Производство

Роман Горбунов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Описывает ключевые этапы создания товарного производства, а так же проблемы, которые могут возникнуть в ходе этого. Книга поднимает спорные вопросы аренды, логистики, рекламы и будет полезна для развития любого предприятия. Обложка создана с помощью нейросети Dream by WOMBO.

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:12
0
124
28
Производство

Читать книгу "Производство"



Поиск ресурсов

Если не знаешь в какую гавань плывешь, то ни один ветер не будет тебе попутным. (Сенека)



Помимо стоимости классических ресурсов: оборудования, капитала и сотрудников, требуется не менее важная, но более незаметная информация для склеивания всего этого в единый процесс. Никто не учитывает стоимость сбора, анализа и внедрения информации о конкурентах, поставщиках, потребителях и сотрудниках.

Информация это своего рода клей, которые соединяет различные факторы производства, и если он будет не достаточно крепким, то какими бы крепкими не были ресурсы, целостная конструкция развалится. Это так называемые транзакционные издержки или инерция от пользования экономической системой; зачастую, чем больше на них тратятся, тем успешнее производство.

Успешный предприниматель от неуспешного отличается именно работой с информацией, а не с продуктами как таковыми. Прежде тем как идти в поход Тамерлан распространял ложные слухи о своем войске, завоевывая город, он наоборот собирал правдивые слухи, ведь без правильного использования информации он не стал бы великим полководцем, имея даже большее по численности войско.

Преимущество достигается не наличием ресурсов как таковых, а альтернативной информацией как эффективнее ее использовать. Однако надо понимать, что не всякая информация является ценной, а только та, которая способна «склеивать» различные факторы производства между собой, создавая новые для рынка комбинации.

Даже при покупки нового оборудования мало кто учитывает, а сколько потребуется времени и зарплат на переобучение сотрудников до того момента когда оно сможет работать в полную мощность. Все концентрируются на качестве самих сотрудников и качестве самого оборудования, но никто не задумывается на склеивающих их условиях, которые нужно еще создать.

К.Менгер утверждал, что производственные блага без одного из них обесценивают весь комплекс, потому становятся в одночасье непроизводительными. Факторы производства имеют ценность, если из них можно создать какой-то продукт, имеющий спрос и цену.

Таким образом, мусор что хаотично валяется у нас под ногами не имеет ценности лишь до той поры пока не появится дополнительный фактор производства, который объединится с ним в ценный продукт. Незаконченные объекты не стоят ничего, они стоят даже дешевле вложенных туда ресурсов, так как чтобы извлечь их оттуда требуется демонтаж.

Те, кто умеют комбинировать и создавать из разных ресурсов разные комбинации и продукты, могут приобретать их со значительным дисконтом. Однако для этого так же нужна правильная информация, на поиск которой потребуются ресурсы.

Не так страшно, что транзакционные издержки не учитывают банки при выдачи кредитов, их стараются не замечать и игнорировать сами предприниматели, обрекая свое производство на максимальный риск. Если всем известно как можно соединить имеющиеся факторы производства, чтобы получить годный продукт, то цены на такие средства производства уже максимально завышены.

Прежде чем начинать какое-либо производство нужно четко разделить производство на отдельные изолированные самостоятельно работающие части, ведь построенное на 90% не будет работать в любом случае, если не хватит денег в результате инфляции на промежуточные товары.

Старый принцип «нельзя перепрыгнуть пропасть наполовину» в бизнесе актуален больше чем в архитектуре. Половинчатые результаты – это нулевые результаты, несмотря на уже потраченные на них ресурсы.

Большинство предпринимателей, строя свои проекты суммируют только стоимость установленных на рынке ресурсов для производства продукта. Но как правило, конструкция не держится на ногах именно из-за недостаточности нужной информации, на сбор которой не были изначально выделены деньги.

