же подъемом, наслаждением, с усердием, с каким первоклассник, обучаясь письму, выводит в своей тетрадке безликие палочки.

Судьи выкинули оценки: восемь с половиной, восемь и семь десятых… Откинув, как полагалось, две крайние отметки, Андрей похолодел, решил сперва, что просчитался, — в сумме у Руслана складывалось почти семнадцать баллов, а если добавить сложность…

Результат подтвердило электротабло, на котором вспыхнула до обидного высокая цифра — 19,2… Теперь Руслан опережал его на целый балл и, выполнив чисто самый обыкновенный бланш, по сумме двух программ мог преспокойненько выйти на первое место.

Руслан, сияя от восторга, вприпрыжку приближался к трибуне… Круто развернувшись, Андрей бросился прочь, чтобы не встретиться с ним глазами. Его сердце сжимали обида, злость, досада…

В тренировочном зале пусто, тихо, прохладно.

Прикусив губу, чтобы унять вспыхнувшую злость на самого себя, на Руслана, соперничество с которым выбило его из колеи, Андрей повис на гимнастической стенке, подержал угол тридцать секунд, минуту, две… Вытянутые в струнку ноги чуть заметно дрожали… Два года назад он не мог бы удержать их в воздухе и минуты, а теперь наконец накачал «железный», почти как у Виктора Петровича, пресс…

В зал вбежал Руслан.

— Андрюшка! Я тебя везде ищу. Там один парень двойное сальто сделал.

— Взрослый?

— Нет, такой, как мы…

Андрей тотчас спрыгнул на пол. По шкале сложности двойное сальто давало восемь баллов. На целых две единицы больше, чем пируэт — самый сложный прыжок в его комбинации.

— Пошли посмотрим, сколько ему дадут, — Руслан схватил Андрея за руку, потянул вниз, в зал.

Судьи уже опустили таблички, но трибуны продолжали аплодировать. На табло вспыхнула оценка — 19,0. Для произвольной комбинации, куда входило двойное сальто, она была совсем не высокой. На трибунах вспыхнул свист.

— Ого, строго судят, — вздохнул Руслан.

— Значит, грязно сделал.

— Чистота самое главное, я же говорил, — подхватил Руслан.

Андрей промолчал. После такой тренировки, какая случилась вчера, выбрасывать пируэт… К тому же это означало уступить победу без боя, проиграть многоборье, не поднимаясь на батут.

Таяли секунды, к батуту вызвали крепыша из «Динамо», который имел после обязательной программы пятый результат. И вот наконец судья громко выкрикнул:

— Акимов!

Облизав вмиг высохшие губы, Андрей шагнул к батуту. Трибуны затихли: начиналось выступление тройки лидеров, спор, который и должен был решить, кто же выиграет первенство города.

Поднявшись на сетку, Андрей исподлобья глянул на зал. Сегодня он был неузнаваем, безбрежен, полон людей, затаивших дыхание.

Андрей отвел руки назад и, сердито мотнув головой, начал подскоки. Отталкиваясь от сетки, он взлетал вверх снова и снова, с каждым прыжком накапливая высоту, руки, стабилизируя тело в полете, плавно разрезали воздух. И вот он уже поднялся выше последнего ряда.

Виктор Петрович заволновался: перед началом комбинации обычно делалось до пяти подскоков… Поймав его взгляд, Андрей в последний раз оттолкнулся и вошел в комбинацию. Она складывалась без единого замедления или сбоя. Почти не потеряв высоты, он выкрутил заднее сальто, потом переднее с полувинтом… Притихший зал любовался его полетом. Никто из зрителей и представить не мог, что когда-то заднее сальто он разучивал целых три месяца, суетился, пытаясь закрутить побыстрее, и падал в сетку, к которой его магнитом тянул смешной, уже стершийся из памяти страх.

Прыжки ложились послушно, ладно стыкуясь один к другому. И вот… пируэт родился легко и игриво… Зал взорвался аплодисментами… На этих соревнованиях никто, никто его еще не показывал. Не помня себя от счастья, Андрей прыгнул с батута в руки Виктора Петровича.

— Неплохо, — похвалил тренер. — И пируэт все-таки оставил… А если бы завалил?

Андрей хотел что-то сказать в свое оправдание, быть может, признаться даже, что репетировал вчера вечером с циркачом, но слова тут были не нужны. Тренер улыбался — значит, был доволен без оговорок, простил ему неудачное выступление в обязательной программе.

Судьи выкинули отметки, даже самая низкая была 9,4. Это сразу же вывело Андрея на второе место. Он сидел, обхватив руками колени, на трибуне, сбоку, где зрителей было меньше, и дрожал не то от холода, не то от волнения.


Скачать книгу "Икарийские игры" - Александр Ампелонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Икарийские игры
Внимание