Икарийские игры

Александр Ампелонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:58
0
241
53
Икарийские игры

Читать книгу "Икарийские игры"



3

На следующую тренировку Андрей припоздал. Остался после уроков убирать класс, хотя мог поменяться дежурствами — никто из ребят ему бы не отказал. Боль поражения поутихла, стала привычной, но пугал его тот самый миг, когда он должен будет войти в раздевалку, куда он прежде заявлялся важной походкой, небрежно помахивая спортивной сумкой. Для новичков, едва появившихся в секции малышни, он был чуть ли не богом, оттого что летал на недоступной им высоте, исполнял опасные трюки, и вот теперь… Обиднее всего было то, что проиграл он не кому-нибудь, а Руслану, который всего лишь год назад не знал, что на свете существует такой спортивный снаряд и вид спорта — батут.

Руслан работал на первом батуте, который считался главным. Только над ним свешивался на тросе, перекинутом через блок, кожаный пояс для разучивания сложных трюков — лонжа… Виктор Петрович, как всегда, стоял у сетки, жестикулируя как дирижер. Его нервные тонкие пальцы чутко ловили каждое движение прыгуна, словно помогали ему парить в воздухе.

Руслан трижды исполнил бланш, капризно поджав губы, выслушал объяснения тренера, который, видно, был им не слишком доволен. Потом снова взмыл вверх и, чуть не докрутив сальто, шлепнулся на мат, который успел выбросить на сетку, чтобы спасти его от травмы, Виктор Петрович. Руслан учил пируэт, которым Андрей так гордился. Не только в секции, но и в городе пока знал его один… И вот теперь Руслан через несколько тренировок, пусть пока невысоко, не гладко, но тоже будет исполнять этот трюк…

Андрей вздохнул и, осторожно прикрыв дверь, побежал в раздевалку. Теперь он уже жалел, что не пришел на тренировку вовремя, как обычно.

Когда он снова показался в дверях, на этот раз уже был в форме, в трусах и желтой майке, тренер сухо приказал:

— Быстренько разомнись, мостики, шпагаты…

Андрей отошел к гимнастической стенке, гадая, почему тренер не спросил о причине опоздания, словно не очень-то волновался, придет он на тренировку или нет…

Руслан, присев на скамейку, записывал в тетрадку очередной подход. Такого прежде не бывало. Дневник вел только Андрей — для этого нужно было знать, как шифровать прыжки цифрами, Руслан же таскал для отвода глаз пустую тетрадку.

— Пиши, пиши, — подгонял его тренер, — три бланша, затем пируэт…

— Я забыл, как пируэт?

— Три тысячи сто сорок два, — когда же ты обозначения выучишь?

— Я знал, просто забыл, — оправдываясь, заявил Руслан, но как-то вяло. Сегодня он был какой-то скучный, совсем не радовался тому, что начал учить новый прыжок, что тренер поверил в него — заставил вести дневник, нужный только классному спортсмену.

— Чтобы к следующему разу все прыжки знал наизусть. — Тренер отошел. Руслан, путаясь в обозначениях, исписал лист, почему-то сердито косясь на Андрея.

— Ты почему опоздал? Меня одного тут гоняют…

— Зато ты пируэт уже делаешь…

— Была охота, если так будет гонять, я уйду…

Руслан с ожесточением захлопнул тетрадку… Нагрузка, которую ему впервые выдал сегодня Виктор Петрович, сделала его колючим, злым…

— Не злись, привыкнешь, — Андрей хотел сказать Руслану еще что-то успокаивающее, но подошел тренер и снова послал Руслана на батут, потом, сочувственно взглянув на Андрея, спросил:

— Ну, как настроение?

— Нормально, — тронутый вниманием тренера, Андрей улыбнулся.

— Ну мне-то ты не темни… Из зала-то почему удрал? Награждение будто тебя не касается. Второе место занять не стыдно. Грамоту и удостоверение о разряде в тренерской возьмешь и давай на второй батут. Начнем чистить обязательную программу…

— Что я, раньше не чистил? — Андрей вздохнул.