Именно в процессе поиска «склеивающей» факторы производства информации и рождаются новые технологии и инновации, которые позволяют выиграть в любой конкурирующей борьбе. Те, кто ищут инновации в чистом поле, создают не нужные инновации, либо изобретают новый велосипед. Инновациям всегда необходимо задавать вектор открытий.

Пока не заняты все талантливые люди в стране, могут быть заняты только все деньги в стране, но не все материальные ресурсы. Сырье и материалы сами по себе не могут друг друга комбинировать, капиталы могут их лишь синтезировать, масштабируя производство с помощью капитала, но никогда капитал не сможет создать новую комбинацию.

Получается главный ресурс и фактор производства – это сотрудники, только они способны производить «склеивающую» информацию. Люди как главные действующие лица и их навыки должны создавать материальные блага, а не стоимость и количество этих благ создавать население.

Особенно важна информация, благодаря которой сотрудники компании начинают взаимодействовать друг с другом более эффективно, ведь никто не учитывает убытки от разногласий и не до пониманий в коллективе.

Между тем компании, в которых сотрудники помогают друг другу самореализовываться, неизбежно преуспевают. Возможно – это единственно верный способ накопления ресурсов. Инвестируя в сотрудников – вы инвестируете в будущие продукты, которые будут ими созданы; инвестируя в оборудование – вы инвестируете в прошлое, которое уже устарело, как-то только поступило в продажу.

В настоящее время идет полным ходом индустриализация, и мало кто задумывается, что она возможна благодаря избытку ресурсов и базовых материалов. Однако уже сейчас стоит задумываться, какие из развивающихся стран сохранят привычный уровень жизни при сужающемся дефиците этих ресурсов в ближайшей перспективе.

Высоко-маржинальные производства европейских стран по мере роста цен на сырье станут низко-маржинальными, а развивающиеся страны с избытком тех же ресурсов, начнут получать сеньеранж за счет роста котировок на бирже. Нельзя полагаться на сегодняшние цены на товары, как готовые, так и сырье, как на постоянные.

По мере развития технологий старому сырью будут находить новое применение, что будет отвлекать его от старых производств. Помимо новых производств будет возрастать и дефицит ресурсов из-за его естественной ограниченности в природе.

К примеру, энергоносители являются первой базовой ступенью создания пирамиды готовых товаров, поэтому изменение их цены влечет изменение цен на все существующие товары неизбежно.

В последующие десятилетия неизбежно начнется борьба за контроль над базовыми ресурсами, с помощью которых можно будет диктовать цены по всему миру. В ближайшем будущем высокомаржинальные товары и технологии будут подчинены дефициту сырья.

Экономика была создана для того, чтобы понимать как эффективно распоряжаться ограниченными ресурсами. Вследствие этого был открыт первый закон изобретательности: если один из ресурсов подходит к концу, то неизбежно на его смену приходит новый ресурс.

Второй закон изобретательности описал Д.Рикардо: когда дешевые и легкие ресурсы подходят к концу, то происходит образование капитала из некогда недоступных и неторгуемых ресурсов. Например, когда нефтяные скважины опустеют, поднимутся в цене угольные шахты, а когда те закончатся, то вырастут в цене лесные угодья.

Этот закон исполнится, если не произойдет третий закон изобретательности: новые ресурсы изобретаются из другого сырья и быстрее чем расходуются старые, поскольку развитие человеческой мысли гораздо быстрее физического потребления.

Четвертый фундаментальный и самый важный закон: объем потребления ресурсов всегда растет одновременно с технологическим развитием. Иными словами, нельзя просто предположить, что рано или поздно человечество просто все поест и посжигает, как думал Т.Мальтус, ничего не придумав этому попутно взамен.

Человек существо стремящееся прежде всего к самореализации, а не к потреблению, но для этой самореализации ему необходимо потреблять, поэтому еще раз оговорим, что одно без другого невозможно.


Скачать книгу "Производство" - Роман Горбунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Экономика » Производство
Внимание