— Значит, плохо чистил…

— Все равно из меня ничего не выйдет. Руслан всего год, а уже пируэт делает…

— А ну-ка погоди, — тренер посадил Андрея рядом с собой на скамейку. — Давай без паники. Сказать по совести, и я ждал большего, тебе уже тринадцать. Игорь Богачев из Краснодара в твои годы на семьдесят единиц работал. А по трюкам — двойное сальто с двумя пируэтами…

— Значит, я неспособный…

— Я бы так не сказал. Время покажет…

— А у Руслана, значит, таланта больше?.. — Устыдившись своего вопроса, Андрей опустил глаза.

— У Руслана свои проблемы. Он потехничнее, но лень прежде него родилась… А у тебя характер…

Андрей медленно пошел к батуту. Откровенность тренера оглушила, озадачила его. Раньше Виктор Петрович никогда не говорил, что где-то в далеком Краснодаре, который не вдруг отыщешь на карте, есть мальчишка, который в тринадцать лет работал по мастерам…

Руслан, закончив комбинацию, спрыгнул вниз, Андрей, чувствуя внимательный озабоченный взгляд тренера, занял его место, нежно качнул сетку, подпрыгнул вверх, снова упал камнем вниз, чтобы взлететь еще выше, выкрутил стремительное, как оборот волчка, сальто…

И снова прыжки, счастливые и несчастливые, комбинации, вылепленные на едином дыхании, и неудачные, разорванные посередине ошибкой или замечанием тренера, бешеная пляска трибун, уходящий день за укрытым железной сеткой окном, бег стрелок на циферблате электрических часов, капли пота, скользящие по спине.

— Ну, на сегодня все, — сказал наконец Виктор Петрович, в голосе его слышалась похвала. — Сыграем в догонялки — и по домам.

— В догонялки? — чуть разочарованно переспросил Андрей. Так называлась игра, когда прыгун, забравшийся на батут первым, исполнял какой-нибудь прыжок, а второй должен был его повторить и добавить в комбинацию еще один элемент, и так до тех пор, пока кто-нибудь не выкинет коленце, которое другому не по зубам. Раньше догонялки всегда выигрывал Андрей, а теперь, когда Руслан узнал пируэт, с самого начала игра была обречена на ничью…

— Сыграем, что тебе, жалко? — скулил Руслан.

— В другой раз, сегодня я не хочу!

— Ну тебя, испугался, так и скажи, — Руслан, махнув рукой, побежал в раздевалку.

Андрей бросился за ним, хотел сказать что-то обидное, злое, но слова застряли в горле… «Испугался» — больно резануло его по сердцу, всколыхнуло в душе и горечь поражения и сознание того, что в секции он больше совсем не лидер: никогда раньше у Руслана не повернулся бы язык сказать такое…

— Ну, играть-то будем? — спросил Виктор Петрович, вернувшись из другого конца зала, где отмечал в журнале малышей.

— Нет, Руслан ушел… — вздохнув, объяснил Андрей.

— А батут кто складывать будет?

— Я сложу, — заметив на лице тренера беспокойство, сказал Андрей. — Только вы мне сперва прыжок покажите, ладно?

— Какой же тебе показать прыжок, — тренер задумался…

Андрей, смущенно опустив глаза, ждал — тренер, конечно же, мог догадаться, почему ему вдруг понадобился новый прыжок…

— Может, двойное сальто? Его же один парень позавчера делал…

— Нет уж, как он, лучше не надо. Это опорный трюк. Кто его правильно сделает, будет и тройное сальто крутить…

— Значит, я не смогу…

— Высоты-то тебе хватит, а вот техники…

— Тогда покажите другой, только чтоб сложный…

— Может, три четверти сальто? Потянешь?

Андрей тоскливо взглянул на батут. Об этом прыжке он знал давным-давно. Как только новички начинали учить сальто с ног, тренер сразу предупреждал, что прыжок этот самый опасный, — после группировки батутист раскрывается головой вниз, стоит немного опоздать, зазеваться и… Когда батут только родился и никто свойств его не знал, больше всего переломов давал именно этот вроде бы нехитрый трюк…

— Если боишься, поищем что-нибудь еще…

— Я не боюсь…

— Ну тогда пошли. — Виктор Петрович подвел Андрея к батуту, залез на сетку, объяснил кинематику прыжка…

Чувствуя, как по спине побежали мурашки, Андрей поднялся наверх, взглянул мимо сетки, где с матом в руках застыл Виктор Петрович… Он понимал, что, случись осечка, тренер наверное успеет выбросить на сетку мат, но страх, вспыхнувший в груди, все же не отпускал, но отступать было уже поздно, тем более тренер сказал, что у него, в отличие от Руслана, есть характер…

Тренер постучал ладонью по сетке:

— Начинай, я страхую.

Андрей начал качи, мягко, неглубоко продавливая сетку: прыжок шел невысокий, плавный, главным тут был совсем не крут, а контроль своего положения в трюке.

— Пошел…

Он оттолкнулся от сетки и, на мгновение зависнув вниз головой, прилетел на живот, успев заметить только мелькнувшую перед самым носом красную ленту, ограничивающую на сетке центральный квадрат.

— Молодчина! — весело крикнул Виктор Петрович. — Теперь попробуй чуть повыше…

Андрей повторил прыжок еще и еще раз. Перед четвертым прыжком он случайно глянул на трибуну и обомлел. Руслан вовсе не ушел в раздевалку, он сидел во втором ряду и разговаривал с циркачом, бог весть откуда появившимся в зале…

— Виктор Петрович! Можно, я произвольную сделаю, — попросил Андрей. Ему вдруг захотелось показать комбинацию, которую Слава мог бы увидеть позавчера, если бы пришел на соревнования.

Циркач весело помахал Андрею рукой, но разговор с Русланом не бросил… Андрей начал комбинацию, нет-нет да поглядывая налево. Слава следил, чутко следил за ним, и оттого прыжки шли легко, несмотря на усталость ложились на одной и той же высоте, как на кинограмме мастеров.

Закончив комбинацию, Андрей подпрыгнул чуть не до потолка, он ждал похвалы, одобрения, на худой конец точно такого же взмаха рукой, каким циркач удостоил его вначале, но Слава снова углубился в беседу с Русланом.

Андрей спрыгнул на мат, подошел поближе. Слава говорил с Русланом как с давним знакомым, что-то показывал руками, улыбался. Сегодня он казался куда более разговорчивым, чем в тот вечер, когда на вопрос о разряде не смог просто и ясно объяснить, что работает в цирке.

— Здрасте, — сказал Андрей, подойдя к скамейке. — Видели, как я теперь пируэт делаю? И на соревнованиях у меня так же было… А почему вы не пришли?

— Видел, видел, молодчина, — похвалил циркач и тут опять повернулся к Руслану, на лице которого лежала тень задумчивости и смущения, словно он обсуждал со Славой какую-то тайну, а Андрей своим появлением им помешал.

— Значит, договорились? — Слава пометил что-то красным фломастером в блокноте. Андрей успел заметить, что там уже записан телефон Руслана.

Слава пошел к дверям, Андрей, подавив вспыхнувшую зависть, вприпрыжку побежал за ним следом…

— А вам директор дорожку дал?

— Дал. Спасибо, тетя твоя за меня словечко замолвила…

Слава взял под мышку дорожку, она стояла возле дверей, за нею-то он и приходил в зал. Но при чем тогда здесь Руслан и, самое главное, телефон?!

— Ну беги, работай, — Слава пожал Андрею руку. — А если хочешь, приходи в цирк на представление… Наш номер по афише — Зайцевы называется…

Руслан сидел по-прежнему на скамейке все в той же раздумчивой позе…

— О чем это ты с ним говорил? — спросил Андрей. — Ты его раньше где-нибудь видел?.. Что молчишь? Если хочешь знать, он мне пируэт помог поставить. Вечером перед соревнованиями…

— А меня он в цирк пригласил…

— И меня тоже. Нашел чем хвастаться…

— Он меня работать звал. Сперва учеником, потом артистом.

— Работать? — почти выкрикнул Андрей.


Скачать книгу "Икарийские игры" - Александр Ампелонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Икарийские игры
Внимание